МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
34729
17 ноября 2019 в 18:28
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Маттео Феррари стал первым обладателем Кубка мира по MotoE

Воскресная гонка MotoE, несмотря на совершенно опустевшие после MotoGP трибуны Ricardo Tormo Circuit, принесла много волнительных моментов тем зрителям, которые дождались. Эрик Гранадо вырвал победу в гонке у Брадли Смита в самом последнем повороте, но чемпионом стал - самый стабильный - итальянский гонщик.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 17 ноября 2019 - Кубом мира по MotoE дебютировал в 2019 году в рамках избранных этапов MotoGP. Роды были чрезвычайно тяжелыми. В марте, на официальном тестовом лагере в Хересе произошел инцидент, который практически перечеркнул всю затею - весь лагерь сгорел в считанные минуты из-за возгорания заправочной станции Enel и детонации Li-Ion аккумуляторов, установленных на прототипах Ego Corsa GP. Температура в эпицентре пожара была такой, что от мотоциклов, изготовленных из алюминия и карбона, в буквальном смысле ничего не осталось.

Но Dorna Sports и EGO решили провести гонки в любом случае. Производитель сумел в сжатые сроки произвести нужный объем новых мотоциклов для Кубка мира, так что он стартовал - с задержкой в два месяца.

Трудно оценивать эти гонки с многолетней позиции фаната НАСТОЯЩИХ мотоциклов. Здесь нет тех вибраций, которые издают двигатели внутреннего сгорания. Нет запаха масла и бензина, этого тонкого сочетания в их выхлопе. Нет будоражащего рева, от которого приходится пользоваться берушами (130 дБ - не шутка!).

Но здесь есть чистый спорт - гонки, как они есть: у всех одинаковые двигатели и покрышки, разные настройки шасси определяют уровень подготовки каждой команды и способность пилота найти оптимальный сетап. В конце концов, битва на треке идет не детская, очень плотная.

Воскресная гонка MotoE прошла в последнюю очередь, после Гран-При Валенсии по MotoGP, когда температура воздуха снова стала падать, как и на поверхности трека. Это сразу же сказалось на гонке: три больших хайсайда в потенциально опасных поворотах полностью изменили картину в пелетоне.

Вперед вырвался Брадли Смит, который до последнего сохранял шанс взять Кубок мира.

Буквально сегодня утром стало известно, что серебряный призер субботнего заезда, один из фаворитов в гонке за титулом - Гектор Гарзо был дисквалифицирован по техническим причинам. Маттео Феррари мгновенно стал практически единоличным фаворитом Кубка мира, но Брадли Смит проигрывал ему 20 очков - не 24, не 25 и не больше - у него был шанс!

Смит сделал все, что он него зависело, и все же, не смог вырвать победу у бразильца Эрика Гранадо, который в последнем повороте использовал ошибку британца в свою пользу - и забрал Гран-При Валенсии себе. Смит стал вторым, а счастливый Феррари спокойно финишировал 5-м, чего ему хватало с большим запасом для победы в серии.

Смотреть эти гонки живьем - никакого удовольствия: это - 100% телешоу, и без постоянного ведения лидеров и закадровых комментариев, которые полностью заглушают все действо, зрелища нет - его не видно и не слышно. Не удивлюсь, если скоро тут появятся и гонки роботов-мотоцилистов, ведь гонки «диванных гонщиков» - геймеров уже транслируются всерьез и имеют большие рейтинги. Вот как-то так.

Положение в Кубке мира по MotoE

1 Matteo FERRARI Energica ITA - 99 очков
2 Bradley SMITH Energica GBR 88
3 Eric GRANADO Energica BRA 71
4 Hector GARZO Energica SPA 69
5 Mike DI MEGLIO Energica FRA 63
6 Xavier SIMEON Energica BEL 58
7 Alex DE ANGELIS Energica RSM 47
8 Jesko RAFFIN Energica SWI 47
9 Niccolo CANEPA Energica ITA 46
10 Mattia CASADEI Energica ITA 39
11 Sete GIBERNAU Energica SPA 38
12 Nicolas TEROL Energica SPA 33
13 Joshua HOOK Energica AUS 28
14 Maria HERRERA Energica SPA 27
15 Niki TUULI Energica FIN 26
16 Lorenzo SAVADORI Energica ITA 24
17 Randy DE PUNIET Energica FRA 21
18 Kenny FORAY Energica FRA 11

Важные новости
 
MotoGP Видео: Большая авария Марка Маркеса на спринте в Ле-Мане со всех ракурсов
MotoGP Видео: Большая авария Марка Маркеса на спринте в Ле-Мане со всех ракурсов

Большой и крайне опасный хайсайд в 14-м повороте Bugatti Circuit поставил точку в спринте Гран-При Франции для 9-кратного чемпиона мира, действующего чемпиона MotoGP из заводской команды Ducati Марка Маркеса. Видео аварии со всех ракурсов и первые последствия.
Ветеран MotoGP Джереми Маквильямс выиграл гонку Supertwin/Sportbike на North West 200
Ветеран MotoGP Джереми Маквильямс выиграл гонку Supertwin/Sportbike на North West 200

Вечно зеленый «Джезза» Маквильямс в свои 62 года не теряет хватку и демонстрирует молодым последователям и конкурентам, как надо гонять на мотоцикле по дорогам общего пользования... конечно, когда они специально перекрыты для гонок — ведь именно так проводится ежегодная гоночная неделя North West 200.
Спринт Гран-При Франции MotoGP 2026: Хорхе Мартин - с третьей линии - к 18-й победе!
Спринт Гран-При Франции MotoGP 2026: Хорхе Мартин - с третьей линии - к 18-й победе!

«Когда ты стартуешь с третьей линии, у тебя не может быть "плана на гонку"» — со смехом заявил после финиша Tissot Sprint Race в Ле-Мане Хорхе Мартин, оформивший в ней свою 18-ю победу в спринте и опередивший рекордсмена 2025 года Марка Маркеса. Как сложилась и чем запомнится спринт Гран-При Франции MotoGP 2026?
MotoGP 2026: Маркес выходит из титульной гонки - Ди Джианантонио и Баньяя возвращаются?
MotoGP 2026: Маркес выходит из титульной гонки - Ди Джианантонио и Баньяя возвращаются?

Очередное крушение и травма, полученная Марком Маркесом во французском спринте, ставят точку в его притязаниях на 8-й титул MotoGP в 2026 году. Мгновенно, меняется всё: новый флагман Ducati — это Фабио Ди Джианантонио, и он уже просит максимально возможную поддержку завода... Но тот, вероятно, хотел бы поддержать Баньяю.
По прозвищу «Радар»: выбор в пользу нового шефа Романьолли для Баньяи в Aprilia Racing не случаен
По прозвищу «Радар»: выбор в пользу нового шефа Романьолли для Баньяи в Aprilia Racing не случаен

La Gazzetta выяснила, что решение о расставании с нынешним шефом команды Франческо Баньяи Кристианом Габаррини и переход в Aprilia в заботливые руки Даниэля Романьоли — не просто «особенности» рынка MotoGP 2027 года, а хорошо продуманный ход, совместное решение всех сторон.
Марк Маркес сломал правую ногу в большой аварии на спринте Гран-При Франции MotoGP 2026
Марк Маркес сломал правую ногу в большой аварии на спринте Гран-При Франции MotoGP 2026

Марк Маркес поймал опасный хайсайд на предпоследнем круге субботнего спринта FrenchGP и получил травмы, которые не позволят ему выйти на старт, как минимум, следующих двух гонок MotoGP 2026 года — официальное подтверждение от Ducati Lenovo Team.
Трансляция: Спринт Гран-При Франции FrenchGP MotoGP 2026
Трансляция: Спринт Гран-При Франции FrenchGP MotoGP 2026

Дожди откладываются до воскресенья! Субботний спринт #FrenchGP - Гран-При Франции по Мото Гран-При, 5 этапа MotoGP 2026 года от старта до финиша в 16:00 по Москве
Перед суперфиналом AMA Supercross 2026: говорят Лоуренс и Рокцен - один на один
Перед суперфиналом AMA Supercross 2026: говорят Лоуренс и Рокцен - один на один

Кена Рокцена и Хантера Лоуренса разделяет всего 1 очко перед стартом суперфинала AMA Supercross 2026 года в Солт-Лейк-Сити. Победитель заберет всё! У них будет только одна гонка, которая решит судьбу титула. А если верить экспертам, то всё определит старт заезда. Это будет лишь битва от старта до финиша, либо поражение на первом же круге... Что по этому поводу думают виновники торжества?
Расписание 1 этапа Чемпионата по Супермото и минимотарду 2026 - Нижегородское Кольцо (NRing)
Расписание 1 этапа Чемпионата по Супермото и минимотарду 2026 - Нижегородское Кольцо (NRing)

На Нижегородском кольце (NRing) дебютирует традиционный чемпионат по Супермото, Минимотарду и Минимото. Первый этап одной из самых популярных российских гоночных серий пройдет в нестандартном месте и нестандартном формате. Расписание события (3 дня) — 9-10-11 мая.
Ducati берет под контроль Ле-Ман: стартовая решетка Гран-При Франции MotoGP 2026
Ducati берет под контроль Ле-Ман: стартовая решетка Гран-При Франции MotoGP 2026

После выдающегося рывка Марка Маркеса к новому абсолютному рекорду круга для исторического французского автодрома Bugatti Circuit в Ле-Мане, и Франческо Баньяя сделал свой ход, выиграв поул-позицию Гран-При Франции #FrenchGP MotoGP 2026 года.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 17 ноября 2019
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp