МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Лента новостей
»
Реклама
16275
16 февраля 2018 в 11:46
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

День святого Валентино: MotoGP глазами мамы Великого и Ужасного

16 февраля, в эту самую пятницу у Валентино Росси день рождения. Каждый год мы не можем пройти мимо этого события, отмечаем его по-разному. Но вот, сегодня 14 февраля - т.н. День святого Валентина, день влюбленных и любящих. Почему не день любящих матерей, например? А вот необычный взгляд на MotoGP - глазами мамы Валентино Росси и Луки Марино, Стефании Пальмы.

МОТОГОНКИ.РУ, 16 февраля 2018 - Со Стефанией на презентации команды Sky Racing Team VR46 пообщалась старая знакомая МОТОГОНКИ.РУ Мария Гвидотти. Женщины быстро нашли общий язык и раскрыли тему, которую в мужском мире мотогонок особенно не поднимают.

Семья Росси - Стефания, Грациано и Валентино (фото из семейного архива Стефании)
Семья Росси - Стефания, Грациано и Валентино (фото из семейного архива Стефании)


Стефания принципиально не появляется в паддоке MotoGP, а теперь у нее в два раза больше поводов не делать этого: оба ее сына - Валентино и Лука теперь профессиональные спортсмены, и кто знает, возможно, через год окажутся лицом к лицу в MotoGP? Марк Маркес в тайне мечтает встретиться на старте со своим младшим братом Алексом, и до этого момента остался один шаг. Но Стефания надеется, что ее переживания не удвоятся настолько, хотя бы потому, что Валентино уже взял шефство над братом. Но... кто знает?..

«Где-то за неделю до каждой гонки у меня в животе начинают порхать бабочки, - говорит Стефания, пытаясь описать ощущения от своего волнения. - Я становлюсь слишком нервной. Напряжение растет само собой, хотя я нахожусь, может быть, в тысячах километров от Валентино...»

Добро пожаловать в клан! VR46 подписала с Лукой контракт - Марини будет пилотом Moto2 команды своего брата
Добро пожаловать в клан! VR46 подписала с Лукой контракт - Марини будет пилотом Moto2 команды своего брата


Два сына на гоночном треке - это действительно удваивает переживания?

Стефания: «Да, для матери это нелегкая ноша. Даже если учесть, что между гонками Moto2 и MotoGP перерыв совсем небольшой, для меня переживания растягиваются на целый день».

Вы смотрите сами гонки по телевизору?

Стефания: «Нет. Дома действует негласное правило - в день гонок полная тишина».

Стефания и Грациано Росси на гонках Гран-При (80-е годы)
Стефания и Грациано Росси на гонках Гран-При (80-е годы)


В вашей семье уже три топовых мотогонщика (Грациано, Валентино и Лука). Вы - особенная. Это как-то сказывается на вас и вашей жизни?

Стефания: «Ну... что касается Грациано, то это было настоящее приключение! Мы путешествовали на машине, наслаждались атмосферой паддока, где все спали в палатках или под большими тентами. Это была наша молодость и все такое... Мне нравился момент завершения гонок, когда пилоты выстраивались в очередь для награждения. Для меня это было что-то вроде собственного участия в гонке и награды за терпение. Гонщики легко и непринужденно общались между собой, менялись мнениями, в воздухе витали эмоции - позитивные, в основном... Это было время, когда все наслаждались своей работой - приятное и полезное одновременно.

Особенно мне нравилось ездить в Иматру (на Гран-При Финляндии). Там всегда стояла непередаваемая погода, а освещение напоминало чем-то сегодняшние гонки в Катаре. Обычно, я всегда ездила на гонки с Грациано. Но теперь все иначе. Я еду только тогда, когда чувствую, что нужна».

Когда Валентино был совсем маленьким, каким он был?

Стефания: «Уникальным. Я никогда не думала, что он станет чемпионом мира, но всегда отмечала его идеально выстроенное мышление и открытость в общении с друзьями, темперамент и то, насколько он успешно справлялся со всем, что делал».

Грациано и Валентино Росси
Грациано и Валентино Росси


А как насчет Луки?

Стефания: «В прошлом я несколько раз намекала ему, что не хотела бы, чтобы он шел по стопам Валентино. Но как все сложилось, стало для меня сюрпризом. Он с детства страстно относился с мотоциклам. Решающим моментом, когда мое отношение к его увлечению изменилось, были гонки в Ассене. Он финишировал 7-м, и я видела, с каким энтузиазмом он это воспринял, и тогда я приняла его сторону».

Лука только-только закончил школу. Насколько я знаю, немногие мотогонщики еще и хорошие ученики...

Стефания: «О нет, Лука, как раз, учился отлично. У него абсолютно чистый ум».

Стефания и Лука Марини на презентации Sky Racing Team VR46 (8 февраля 2018)
Стефания и Лука Марини на презентации Sky Racing Team VR46 (8 февраля 2018)


Лука родился в августе 1997 года, как раз когда Валентино выиграл свой первый мировой титул. Это, наверное, как две разные эры. Можно ли как-то сравнивать?

Стефания: «Точно, совершенно разные истории! В начальных классах он был куда более эмоциональным, принимал решения спонтанно. Сегодня все обстоит гораздо более четко, структурно и я бы даже сказала - профессионально. Парни быстро взрослеют и понимают, как нужно действовать».

Валентино или Лука когда-нибудь просили у вас благословения на то, чем собираются заниматься?

Стефания: «Скорее, это было заявление с их стороны. Но я совершенно четко помню момент, когда оба они приняли решение сражаться. В случае с Валентино, это произошло, когда он рисовал. Меня впечатлил свет его глаз, когда он рисовал. И он как бы послал мне сообщение: "Мам, не переживай. Я смогу о себе позаботиться". А в случае с Лукой это произошло, когда он играл мне на флейте».

Валентино Росси и мама Стефания в день взятия 8-го титула (2008)
Валентино Росси и мама Стефания в день взятия 8-го титула (2008)


Каковы ваши отношения с Валентино сегодня?

Стефания: «В юности Валентино был очень любопытным и задавал много вопросов. Мы по-прежнему много общаемся, но теперь вопросы задаю я. Нет, правда! Мне очень любопытно, как у него что складывается. И мне нравится проводить с ним время».

Как вы считаете, как долго Валентино будет выступать в MotoGP?

Стефания: «Пока будет получать от этого удовольствие. Но однажды он решится. В этот самый момент он будет в самой гуще событий, я не сомневаюсь».

Достаточно трудно представить себе MotoGP без него...

Стефания: «Да, всегда трудно переворачивать страницу и начинать новую главу в жизни. Но думаю, что главная идея, которая движет всеми нами, это идея самосовершенствования. Когда Валентино поймет, что он сможет добиться большего, сменив поле деятельности, он тут же примет решение. Но прямо сейчас он безоговорочно предан MotoGP».

Важные новости
 
Сергей Соловьев завершил сезон SBK3 A5Motors Motoring 2025 в чемпионском стиле
Сергей Соловьев завершил сезон SBK3 A5Motors Motoring 2025 в чемпионском стиле

Пять из пяти! Сезон-2025 Чемпионата A5Motors Motoring пилот JRP SRS Сергей Соловьев завершил абсолютным победителем, выиграв все гонки в классе SBK3 на Moscow Raceway и Игора Драйв. Результаты заключительной гонки 5 этапа класса SBK3.
Исход 1000-й гонки MotoGP на Red Bull Ring - Маркес принес Ducati 10-й Гран-При Австрии
Исход 1000-й гонки MotoGP на Red Bull Ring - Маркес принес Ducati 10-й Гран-При Австрии

Когда в Брно босс Ducati Corse Джиджи Даль′Инья говорил, что соперники стали слишком близки и начали грозить доминированию итальянского завода, он был совершенно конкретен: KTM и Aprilia стали главными конкурентами флагманов заводской команды Ducati. Но Марк Маркес - всегда Марк Маркес, и свою задачу на Red Bull Ring он выполнил с математической точностью.
Супербайк: 6-й этап Чемпионата России A5Motors Motoring на Игора Драйв - кто выиграл в битве титанов?
Супербайк: 6-й этап Чемпионата России A5Motors Motoring на Игора Драйв - кто выиграл в битве титанов?

Чемпионат России A5Motors Motoring в классе Супербайк завершен на высокой ноте - побит рекорд времени круга на Игора Драйв, а лидеры устроили фееричное шоу, меняясь чуть ли не на каждом круге. Результаты 6 этапа.
Мотокросс MXGP/MX2: чемпионат мира 2025 - расписание и хронометраж заездов Гран-При Швеции
Мотокросс MXGP/MX2: чемпионат мира 2025 - расписание и хронометраж заездов Гран-При Швеции

16-й этап чемпионата Мира по мотокроссу MXGP/MX2 стартовал в Швеции. По итогам субботних квалификаций поул-позиции обеспечили Роман Фебвре в MXGP и Тибо Бенистант в MX2. Онлайн-хронометраж и расписание.
Результаты 6 этапа Чемпионата России A5Motors Motoring SSP300, Игора Драйв
Результаты 6 этапа Чемпионата России A5Motors Motoring SSP300, Игора Драйв

Вот и финал! В гонке 6-го этапа Чемпионата России A5Motors Motoring в классе SSP300 одержала уверенную победу Екатерина Колпакова. Вместе ней на подиум поднялись Марат Османов и Вячеслав Касаткин. Подиум зачета Дебют возглавил Игорь Беляков. Результаты гонки 6 этапа SSP300.
Российский Супербайк - финал: Леонов побил рекорд Игора Драйв в погоне за решающей поул-позицией
Российский Супербайк - финал: Леонов побил рекорд Игора Драйв в погоне за решающей поул-позицией

Чемпионат России A5Motors Motoring в классе Супербайк готовится к развязке. К шестому, заключительному этапу Владимир Леонов и Макар Юрченко подошли с разницей в 4 очка. В субботней квалификации Леонову удалось увеличить отрыв на одно очко и побить рекорд Макара на треке Игора Драйв - Леонов проехал лучший круг за 1:53.340.
Трансляция AustrianGP MotoGP 2025
Трансляция AustrianGP MotoGP 2025

Прямая трансляция гонки 13-го этапа MotoGP 2025 года на Red Bull Ring, Гран-При Австрии с 15:00 по Москве #AustrianGP
Трансляция AustrianGP Moto2 2025
Трансляция AustrianGP Moto2 2025

Прямая трансляция гонки 13-го этапа Moto2 2025 года на Red Bull Ring, Гран-При Австрии с 13:15 по Москве #AustrianGP
Чемпионат России - Суперспорт: будет только одна гонка, которая решит всё - счет сравнялся!
Чемпионат России - Суперспорт: будет только одна гонка, которая решит всё - счет сравнялся!

Пять предыдущих этапов чемпионата России A5Motors Motoring в классе Supersport были своего рода "отборочными". В итоге, лишь два претендента ни титул чемпиона в самом конкурентном классе - Дмитрий Седин и Владислав Гордейчук встретятся лицом к лицу в воскресной гонке. Только одна гонка, один заезд. Равный счет. Полная перезагрузка... Результаты квалификации 6 этапа на «Игора Драйв».
Трансляция Sprint Race AustrianGP MotoGP 2025
Трансляция Sprint Race AustrianGP MotoGP 2025

Прямая трансляция спринтовой гонки 13-го этапа MotoGP 2025 года на Red Bull Ring, Гран-При Австрии с 16:00 по Москве #AustrianGP
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 16 февраля 2018
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


6.18 МЛН
годовая
аудитория
735718
посетителей
в месяц
26007
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island