МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Видео Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Лента новостей
»
25733
15 декабря 2016 в 11:23
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Обзор сезона 2016 года - 4 этап - Гран-При Испании

Чемпионат MotoGP вернулся в Европу после трех заокеанских раундов и больших испытаний, которые выпали не только не долю команд, но нового поставщика покрышек Michelin. Гран-При Испании стала первой реперной точкой, определившей вектор всего оставшегося сезона.

МОТОГОНКИ.РУ, 15 декабря 2016 - Три гонки позади - Катар, Аргентина и Америка, каждая стала поистине уникальной. Каким будет Херес? Здесь ни у одного из пилотов MotoGP никогда не было преимущества. Трасса, не слишком подходящая для 1000-кубовых прототипов, в то же время, всегда обеспечивала высочайший градус борьбы: динамичные ускорения, торможение в стоппи перед крутыми поворотами, новые рывки - с технической точки зрения, подготовка к Гран-При Испании всегда была трудной задачей, несмотря на то, что это один из самых хорошо изученных треков в истории MotoGP: Circuito de Jerez уже 30 лет в чемпионате и никогда не менялся!

Лоренцо переходит в Ducati в 2017, об этом было объявлено официально перед началом уикенда в Хересе
Лоренцо переходит в Ducati в 2017, об этом было объявлено официально перед началом уикенда в Хересе


Но 4-й уикенд сезона запомнился не подготовкой к гонке, а анонсом Ducati о подписании контракта с Хорхе Лоренцо. В целом, это событие определило вектор сезона и для самого Лоренцо, и для Валентино Росси, который первым из всех в MotoGP продлил отношения с Yamaha (в марте), получив значительное моральное и политическое превосходство над напарником. Теперь вся Yamaha Factory Racing работала на него. Валентино взял поул-позицию и выиграл гонку, легко сломив сопротивление Лоренцо, который, впрочем, все время был очень близок. Их противостояние стало основной темой в MotoGP 2016 года.


Марк Маркес финишировал очень комфортно: 3-м, с 7-секундным отставанием от победителя. И он не скрывал удовлетворения, именно тогда сказав заветные слова: "Чтобы стать чемпионом, не нужно выигрывать все гонки", а еще, что заезд оказался очень тяжелым, а Лоренцо слишком силен. Однако шанс для схватки за 2-е место был, для этого требовалось пойти на чрезмерный риск. Марк сделал правильный выбор, отказавшись от этого риска в пользу стабильного результата. И эта политика помогла ему затем больше, чем юношеский максимализм 2014-2015 годов.

Результаты Гран-При Испании MotoGP 2016

Педроса завершил гонку 4-м, а на 5-е место приехал Алеш Эспаргаро на Suzuki. Два всех уикенд прошел ровно, кроме Ducati: Андреа Довициозо не завершил третью гонку подряд, на этот раз, из-за проблем с мотоциклом. После этого схода и объявления подписания контракта с Лоренцо, в Ducati избрали новую стратегию: гонка за титулом, очевидно, завершилась, но Луиджи Дальинья поставил перед своими сотрудниками задачу - взять, как минимум, две победы до конца сезона. "ОК, в прошлом году мы подобрались к этому очень близко, столько раз поднимались на подиум, но не сумели выиграть Гран-При. Теперь же мы знаем, что возможно сделать даже больше. Пусть, будет две победы", - сказал руководитель Ducati Corse после Хереса.

С технической точки зрения, уикенд в Хересе запомнился двумя важными событиями. Во-первых, в Michelin перешли на новый тип гоночных покрышек с измененным каркасом после событий в Аргентине, а Dorna внесла в регламент обязательное требование для установки датчиков давления в колесах. Во-вторых, все без исключения заводские команды стали использовать на своих мотоциклах "крылышки" - аэродинамические спойлеры, повышающие прижимную силу на переднем колесе. Следом за Ducati, Yamaha и Honda к использованию винглетов перешли и в Suzuki. В то же время, FIM и Dorna уже рассмотрели обращение членов Комиссии по безопасности о запрете винглетов в MotoGP. Ранее, технический регламент Moto3 и Moto2 был дополнен соответствующим пунктом, ожидалось, что потенциальная угроза от наличия на мотоциклах травмоопасных секущих поверхностей заставит Федерацию и промоутера внести соответствующий запрет в регламент 2017 года и в MotoGP.

Важные новости
 
Производитель мотоциклов Suzuki намекнул на возвращение в World Superbike и MotoGP
Производитель мотоциклов Suzuki намекнул на возвращение в World Superbike и MotoGP

Японская компания Suzuki, один из старейших японских заводов, конкурент Yamaha и Honda, дважды за последние 15 лет покидал чемпионат MotoGP, но каждый раз с обещанием вернуться. В преддверии Токийского Мотосалона 2025 генеральный директор компании намекнул, когда ждать третье пришествие. А также о планах на участие завода в World Superbike.
Заводская команда QJMotor начинает сезон World Supersport в Портимао с обновленным SRK 800RR
Заводская команда QJMotor начинает сезон World Supersport в Портимао с обновленным SRK 800RR

Несмотря на сигналы из паддока о том, что Рафаэль Де Роса и Ники Туули могут начать второй сезон вместе с заводской командой QJMotor на прошлогоднем мотоцикле, это не отменяет гоночную программу китайского завода в World Supersport - она стартует в эти выходные на Autodromo do Algarve.
Марк Маркес и Макс Ферстаппен вновь номинированы на спортивный Оскар - Laureus World Sports Awards 2025
Марк Маркес и Макс Ферстаппен вновь номинированы на спортивный Оскар - Laureus World Sports Awards 2025

Они встречались и будут встречаться, как за кулисами, так и на высших подиумах! 6-кратный чемпион MotoGP Марк Маркес (Marc Marquez) и 4-кратный чемпион Формулы-1 Макс Ферстаппен (Max Verstappen) вновь номинированы на спортивный "Оскар" - Laureus World Sports Awards 2025, но в разных номинациях, что дает им шанс встретиться в общей группе победителей.
Расписание и трансляции 3 этапа MotoGP 2025 AmericasGP - Гран-При Америк
Расписание и трансляции 3 этапа MotoGP 2025 AmericasGP - Гран-При Америк

Шериф Техасский возвращается, чтобы осмотреть свои владения! Гран-При Америк, 3 этап чемпионата мира по Мото Гран-При сезона 2025 года состоится в последние выходные, 28-30 марта, на автодроме Circuit of the Amricas. Расписание AmericasGP MotoGP 2025, трансляции.
Лучший дебют Moto2: что делает Дани Ольгадо быстрейшим и мешает вчерашним фаворитам Moto3
Лучший дебют Moto2: что делает Дани Ольгадо быстрейшим и мешает вчерашним фаворитам Moto3

После пары гонок Мото Гран-При сезона 2025 года среди достаточно серьезного десанта сильнейших пилотов Moto3, включая нового чемпиона мира Давида Алонсо, прорыв совершил другое - его напарник по CFMOTO Aspar Moto2 Даниэль Ольгадо. Что сделало Дани более успешным в среднекубатурном классе и какие перспективы у его сверстников?
Клаудио Доменикали: MotoGP и Марк Маркес - часть глобальной стратегии Ducati, но лишь часть
Клаудио Доменикали: MotoGP и Марк Маркес - часть глобальной стратегии Ducati, но лишь часть

Руководство Ducati уже много раз подтверждало, что настоящий мужчина - хозяин своего слова: если дал слово, то и назад вернуть может. Так было в отношениях с топовыми пилотами MotoGP, причем, самыми лояльными из них. «Ничего личного, просто бизнес» - это девиз Клаудио Доменикали, президента холдинга, который еще раз напомнил, что Ducati это не только гоночная команда в Мото Гран-При, а один из известнейших бизнесов.
Американский суперкросс 2025: кто стал Королем с Тройной Короной в Бирмингеме
Американский суперкросс 2025: кто стал Королем с Тройной Короной в Бирмингеме

В Бирмингеме (Алабама) завершился розыгрыш финальной «Тройной Короны» чемпионата Америки по Суперкроссу - Birmingham Supercross Triple Crown, которая не решала исхода чемпионата AMA Supercross 2025, но назвала нового Короля. И это не Купер Уэбб. На подиум за победителем поднялся гонщик, шансы которого на победу аналитики оценивали как наихудшие.
KTM AG плавно переходит под контроль CFMOTO, а проект в MotoGP может быть продан
KTM AG плавно переходит под контроль CFMOTO, а проект в MotoGP может быть продан

Европейские инсайдеры сообщают, что китайский партнер KTM - CFMOTO ведет переговоры о полном или частичном выкупе пакета акций Pierer Mobility Group Штефана Пирера с последующей полной реструктуризацией австрийской компании.
MotoGP 2025: Лаверти и Ходжсон анализируют Маркеса - он реальный мутант!
MotoGP 2025: Лаверти и Ходжсон анализируют Маркеса - он реальный мутант!

Эксперты TNT Sports, гонщики Мото Гран-При и Супербайка с огромным опытом - Нил Ходжсон и Майкл Лаверти проанализировали Марка Маркеса образца 2025 года: что же делает его таким уникальным и недосягаемым для Пекко Баньяи?
Окончательный анализ после Аргентины: Yamaha не добилась прорыва в MotoGP 2025
Окончательный анализ после Аргентины: Yamaha не добилась прорыва в MotoGP 2025

Чемпион MotoGP 2021 года, единственный чемпион Yamaha после Валентино Росси и Хорхе Лоренцо с 2015 года - Фабио Куартараро считает, что обе гонки Гран-При Аргентины были «полным провалом», и даже контакт с Беццекки на старте гонки не сильно усугубил ситуацию.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 15 декабря 2016
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


3.27 МЛН
годовая
аудитория
772301
посетителей
в месяц
73577
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости мотоиндустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island