МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Лента новостей
»
Реклама
12918
15 марта 2016 в 10:43
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Обзор MotoGP 2016 от Нила Ходжсона: Это будет чистый динамит!

Нил Ходжсон - бывший пилот AMA Superbike, British Superbike, World Superbike и MotoGP, ныне комментатор на пит-лейне телеканала BT Sports уверен, что наступающий сезоне будет "проходным-переходным", а удивит зрителей взрывным характером изменений, которые происходят у нас на глазах.

МОТОГОНКИ.РУ, 15 марта 2016 - Технический обзор Гран-При Катара 2016 года, MotoGP

История ночных гонок: MotoGP, Формула-1 и World Superbike

Прошлогодний обзор Гран-При Катара

Нил Ходжсон:

Я по-настоящему в предвкушении. Прошлый сезон был лучшим из виденных мной в жизни - драматичным, конкурентоспособным, с горьким послевкусием. Росси, ветеран вступил в самую последнюю гонку сезона, сохраняя шанс на победу в чемпионате. Это феноменально. Затем, вся эта история с Маркесом. Маркесу претил сам факт, что он потерял корону. А Росси хотел доказать всем, что заслуживает титул, что может биться за высшие почести.

Но этот сезон будет настоящей бомбой. Все протагонисты остались при своих, никаких изменений в заводских командах, и они вновь жаждут победы - Лоренцо, Росси и Маркеса. И все это еще до того, как обращать внимание на изменения в правилах.

А изменения эти призваны по-настоящему сблизить гонки, и я ожидаю, что будет несколько имен во главе пелетона, которых мы не ждали там увидеть - уже в первых трех гонках: в Катаре, Аргентине и Америке. Результаты этих гонок сегодня по-настоящему непредсказуемы, снимать сливки еще рано.

В прошлом, команды вроде Yamaha и Honda тратили невероятные деньги на разработку уникальных электронных компонентов, но в этом году все команды обязаны работать с одинаковыми ECU – мозгами мотоциклов – и это здорово уровняет шансы на игровом поле. Мы уже видели, какие у Honda возникли проблемы в освоении единого ECU, и они так и не смогли найти базовую настройку для своих мотоциклов.

А еще, этот переход с Bridgestone на Michelin. Прямо сейчас передние покрышки Michelin не столь хороши, какими были Bridgestone. На предсезонных тестах случилось множество падений, пара достаточно крупных и заметных. Многие пилоты допустили ошибки, осваивая французские покрышки. Тот факт, что количество тестов шин было ограничено, гарантирует, что большинство гонщиков будут продолжать учиться пользоваться новой резиной несколько этапов в начале года.

Думаю, Лоренцо будет лидировать. Он силен сегодня, как никогда. Способен штамповать быстрые круги один за другим. Он очень плавен в управлении своим байком, его стиль пилотирования отлично подходит Michelin. С другой стороны, Маркес очень агрессивен, но он пока не научился пользоваться этими шинами.

Гонщик, на кого в этом году следует обратить особое внимание - это Маверик Виньялес. Он стал быстрейшим в последние два дня на Phillip Island, и это с учетом, что тогда он ехал не на топовой версии своего мотоцикла. Может быть, нехватка опыта в работе с электроникой и покрышками старого типа дают ему большое преимущество: он сможет адаптироваться к новым правилам быстрее ветеранов. Он, определенно, быстрый парень, и нет сомнений, что он способен завершить сезон в TOP-5. Он талантлив, стоит ждать от него скорого вступления в клуб "пришельцев".

Что касается Скотта Реддинга, он следующий в моем списке предпочтений. Два года подряд у него был худший мотоцикл на пит-лейне, просто потому, что в Honda бросили свои клиентские команды на полпути, в Honda утратили свою роль. Стоунер и Маркес ребята очень талантливые, но они единственные, кто мог заставить работать эти мотоциклы. С учетом того, что двигатель RC213V обеспечивает переизбыток мощности - она слишком агрессивна, очевидно, что байк не очень успешно развивали два последних года. В итоге, Honda приходилось догонять соперников, и все это еще без учета перехода на новые шины и электронику.

Скотту не хватало мощности клиентского RCV1000R в первый год, затем ему никак не удавалось заставить работать заводской RC213V. Он достаточно талантлив тоже, и поэтому на борту Ducati сразу оказался быстрым. Думаю, ничто не мешает ему теперь регулярно финишировать в TOP-10.

А вот Кэла Кратчлоу просчитать сложнее. Он настоящий гризли, очень жесткий гонщик и всегда четко детерминирован, но чувствовал, что все время оказывался на неправильном байке и не в той команде. Вероятно, ему нравилось быть неким неудачником паддока, при этом, он всегда демонстрировал, на что способен (сложись обстоятельства чуть-чуть иначе!) К сожалению, я думаю, что ему в этом году добиться желаемого результата не удастся.

Бредли Смит никогда не был человеком одного быстрого круга, он работал на гонку, за что заслужил уважение в паддоке. Его год - 2017-й, когда настанет время выбора заводской команды. Он сделает все, чтобы его заметили. И не только в Yamaha.

Тот факт, что большинство контрактов предстоит перезаключать заново, делает год 2016-й невероятно взрывоопасным. В гонка говорят, что пилот хорошо настолько, насколько он был хорош в своей последней гонке. Контракты начнут подписывать уже после четвертого этапа, а это значит, что каждый в паддоке захочет проявить себя сразу, с первой же гонки. И это будет чистый динамит!

Важные новости
 
Инсайдер MotoGP: Хорхе Мартин останется с Aprilia
Инсайдер MotoGP: Хорхе Мартин останется с Aprilia

Apriila Racing добилась своего, благодаря хитрой стратегии и поддержки со стороны Dorna Sports: Хорхе Мартину и его менеджеру Альберту Валере не удастся реализовать особый пункт контракта с заводской командой MotoGP из-за одного нюанса, который был блокирован промоутером Гран-При.
Пятница в Донингтоне: Булега вынужден рисковать, чтобы оставаться лидером WorldSBK
Пятница в Донингтоне: Булега вынужден рисковать, чтобы оставаться лидером WorldSBK

По итогам тренировочного дня британского раунда World Superbike, Николо Булеге удалось сохранить за собой лидерство, несмотря на два падения - по одному утром и на FP2. Как отмечают инсайдеры чемпионата, итальянцу теперь приходится работать на 101%, чтобы держать планку топ-пилота Ducati. Но Разгатлиоглу в итоговом протоколе оказался только 5-м. Что произошло?
Клаудио Доменикали напомнил о дне рождения Ducati: без года 100-летний юбилей!
Клаудио Доменикали напомнил о дне рождения Ducati: без года 100-летний юбилей!

Президент холдинга Ducati Клаудио Доменикали вышел в эфир и напомнил всем фанатам бренда, что ровно неделю назад компания отпраздновала свой очередной день рождения. Не круглая цифра, 99 лет, но значительная!
ДиДжиа взял Маркесов хитростью: рекорд MotoGP на Sachsenring побит сразу на 0.35 секунды
ДиДжиа взял Маркесов хитростью: рекорд MotoGP на Sachsenring побит сразу на 0.35 секунды

Фабио Ди Джианантонио защищает свою позицию в команды VR46 Racing Team на слухах о шансов вступления в нее Педро Акосты в 2026 году. Итальянец возглавил ТОП-10 преквалификации Гран-При Германии на Sachsenring, опередив Алекса и Марка Маркесов и побив абсолютный рекорд круга более чем на 0.35 секунды. Результаты преквалификации GermanGP MotoGP 2025.
Трансляция преквалификации Гран-При Германии GermanGP MotoGP 2025
Трансляция преквалификации Гран-При Германии GermanGP MotoGP 2025

10 первых проходят в квалификацию Q2, остальным придется напрячься дважды. Учитывая прогноз погоды, преквалификация 11-го этапа чемпионата мира по Мото Гран-При 2025 года на Sachsenring имеет большое значение. Преквалификация #GermanGP от старта до финиша.
Интервью с Пекко Баньяей: вернуться на победный путь в Германии? Уровень MotoGP 2025 близок к прошлогоднему, почему бы нет!
Интервью с Пекко Баньяей: вернуться на победный путь в Германии? Уровень MotoGP 2025 близок к прошлогоднему, почему бы нет!

Пекко Баньяя выиграл Гран-При Германии в 2024 году, а в 2023 упустил победу в супер-близкой дуэли с Хорхе Мартином, где двух пилотов с заводскими Ducati Desmosedici GP23 разделили доли секунды, а исход их спора решился за несколько десятков метров до входа в последний поворот Sachsenring... Уровень MotoGP 2025 года очень близок к прошлогоднему, считает Пекко: так почему бы не повторить и закрепить успех после трудной первой половины сезона?
200/100: Братья Маркесы готовятся к юбилейному старту в Германии - насколько высоки ожидания от 11 этапа MotoGP?
200/100: Братья Маркесы готовятся к юбилейному старту в Германии - насколько высоки ожидания от 11 этапа MotoGP?

Марк Маркес и его брат Алекс вернулись на Sachsenring, где они впервые встретились на подиуме в статусе напарников по Gresini Racing на Ducati в 2024 году. Это событие перекрыло по популярности стратегическую победу Пекко Баньяи над Мартином. А сегодня Маркесы вновь перетянули на себя одеяло, поскольку они вернулись в Германию с целью - сделать два юбилейных старта: у Марка будет 200-й, у Алекса - 100-й. «Ожидания слегка завышены!» - заранее заявил Марк, обсуждая это.
MotoGP 2025 GermanGP: Педро Акоста жестко раскритиковал Dorna за продолжение уикенда JuniorGP после гибели Борхе Гомеса
MotoGP 2025 GermanGP: Педро Акоста жестко раскритиковал Dorna за продолжение уикенда JuniorGP после гибели Борхе Гомеса

Конечно же, тема гибели лидера чемпионата Европы в классе STK600 Борхи Гомеса всплыла на Sachsenring, поскольку это тесно касается многих гонщиков, в частности, испанцев: Борха вырос вместе с большинством нынешних фаворитов Moto2 и некоторыми заводскими пилотами MotoGP. Педро Акоста заявил, что Dorna следовало бы отменить событие в Маньи-Куре после трагического инцидента на свободной практике. Однако, «шоу должно продолжаться».
Расписание и трансляции 11 этапа MotoGP 2025 GermanGP - Гран-При Германии
Расписание и трансляции 11 этапа MotoGP 2025 GermanGP - Гран-При Германии

Гран-При Германии - на самом экваторе чемпионата мира по MotoGP 2025 года. Самый короткий трек в календаре, самый жесткий, самый брутальный Sachsenring. У него есть свой Король. Только в одном сезоне Король был детронирован, но теперь жаждет вернуть себе корону. Расписание трансляций #GermanGP.
Шикарный уикенд: двойной подиум в дебюте и технические изыскания DC Motorsport – класс «Суперспорт 300» во всей красе!
Шикарный уикенд: двойной подиум в дебюте и технические изыскания DC Motorsport – класс «Суперспорт 300» во всей красе!

Команда Сергея Петруковича DC Motorsport by Petrukovich делает большую ставку именно на младший класс чемпионата России – «Суперспорт 300»: великолепная площадка для старта, развития и больших технических изысканий. 2-й этап чемпионата России A5Motors Motoring на Moscow Raceway еще раз подчеркнул правильность выбора.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 15 марта 2016
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


5.38 МЛН
годовая
аудитория
779273
посетителей
в месяц
80822
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island