МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
14114
15 марта 2016 в 14:22
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Десять чемпионов и один новичок - кто кого в 2016?

Многое уже написано про новый сезон MotoGP. С технической точки зрения, наверное, разжевано все настолько подробно, что... А как быть с кадровым вопросом? Если смотреть в лоб, то составы команд 2016 года в Королевском классе сильнейшие за всю их историю: у каждой есть шанс побороться за титул.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 15 марта 2016 - В схватку вступает 21 пилот. Именно столько постоянных лицензий получили от FIM на этот сезон команды. Dorna Sports не стала искать замену для покинувших паддок накануне первых тестов в Сепанге пилотов IodaRacing Project (отступные за уход команды в World Superbike по некоторым сведениям пришлось заплатить Aprilia Racing). Изначально, на стартовой решетке должны были оказаться 23 пилота, хотя план Dorna был сократить их количество до 22. Но в этом ключе и 21 неплохо! Концепция финансовой поддержки чемпионата включала в себя естественный отсев самых слабых проектов: только 20 пилотов получали от Dorna субсидии на развитие.

15 пилотов на стартовой решетке 2016 года имеют в своей коллекции Большие Призы за победы в гонках разных классов GP, но лишь пятеро из них выигрывали гонки Королевского класса - это Росси, Лоренцо, Маркес, Педроса - наша четверка "пришельцев" и Довициозо.

10 чемпионов мира выступают за разные команды. Кроме выше названных пяти человек, наличием титулов в своем послужном списке могут похвастаться Штефан Брадль (Moto2), Пол Эспаргаро (Moto2), Маверик Виньялес (Moto3), Альваро Баутиста (GP125) и единственный новобранец MotoGP этого года - Тито Рабат (Moto2). В сумме, эта десятка заработал 27 титулов в карьере.

Валентино Росси опытнейший пилот чемпионата: в феврале, в первый день тестов на Phillip Island он отпраздновал свое 37-летие, 20 лет уже он выступает в Гран-При, за это время успел взять 9 чемпионских кубков по итогам сезона, 10-й мог бы взять в 2015, если бы не инцидент с Маркесом в Сепанге, из-за которого Росси был вынужден стартовать с последней позиции в Валенсии, в финале чемпионата. Хорхе Лоренцо стал чемпионом вместо своего напарника, но даже учитывая факт, что на решетке Хорхе и Vale разделяли 22 соперника (Лоренцо стартовал с поула), на финише их разделили только 5 очков! В этом году Росси хотел бы поквитаться со всеми [испанцами, sic!], кто его так подставил в конце года.

Самым молодым пилотом Королевского класса снова будет Джек Миллер, которому в день Гран-При Катара исполнится лишь 21 год и 62 дня. Кстати, Марк Маркес начал свою карьеру в Высшей лиге раньше, но добился большего с первой же попытки. Марк прошел школу Moto2, которой не было у австралийского гонщика: если помните, Джека забрала к себе Honda Racing в середине сезона 2014 года, прямо из Moto3. Джек шел на титул в том году, но упустил шанс на победу из-за серии неудач, в частности, инцидента с Алексом Маркесом в Motorland Aragon. Маркес-младший и забрал себе корону! Но Алекса в MotoGP никто не приглашал. Может, в следующем году?..

Маверик Виньялес - одногодка с Миллером, он старше австралийца лишь на 6 дней, но успел стать чемпионом в Moto3. А еще на счету Виньялеса на десять (!) побед в Гран-При больше, чем у Миллера. Это обусловлено тем, что Маверик вовремя попал в нужные заботливые руки. Мы все смеялись над тем, как его обласкала в свое время Перис Хилтон, запустив ради юного пилота собственный гоночный проект и команду, но ведь именно благодаря ей Виньялес и стал чемпионом мира!!! А теперь он настолько хорош, что имеет сильный 2-летний контракт с заводским проектом Suzuki и по прогнозам многих экспертов будет готов биться за место в TOP-5 чемпионата мира против наших любимых "пришельцев". Миллер пока этого не может. Но кто знает, может быть переход на одинаковые с заводчанами шасси и моторы, а также электронику - это ему поможет ускориться и показать все, на что он способен, и ради чего его извлекали из "процесса обучения" в младшей категории.

Но и тут есть исключения. Тито Рабат, хотя и прошел ту самую школу Moto2, затрудняется в освоении 1000-кубового прототипа. Тито остался в 600-кубовой категории еще на один год, хотя имел возможность вступить в MotoGP в 2015. Он рассчитывал пойти по стопам Марка Маркеса, набраться опыта и двигаться вперед неспешно. Теперь осваивать новый байк шаг за шагом ему предстоит в условиях очень тяжелой конкуренции. Возможно, в этом году Рабат стартует с низкой позиции, несмотря на свою работоспособность и трудолюбие. Но посмотрим, где он будет во второй половине года!

Главный тренд чемпионата 2016 года: топ-менеджеры заводских команд смотрят на своих пилотов и соперников, кто лучше и быстрее адаптируется к новым условиям MotoGP - новой электронике и новыми покрышкам Michelin. Выбирать будут из расчета, что сильнейшие в этом сезоне будут возглавлять чемпионат следующие 3-5 лет.

Опыт в Королевском классе имеет меньшее значение, чем способность быстро адаптироваться и мыслить аналитически, предсказывая направление, в котором будут развиваться прототипы нового поколения. Одной скорости уже не достаточно, как показал опыт Маркеса в 2015. Тот же Виньялес в 2016 может оказаться впереди по итогам сезона. Все просто: Маверик развивает мотоцикл, созданный изначально для гонок в новых условиях, тогда как HRC приходится модифицировать мотоцикл, разработанный под регламент 2013-2014 годов.

Важные новости
 
Эксклюзив: экскурсия по Alpinestars - секреты производства до святая святых R&D
Эксклюзив: экскурсия по Alpinestars - секреты производства до святая святых R&D

Эксклюзивный материал для читателей МОТОГОНКИ.РУ — подробная экскурсия в мир горячо любимой всеми компании Alpinestars, производителя передовой мотоэкипировки и обуви, которой пользуются самые знаменитые гонщики MotoGP, WSBK, Формулы-1!
AMA Supercross 2026: Гонки и результаты 16 этапа 450SX в Денвере
AMA Supercross 2026: Гонки и результаты 16 этапа 450SX в Денвере

Американский Суперкросс: всё решится на финале в Солт-Лейк-Сити! Ну, а пока, все заезды 16-го этапа AMA Supercross 450SX в Денвере от старта до финиша.
По прозвищу «Радар»: выбор в пользу нового шефа Романьолли для Баньяи в Aprilia Racing не случаен
По прозвищу «Радар»: выбор в пользу нового шефа Романьолли для Баньяи в Aprilia Racing не случаен

La Gazzetta выяснила, что решение о расставании с нынешним шефом команды Франческо Баньяи Кристианом Габаррини и переход в Aprilia в заботливые руки Даниэля Романьоли — не просто «особенности» рынка MotoGP 2027 года, а хорошо продуманный ход, совместное решение всех сторон.
Топрак Разгатлиоглу: Фабио очень силен, а Yamaha скоро станет сильнее всех в MotoGP!
Топрак Разгатлиоглу: Фабио очень силен, а Yamaha скоро станет сильнее всех в MotoGP!

Раздрай и негатив в проекте MotoGP Yamaha — не то, что на самом деле происходит за кулисами: много тяжелой работы, стресса, безрезультатных на первый взгляд гонок и всё такое. Фабио Куартараро не скрывает своего разочарования. Но новобранец MotoGP Топрак Разгатлиоглу видит больше, чем любой инсайдер: он искренне верит, что Yamaha скоро нанесет ответный удар... жаль, что без Фабио.
Лучшее за день в Венгрии: Булега - рекордсмен WorldSBK, ZXMoto снова выигрывает в WorldSSP
Лучшее за день в Венгрии: Булега - рекордсмен WorldSBK, ZXMoto снова выигрывает в WorldSSP

Первый гоночный день 4-го этапа чемпионата мира по Супербайку в Венгрии стартовал необычно: итоги пятницы породили интригу во всех классах! Икер Лекуона, новый партнер Николо Булеги нарастил темп и усилил давление на лидера чемпионата WorldSBK, а в Альберт Аренас взял свой первый поул в пятничной квалификации Supersport. Но суббота, как обычно, расставила всех по их реальным местам!
Мировой Супербайк 2026 - Субботняя гонка World Supersport на Balaton Park HungaryWorldSBK
Мировой Супербайк 2026 - Субботняя гонка World Supersport на Balaton Park HungaryWorldSBK

Субботний экшн 4-го этапа чемпионата мира по Супербайку в классе World Supersport #HungaryWorldSBK в Венгрии: квалификация и 1-я гонка от старта до финиша без спойлеров
Мировой Супербайк 2026 - HungaryWorldSBK: Superpole и субботняя гонка на Balaton Park
Мировой Супербайк 2026 - HungaryWorldSBK: Superpole и субботняя гонка на Balaton Park

Субботний экшн 4-го этапа чемпионата мира по Супербайку (World Superbike) #HungaryWorldSBK в Венгрии: квалификация Superpole Премьер-класса и 1-я гонка от старта до финиша без спойлеров
Замена аккумулятора на современном мотоцикле: почему на Honda с DCT стоит сразу ставить LFP АКБ
Замена аккумулятора на современном мотоцикле: почему на Honda с DCT стоит сразу ставить LFP АКБ

В 2010 году Honda произвела революцию в мире мотоциклов, внедрив роботизированную трансмиссию DCT: автоматическая КПП изменила подход водителей к принципам вождения мотоциклов, сделав их очень безопасными. Но с тех пор прошло уже 15 лет, сотни б/у мотоциклов устремились в Россию, и стали всплывать нюансы. DCT - современная технология, которая требует правильной комплектации всего мотоцикла, установкой аккумулятора за 2000 рублей уже не обойтись. Почему самым правильным выбором на замену старому АКБ будет установка LiFePo4?
Конец истории прототипа MotoGP Honda RC213V: гонщики видят в этом только позитив
Конец истории прототипа MotoGP Honda RC213V: гонщики видят в этом только позитив

Для одного из производителей MotoGP — для Honda Racing история развития прототипа RC213V с 1000-кубовым двигателем действительно завершилась 27 апреля 2026 года на Circuito de Jerez: на тестах после Гран-При Испании пилоты HRC получили последние апгрейды, и R&D полностью переключился на разработку Honda RC214V.
Полгода новой жизни: как KTM процветает в ежовых рукавицах BAJAJ
Полгода новой жизни: как KTM процветает в ежовых рукавицах BAJAJ

Прошло уже полгода с того момента, как холдинг PIERER MOBILITY AG перестал существовать и был поглощен индийским гигантом мотоиндустрии и перестроен в BAJAJ MOBILITY AG. Все бренды под контролем Маттигхофена — это KTM, Husqvarna, GASGAS, но также и KTM Factory Racing в MotoGP перешли в собственность новой компании. Как прожили они эти полгода? Какова стратегия спасения обанкротившейся в ноябре 2024 года австрийской компании?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 15 марта 2016
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp