МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
14186
15 марта 2016 в 14:22
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Десять чемпионов и один новичок - кто кого в 2016?

Многое уже написано про новый сезон MotoGP. С технической точки зрения, наверное, разжевано все настолько подробно, что... А как быть с кадровым вопросом? Если смотреть в лоб, то составы команд 2016 года в Королевском классе сильнейшие за всю их историю: у каждой есть шанс побороться за титул.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 15 марта 2016 - В схватку вступает 21 пилот. Именно столько постоянных лицензий получили от FIM на этот сезон команды. Dorna Sports не стала искать замену для покинувших паддок накануне первых тестов в Сепанге пилотов IodaRacing Project (отступные за уход команды в World Superbike по некоторым сведениям пришлось заплатить Aprilia Racing). Изначально, на стартовой решетке должны были оказаться 23 пилота, хотя план Dorna был сократить их количество до 22. Но в этом ключе и 21 неплохо! Концепция финансовой поддержки чемпионата включала в себя естественный отсев самых слабых проектов: только 20 пилотов получали от Dorna субсидии на развитие.

15 пилотов на стартовой решетке 2016 года имеют в своей коллекции Большие Призы за победы в гонках разных классов GP, но лишь пятеро из них выигрывали гонки Королевского класса - это Росси, Лоренцо, Маркес, Педроса - наша четверка "пришельцев" и Довициозо.

10 чемпионов мира выступают за разные команды. Кроме выше названных пяти человек, наличием титулов в своем послужном списке могут похвастаться Штефан Брадль (Moto2), Пол Эспаргаро (Moto2), Маверик Виньялес (Moto3), Альваро Баутиста (GP125) и единственный новобранец MotoGP этого года - Тито Рабат (Moto2). В сумме, эта десятка заработал 27 титулов в карьере.

Валентино Росси опытнейший пилот чемпионата: в феврале, в первый день тестов на Phillip Island он отпраздновал свое 37-летие, 20 лет уже он выступает в Гран-При, за это время успел взять 9 чемпионских кубков по итогам сезона, 10-й мог бы взять в 2015, если бы не инцидент с Маркесом в Сепанге, из-за которого Росси был вынужден стартовать с последней позиции в Валенсии, в финале чемпионата. Хорхе Лоренцо стал чемпионом вместо своего напарника, но даже учитывая факт, что на решетке Хорхе и Vale разделяли 22 соперника (Лоренцо стартовал с поула), на финише их разделили только 5 очков! В этом году Росси хотел бы поквитаться со всеми [испанцами, sic!], кто его так подставил в конце года.

Самым молодым пилотом Королевского класса снова будет Джек Миллер, которому в день Гран-При Катара исполнится лишь 21 год и 62 дня. Кстати, Марк Маркес начал свою карьеру в Высшей лиге раньше, но добился большего с первой же попытки. Марк прошел школу Moto2, которой не было у австралийского гонщика: если помните, Джека забрала к себе Honda Racing в середине сезона 2014 года, прямо из Moto3. Джек шел на титул в том году, но упустил шанс на победу из-за серии неудач, в частности, инцидента с Алексом Маркесом в Motorland Aragon. Маркес-младший и забрал себе корону! Но Алекса в MotoGP никто не приглашал. Может, в следующем году?..

Маверик Виньялес - одногодка с Миллером, он старше австралийца лишь на 6 дней, но успел стать чемпионом в Moto3. А еще на счету Виньялеса на десять (!) побед в Гран-При больше, чем у Миллера. Это обусловлено тем, что Маверик вовремя попал в нужные заботливые руки. Мы все смеялись над тем, как его обласкала в свое время Перис Хилтон, запустив ради юного пилота собственный гоночный проект и команду, но ведь именно благодаря ей Виньялес и стал чемпионом мира!!! А теперь он настолько хорош, что имеет сильный 2-летний контракт с заводским проектом Suzuki и по прогнозам многих экспертов будет готов биться за место в TOP-5 чемпионата мира против наших любимых "пришельцев". Миллер пока этого не может. Но кто знает, может быть переход на одинаковые с заводчанами шасси и моторы, а также электронику - это ему поможет ускориться и показать все, на что он способен, и ради чего его извлекали из "процесса обучения" в младшей категории.

Но и тут есть исключения. Тито Рабат, хотя и прошел ту самую школу Moto2, затрудняется в освоении 1000-кубового прототипа. Тито остался в 600-кубовой категории еще на один год, хотя имел возможность вступить в MotoGP в 2015. Он рассчитывал пойти по стопам Марка Маркеса, набраться опыта и двигаться вперед неспешно. Теперь осваивать новый байк шаг за шагом ему предстоит в условиях очень тяжелой конкуренции. Возможно, в этом году Рабат стартует с низкой позиции, несмотря на свою работоспособность и трудолюбие. Но посмотрим, где он будет во второй половине года!

Главный тренд чемпионата 2016 года: топ-менеджеры заводских команд смотрят на своих пилотов и соперников, кто лучше и быстрее адаптируется к новым условиям MotoGP - новой электронике и новыми покрышкам Michelin. Выбирать будут из расчета, что сильнейшие в этом сезоне будут возглавлять чемпионат следующие 3-5 лет.

Опыт в Королевском классе имеет меньшее значение, чем способность быстро адаптироваться и мыслить аналитически, предсказывая направление, в котором будут развиваться прототипы нового поколения. Одной скорости уже не достаточно, как показал опыт Маркеса в 2015. Тот же Виньялес в 2016 может оказаться впереди по итогам сезона. Все просто: Маверик развивает мотоцикл, созданный изначально для гонок в новых условиях, тогда как HRC приходится модифицировать мотоцикл, разработанный под регламент 2013-2014 годов.

Важные новости
 
Интервью с Боссом: Массимо Ривола - за титул MotoGP 2026 будут спорить Беццекки и Мартин!
Интервью с Боссом: Массимо Ривола - за титул MotoGP 2026 будут спорить Беццекки и Мартин!

Глава Aprilia Racing Массимо Ривола дал большое и обстоятельное интервью Mundodeportivo перед стартом домашнего уикенда в Муджелло: на Гран-При Италии будут решаться судьбы чемпионата MotoGP, но спор далее будут вести между собой Марко Беццекки и Хорхе Мартина; впрочем, участие третьего — Марка Маркеса в этой игре не исключается!
История Муджелло: абсолютный рекорд скорости MotoGP до сих пор принадлежит KTM!
История Муджелло: абсолютный рекорд скорости MotoGP до сих пор принадлежит KTM!

Мото Гран-При возвращается в Муджелло, на официально самую быструю трассу чемпионата мира, где был установлен абсолютный рекорд скорости MotoGP — 366,1 км/ч, и сделал это Брад Биндер на борту прототипа KTM RC16 в 2023 году. Рекорд до сих пор не побит! И Гран-При Италии MotoGP 2026 года — последний шанс сделать это до снижения мощности и объема двигателей. Вся история.
Электромобиль Ferrari Luce с дизайном iPhone вышел в свет: но кто был против? Фото и цена
Электромобиль Ferrari Luce с дизайном iPhone вышел в свет: но кто был против? Фото и цена

«Мы невероятно рисковали, принимая это решение» — заявил на презентации принципиально новой машины Ferrari Luce Лука Ди Монтедземоло, который не так давно заявлял, что Ferrari никогда не будет делать электромобили. Тем не менее, в этом спорткаре нет ни V12, ни турбо. Но есть невероятный итальянский стиль... от дизайнера Джони Айвы (Jony Ive), придумавшего стиль iPhone.
Производители моторных масел США, Европы и Японии бьют тревогу - дефицит и рост цен!
Производители моторных масел США, Европы и Японии бьют тревогу - дефицит и рост цен!

Согласно отчетам сразу нескольких профильных ассоциаций производителей нефтехимической промышленности, сформировался глобальный дефицит сырья для производства базового моторного масла, в частности, самой востребованной 3-й категории и ПАО-синтетики: Shell, Chevron, ExxonMobil, INPEX, SCT, ENEOS и Mitsui бьют тревогу и обращаются к властям ЕС, США и Японии с требованием срочно решать назревающую проблему.
Пит Байер подтвердил: KTM Factory Racing продолжает свой проект в MotoGP!
Пит Байер подтвердил: KTM Factory Racing продолжает свой проект в MotoGP!

Все решения приняты и утверждены: никаких сокращений программ KTM Factory Racing в MotoGP не будет! Глава заводского гоночного подразделения Пит Байер подтвердил, что следующие три года, как минимум, «Оранжевая кровь будет кипеть» в четырех прототипах Королевского класса.
MotoGP 2026: Марк Маркес заявил о готовности к Гран-При Италии, Пирро заменит Алекса в Gresini
MotoGP 2026: Марк Маркес заявил о готовности к Гран-При Италии, Пирро заменит Алекса в Gresini

Марк Маркес получил разрешение от лечащих врачей в Мадриде на участие в следующем этапе MotoGP — Гран-При Италии, самом значимом событии лета для Ducati Lenovo Team. Соответственно, тест-пилот завода Миккеле Пирро заменит в Gresini Racing брата Алекса.
Камень преткновения: зависимость пилота от мотоцикла в WSBK и MotoGP - непреодолимая преграда
Камень преткновения: зависимость пилота от мотоцикла в WSBK и MotoGP - непреодолимая преграда

Пилот заводской команды Bimota в World Superbike Алекс Лоус с грустью констатировал, что сегодня в мировом мотоспорте существует культ лучшего мотоцикла, когда даже самый лучший гонщик буквально ничего не может сделать, если у него мотоцикла класса «Б». Лоус видит это, как в Мировом Супербайке, так и в MotoGP: с этим буквально ничего нельзя сделать — непреодолимая преграда!
Слишком большой бизнес: в Москву прибыла делегация крупных промышленников Японии
Слишком большой бизнес: в Москву прибыла делегация крупных промышленников Японии

Делегация, представляющая крупнейших японских промышленников, торговые компании, экономистов и представителей МИД, существование которой так яростно отрицала Премьер-министр Японии Санаэ Такаити, уже прибыла в Москву.
Хорхе Мартинес развенчал большой фейк: CFMoto в MotoGP - это слух, в этом нет смысла!
Хорхе Мартинес развенчал большой фейк: CFMoto в MotoGP - это слух, в этом нет смысла!

4-кратный чемпион мира по Мото Гран-При Хорхе Мартинес по прозвищу Аспар, основатель команды Aspar Team, чьи слова о скором вступлении китайского бренда CFMoto в MotoGP и World Superbike ранее цитировали испанские издания, сам развенчал этот слух, заявив: «всё это не соответствует действительности».
Первый общий сбор прототипов MotoGP 2027 - завтра в Мизано: Honda, Yamaha, KTM, Ducati, Aprilia
Первый общий сбор прототипов MotoGP 2027 - завтра в Мизано: Honda, Yamaha, KTM, Ducati, Aprilia

Во вторник, 26 мая на Misano World Circuit стартуют закрытие двухдневные тесты заводских команд-разработчиков MotoGP, которые впервые представят в узком кругу новейшие прототипы моделей 2027 года с 850-кубовыми двигателями. Названы имена тест-пилотов и программа тестов.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 15 марта 2016
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp