МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
9974
13 ноября 2019 в 08:27
 
Мэт Оксли, эксперт MotoGP © MOTOGONKI.RU

Менеджер Ducati Factory Team: все о новых вызовах и эволюции MotoGP

Давиде Тардоцци, сам в прошлом призовой пилот команд Мото Гран-При и World Superbike, почти всю карьеру посвятивший сотрудничеству с Ducati, поделился своими мыслями о том, какие вызовы бросает итальянской мотоиндустрии MotoGP сегодняшнего дня и какую роль во всем играет Мистер El Fenomeno - Марк Маркес.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 13 ноября 2019 - Для Ducati второй год подряд - подъем и разочарование одновременно: Андреа Довициозо становится вторым в личном первенстве, завод становится вторым в Кубке конструкторов - со значительным отставанием от главного соперника, Honda Racing. Единственный бонус, который Ducati Team может вырвать в 2019 - это победу в командном чемпионате MotoGP. Но все-таки, миссия не выполнена второй год подряд по объективным причинам. Есть и позитив: Ducati далеко впереди Yamaha, а ведь еще пару лет назад у японцев был огромный перевес во всем!

Сезон 2020 года будет решающей попыткой взятия всех трех Больших Призов. Если не сработает все, что в Ducati сделали за последние 3 года, значит, гоночный департамент снова ждет большая встряска, уверен Тардоцци. Но сейчас об этом никто не хочет думать.

Связка Довициозо+Desmosedici уже сегодня хороша для борьбы за победу в каждой гонке
Связка Довициозо+Desmosedici уже сегодня хороша для борьбы за победу в каждой гонке... или почти в каждой

Гений Луиджи Даль′Иньи вывел их из кризиса

Давиде Тардоцци: «Очевидно, что наш байк здорово изменился. Мы решили практически все детские проблемы нового поколения Desmosedici. По крайней мере, все, кроме одной. Слабейшее место - поворачиваемость, но мы работаем над этим, и в Валенсии будет совершен решающий поворот в этой истории. Мы пока не имеем реально работающего решения, но надеемся, что он будет на этих тестах».

«В конечном счете, Джиджи и команда за эти годы сделали такой байк, который может третий сезон подряд играть в высшей лиге и не искать оправданий. Лично я не считаю позорным - финишировать вторым за таким фантастическим гонщиком, как Марк Маркес. И это показатель: мы стали лучшими среди всех, и только Маркес на своем RCV остается точкой отсчета, не взятой высотой».

Final Showdown 2018 года: Маркес против Довициозо? Маркес против всего мира!
Final Showdown 2018 года: Маркес против Довициозо? Маркес против всего мира!

Маркес продолжает удивлять - и менять MotoGP изнутри

Давиде Тардоцци: «Маркес - тот человек, который влияет на правила игры, переписывает историю мотоспорта. И для нас в первую очередь, потому что компания Ducati пришла в MotoGP не для того, чтобы становиться 2-й. Марк является большой проблемой для всех! »

«Поэтому моим самым горячим желанием сегодня является - найти тот незначительный элемент, чтобы паззл для Ducati - для Андреа Довициозо, Луиджи Даль′Иньи и всех нас - сложился, и мы бы смогли побороться за титул по-настоящему на равных».

Идеального мотоцикла не существует

Давиде Тардоцци: «Очевидно также и то, что не существует в природе идеального байка. Каждый байк хорош, имеет свои плюсы и минусы, и чтобы сделать его лучше, нам приходится концентрировать внимание на слабых сторонах. Сильные стороны должен знать пилот. Нашей задачей является устранение слабых сторон. И сегодня Desmosedici насколько хорош, что может приезжать на подиум почти в каждой гонке - и не важно, кто там в седле - Андреа, Данило или Джек. Думаю, просто сегодня Desmo не одинаково хорош на всех трассах. И опять же - мы знаем, в чем его слабое место и работаем на этим. Хочу решить это поскорее».

Андреа Довициозо, Mission Winnow Ducati Team MotoGP
Андреа Довициозо, Mission Winnow Ducati Team MotoGP

«Я бы сказал, что байк настолько хорош, насколько хорош твой лучший пилот. Андреа сегодня явный №1 в Ducati Team, поскольку он почти в совершенстве овладел Desmosedici и знает все о его слабине. Он уже нашел решение проблемы со входом в поворот. Нерешенной остается проблема на выходе - раскрытие с середины поворота и до полного выпрямления или перекладки. Обычно, наши пилоты именно здесь теряют особенно много в сравнении с соперниками».

«Но мы говорим только об одной стороне вопроса - Андреа и Desmosedici. А вот, например, Джек: он концентрируется на совершенно иных вещах, и для него головная боль Дови ничего не значит. Джек совершенно иначе пилотирует GP19, использует скольжение на выходе из поворотов, и его это заводит - он получает кайф от такой техники пилотирования! Ему нравится то, что Андреа называет главной проблемой Desmosedici. И вот я не знаю: если мы решим полностью последний вопрос, будет ли Джек наслаждаться ездой, как прежде?»

То, что сделал с Desmosedici Валентино Росси, трудно оценить - он заставил Ducati совершить шаг в сторону
То, что сделал с Desmosedici Валентино Росси, трудно оценить - он заставил Ducati совершить шаг в сторону от многолетних устоев. Но ведь именно это привело к успеху!

В MotoGP мощность - это все, и из этого вытекают остальные потребности

Давиде Тардоцци: «Мы в Ducati не так давно перешли на алюминиевые рамы, у нас не такого опыта, как у японцев. Мы еще только учимся и получаем опыт, извлекая его из наших ошибок. Думаю, что рано или поздно, мы найдем путь. Наше шасси улучшается с каждым годом, значительно улучшается. Но, конечно, это очень большой фронт работ».

«Мы отказались от монокока [и перешли на алюминиевый deltabox] из-за объективных причин. [Чемпионский] байк сегодня - это не только четкий контроль над крутящим моментом и отлично отстроенная электроника, вам еще нужно много-много лошадок пиковой мощности. Все это связано с шасси - с тем, как энергия передается на колесо, и как резина соприкасается с асфальтом. В MotoGP мощность - это все, и из этого вытекают остальные потребности. Не думаю, что электроника является ключевым моментом, хотя и одним из важнейших. Шасси позволяет извлечь пиковые показатели и использовать их».

Ducati Factory Team 2019: Андреа Довициозо и Данило Петруччи
Ducati Factory Team 2019: Андреа Довициозо и Данило Петруччи

О разнице между Ducati Team и Pramac

Давиде Тардоцци: «Главная разница, когда находишься в "красном гараже" [Ducati Factory Team, прим. МОТОГОНКИ.РУ], это прямой контакт и поддержка от заводских разработчиков. У пилотов есть прямой доступ к ведущим инженерам электроники, они могут поделиться с ними своими соображениями напрямую, без посредников. Инженеры видят твою телеметрию сразу, могут дать мгновенный feedback - вот это вот все. Но такие сеансы анализа есть и у Джека Миллера, например. Просто парни из Factory Team знают чуть-чуть больше и могут чуть-чуть лучше объясниться с инженером, чтобы получить мгновенный результат. Конечно же, мы присматриваемся и к тому, как тот же Джек работает с инженерами, как учится Франческо».

Джек Миллер оказывает давление не только на Петруччи, но уже и на Довициозо!
Джек Миллер оказывает давление не только на Петруччи, но уже и на Довициозо!

Несколько слов о каждом из пилотов Ducati

Давиде Тардоцци - об Андреа Довициозо: «Андреа является истинным мастером планирования и контроля ситуации на треке! Он филигранно освоил науку просчета и сбережения покрышек и использует свой опыт в каждой гонке. Такого стратега, как Андреа, я не встречал давно. Он знает, как надо сражаться с каждым из соперников в отдельности, а также когда они идут группой. Он, как и Марк, немного не из этого мира. Но каждое значительное улучшение Michelin играет против него: чем более универсальными и выносливыми становятся покрышки, тем сильнее его соперники [на протяжении всей гонки] - можно поменьше думать».

О Джеке Миллере: «Я ожидаю от Джека большого прорыва в 2020. Хотя он не сделал серьезных шагов вперед в середине сезона, обычно, прибавляет сразу и много. Он думает о том, как стать более профессиональным. Меньше слов - больше дела. Как-то так. И это действительно может продвинуть его наверх. В Pramac всегда есть пилоты, которые являются истинным будущим Ducati. У Джека уже сейчас уровень поддержки не меньше, чем у Данило, а Луиджи [Даль′Инья] очень внимательно за ним присматривает. Это не значит, что Джек постоянно под контролем. Это значит, что гараж Джека под контролем. И даже если он не "красном гараже", у него есть все те же возможности, потому что он гонщик с заводским контрактом».

Гран-При Австралии - лучшая гонка Франческо Баньяи с Ducati
Гран-При Австралии - лучшая гонка Франческо Баньяи с Ducati

О Данило Петруччи и большом спаде его активности во второй половине сезона: «Думаю, здесь сыграли многие факторы. Данило многое воспринимает очень лично. Мы уже знаем, на каких трассах GP19 чуть-чуть слабее и по каким причинам, но Данило каждый раз воспринимает все на свой счет - это психологический эффект, он начинает корить себя, хотя зачастую нет причин. Это как снежный ком, накапливается и влечет за собой новые проблемы и вредные мысли, которые, в итоге, замедляют тебя. В остальном, все неизменно, как и раньше. Конечно же, давление со стороны Джека растет, и это действует тоже. Здесь все - 100% психология!»

О Франческо Баньяе: «Он на пороге больших открытий! Сезон начинался для Пекки тяжело, но осенью для него открылись новые горизонты. В Австралии он показал, на что способен. Мы ждем от него следующего шага в 2020».

Общался с Давиде - Мэт Оксли
Компиляция и комментарии - Кирилл Чернышев
Фото: Milagro

Важные новости
 
Полный гид по вступлению в мотомир: новый японский стандарт - скутер 125 куб.см
Полный гид по вступлению в мотомир: новый японский стандарт - скутер 125 куб.см

Конец скутера «полтинника» официально настал 31 декабря 2025 года, но японские производители мотоциклов и скутеров подготовились к этому печальному событию: еще пару лет назад Honda, Yamaha, Suzuki и Kawasaki, в модельном ряду у которых были малокубатурные скутеры, произвели переход на новый стандарт. Теперь это 4-тактный скутер с двигателем 125 куб.см. Какой скутер купить, с какой скоростью он поедет и так далее - полный гид по начальному мото уровню!
Рынок MotoGP 2027: Марк Маркес подписал контракт с Ducati и назвал напарника
Рынок MotoGP 2027: Марк Маркес подписал контракт с Ducati и назвал напарника

Больше нет возможности скрывать очевидные факты: Марк Маркес признался, что уже подписал контракт с Ducati Lenovo Team, назвал его продолжительность и свое отношение к новому партнеру в MotoGP.
Томак снова выбывает из AMA Supercross
Томак снова выбывает из AMA Supercross

Red Bull KTM сообщила, что Элай Томак решили пропустить 15-й этап чемпионата Америки по суперкроссу в Филадельфии, что означает его выход из борьбы за титул и призовые позиции по итогам сезона AMA Supercross 2026
Тест-драйв шлема-модуляра SMK Gullwing высшей степени защиты ECE22.06: написанному - верить?
Тест-драйв шлема-модуляра SMK Gullwing высшей степени защиты ECE22.06: написанному - верить?

Вы просто обязаны его испытать! - сказали мне и вручили новую модель мотошлема типа модуляр SMK Gullwing S01 модельного ряда 2025 года. Бренды, в которые не вкладывались маркетинговые миллионы, всегда вызывают недоверие. На коробке есть лейбл сертификации ECE22.06 - самого последнего, наивысшего требования безопасности, которому соответствуют все, кто имеет доступ на рынок Европы. Верить ли написанному и каков Gullwing при реальной езде по 6 часов в день?
Другая философия: НеХарлеи от Avinton Motorcycles - масклбайки за реальную цену
Другая философия: НеХарлеи от Avinton Motorcycles - масклбайки за реальную цену

Из неХарлеевского наследия, среди супер кастомов, таких как Aston Martin AMB 001 от Brough Superior или Confederate X132 Hellcat, Avinton Mortocycles выделяются близостью к реальности: Седрик Кляйн придумал мотоциклы, на которых можно ездить каждый день. И многие с радостью это делают, когда узнают цену изготовленных вручную произведений мотоциклетного искусства.
Замена аккумулятора на современном мотоцикле: почему на Honda с DCT стоит сразу ставить LFP АКБ
Замена аккумулятора на современном мотоцикле: почему на Honda с DCT стоит сразу ставить LFP АКБ

В 2010 году Honda произвела революцию в мире мотоциклов, внедрив роботизированную трансмиссию DCT: автоматическая КПП изменила подход водителей к принципам вождения мотоциклов, сделав их очень безопасными. Но с тех пор прошло уже 15 лет, сотни б/у мотоциклов устремились в Россию, и стали всплывать нюансы. DCT - современная технология, которая требует правильной комплектации всего мотоцикла, установкой аккумулятора за 2000 рублей уже не обойтись. Почему самым правильным выбором на замену старому АКБ будет установка LiFePo4?
Анализируй это: накануне реванша в Хересе - Ducati о прогрессе Aprilia в MotoGP во всех деталях
Анализируй это: накануне реванша в Хересе - Ducati о прогрессе Aprilia в MotoGP во всех деталях

Когда один пилот или производитель вырывается вперед и доминирует, он редко оборачивается на преследователей. Прямо обратная ситуация у всех остальных: оценить — что именно идет не так, и что конкретно надо предпринять, — вот главная задача инженеров и менеджеров, поэтому они очень внимательно следят за теми, кто впереди. Именно такая ситуация сейчас между Aprilia и Ducati, и поэтому Гран-При Испании будет ключевым событием MotoGP 2026
Два сильно недооцененных бренда шлемов для мотокросса, эндуро и путешествий до 10000 рублей
Два сильно недооцененных бренда шлемов для мотокросса, эндуро и путешествий до 10000 рублей

«Друзья посоветовали» - обычно, самый сильный аргумент и как гарантия при покупке вещей, о которых раньше даже не слышал. Иначе это называется «сарафанное радио», когда действительно хорошие бренды продаются миллионными тиражами без пафосной рекламы и маркетинга, а по совету друга. Два таких нам порекомендовали на днях - мотошлемы SMK и AXOR, уже ставшие популярными в России, хотя и явно недооцененными мотоциклетным истеблишментом. Что из себя представляют шлемы в самом бюджетом сегменте - для мотокросса, эндуро и мотопутешествий, иначе adventure touring?
MotoGP 2026 - Гран-При Испании: Марк Маркес уверен, что полностью восстановился и готов мочить
MotoGP 2026 - Гран-При Испании: Марк Маркес уверен, что полностью восстановился и готов мочить

9-кратный чемпион мира по Мото Гран-При, 7-кратный чемпион MotoGP Марк Маркес упустил «Спортивный Оскар» и почетное звание «Спортсмена года», но не намерен терять шансы на взятие 10-го титула. Иранский конфликт подарил ему уникальную возможность — провести 3-недельные каникулы после USGP, восстанавливая силы и готовясь к главной гонке этой весны: на Гран-При Испании Марк едет посвежевшим и, как он сам уверяет, полностью восстановившимся.
SpanishGP MotoGP 2026: 30-летний Алекс Маркес - повторить победу в Хересе? Малореалистично
SpanishGP MotoGP 2026: 30-летний Алекс Маркес - повторить победу в Хересе? Малореалистично

Марк Маркес выиграл в прошлом году спринт Гран-При Испании на Circuito de Jerez, но затем допустил большую ошибку и передал победу в главной гонке MotoGP брату Алексу. Было ли это серьезной заявкой Алекса? Сегодня Алекс отпраздновал 30-летие, и потому честен: в 2026 году повторить это будет «малореалистично».
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 13 ноября 2019
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp