МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
18451
13 февраля 2013 в 16:12
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Moto2: 2013 - Кто на новенького?

Сезон 2012 года в мировом чемпионате Moto2 прошел под диктовку одного человека - Марка Маркеса. Испанец доказал, что значительно перерос своих соперников по уровню пилотажа. Но теперь он в MotoGP. Кто же может возглавить самый зрелищный класс Больших Призов в 2013-м?
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 13 февраля 2013 - Сегодня, во второй день проведения официальных тестов Moto2/Moto3 в Валенсии, цифры говорят немного. Но даже сейчас есть несколько фамилий, которые вне всяких сомнений будут диктовать свои условия игры в наступающем сезоне.

Пол Эспаргаро: Ты понял? Надо брать!

Пол Эспаргаро: Ты понял? Надо брать!


Вице-чемпион прошлого года Пол Эспаргаро будет бороться за титул на этот раз. На Гран-При Катара, в начале апреля ему будет 21 год. К этому моменту он успел подняться на высшую ступеньку подиума 9 раз, 4 из них в Moto2, 5 - в GP125. Кроме этого он финишировал в призах 34 раза за свою карьеру, 13 из них на мотоцикле с двигателем 600 куб.см. Пол показал очень высокую скорость в 2012 году, и только нестабильность с финишами помешала ему в борьбе за корону с Маркесом, который пропустил только одну гонку из-за падения. Но во второй половине сезон Эспаргаро доказал, что усвоил уроки Каталонии и Ассена. Начиная с Гран-При Италии, он не пропустил ни одного финиша. Ошибка и падение в Валенсии уже не могло повлиять на его позицию в чемпионате: в девяти гонках он 7 раз восходил на подиум, включая две победы - в Арагоне и Phillip Island. В ходе сезона он пять раз ставил рекорды круга - в Португалии, Брно, Арагоне, Мотеги и Phillip Island. В конце серии отрыв от ближайшего конкурента (Андреа Янноне) составил 75 очков. Если Эспаргаро образца второй половины сезона-2012 таким же образом начнет сезон-2013, он сможет бороться за корону уже к августу, а примерить ее мог бы где-нибудь в октябре, например, в Сепанге.

Андреа Янноне перешел в Королевский класс, где будет защищать цвета национального производителя - Ducati, чем облегчил задачу пилотам из TOP-5, оставшимся в Moto2.

После Эспаргаро среди возможных лидеров - трое: Томас Люти, Скотт Реддинг и Хулиан Симон.

Томас Люти: три года вместе с Interwetten

Томас Люти: три года вместе с Interwetten в Moto2


Люти борется за чемпионство с того самого момента, как началась история Moto2. Этот сезон будет уже 4-м для 26-летнего швейцарца и, вероятно, решающим, ведь в младших классах он тусуется без малого 10 лет подряд! Сильной стороной Томаса всегда были стабильность и высокая скорость, слабой - недостаточная выносливость. Речь идет не о физической, а скорее о моральной выносливости. Люти бросается в бой в первой половине сезона, закрепляется в тройке, но начиная с июля, уступает позиции соперникам. К концу года он уже третий раз оказывается четвертым-пятым, с большим отрывом от лидеров. Можно сказать, что Томас опускает руки, видя бесперспективность некоторых попыток биться с молодыми и очень горячими соперниками, быстро теряется в толпе, иногда слишком спокойно пропускает вперед соперников, там где надо яростно карабкаться наверх. Его первый сезон в Moto2 и сезон минувший очень схожи по динамике. Томасу надо сделать над собой усилие, чтобы изменить тенденцию, либо думать о кардинальных переменах в карьере. Единственной задачей, которую он может перед собой ставить на 2013-й, это побить Эспаргаро и, наконец, взойти на вершину мотоциклетного Олимпа.

Скотт Реддинг получит новый шанс в 2013 году

Скотт Реддинг получит новый шанс в 2013 году


Скотт Реддинг как и Люти, как и Маркес перешел в Moto2 в 2010 году, когда только этот класс появился. Все три сезона британец откатал с бельгийской командой Marc VDS Racing, планировавшей переход в Королевский класс вместе с Suter/BMW, но этого не произошло. Для Реддинга изменение планов было большим разочарованием, и теперь он буквально вынужден выйти на старт в среднекубатурной категории еще раз. Класс 20-летнего уроженца Куэджли очень высок, что позволило ему бороться за подиум в четырех Гран-При минувшего сезона. Год он завершил в TOP-5, немного отстав от Люти и Янноне. Единственной проблемой для Скотта всегда были его рост и масса: в отличие от большинства соперников, Реддинг реально высокий - 184 см и довольно тяжелый - 74 кг. В среднем, его конкуренты на 10-13 см ниже и на 10 кг легче. Но все они имели один и тот же запас мощности моторов - 125 л.с. и минимальную разрешенную массу! Введение с 2013 года нового технического регламента с замером минимальной массы мотоцикла с пилотом в экипировке может внести существенные коррективы в расклад сил на стартовой решетке. Маркес был самым легким из соперников, но Реддинг теперь в равных условиях со всеми! Он просто обязан реализовать этот шанс в 2013-м. Вполне вероятно, что команда Marc VDS все же решится перебраться в MotoGP, тем более, если Скотт дотянется до заветного золотого кубка. Ну, или хотя бы серебряного.

Невероятная дуэль Симона и Маркеса в Валенсии

Невероятная дуэль Симона и Маркеса в Валенсии


Симон. Совершенно особенный персонаж в паддоке, со сложной судьбой. Если помните, карьера мотогонщика едва не завершилась на Гран-При Каталонии в 2011 году, когда сзади его на всем скаку протаранил Кенан Софуглу - они просто не поделили траекторию, что регулярно случается. И хотя турок отделался легким испугом и парой синяков, Хулито попал на больничную койку на две недели. Он получил сложнейший перелом бедра, но восстановился за 40 дней и вернулся в строй. Правда, с того момента он уже не мог бороться за позиции в TOP-3. В 2012 году Симон сменил команду и вновь подобрался к подиуму. Апогеем его возвращения стало Гран-При Валенсии, где на последних кругах Хулито яростно сопротивлялся атакам Маркеса. Как ехал в той гонке Маркес - история совершенно фантастическая (подробности можно узнать тут - отчет из Валенсии), но Симон сделал все, чтобы подтвердить свой уровень перед лицом домашней публики. Теперь перед 26-летним испанцем вновь открыты все пути. Не стоит забывать, что он - чемпион GP125 и вице-чемпион дебютного сезона Moto2. Хотя два года ему и не везло, теперь у него, как и у Реддинга с Люти только один путь - в чемпионы или... Куда еще? Симон в Больших Призах уже 11 сезонов.

Новобранцы-крепыши

Нико Тероль пришел в Moto2 в статусе чемпиона GP125 (2011), но первый сезон в среднем классе оказался весьма непростым. Процесс адаптации к мотоциклу затянулся, сезон Никлас начал совсем никак - из-за пределов TOP-25, а относительная стабильность и попытки атаковать TOP-10 пришли в середине лета. Как и в случае с Симоном, Тероль подтвердил свое "возвращение" в Валенсии. Битвой с Хулито и Маркесом он поставил точку в процессе "обучения". Теперь захочет добиться большего и преобразовать 13-е место по итогам 2012 года, может быть, в третье.

Нико Тероль - трудный старт, но хороший финиш в 2012

Нико Тероль - трудный старт, но хороший финиш в 2012


Жоан Зарко бился с Теролем в последнем сезоне GP125 за корону, вместе они перешли в Moto2, и - о чудо - француз показал гораздо лучший темп и стабильность, чем побивший его испанский чемпион! Регулярные финиши внутри TOP-10 и даже внутри TOP-5 заставили обратить внимание на этого парня. В итоге, он получил приглашение команды Ioda Racing защищать ее цвета в статусе единственного пилота Moto2. Главный вопрос, насколько быстро Зарко освоит мотоцикл, построенный на базе шасси Suter MMX2.

Чемпион 2012 года Сандро Кортези в числе наиболее перспективных новичков

Чемпион 2012 года Сандро Кортези в числе наиболее перспективных новичков


Наконец, в 2013 году к Moto2 присоединились два ярких персонажа - Сандро Кортези и Денни Кент из Moto3.

Кортези пришел как действующий чемпион новой 4-тактной категории, в 2012 году он провел невероятную кампанию, выиграв титул "Мистер Стабильность" и золотую медаль FIM. Он побеждал не так часто, но не пропустил ни одной гонки, ни одного финиша, зарабатывал очки в каждом Гран-При и старался не опускаться ниже 6-го места. В 2013 он пересядет на совершенно новый мотоцикл, построенный на базе шасси Kalex. В принципе, и в прошлом году Сандро выступал на мотоцикле, построенном совместными усилиями Kalex и KTM, но то был совсем иной байк, к тому же заводской! История перехода в Moto2 чемпионов из младших категорий каждый сезон примерно одинакова: первые 4-5 раундов чемпионата они допускают массу ошибок на более тяжелых и мощных мотоциклах. То же самое было с Маркесом, затем с Теролем. Как будет с Кортези, поглядим!

Денни Кент перешел в команду Tech 3 и будет пилотировать уникальный французский прототип Mistral M610. Оба пилота KTM (как и Котези, Денни был членом заводской команды в Moto3) в этом году сменили коней. Но в прошлом году у них были разные цели и боролись два гонщика немного в разных лигах. Сделав шаг в Moto2, Кент может перевернуть страницу и начать писать свою историю с чистого листа. И снова аналогия: ведь и Зарко удалось переиграть Тероля! Может, Кенту удастся показать Кортези свою спину?

Денни Кент уже пробовал атаковать Кортези, и весьма успешно

Денни Кент уже пробовал атаковать Кортези, и весьма успешно


Золотые ветераны

В Moto2 остаются воевать те, кто пришел в эту категорию, имея за спиной огромный послужной список, в том числе, состоящий из выступлений в MotoGP. Речь, конечно, о Алексе Де Анжелесе, Энтони Весте, Тони Элиасе и Мике Каллио. Элиас - первый чемпион в истории Moto2, Де Анжелис завершил сезон 2012 года 12-м, Каллио - 6-м. Вест, сменив команду, наконец, "воскрес" и стал приезжать на подиум к концу сезона. Нет сомнений, что каждый из них в наступающем сезоне заявит свои права на призы.

Тесты в Валенсии только начались и судить о прогрессе пилотов Moto2 пока рано, но список, представленный в этом небольшом обзоре как-то очень ярко гармонирует с результатами первых двух дней испанских тестов! Тероль, Люти, Симон, Эспаргаро, Де Анжелис, Каллио и Реддинг заняли уверенные позиции в TOP-8, их компанию разбавил Симоне Корси из NGM Mobile Racing.

Одно можно сказать сразу: преимущество будет у пилотов, сохранивших контракты с командами, с которыми начали в 2012-м или раньше. А сколько претендентов на титул образуется по итогам зимней сессии, можно будет сказать более-менее четко на тестах IRTA в Хересе, в конце марта.

Фото: Фриц Глянцель, Gold & Goose, Motofoto.ru

Важные новости
 
Карбоновые тормоза MotoGP на рынке: что это было - Brembo Hyction на Ducati Superleggera V4
Карбоновые тормоза MotoGP на рынке: что это было - Brembo Hyction на Ducati Superleggera V4

Никакого нарушения соглашения с MotoGP в плане распространения прототипных карбоновых тормозов Brembo не нарушала! Итальянский производитель разработал первый серийный набор карбоново-керамических тормозов для супербайков Brembo Hyction.
Чемпион Формулы-1 Макс Ферстаппен заявил о завершении карьеры и покупке команды MotoGP
Чемпион Формулы-1 Макс Ферстаппен заявил о завершении карьеры и покупке команды MotoGP

После того, как четырехкратному чемпиону Формулы-1 Максу Ферстаппену строго-настрого запретили участвовать в «24 часах Нюрбургринга», он принял решение о завершении карьеры и смены амплуа: стало известно, что Макс вложился в покупку команды MotoGP. Не о TrackHouse Racing ли речь?
Мировой Супербайк 2026 - Первые гонки Sportbike (WorldSPB) в рамках PortugueseWorldSBK
Мировой Супербайк 2026 - Первые гонки Sportbike (WorldSPB) в рамках PortugueseWorldSBK

В Португалии состоялся перезапуск сезона Мирового Супербайка 2026, а открылся уикенд дебютной гонкой нового класса World Sportbike (WorldSPB). Смотрим субботние заезды #PortugueseWorldSBK от старта до финиша без спойлеров
Мотовыставка Мотовесна 2026: новинки ИЖ, JAWA, URAL, ZXMoto, Moto Morini, HND и Honda - уже на этой неделе!
Мотовыставка Мотовесна 2026: новинки ИЖ, JAWA, URAL, ZXMoto, Moto Morini, HND и Honda - уже на этой неделе!

Хотя погода позволила большинству мотоциклистов России открыть мотосезон значительно раньше обычного, в полные права «Мотовесна» вступает на этой неделе: мотовыставка откроет свои двери с 2 по 5 апреля 2026 года на площадке «Патриот ЭКСПО» в Подмосковье. Что там можно будет увидеть?
Автоновости: крупнейший производитель батарей CATL развивает конкурента LFP - технологию SIB
Автоновости: крупнейший производитель батарей CATL развивает конкурента LFP - технологию SIB

Китайские разработчики аккумуляторных батарей развиваются сразу в нескольких направлениях. Одним из наиболее перспективных является скорое повсеместное внедрение твердотельных АКБ (Solid-State), переходным к той технологии является LFP (LiFePo4), активно используемая сегодня. Но инженеры не сдаются и ищут альтернативы на случай, если в первых двух технологиях вдруг выявят какие-то скрытые проблемы, и что сделает их неприемлемыми в долгосрочной перспективе.
AMA Supercross 2026: 11 этап в Детройте - гонки и результаты 450SX
AMA Supercross 2026: 11 этап в Детройте - гонки и результаты 450SX

Американский Суперкросс 2026: неожиданная развязка спора за победу и призы 11 этапа AMA Supercross 450SX. Гонки и результаты 11-го этапа в Детройте от старта до финиша.
Марко Беццекки вошел в элитный клуб MotoGP вместе с Росси, Лоренцо и Стоунером
Марко Беццекки вошел в элитный клуб MotoGP вместе с Росси, Лоренцо и Стоунером

Не время для шуток! Выиграв USGP в минувшее воскресенье, пилот Aprilia Racing Марко Беццекки (Marco Bezzecchi) не только вернулся в лидеры чемпионата MotoGP, но и установил ряд рекордов всех времен и присоединился к элитному клубу Мото Гран-При, где его соседи - Валентино Росси, Хорхе Лоренцо, Кейси Стоунер... а также Марк Маркес, но только теперь 7-кратный чемпион MotoGP позади Беца!
Анализ USGP от Марка Маркеса: целью был подиум - что расстроило план и в чем сила Aprilia?
Анализ USGP от Марка Маркеса: целью был подиум - что расстроило план и в чем сила Aprilia?

Марку Маркесу пришлось добровольно сложить полномочия Шерифа Техасского в минувшие выходные на Circuit of the Americas: Гран-При Соединенных Штатов и призы в этот раз делили без него, а у него самого не было ни малейшего шанса прыгнуть выше ТОП-5. Однако, цифры показывают, что флагман Ducati мог оказаться на подиуме, если бы избежал штрафного круга за субботний инцидент с Ди Джианантонио. Что же на самом деле пошло не так в стройном плане на USGP?
Почти официально: Honda расширит свое присутствие в MotoGP
Почти официально: Honda расширит свое присутствие в MotoGP

Инсайдеры из Honda Racing Corporation подтвердили информацию, что в чемпионате мира по Мото Гран-При, в классе MotoGP 2027 года их лагерь увеличится до шести мотоциклов.
SMX: Неожиданный поворот в дуэли Лоуренса и Томака за титул AMA Supercross 2026 - Рокцен в игре!
SMX: Неожиданный поворот в дуэли Лоуренса и Томака за титул AMA Supercross 2026 - Рокцен в игре!

11 из 17 этапов чемпионата Америки по Суперкроссу 2026 года позади, но до сих пор нельзя назвать одного доминирующего гонщика AMA Supercross 450SX: каждый проявил себя как претендент на титул, а затем допустил критические ошибки. Хантер Лоуренс из заводской команды Honda удерживал красную табличку лидера серии на протяжении трех месяцев, и вот - потерял ее в Детройте!
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 13 февраля 2013
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp