МОТОГОНКИ.РУ, 13 января 2011 - Эспелета на участвовал в общей пресс-конференции, но дал несколько интервью британским, испанским и итальянским спортивным журналистам. Вот некоторые выдержки из его ответов.
О ситуации вокруг Rizla Suzuki:
"Мы не торопим события, потому что не решили, стоит ли предпринимать какие-то законные акции относительно завода, - сказал испанский менеджер, - Очевидно, мы могли бы заставить Suzuki изменить свое решение о сокращении команды до одного пилота, потому что это напрямую нарушает наш контракт. Мы знали об этом с июля. Есть другая проблема. В 2011 году команда подтвердила свое участие, формально оставаясь в рамках договора. Но у нас нет никакой уверенности насчет 2012 года..."
О ситуации вокруг трассы Phillip Island:
"Мы провели уже несколько встреч с ними, переговоры продолжаются. Правда, у них есть контракт. Зато, совсем скоро истечет срок омологации самого трека! Если мы не договоримся об изменении договора, FIM может не продлить омологацию", - уверенно заявил Эспелета в интервью GPone.
О стабилизации экономической ситуации в мире:
"Все меняется к лучшему, и мы видим положительные тенденции, - подтвердил он, - Я абсолютно уверен, что Yamaha найдет нового титульного спонсора еще до начала сезона, вот увидите. Мы ставили перед собой задачу сократить финансовое бремя команд, и мы выполняем обещание. Вот почему к 2012 году мы ожидаем увеличение числа команд и пилотов на старте. Возможно, до 22 или даже 24."