МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Лента новостей
»
Реклама
10790
12 апреля 2011 в 13:49
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Ducati GP12 - "очень позитивный байк!"

В испанском Jerez de la Frontera завершились тесты нового прототипа MotoGP поколения 2012 года - Ducati Desmosedici GP12. Валентино Росси и Никки Хейден оценивают новинку с энтузиазмом!

МОТОГОНКИ.РУ, 12 апреля 2011 - Переменчивая андалузская погода едва не расстроила все планы по раскрытию потенциала 1000-кубового "десмо". Дождь накрапывал и в пятницу, и в субботу, что немного озаботило заводских пилотов Ducati: "Когда я проснулся, небо было черным-черно, а трек полностью сырой, - рассказал Хейден, - Я так расстроился... Думал, что вот, опять день насмарку... Но после обеда все изменилось и мы наконец-то пульнули!"

Завод Ducati, как и в далеком 2006 году, первым представил действующую или как ее называют - "боевую" модель мотоцикла. В первый сезон 800-кубовой эры MotoGP именно болонский завод захватил лидерство, раньше остальных конкурентов сделав конечный продукт и лишь доработав его в ходе сезона. Кейси Стоунер завоевал титул чемпиона и принес первую победу Ducati в Кубке Конструкторов. Кто знает, возможно в 2012 году завод сможет повторить успех вместе с Росси и Хейденом. Итоги первых (неофициальных) тестов, санкционированных FIM и Dorna, вселяют оптимизм.

MotoGP: Валентино Росси тестирует Ducati GP12

Росси получил возможность опробовать мотоцикл первым, в пятницу и прошел 50 кругов. С погодой в первой половине дня ему повезло больше, чем напарнику, почти весь день было тепло и сухо. Вот его мнение: "По-моему, GP12 доставляет гораздо больше удовольствия, чем предшественник. Двигатель, определенно, лучше, гибче и приятней. Снова можно чертить по асфальту задним колесом! Это радует. Это тот самый байк, с которым нам работать в следующем году. Поэтому важно, что мы смогли опробовать его сейчас."

Внешне D16 GP12 не сильно отличается от предшественника - последней модели с 800-кубовым V-образным двигателем и кучей контролирующей электроники. Пластик очень похож на тот, что был представлен Ducati на ежегодной презентации Wrooom-2011, но только без "крылышек". Их Валентино "зарубил" еще на тестах в Сепанге. Но внутри машина отличается, и прежде всего, шасси. Изменен дизайн подрамника и заднего пластика (его корректировали после большого прогона в аэродинамической трубе), в бугель по-прежнему встроена выхлопная система. Маятник заднего колеса абсолютно новой конструкции.

Хейдену на следующий день достались "сливки": мотоцикл, который весь первый день он лишь провожал взглядом, оказался в его полном распоряжении и с уже внесенными корректировками в настройки.

MotoGP: Хейден тестирует Ducati GP12

"Я не мог дождаться этого момента, - признался кентукиец, - Первые испытания прототипа - всегда особое событие и чувства особые. На удивление, все прошло без сучка, без задоринки: мотор действительно классный и очень юзабельный, я получил массу позитивных эмоций от вождения. Надеюсь, смог дать немного полезной информации Филиппо и парням из гаража. Знаю, что работа над байком только началась, а нам бы лучше заняться текущими делами, сконцентрироваться на предстоящей гонке в Эшториле... сезон только начался!"

Филиппо Прециози, который нынче возглавляет все спортивное направление Ducati Corse и остается в должности главного разработчика проекта Desmosedici, абсолютно доволен испытаниями в Хересе: "Возможность провести три дня испытаний без малейших проблем - это редкий шанс, и мы его использовали сполна, - сказал он, - Мы прошли почти 1000 км с GP12 без единой поломки или жалобы - отличный результат! Теперь, когда у нас есть отзывы заводских пилотов, мы сможем выбрать правильное направление разработки на ближайшие месяцы."

Планируется, что и в Эшториле некоторые команды получат шанс испытать свои новые прототипы в деле. Но кому это действительно удастся? Honda и Yamaha явно задерживают дебюты из-за проблем в Японии. Suzuki... кто знает? Также Dorna с нетерпением ждет появления на треке новичков, решивших не вступать в борьбу за очки под занавес 800-кубовой эры MotoGP. Большие тесты "литровых" прототипов намечены после Гран-При Италии, в Муджелло, 4-5 июля.

Важные новости
 
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит: пособие для новобранца - как заводить друзей в мототусовке
Мотомаршрут по ТЦ СпортХит: пособие для новобранца - как заводить друзей в мототусовке

Начинать всегда нужно... с начала. А для большинства новообращенных фанатов-мотоциклистов не всегда ясно, где это самое начало: в мотошколе, выборе мотоцикла, шлема, самоопределении... Для начала, нужен добрый друг, который поможет сделать решающий шаг.
Знать как 11 пальцев на руке: путеводитель по контролю над прототипом MotoGP 2025 года
Знать как 11 пальцев на руке: путеводитель по контролю над прототипом MotoGP 2025 года

Мэт Оксли представил самый подробный путеводитель по контролю над прототипом MotoGP образца 2025 года на примере пультов и рычагов, имеющихся в распоряжении у пилота Ducati Lenovo Team: их сильно больше, чем пальцев на руке у гонщика... даже больше, чем пальцев на обеих руках!
Michelin и Pirelli меняются рынками: французы уходят в WorldSBK, итальянцы - в MotoGP
Michelin и Pirelli меняются рынками: французы уходят в WorldSBK, итальянцы - в MotoGP

Только что официально объявлено, что итальянский производитель покрышек Pirelli покинет чемпионат мира по Супербайку (World Superbike) ради нового большого приключения в MotoGP. А уходящий из Больших Призов французский Michelin займет его место с 2027 года.
Explosive Mike в больших мотогонках: участие в Чемпионате России как реализация большой мечты
Explosive Mike в больших мотогонках: участие в Чемпионате России как реализация большой мечты

В гоночный сезон 2025 года DC Motorsport by Petrukovich ворвалась с новым проектом – в коллаборация с известным блогером Михаилом Мишуниным, что может стать ключевым аспектом. Может ли медийная персона стать прорайдером? Да, если за ней стоит хорошая команда!
KTM в безопасности: первый этап реструктуризации успешно пройден!
KTM в безопасности: первый этап реструктуризации успешно пройден!

Из Вельса сообщают: официально - первая ступень реструктуризации австрийской компании-производителя мотоциклов KTM AG успешно пройдена! 30% долга выплачены кредиторам по соглашению и плану, одобренным 25 февраля 2025 года. Компания сосредоточена на возобновлении производства в Маттигхофене и наращивании оборотов на партнерских производствах в Индии и Китае.
Интервью с шефом команды MotoGP Марка Маркеса: «Вы увидите, где он сотворил чудо, но не поймете, как он это сделал»
Интервью с шефом команды MotoGP Марка Маркеса: «Вы увидите, где он сотворил чудо, но не поймете, как он это сделал»

Марко Ригамонти благодарен судьбе, что ему доверили работать шефом команды у такого уникального пилота как Марк Маркес. Представитель Ducati Lenovo Team откровенно рассказал о впечатлениях о первых шести месяцах плотного контакта с 8-кратным чемпионом мира по Мото Гран-При. Станет ли он 9-кратным? У Ригамонти есть четкое видение и ответ на этот вопрос.
6-кратный чемпион WorldSBK Джонатан Рэй заявил о разочаровании и мыслях о завершении карьеры
6-кратный чемпион WorldSBK Джонатан Рэй заявил о разочаровании и мыслях о завершении карьеры

Самый успешный гонщик в истории Мирового Супербайка Джонатан Рэй провел еще один удручающий уикенд в чемпионате, и после очередного схода действительно задумался, что лучшие времена остались позади.
Тест-драйв шлема-модуляра SMK Gullwing высшей степени защиты ECE22.06: написанному - верить?
Тест-драйв шлема-модуляра SMK Gullwing высшей степени защиты ECE22.06: написанному - верить?

Вы просто обязаны его испытать! - сказали мне и вручили новую модель мотошлема типа модуляр SMK Gullwing S01 модельного ряда 2025 года. Бренды, в которые не вкладывались маркетинговые миллионы, всегда вызывают недоверие. На коробке есть лейбл сертификации ECE22.06 - самого последнего, наивысшего требования безопасности, которому соответствуют все, кто имеет доступ на рынок Европы. Верить ли написанному и каков Gullwing при реальной езде по 6 часов в день?
Расписание, факты, история и трансляции 9 этапа MotoGP 2025 ItalianGP - Гран-При Италии
Расписание, факты, история и трансляции 9 этапа MotoGP 2025 ItalianGP - Гран-При Италии

Гран-При Италии может стать самым интригующим этапом сезона MotoGP 2025, но одновременно, и полным разочарованием. Какой козырь появился в рукаве у Пекко Баньяи после тестов в Арагоне? И не станет ли уикенд в Муджелло просто шоу Ducati, разыгранного по ранее написанному сценарию? Все важные факты, а также расписание трансляций #ItalianGP.
Четыре подиума – вдохновляющий старт чемпионата России для команды Сергея Петруковича
Четыре подиума – вдохновляющий старт чемпионата России для команды Сергея Петруковича

Старт чемпионата России по кольцевым мотогонкам для команды DC Motorsport by Petrukovich принес солидный результат на «Игора Драйв», где погодные условия менялись от солнечных до дождевых. Исход первого этапа – четверо пилотов команды взошли на пьедестал в разных классах.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 12 апреля 2011
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


4.9 МЛН
годовая
аудитория
705544
посетителей
в месяц
51085
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island