МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
16143
12 марта 2017 в 15:47
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP Тесты IRTA Qatar: Морской дьявол Довициозо - первые впечатления

Заводская команда Ducati обратила на себя внимание во второй день заключительных официальных тестов IRTA MotoGP в Losail International Circuit, когда Андреа Довициозо выехал на трек с важным нововведением - радикально новым обтекателем.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 12 марта 2017 - Итальянец продуктивно использовал время на треке и позитивно отозвался о новом дизайне, ассоциирующемся у журналистов с большеголовой рыбой-молотом или Морским Дьяволом.

После того, как FIM и Dorna внесли запрет на использование внешних спойлеров с острыми краями (винглетов), разработчики переключились на другие идеи, как направлять набегающий поток воздуха, чтобы создавать большую прижимную силу на переднем колесе. Ведь для Ducati именно это стало решающим в прошлогодних гонках, особенно на треках, с таким дизайном, как Losail International Circuit. В Suzuki и Aprilia имеют примерно такие же представления о новой концепции аэродинамического обвеса.

Довициозо признался, что команда не гналась за быстрыми кругами, поэтому 13-й результат, даже после высшей позиции в первый день тестов IRTA (в пятницу) - это нормально, задачи были иными: "Сегодня был необычный день, мы столкнулись с условиями, отличными от вчерашних сразу по двум параметрам - влажность и сцепление с асфальтом. Но, на мой взгляд, было важно пройти через эту ситуацию без потерь. Уверен, сегодня было труднее, и мы использовали для испытаний всю сессию от флага до флага, и хоть время в итоговой классификации было не столько хорошим, день прошел продуктивно".

Ducati Довициозо в новой одежке - рыба-молот или Морской дьявол?
Ducati Довициозо в новой одежке - рыба-молот или Морской дьявол?


Андреа, опробовав байк с новым пластиком, похвалил инженеров завода за идею. Теперь полученные данные будут проанализированы в заводском R&D, чтобы решить, где он может дать наибольшее преимущество.

"Вечером я также несколько раз выехал с новым обтекателем: наши инженеры проделали работу на отлично, на мой взгляд, было непросто создать прижимную силу без использования винглетов. Теперь мы взвешиваем все "за" и "против", прежде чем принять окончательное решение, а также разрабатываем, где это решение даст наибольшее преимущество", - отметил Андреа.

В этом году, согласно регламенту, каждая команда может представить не более 2-х разных комплектов пластика для прототипов. Будучи омологированными FIM (принятыми и одобренными), эти комплекты не будут меняться до конца года. Так что работа на тестах в Катаре носит решающее значение. Однако, есть возможность повременить с омологацией второго комплекта.

Мы еще не видели, что покажет Honda Racing... до старта финальной тестовой сессии в Катаре осталось 3 часа! Подождем.

Важные новости
 
Ducati ответила на слухи о продаже бренда группой Volkswagen: вместо этого - идем в атаку!
Ducati ответила на слухи о продаже бренда группой Volkswagen: вместо этого - идем в атаку!

Одним из самых острых вопросов, который задавали боссам Ducati на празднованиях 100-летнего юбилея компании в Мизано на World Ducati Week 2026, был новый слух о возможной продаже итальянской компании нынешним владельцем, VAG (Volkswagen Audi Group). Клаудио Доменикали ответил на этот вопрос необычным образом.
Не хулиганы, а спортсмены: Аи Огура и история традиции махать флагом Восходящего Солнца
Не хулиганы, а спортсмены: Аи Огура и история традиции махать флагом Восходящего Солнца

Когда Аи Огура выиграл свой первый Гран-При MotoGP в Ассене, он, конечно же, получил от японских фанатов флаг своей страны и гордо проехал с ним круг почета. Но истинная причина, почему японцы на финише мотогонок машут флагом Восходящего Солнца, гораздо интересней, чем просто демонстрация национального символа.
Интервью: Владимир Карзаев - о Кубке России, главной победе в карьере, мотоспорте и силе современных технологий
Интервью: Владимир Карзаев - о Кубке России, главной победе в карьере, мотоспорте и силе современных технологий

История Владимира Карзаева долгая и впечатляющая, а в минувшее воскресенье на Moscow Raceway она пополнилась тем, чего в ней действительно не хватало. Успешный тренер, взрастивший целое поколение юных дарований, осознал, что его воспитанники все — титулованные мастера спорта. При этом, сам он никогда не гнался за официальными титулами. Успешный тренер, воспитавший целое поколение гонщиков — кандидатов и мастеров спорта, — сам никогда не гнался за официальными титулами. Но посмотрел на своих воспитанников и решил восполнить этот пробел. Возможно ли в 2026 году ветерану выйти на старт в классе Supersport 300 и выиграть у молодых конкурентов в идеальных гоночных условиях? Об истории этой победы, соперниках и Лизе.
Глеб Алексеев выиграл Кубок России по кольцевым мотогонкам 2026 года
Глеб Алексеев выиграл Кубок России по кольцевым мотогонкам 2026 года

Большая и очень важная победа одержана 16-летним пилотом команды QTM Motorsport Глебом Алексеевым, выигравшим Кубок России по кольцевым мотогонкам на автодроме Moscow Raceway в классе Supersport. Эта победа должна стать первой ступенью к завоеванию титула чемпиона России. Обо всем — подробнее.
Путь в MotoGP: двойной подиум и дебютная победа Ярослава Карпушина в чемпионате мира FIM MotoJunior
Путь в MotoGP: двойной подиум и дебютная победа Ярослава Карпушина в чемпионате мира FIM MotoJunior

Юниорская команда CFMoto Aspar Junior Team праздновала сегодня двойной подиум на этапе FIM MotoJunior Moto3 в Хересе, и флагманам команды в гонках был наш Ярослав Карпушин! Стартовав с 7-й позиции, Ярик финишировал в первой гонке вторым за своим напарником Карлосом Кано, но затем вырвал дебютную победу в чемпионате мира.
Испанская группировка Ducati против итальянской Aprilia: новые идеи о силе бренда в MotoGP
Испанская группировка Ducati против итальянской Aprilia: новые идеи о силе бренда в MotoGP

Две сильнейшие заводские команды MotoGP — Ducati Lenovo Team и Aprilia Racing объявили составы пилотов на 2027 год. Это не стало новостью, поскольку слухи распространились еще в феврале, но заводы и их команды ждали оформления нового 5-летнего соглашения с промоутером. Всё разрешилось в Ассене! Теперь ключевой вопрос: почему флагман итальянского мотостроения Ducati стал "испанским", тогда как Aprilia сделала ставку на 100% итальянский состав.
Инженер в кармане: как AI-агент Liza Studio читает телеметрию и не выдумывает
Инженер в кармане: как AI-агент Liza Studio читает телеметрию и не выдумывает

Новый сезон Российского Кольца стартовал на Moscow Raceway 12-14 июня для DC Motosport by Petrukovich необычным образом: первый уикенд команда посвятила большому исследованию по сбору и анализу данных телеметрии, обучая собственную нейросеть Liza Studio и ее нового AI-агента «Гонщика».
Эпическое сражение за Кубок России в классе Суперспорт 300 с невероятным финалом
Эпическое сражение за Кубок России в классе Суперспорт 300 с невероятным финалом

Именно это и называется — реальный мотоспорт, в котором гонка не выигрывается ни на первом, ни на втором, ни даже на 6-м круге. Всё решается только под клетчатым флагом, а иногда (как вчера), уже после пересечения линии финиша: гонка, начавшаяся прозаично, завершилась просто фейерверком борьбы за Кубок России 2026 года, в схватке за который схлестнулись три разных поколения российских гонщиков — Екатерина Колпакова, Марат Османов и Владимир Карзаев. На фото — ситуация буквально за 3 метра до финиша. Но вы ни за что не угадаете, кто выиграл!
Настоящий мотоспорт: Леонов vs Юрченко - Битва на рогах за Кубок России 2026 до последнего
Настоящий мотоспорт: Леонов vs Юрченко - Битва на рогах за Кубок России 2026 до последнего

В воскресенье, 6 июля на Moscow Raceway состоялось событие, которое изначально было сильно недооценено, но превзошло все ожидания — Кубок России по кольцевым мотогонкам, организатором которого были МФР и сам автодром. Немногие присутствовавшие на трибунах зрители (доступ на трибуны и в паддок был свободным) стали свидетелями сражения между быстрейшими пилотами России в схватке на дистанцию в 16 кругов, которая выявила реально сильнейших спортсменов.
Международный Олимпийский Комитет и FIFA отменяют санкции против российских спортсменов. Когда ждать FIM?
Международный Олимпийский Комитет и FIFA отменяют санкции против российских спортсменов. Когда ждать FIM?

Международный Олимпийский Комитет заявил об отмене санкций для российских спортсменов на участие в международных соревнованиях, сообщается в официальном пресс-релизе Исполкома МОК от 7 июля 2026 года. Следом за рекомендацией МОК, FIFA также заявила о снятии ограничений для футбольных команд и футболистов из России. Но есть нюансы.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 12 марта 2017
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp