МОТОГОНКИ.РУ, 11 сентября 2016 - Росси финишировал в домашней гонке 2-м, хотя с самого начала агрессивно и настойчиво прокладывал себе путь к победе.
"Я сосредоточился на том, чтобы пройти Маркеса и Лоренцо, оставить их позади, а затем контролировал по пит-борду свой темп - он был достаточен для победы на тот момент, - рассказал Валентино Росси. - Конечно же, расчет присутствовал - нужно было доехать до финиша без ошибок. Но когда появился Педроса... Он был слишком быстр! Я приложил максимум сил, чтобы уехать от него, но без шансов - у него был гораздо лучший темп в целом. 2-е место здесь, в Мизано - это большое разочарование. Гонка особенная, я ее всегда стараюсь выиграть. Но сегодня это было просто невозможно".
Ситуация в чемпионате не изменилась, хотя удалось приблизиться к Маркесу еще на 7 очков. По этой причине уикенд Росси оценил, как "неплохой".
"Думаю, мы неплохо поработали. Прежде всего, потому что мы смогли сделать шаг вперед от пятницы к субботе, а затем выбрали верный набор покрышек. Старт был взят хороший, я выложился полностью. Уж будьте уверены, легко не было! Гонка вышла очень требовательная к физической форме. Я был полностью доволен всем, пока Педроса не догнал. Впрочем, приятным фактом стало то, что удалось побить Марка. Осознание этого подтверждает, что мы все сделали правильно".