МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
84001
11 августа 2018 в 14:29
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Наступление на всех фронтах: KTM удваивает программу в MotoGP, Moto2 и Moto3

На домашнем Гран-При Австрии заводской проект KTM представлен в полном составе. Лучшее место и момент для анонса большой программы развития на 2019-2020 годы в MotoGP!
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 11 августа 2018 - Пит Байер, директор KTM Factory Racing, его правая рука - Майк Ляйтнер, вице-президент KTM Factory Racing и технический директор заводской команды в MotoGP, босс заводских команд KTM в Moto3 и Moto2 Аки Айо, а также глава всего холдинга KTM Штефан Пире собрали большую аудиторию на Red Bull Ring, чтобы рассказать о далеко идущих планах в Больших Призах.

Штефан Пире, глава KTM за развитие спортивного направления завода
Штефан Пире, глава KTM за развитие спортивного направления завода


«Это главное событие сезона для нас, мы ожидаем увидеть на Red Bull Ring более 100 тысяч зрителей в день гонки. И это крупнейшее спортивное событие в Австрии, - начал Пире, - "Ready to Race" - этот лозунг не просто слова, это у нас в крови. Мы выбрали этот путь - через спорт на дороги общего пользования, потому что участвуя в гонках, мы имеем возможность разрабатывать самые лучшие технологии для дорожных байков и внедрять их параллельно. Примеров множество. Но не только разработка нас интересует. Все же, в спорте само участие - не самоцель, нас интересуют и подиумы, и победы, как подтверждение того, что мы все делаем верно».

По этой причине, вот уже 4-й год подряд KTM укрепляет свою группировку. Теперь завод представлен официальными factory-командами во всех категориях: от ADAC Junior Cup с KTM RC390 и Red Bull Rookies Cup с KTM RC250R начального уровня, в Moto3 с RC250R уровня factory bike; с прошлого года - в Moto2 с совместной разработкой KTM-WP, а также в MotoGP с КС16, прототипом оригинальной конструкции, который позволил пилотам KTM войти в TOP-10 чемпионата уже в середине дебютного сезона. Для этого завод активно скупает все свободные рабочие руки и лучшие умы, участвовавшие в Мото Гран-При по всему миру. На сайте компании постоянно висят 4-6 открытых вакансий в департаменте Factory Racing - и они меняются регулярно! То есть, кадровый отдел Маттигхофена находит одних специалистов и переключается на поиск следующей партии гениев от мотогонок - это не "висяки", и отбоя от желающих поучаствовать в истории нет!

Год назад: Гран-При Австрии стало знаковым для KTM Factory Racing - Мика Каллио вошел в TOP-10
Год назад: Гран-При Австрии стало знаковым для KTM Factory Racing - Мика Каллио вошел в TOP-10


Завод расширяет программу разработки в MotoGP: 6 гонщиков KTM по схеме 4+2


В плане формирования заводской линейки KTM в MotoGP, процесс завершен: в KTM Factory Racing вошли Жоан Зарко и Пол Эспаргаро, а в Tech 3 KTM Мигель Оливера и Хафиж Сярин - все контракты уже подписаны.

«С появлением саттелита у нас расширяются границы, - сказал Ляйтнер. - Мы увеличиваем свое присутствие не просто на два байка. Мы расширяем и нашу программу разработки вдвое. Будет две тестовые бригады, два пилота. Первым будет Мика Каллио. Имя второго вы скоро узнаете. Главное для нас, что мы можем незамедлительно внедрять любые улучшения, полученные отделом R&D - в гонки. Благодаря преференциям, которые мы имеем, как завод-новобранец. Но на самом деле, наша цель, как можно скорее от них отказаться, выигрывая и оказываясь на подиуме».

Смит был назван одним из кандидатов на место тест-пилота в KTM Factory Racing, если все же откажется от идеи возвращаться в Moto2
Смит был назван одним из кандидатов на место тест-пилота в KTM Factory Racing, если все же откажется от идеи возвращаться в Moto2


Пит Байер не без нажима со стороны журналистов раскрыл планы формирования тестовой команды - кто может в нее войти, кроме Каллио?

«Думаю, в ближайшие 7-10 дней мы сможем назвать нашего второго пилота, который возглавит вторую команду разработчиков, - сказал он. - Мы считали, что нам не нужен второй человек, однако, события этого года [травма Мики Каллио в Sachsenring и травма Пола Эспаргаро в Брно, - прим. МОТОГОНКИ.РУ] показали, что всегда должен быть запас. Мы потеряли много данных из-за отсутствия Мики на гонке в Брно. В любом случае, если хочется прогрессировать, нужно еще больше! У нас будет два новых мотоцикла в паддоке - Tech 3, но еще и второй разработчик. Мы ведем переговоры с тремя пилотами, включая Дани Педросу. Но также, вероятно, удастся убедить Брадли [Смита] остаться в проекте, [а не возвращаться в Moto2]. Также мы в контакте с Йонасом [Фольгером]. Думаю, Йонас легко бы влился в наш коллектив на том уровне, на котором мы сейчас находимся».

На днях Брадли Смит сообщил, что предпочел бы перейти на уровень ниже - вернуться в Moto2, чтобы вновь побороться за чемпионский титул - его «незавершенное дело».

Мигель Оливера борется за титул чемпиона Moto2
Мигель Оливера борется за титул чемпиона Moto2


Фольгер, впрочем, отказался выйти по wildcard на замену Эспаргаро в Сильверстоуне, если Полу придется пропустить этот этап. Йонас интересует KTM, как пилот, для которого немецкий язык родной, что значительно упрощает общение в австрийском коллективе. Правда, сегодня в этом коллективе чаще звучит английская речь - он на треть состоит из международных специалистов разных уровней.

Moto2: развитие заводского проекта на новом уровне


Французская команда Tech 3 под управлением Эрве Поншараля целиком и полностью влилась в программу KTM, став не только первым саттелитом в MotoGP, но и основной командой развития в Moto2. В 2019 году она выйдет на старт под вывеской Tech 3 Red Bull KTM Moto2. Аки Айо назвал состав команды - это юные пилоты, будущие новобранцы среднекубатурного класса - Марко Беццекки и Филип Ёттль.

«Мы начинаем поиск пилотов для наших проектов в Red Bull Rookies Cup, чтобы однажды они могли войти в заводской гараж KTM Factory Racing в MotoGP, как пилоты, выросшие вместе с KTM, - отметил Айо. - Это гигантская работа - селекция таких райдеров, поиск и развитие их. Это большой стратегический план завода - на годы вперед».

Чемпион Moto3 Брад Биндер продолжит свой путь с KTM в официальной команде Moto2
Чемпион Moto3 Брад Биндер продолжит свой путь с KTM в официальной команде Moto2


Чемпион Moto3 Брад Биндер остается с заводской командой KTM Factory Racing в Moto2, его напарником будет один из лидеров чемпионата этого года, испанец Хорхе Мартин, который заменит Оливеру. О подписании контракта с Мартином стало известно еще в Брно, но вчера в Red Bull Ring состав команды был объявлен официально. Презентация команды состоялась символично - в 23-й день рождения Биндера.

Новобранцы KTM Factory Racing - национальность не имеет значения!
Новобранцы KTM Factory Racing - национальность не имеет значения!


Фавориты начальных серий Moto3 - с KTM Factory в Мото Гран-При


16 мотоциклов KTM на старте в 2018 году - план и на 2019-й. Списки пилотов будут формироваться в до конца сентября. Сейчас на рынке очень богатый выбор, Аки Айо изучает все возможные кандидатуры, включая пилотов, которые вступят в чемпионат Moto3 по программе продвижения из CEV Moto3 и Red Bull Rookies Cup.

Вероятнее всего, что в 2019 году мы увидим в одном гараже турка Кана Онжу, который в Rookies Cup опережает своего родного брата Дениса более чем на 50 очков. В CEV Moto3 явным лидером идет испанец Рауль Фернандес и Angel Nieto Team, который как раз пилотирует KTM RC250R. По программе поддержки и развития KTM, он получит полное право войти в состав заводского гаража в Мото Гран-При. Сейчас Фернандес опережает в чемпионате Мануэля Поджиалли на 28 очков.

Важные новости
 
Педро Акоста намерен бороться за первую победу в MotoGP на Red Bull Ring: итоги FP1 AustranGP
Педро Акоста намерен бороться за первую победу в MotoGP на Red Bull Ring: итоги FP1 AustranGP

Пилот Red Bull KTM Factory Racing Педро Акоста страстно жаждет взять свою первую победу в Королевском классе MotoGP именно на Red Bull Ring, который является домашней трассой для австрийской команды. Акоста способен вмешаться в спор между Марком Маркесом, Беццекки и Мартином, судя по результатам FP1 Гран-При Австрии.
Финал FIM EWC: Bol d′Or 24 стартовал во Франции - все вводные
Финал FIM EWC: Bol d′Or 24 стартовал во Франции - все вводные

Чемпионат мира по мотогонкам на выносливость — FIM EWC 2026 года вступает в финальную фазу: с субботы на воскресенье на Paul Ricard Circuit во Франции пройдет 24-часовая гонка Bol d′Or, ...
Супермото и Минимотард 2026 - расписание трансляций финала в Рязани и особенности
Супермото и Минимотард 2026 - расписание трансляций финала в Рязани и особенности

В это воскресенье на картодроме АСК «Атрон» в Рязани состоится грандиозный финал традиционного чемпионата по Супермото и Минимотарду 2026 года от «Автомотоальянса»: на кону несколько незавершенных споров, особенно, в классе Supermoto S1! Расписание и трансляция гонок.
Honda V3R 900 как спортбайк для World Supersport - ждем сенсации на EICMA-2026?
Honda V3R 900 как спортбайк для World Supersport - ждем сенсации на EICMA-2026?

Пока это просто слух, запущенный одновременно двумя разными источниками — в Великобритании (кстати, от Honda UK) и Японии (знаменитым изданием Young Machine): на Миланском Мотосалоне EICMA-2026 Honda Motor Co может представить вместе с дорожной версией серийного мотоцикл Honda V3R 900 E-Compressor принципиально новую версию гоночного спортбайка на той же платформе для омологации в мировой серии World Supersport.
Закрытие мотосезона 2026: Road Captain Арина Гусева - о правилах движения в мотоколонне
Закрытие мотосезона 2026: Road Captain Арина Гусева - о правилах движения в мотоколонне

В субботу, 19 сентября в Москве, а через неделю — в Санкт-Петербурге пройдут официальные закрытия Мотосезона 2026 года. Для многих это будет первый мотосезон, для кого-то — 30-й... Хорошо известная в Санкт-Петербруге путешественница с большим опытом и настоящий Road Captain, ведущая мотоколонны уже более десяти лет — Арина Гусева рассказала о базовых правилах поведения в мотоколонне, которые могут спасти ситуацию, а возможно и жизни.
Закрытие мотосезона-2026: Московский мотофестиваль 19 сентября - программа и схема перекрытия дорог
Закрытие мотосезона-2026: Московский мотофестиваль 19 сентября - программа и схема перекрытия дорог

Хотя осень только вступает в права, власти Москвы считают, что мотоциклистам пора закрывать мотосезон-2026. Большинство так не считают, но в 15-м Московском Мотофестивале поучаствуют с удовольствием. Осенний фестиваль назначили на субботу, 19 сентября. Какова программа и схема движения колонны, перекрытие дорог? Все подробности.
Слух, которого боялись больше всего: паддок MotoGP отделяют от Moto2 и Moto3
Слух, которого боялись больше всего: паддок MotoGP отделяют от Moto2 и Moto3

Самый главный слух, в который никто не хотел верить целый год, оказался правдой: паддок Мото Гран-При в 2027 году будет разделен на MotoGP и остальные серии. Причем, разделен физически. Пилотам и членам команд младших классов доступ в паддок Королевского класса будет закрыт, как и для гостей Moto2 и Moto3. Зачем Liberty Media это делает?
Как перестать бояться ездить на мотоцикле в дождь
Как перестать бояться ездить на мотоцикле в дождь

Как тест-драйв нового поколения дорожных покрышек для тяжелых дорожных мотоциклов Metzeler RoadTec 01 буквально перевернул мое представление и в целом отношение к езде на мотоцикле в дождь. И не только. История 10-летней давности актуальна и сегодня!
Чемпионы Moto3 и Moto2 впервые получат трофеи за победу в чемпионате мира по Мото Гран-При
Чемпионы Moto3 и Moto2 впервые получат трофеи за победу в чемпионате мира по Мото Гран-При

На Red Bull Ring были представлены два новых официальных трофея для чемпионов мира по Мото Гран-При в классах Moto3 и Moto2, которые они получат на гала-церемонии MotoGP Awards 2026 вечером после Гран-При Валенсии. Кто претендует на эти серебряные кубки?
Туристическая ракета Kawasaki Ninja H2 SX SE возвращается в модельный ряд
Туристическая ракета Kawasaki Ninja H2 SX SE возвращается в модельный ряд

Продолжаем свинговать в ритме Миланского Мотосалона EICMA-2026: японский производитель мотоциклов Kawasaki официально обновил практически весь модельный ряд на 2027 год, и на сладкое — туристический гипербайк Ninja H2 SX SE в новой конфигурации. Что нового, сколько стоит и сколько будет ехать турбированный Ninja в новом году?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 11 августа 2018
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак MotoGP Sports Entertainment Group | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при большие призы результаты wsbk worldsbk world superbike видео мотокросс комментарии марк маркес mxgp мотогп гонка интервью квалификация motogp25 repsol honda мотогп25 motogp2025 motogp 2025 валентино росси мотогонки moto2 moto3 травма motogp23 мото гп ducati тесты motogp26 авария трансляция суперкросс мировой супербайк сезон-2024 motogp24 aprilia racing ama supercross circuito de jerez чемпионат россии mx2 motogp 2026 ducati lenovo team ktm factory racing misano world circuit шкмг honda пекко баньяя