МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
11551
10 августа 2012 в 17:40
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP/WSBK: Большой Брат расставляет сети

GPone поднял интересную тему, которую хотелось бы развить и довести до более полного раскрытия. Свою статью итальянцы начали с цитаты: "Когда я прекращу выступать [в MotoGP], я постараюсь найти другой способ активного времяпрепровождения, - сказал Валентино Росси в 2010 году, на тестах в Брно, когда пробовал Yamaha R1 собственного производства. - Буду консультантом, передавая свой опыт разработки тем, кому это нужно. Это была бы классная работа, когда я выйду в отставку".
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 10 августа 2012 - Участие Росси в разработке Yamaha YZF-R1 в ходе 2008-2009 годов произвела невероятный эффект. Как сказал Кэл Кратчлоу, перешедший в 2010 в заводскую команду Yamaha WSB и взявшего первый подиум в третьей гонке сезона, в Портимао, а затем выигравший дубль в Сильверстоуне и завершивший сезон победой и "серебром" в Маньи-Куре: "Работа Валентино [над R1] фундаментальна!" Фактически, в мотоцикл за зиму перекочевали многие технологии из MotoGP, а затем, Росси довел эргономику мотоцикл до совершенства. Сегодня R1 один из самых комфортных спортбайков, даже на улице города.

И вот, подписав контракт с Yamaha снова, на 2013-2014 г.г., Росси дал понять, что готов продолжить разработку на новом уровне. Теперь уже, вероятно, не серии R1, а нового концепта. Эта модель одновременно выйдет и на улицы, и на гоночный трек. И поведет ее на трек именно Росси.

Один из руководителей Infront Motor Sports, Маурицио Фламмини еще в конце апреля заявил: "Вы обязательно увидите Росси, выступающего в нашей серии". Но если раньше его ждали как представителя Ducati, теперь очевидно, что возвращение Валентино в Yamaha - часть большого, неплохо продуманного плана на ближайшую пятилетку. Росси будет 36 в 2015 году, в том же возрасте в чемпионат пришел Макс Бьяджи. Его, выброшенного из Больших Призов и почти забытого приняла Alstare Suzuki, с которой он почти добился чемпионского титула с первой попытки. Успехи Бьяджи даже в возрасте 40 лет вполне себе впечатляющие: он достиг того уровня мудрости, когда единичные победы не кружат голову, а поражения не бьют по самолюбию; а главная цель - титул, и он достижим через множество побед, а также стабильного заработка очков. Бьяджи стал лицом World Superbike во многих странах, за ним, первым победителем чемпионата мира из Италии по всему миру следуют тысячи фанатов. Сейчас ему 41, и он лидирует снова в чемпионате. Тем же путем шел к титулу Карлос Чека.

О том, что все складывается именно так, а не иначе, о том, что Росси все же выберет Yamaha и ее план 2013-2016 годов, кажется, знали не только в Джермо ди Лезмо (где находится офис заводской команды в Италии), но и телевизионщики. Весной этого года стало известно, что телеканал MediaSet (один из крупнейших бродкастеров и производителей собственных программ о MotoGP) переключается на Супербайк. Серьезный знак! Ведь Росси для итальянских зрителей - больше чем икона, он двигатель всей индустрии. И когда он придет в WSBK, в MotoGP будут плакать. Так думали опытные менеджеры телеканала. Так считают и в Infront. Интересно, какая роль братьев Фламмини в выборе, сделанном Валентино Росси? Или они здесь играют другую роль - роль посредников?

Стоит ли напоминать, что Bridgepoint - владелец обеих мировых серий - и MotoGP, и WSBK. Внутри корпорации есть различные правила и рычаги, чтобы добиваться успеха во всех направлениях деятельности. Подняв MotoGP до уровня серии "№1", управленцы могли выработать и план уравнивания шансов на рынке и для World Superbike. Никто не исключает участие Большого Брата во всей истории с Росси и Yamaha. Японский завод намного крупнее Ducati, и он способен спонсировать не только своих пилотов, но и тех, кто дает им возможность демонстрировать свое преимущество публично - организаторов гоночных серий. Вот почему ни Yamaha, ни Honda не покинут Гран-При в ближайшие пару лет. Но затем...

Важные новости
 
Рейтинг автодромов MotoGP и F1: почему лучшие трассы ужасны с точки зрения зрителя и наоборот?
Рейтинг автодромов MotoGP и F1: почему лучшие трассы ужасны с точки зрения зрителя и наоборот?

Пятничное! Разработчик гоночных трасс Ярно Дзаффелли из компании Dromo, строивший и реконструировавший десятки гоночных трасс для Формулы-1 и MotoGP, подготовил выдающийся материал. Ярно рассмотрел 40 различных автодромов с точки зрения разработчика и зрителя и составил рейтинг ТОП-15 трасс, которые обязательны для посещения гонок в качестве зрителя. Это настоящий шедевр!
Вторая половина сезона MotoGP 2026 в реальности начнется в Арагоне: KTM возвращается в схватку!
Вторая половина сезона MotoGP 2026 в реальности начнется в Арагоне: KTM возвращается в схватку!

Летние каникулы MotoGP 2026 года как бы завершились в Сильверстоуне. Но многие отметили, что BritishGP было... не таким активным, там более, что за этим событием последовала вторая часть отпуска. Так что на 100% всё будет перезапущено в Арагоне! KTM RC16 заработает в полную силу: проблемы с двигателями, обнаруженные и решенные, благодаря друзьям из MSMA, устранены.
Состав пилотов MotoGP 2026 впервые будет полным с начала апреля: Жоан Зарко возвращается в Арагон
Состав пилотов MotoGP 2026 впервые будет полным с начала апреля: Жоан Зарко возвращается в Арагон

Жоан Зарко постарается вернуться в строй и выйти на старт Гран-При Арагона 28-30 августа, если пройдет медкомиссию перед гонкой, заявила команда LCR Honda MotoGP. Ранее, Gresini Racing сообщила, что Фермин Альдегер тоже хочет вернуться на Motorland — впервые с марта состав пилотов Королевского класса 2026 года будет полным!
ЦТВС - первая трасса международного стандарта Supermoto S1: для идеального финала чемпионата Москвы!
ЦТВС - первая трасса международного стандарта Supermoto S1: для идеального финала чемпионата Москвы!

Многофункциональная трасса ЦТВС «Москва» получила существенный апгрейд перед розыгрышем комплекта наград чемпионата Москвы по Супермото: специально для этого события к основному кольцу пристроили сложный грунтовый участок. Первые гонки показали, что теперь на ЦТВС есть полноценная трасса международного стандарта под титульный класс FIM Supermoto S1. И это не "песочница".
Takayama стала партнером автодрома Игора Драйв
Takayama стала партнером автодрома Игора Драйв

Бренд моторных масел Takayama, активно развивающийся на российском рынке, и автодром «Игора Драйв», один из крупнейших и самых современных автоспортивных комплексов страны, имеющий лицензию FIA Grade 1, необходимую для проведения Гран-при «Формулы-1», заключили соглашение о партнерстве.
400-сильный Buell Super Cruiser в попытке достичь 400 км/ч на соляном озере Бонневиля - фото и детали
400-сильный Buell Super Cruiser в попытке достичь 400 км/ч на соляном озере Бонневиля - фото и детали

На соляном озере Бонневилля в штате Юта стартует ежегодная «Неделя Скорости» — официальный этап FIM Land Speed ​​World Records (LSWR), в рамках которого десятки энтузиастов попытаются установить мировые рекорды. Одним из самых интересных участников будет уникальный 400-сильный турбированный мотоцикл «Левиафан» (Leviathan) на базе 1190-кубового Buell Super Cruiser. Технические подробности уникального вызова, который принял на себя гонщик Джейкоб Старк.
История MotoGP: конфликт Марка Маркеса и Валентино Росси никогда не разрешится
История MotoGP: конфликт Марка Маркеса и Валентино Росси никогда не разрешится

В истории MotoGP есть несколько великих конфликтов между гонщиками, однако, все они завершались мирным путем, спустя годы. Кроме одного. Великий #SepangClash — противостояние Валентино Росси и Марка Маркеса на гоночном треке превратилось в войну за пределами паддока, изменившую единый лагерь фанатов Мото Гран-При на два непримиримых, почти как в футболе... Это дело должно быть закрыто.
Школа выживания на мотоцикле: два врага при езде в августе - жара и резкое похолодание
Школа выживания на мотоцикле: два врага при езде в августе - жара и резкое похолодание

Это лето выдалось по-настоящему жарким. Но вот, наступил август, и уже в 19:30 в центральных регионах России солнце стремительно катится за горизонт, а вместе с ним резко падает температура воздуха. Два врага мотоциклиста — жара и холод. Какой опасней? Как с ними справляться?
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703R (2026) - Король извилистых дорожек
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703R (2026) - Король извилистых дорожек

Энциклопедия Zontes на МОТОГОНКИ.РУ пополнилась новым тестом: у нас стритфайтер Zontes 703R, с которым компания Rolling Moto выходит на рынок в августе. «На лицо ужасные — добрые внутри?» Что представляет из себя злобный на вид мотоцикл на обновленной платформе спортбайка Zontes 703RR? Обкатали его от нуля до ТО-1, чтобы узнать все подробности.
История MotoGP: как страх потерять Валентино Росси заставил Yamaha подписать Хорхе Лоренцо
История MotoGP: как страх потерять Валентино Росси заставил Yamaha подписать Хорхе Лоренцо

Бывший менеджер Yamaha Racing Давиде Бривио вспоминает, как зародилось самое яркое и противоречивое соперничество в истории MotoGP между Валентино Росси и Хорхе Лоренцо: Yamaha сама породила его, но затем уже не могла справиться с растущей конфронтацией.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 10 августа 2012
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp