МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
11371
10 августа 2012 в 17:40
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP/WSBK: Большой Брат расставляет сети

GPone поднял интересную тему, которую хотелось бы развить и довести до более полного раскрытия. Свою статью итальянцы начали с цитаты: "Когда я прекращу выступать [в MotoGP], я постараюсь найти другой способ активного времяпрепровождения, - сказал Валентино Росси в 2010 году, на тестах в Брно, когда пробовал Yamaha R1 собственного производства. - Буду консультантом, передавая свой опыт разработки тем, кому это нужно. Это была бы классная работа, когда я выйду в отставку".
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 10 августа 2012 - Участие Росси в разработке Yamaha YZF-R1 в ходе 2008-2009 годов произвела невероятный эффект. Как сказал Кэл Кратчлоу, перешедший в 2010 в заводскую команду Yamaha WSB и взявшего первый подиум в третьей гонке сезона, в Портимао, а затем выигравший дубль в Сильверстоуне и завершивший сезон победой и "серебром" в Маньи-Куре: "Работа Валентино [над R1] фундаментальна!" Фактически, в мотоцикл за зиму перекочевали многие технологии из MotoGP, а затем, Росси довел эргономику мотоцикл до совершенства. Сегодня R1 один из самых комфортных спортбайков, даже на улице города.

И вот, подписав контракт с Yamaha снова, на 2013-2014 г.г., Росси дал понять, что готов продолжить разработку на новом уровне. Теперь уже, вероятно, не серии R1, а нового концепта. Эта модель одновременно выйдет и на улицы, и на гоночный трек. И поведет ее на трек именно Росси.

Один из руководителей Infront Motor Sports, Маурицио Фламмини еще в конце апреля заявил: "Вы обязательно увидите Росси, выступающего в нашей серии". Но если раньше его ждали как представителя Ducati, теперь очевидно, что возвращение Валентино в Yamaha - часть большого, неплохо продуманного плана на ближайшую пятилетку. Росси будет 36 в 2015 году, в том же возрасте в чемпионат пришел Макс Бьяджи. Его, выброшенного из Больших Призов и почти забытого приняла Alstare Suzuki, с которой он почти добился чемпионского титула с первой попытки. Успехи Бьяджи даже в возрасте 40 лет вполне себе впечатляющие: он достиг того уровня мудрости, когда единичные победы не кружат голову, а поражения не бьют по самолюбию; а главная цель - титул, и он достижим через множество побед, а также стабильного заработка очков. Бьяджи стал лицом World Superbike во многих странах, за ним, первым победителем чемпионата мира из Италии по всему миру следуют тысячи фанатов. Сейчас ему 41, и он лидирует снова в чемпионате. Тем же путем шел к титулу Карлос Чека.

О том, что все складывается именно так, а не иначе, о том, что Росси все же выберет Yamaha и ее план 2013-2016 годов, кажется, знали не только в Джермо ди Лезмо (где находится офис заводской команды в Италии), но и телевизионщики. Весной этого года стало известно, что телеканал MediaSet (один из крупнейших бродкастеров и производителей собственных программ о MotoGP) переключается на Супербайк. Серьезный знак! Ведь Росси для итальянских зрителей - больше чем икона, он двигатель всей индустрии. И когда он придет в WSBK, в MotoGP будут плакать. Так думали опытные менеджеры телеканала. Так считают и в Infront. Интересно, какая роль братьев Фламмини в выборе, сделанном Валентино Росси? Или они здесь играют другую роль - роль посредников?

Стоит ли напоминать, что Bridgepoint - владелец обеих мировых серий - и MotoGP, и WSBK. Внутри корпорации есть различные правила и рычаги, чтобы добиваться успеха во всех направлениях деятельности. Подняв MotoGP до уровня серии "№1", управленцы могли выработать и план уравнивания шансов на рынке и для World Superbike. Никто не исключает участие Большого Брата во всей истории с Росси и Yamaha. Японский завод намного крупнее Ducati, и он способен спонсировать не только своих пилотов, но и тех, кто дает им возможность демонстрировать свое преимущество публично - организаторов гоночных серий. Вот почему ни Yamaha, ни Honda не покинут Гран-При в ближайшие пару лет. Но затем...

Важные новости
 
Чемпионат мира по суперкроссу: анонсирован календарь WSX 2026 - первая версия
Чемпионат мира по суперкроссу: анонсирован календарь WSX 2026 - первая версия

Началось формирование календаря многострадального чемпионата мира по Суперкроссу (FIM World Supercross Championship) на 2026 год. Новому промоутеру удалось найти партнеров и финансирование на 4 этапа. Но планирует провести шесть.
KTM 1390 Super Duke RR Track: если бы Бэтмену понадобился мотоцикл
KTM 1390 Super Duke RR Track: если бы Бэтмену понадобился мотоцикл

Европейские производители мотоциклов верны своей традиции выпуска лимитированных серий экстремальных мотоциклов, а всё ради чего? Ради уважения и демонстрации своих технологических возможностей! Потому что новейший KTM 1390 Super Duke RR Track никак нельзя допустить на дороги общего пользования. Что представляет из гоночный гипер-нейкед стоимостью в 3.5 миллиона без налогов?
Мотогонщика Isle of Man TT и ведущего телешоу про скорость Гая Мартина лишили водительских прав
Мотогонщика Isle of Man TT и ведущего телешоу про скорость Гая Мартина лишили водительских прав

BBC сообщает, что знаменитый телеведущий, путешественник, естествоиспытатель и мотогонщик Гай Мартин в ближайшие полгода, как минимум, будет вынужден ходить пешком: он слишком быстро ездил на своем Honda Africa Twin!
Так звучит будущее: супербайк CFMoto V4 SR-RR вышел в свет и подал голос - видео
Так звучит будущее: супербайк CFMoto V4 SR-RR вышел в свет и подал голос - видео

Представленный в ноябре прошлого года на Миланском Мотосалоне EICMA-2025 прототип первого собственного супербайка китайского флагмана CFMoto V4 SR-RR с 1000-кубовым 4-цилиндровым V-образным двигателем, впервые появился на публике во плоти — и сделал несколько кругов на выставочном пространстве CFMoto Day 2026 в Ченьду: вот, как он звучит!
Анализируй это: накануне реванша в Хересе - Ducati о прогрессе Aprilia в MotoGP во всех деталях
Анализируй это: накануне реванша в Хересе - Ducati о прогрессе Aprilia в MotoGP во всех деталях

Когда один пилот или производитель вырывается вперед и доминирует, он редко оборачивается на преследователей. Прямо обратная ситуация у всех остальных: оценить — что именно идет не так, и что конкретно надо предпринять, — вот главная задача инженеров и менеджеров, поэтому они очень внимательно следят за теми, кто впереди. Именно такая ситуация сейчас между Aprilia и Ducati, и поэтому Гран-При Испании будет ключевым событием MotoGP 2026
В Мадриде назвали Спортсмена года: кому достался Спортивный Оскар - Ландо Норрису или Марку Маркесу?
В Мадриде назвали Спортсмена года: кому достался Спортивный Оскар - Ландо Норрису или Марку Маркесу?

Вечером 20 апреля в Мадриде состоялась гала-церемония награждения Laureus World Sports Awards по итогам сезона 2025 года, главными претендентами на ключевые номинации — «Спортсмена года» и «Прорыва года» претендовали 7-кратный чемпион MotoGP Марк Маркес и чемпион Формулы-1 Ландо Норрис. Кому достался престижный приз?
Рынок MotoGP: Ducati намекает - момент настал!
Рынок MotoGP: Ducati намекает - момент настал!

Особенность Гран-При Испании по MotoGP 2026 года нарочито подчеркивается. Ducati Corse подогрела интерес к событию, однозначно намекнув, что пауза на рынке завершилась и на этой неделе, наконец, произойдет то, чего ждали последние 3 месяца...
От Harley-Davidson до Ducati: ТОП-10 самых мощных и быстрых круизеров в мире мотоциклов
От Harley-Davidson до Ducati: ТОП-10 самых мощных и быстрых круизеров в мире мотоциклов

Мотоциклы типа «круизер» изначально не предназначены быть очень быстрыми и мощными. Их смысл в максимально плавном дефилировании по улице или шоссе, получении удовольствия от самого процесса вождения. Однако, как в Harley-Davidson, так и у их главных конкурентов в Америке - Indian, Victory, Buell, или в Японии всегда были идеи - построить что-нибудь по-настоящему будоражащее сознание и тело райдера. Вот 10 самых мощных круизеров, доступных на моторынке в 2026 году.
Самый важный этап: история, факты и расписание Гран-При Испании - SpanishGP MotoGP 2026
Самый важный этап: история, факты и расписание Гран-При Испании - SpanishGP MotoGP 2026

Началась, возможно, самая важная неделя сезона MotoGP 2026 года — неделя Гран-При Испании, на которой решается судьба отношений участников чемпионата с его организатором. Но и в целом: #SpanishGP как официальный дом Больших Мотоциклетных Призов, поэтому на Circuito de Jerez ожидается абсолютный аншлаг. Расписание и история длинного уикенда, самого Гран-При и следующих за гонками тестов.
Суперкросс - Крещендо! За корону AMA Supercross будут спорить Кен Рокцен и Хантер Лоуренс
Суперкросс - Крещендо! За корону AMA Supercross будут спорить Кен Рокцен и Хантер Лоуренс

Картинка сложилась практически полностью: за три этапа до финала зимний серии SuperMotocross 2026 года — AMA Supercross определились два четких претендента на чемпионский титул, остальные плавно отошли на второй план. Дальше, спорить будут между собой Кен Рокцен из Progressive Suzuki и Хантер Лоуренс из Honda HRC. Шансы равные: после розыгрыша Тройной Короны в Кливленде между ними — 1 очко!
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 10 августа 2012
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp