МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
11287
10 августа 2012 в 14:44
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

WSBK: Moscow Raceway раскроет многие тайны

Осень 2012 года станет большой зоной боевых действий. В боях примут участие не пилоты, а менеджеры и хед-хантеры. Ожидается массовая миграция топовых пилотов в другие команды, включая Бьяджи, Чеку, Меландри, Риа и других.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 10 августа 2012 - Для начала, стоит отметить, что как минимум два сильнейших пилота серии уже продлили свои контракты.

Том Сайкс продолжит сотрудничество с Kawasaki Racing (Provec Racing) в 2013 году, о чем он узнал на домашнем этапе в Сильверстоуне. Марко Меландри перейдет из BMW Motorrad (Alpha Racing) в GoldBet BMW Italia (Feel Racing). С Kawasaki все понятно: завод рассчитывает получить чемпионский титул на третий год существования обновленного проекта Ninja ZX-10R SBK, менять что-то в раскладе не стоит. С BMW ситуация интересней. В конце 2012 года заводской проект, ведомый немецкой командой, прекращает деятельность в WSBK, перепрофилировавшись на целый год в закрытую компанию по разработке прототипа для MotoGP. Все функции заводской команды получит BMW Italia, как и заводские мотоциклы S1000RR, а также функцию официального девелоппера. Меландри остается с проектом, во-первых, потому что у него уже есть действующий контракт до конца 2013 года; во-вторых, как самый успешный пилот BMW за всю историю существования проекта (с 2009 года).

Что касается Макса Бьяджи, то он с неуверенностью говорит о следующем сезоне. Кроме того, что у итальянца на столе лежит предложение от Ducati, сама заводская команда Aprilia, возможно, покинет серию - поступит точно как BMW Motorrad, передав функции какому-то из саттелитов. Сейчас у Aprilia только один саттелит - ParkinGo, за которую выступает Чаз Девис, на счету которого лишь один подиум. Но в 2013 команда может быть существенно расширена за счет некоторых инвестиций. Сама же Aprilia Racing пока не решила со своим будущим. С одной стороны, у завода есть обязательства перед партнерами до конца 2013, с другой, пора бы вплотную заняться проектом для MotoGP. Опять же, все точь-в-точь, как у BMW!

Есть все шансы, что Althea Racing вновь станет 100-процентным саттелитом в 2013 году, так как в Премьер-класс на полный сезон планирует прийти Barni Racing Team, ныне представляющая завод Ducati в WSTK-1000. К слову, в Сильверстоуне Эдди Ла Марра, наконец, выиграл гонку на 1199 Panigale. Если Ducati переведет заводское внимание на Barni, у Althea существенно сократится потенциал.

Вот почему Карлос Чека всерьез рассматривает возможность присоединиться к BMW Italia и стать напарником Меландри. О возможности перехода в эту команду он думает не впервые. Год назад, на финальном этапе WSBK в Портимао Карлос готовился подписать с ними контракт на 2012 год. Только оперативное вмешательство лично Габриэля Дель Торкио позволило Althea Racing удержать чемпиона в своих рядах. Затем последовали разные обещания, к которым Карлос сейчас относится весьма скептически.

Откуда такие мысли? Помните рассказ о том, что Чека протестировал Ducati 1199 Panigale за день до старта World Ducati Week-2012 в Мизано? Тесты были проведены, скажем так, не на 100% - ограниченное время, трек, на котором полным ходом шла подготовка к народным гуляниям, "странная" обстановка в паддоке и гараже... Лейтмотивом интервью, данного Карлосом после тестов, стала "сложность" нового мотоцикла. Иными словами, раскрыть суть байка Карлос так и не успел. Итальянские журналисты тут же раструбили: "1199 Карлосу не понравился!" На деле, Чека старается придерживаться более осторожных оценок, ибо еще не имел шанса поучаствовать в полноценных тестах. В любом случае, в 2013 году, если он остается с Ducati, ему выступать именно на Panigale! И если Ducati не организует "больших" тестов... Вот что сказал Чека в одном из последовавших интервью: "Мы два года учились работать с 1198, теперь же нам придется все начинать с нуля с 1199 Panigale. Это, однозначно, существенная потеря преимущества и шансов на победу". Так, лучше заводской BMW...?

В то же время, за пару дней до старта уикенда WSBK в Сильверстоуне Сильвейну Гуинтоли удалось прохватить на Panigale несколько кругов. Байк, подготовленный к чемпионату British Superbike, предоставила французу команда Smart‘s Moto Rapido. Именно на этом 1199 Скотт Смарт выступает в BSB с начала года. После нескольких кругов по Donington Park, где в мае проходил этап WSBK, Гуинтоли, не скрывая улыбки до ушей, смог выдавить из себя только два слова: "C’est Magnifique!!" (Это прекрасно, франц.) По словам руководителя команды Стива Мура, Гуинтоли после в разговоре сказал, что Panigale "гораздо интересней его 1198 и по мотору, и по шасси".

Мишель Фабрицио, ныне выступающий вместе с Аиртоном Бадовини за BMW Italia, скорее всего сменит BMW на другой байк, как и Леон Хезлам. Судьба Хезлама решена на 100%, его путь лежит либо в один из саттелитов Ducati в WSBK, либо обратно в British Superbike.

Путь, которым пойдет Джонатан Риа, определится в конце августа. Скорее всего, анонс о его будущем, как и многие другие анонсы, мы услышим именно на российском этапе WSBK, который состоится 24-26 августа на трассе Moscow Raceway. У Джонни есть только один путь: продвижение в MotoGP вместе с командой Gresini Racing, либо... второго варианта он не рассматривает вовсе. Риа провел с Ten Kate Racing три непростых сезона. Два из них он стремился "показать себя", после чего ждал приглашения от HRC в Гран-При, но в Honda ему дали понять, что прежде нужно выиграть титул в Superbike. Поэтому Джонни остался с TKR на третий год, надеясь на прорыв, которого не случилось. Вернее, уровень конкуренции оказался гораздо выше ожидаемого, так что теперь JR будет оборонять место в TOP-5, куда он плавно съехал после не слишком удачных этапов в Брно и Сильверстоуне. Если Honda не поможет ему с продвижением в MotoGP, вряд ли Джонни останется вместе с Корпорацией в следующем году: он озадачен как техническим потенциалом голландской команды, так и в целом, отношением к проекту HRC.

Интересно, в каком направлении двинется после блестящего дебюта Лорис Баз! Француз поднялся на подиум в Брно с 9-й попытки, а всего с 11-й - выиграл гонку (в Сильверстоуне). Он мог бы сделать невероятный победный дубль под проливным дождем в ходе второго заезда. Лорис пошел в атаку на своих соперников - Сильвейна Гуинтоли и Кубу Шмерца, обошел их и вырвался в лидеры, но затем упал, как и многие другие соперники, после чего заезд был остановлен красными флагами. В Kawasaki Racing уверены, что Баз готов для участия в чемпионате, но пока он не получил приглашения на полный сезон. Эту новость, скорее всего, мы также узнаем в Москве.

Фото: Гуинтоли в седле Ducati 1199 Panigale в Донингтоне, BSN.

Важные новости
 
Анализируй это: накануне реванша в Хересе - Ducati о прогрессе Aprilia в MotoGP во всех деталях
Анализируй это: накануне реванша в Хересе - Ducati о прогрессе Aprilia в MotoGP во всех деталях

Когда один пилот или производитель вырывается вперед и доминирует, он редко оборачивается на преследователей. Прямо обратная ситуация у всех остальных: оценить — что именно идет не так, и что конкретно надо предпринять, — вот главная задача инженеров и менеджеров, поэтому они очень внимательно следят за теми, кто впереди. Именно такая ситуация сейчас между Aprilia и Ducati, и поэтому Гран-При Испании будет ключевым событием MotoGP 2026
MotoGP 2026 - Гран-При Испании: Марк Маркес уверен, что полностью восстановился и готов мочить
MotoGP 2026 - Гран-При Испании: Марк Маркес уверен, что полностью восстановился и готов мочить

9-кратный чемпион мира по Мото Гран-При, 7-кратный чемпион MotoGP Марк Маркес упустил «Спортивный Оскар» и почетное звание «Спортсмена года», но не намерен терять шансы на взятие 10-го титула. Иранский конфликт подарил ему уникальную возможность — провести 3-недельные каникулы после USGP, восстанавливая силы и готовясь к главной гонке этой весны: на Гран-При Испании Марк едет посвежевшим и, как он сам уверяет, полностью восстановившимся.
SpanishGP MotoGP 2026: Еще одно признание Алекса Ринса - уход из LCR Honda был ошибкой!
SpanishGP MotoGP 2026: Еще одно признание Алекса Ринса - уход из LCR Honda был ошибкой!

Алекс Ринс подробно рассказал, как произошло расставание с Monster Energy Yamaha MotoGP — о том, как ему об этом сообщили, и о своей реакции на новость. Но также о том, о чем он пожалел больше всего.
SpanishGP MotoGP 2026: 30-летний Алекс Маркес -повторить победу в Хересе? Малореалистично
SpanishGP MotoGP 2026: 30-летний Алекс Маркес -повторить победу в Хересе? Малореалистично

Марк Маркес выиграл в прошлом году спринт Гран-При Испании на Circuito de Jerez, но затем допустил большую ошибку и передал победу в главной гонке MotoGP брату Алексу. Было ли это серьезной заявкой Алекса? Сегодня Алекс отпраздновал 30-летие, и потому честен: в 2026 году повторить это будет «малореалистично».
Путь в MotoGP: второй сезон Ярослава Карпушина в Red Bull Rookies Cup стартует в Хересе
Путь в MotoGP: второй сезон Ярослава Карпушина в Red Bull Rookies Cup стартует в Хересе

Ключевая часть программы «Road to MotoGP» для юниоров в возрасте 14-16 лет, которая позволяет им вступать в чемпионат мира по Мото Гран-При Moto3, — Red Bull MotoGP Rookies Cup начинается в эти выходные на Circuito de Jerez в рамках Гран-При Испании. Главный интерес во всем этом — второй год участия в программе Ярослава Карпушина, который наделал много шума в середине сезона 2025 года, а теперь готов к битве за подиум в каждой гонке.
Источник: Honda потеряла Аи Огуру не из-за Маркеса, а теперь он будет выступать за Yamaha
Источник: Honda потеряла Аи Огуру не из-за Маркеса, а теперь он будет выступать за Yamaha

Источник в заводской структуре Honda Racing рассказал Motorsport о том, как HRC потеряла единственного реально перспективного японца из молодого поколения, выращенного по программе Honda Team Asia — Аи Огуру, и что произошло это из-за чрезмерного влияния Марка Маркеса на проект MotoGP. Но истинная проблема была чуть глубже.
Самый важный этап: история, факты и расписание Гран-При Испании - SpanishGP MotoGP 2026
Самый важный этап: история, факты и расписание Гран-При Испании - SpanishGP MotoGP 2026

Началась, возможно, самая важная неделя сезона MotoGP 2026 года — неделя Гран-При Испании, на которой решается судьба отношений участников чемпионата с его организатором. Но и в целом: #SpanishGP как официальный дом Больших Мотоциклетных Призов, поэтому на Circuito de Jerez ожидается абсолютный аншлаг. Расписание и история длинного уикенда, самого Гран-При и следующих за гонками тестов.
Чемпионат мира по суперкроссу: анонсирован календарь WSX 2026 - первая версия
Чемпионат мира по суперкроссу: анонсирован календарь WSX 2026 - первая версия

Началось формирование календаря многострадального чемпионата мира по Суперкроссу (FIM World Supercross Championship) на 2026 год. Новому промоутеру удалось найти партнеров и финансирование на 4 этапа. Но планирует провести шесть.
KTM 1390 Super Duke RR Track: если бы Бэтмену понадобился мотоцикл
KTM 1390 Super Duke RR Track: если бы Бэтмену понадобился мотоцикл

Европейские производители мотоциклов верны своей традиции выпуска лимитированных серий экстремальных мотоциклов, а всё ради чего? Ради уважения и демонстрации своих технологических возможностей! Потому что новейший KTM 1390 Super Duke RR Track никак нельзя допустить на дороги общего пользования. Что представляет из гоночный гипер-нейкед стоимостью в 3.5 миллиона без налогов?
Мотогонщика Isle of Man TT и ведущего телешоу про скорость Гая Мартина лишили водительских прав
Мотогонщика Isle of Man TT и ведущего телешоу про скорость Гая Мартина лишили водительских прав

BBC сообщает, что знаменитый телеведущий, путешественник, естествоиспытатель и мотогонщик Гай Мартин в ближайшие полгода, как минимум, будет вынужден ходить пешком: он слишком быстро ездил на своем Honda Africa Twin!
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 10 августа 2012
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp