МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Видео Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
10667
10 августа 2012 в 14:44
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

WSBK: Moscow Raceway раскроет многие тайны

Осень 2012 года станет большой зоной боевых действий. В боях примут участие не пилоты, а менеджеры и хед-хантеры. Ожидается массовая миграция топовых пилотов в другие команды, включая Бьяджи, Чеку, Меландри, Риа и других.

МОТОГОНКИ.РУ, 10 августа 2012 - Для начала, стоит отметить, что как минимум два сильнейших пилота серии уже продлили свои контракты.

Том Сайкс продолжит сотрудничество с Kawasaki Racing (Provec Racing) в 2013 году, о чем он узнал на домашнем этапе в Сильверстоуне. Марко Меландри перейдет из BMW Motorrad (Alpha Racing) в GoldBet BMW Italia (Feel Racing). С Kawasaki все понятно: завод рассчитывает получить чемпионский титул на третий год существования обновленного проекта Ninja ZX-10R SBK, менять что-то в раскладе не стоит. С BMW ситуация интересней. В конце 2012 года заводской проект, ведомый немецкой командой, прекращает деятельность в WSBK, перепрофилировавшись на целый год в закрытую компанию по разработке прототипа для MotoGP. Все функции заводской команды получит BMW Italia, как и заводские мотоциклы S1000RR, а также функцию официального девелоппера. Меландри остается с проектом, во-первых, потому что у него уже есть действующий контракт до конца 2013 года; во-вторых, как самый успешный пилот BMW за всю историю существования проекта (с 2009 года).

Что касается Макса Бьяджи, то он с неуверенностью говорит о следующем сезоне. Кроме того, что у итальянца на столе лежит предложение от Ducati, сама заводская команда Aprilia, возможно, покинет серию - поступит точно как BMW Motorrad, передав функции какому-то из саттелитов. Сейчас у Aprilia только один саттелит - ParkinGo, за которую выступает Чаз Девис, на счету которого лишь один подиум. Но в 2013 команда может быть существенно расширена за счет некоторых инвестиций. Сама же Aprilia Racing пока не решила со своим будущим. С одной стороны, у завода есть обязательства перед партнерами до конца 2013, с другой, пора бы вплотную заняться проектом для MotoGP. Опять же, все точь-в-точь, как у BMW!

Есть все шансы, что Althea Racing вновь станет 100-процентным саттелитом в 2013 году, так как в Премьер-класс на полный сезон планирует прийти Barni Racing Team, ныне представляющая завод Ducati в WSTK-1000. К слову, в Сильверстоуне Эдди Ла Марра, наконец, выиграл гонку на 1199 Panigale. Если Ducati переведет заводское внимание на Barni, у Althea существенно сократится потенциал.

Вот почему Карлос Чека всерьез рассматривает возможность присоединиться к BMW Italia и стать напарником Меландри. О возможности перехода в эту команду он думает не впервые. Год назад, на финальном этапе WSBK в Портимао Карлос готовился подписать с ними контракт на 2012 год. Только оперативное вмешательство лично Габриэля Дель Торкио позволило Althea Racing удержать чемпиона в своих рядах. Затем последовали разные обещания, к которым Карлос сейчас относится весьма скептически.

Откуда такие мысли? Помните рассказ о том, что Чека протестировал Ducati 1199 Panigale за день до старта World Ducati Week-2012 в Мизано? Тесты были проведены, скажем так, не на 100% - ограниченное время, трек, на котором полным ходом шла подготовка к народным гуляниям, "странная" обстановка в паддоке и гараже... Лейтмотивом интервью, данного Карлосом после тестов, стала "сложность" нового мотоцикла. Иными словами, раскрыть суть байка Карлос так и не успел. Итальянские журналисты тут же раструбили: "1199 Карлосу не понравился!" На деле, Чека старается придерживаться более осторожных оценок, ибо еще не имел шанса поучаствовать в полноценных тестах. В любом случае, в 2013 году, если он остается с Ducati, ему выступать именно на Panigale! И если Ducati не организует "больших" тестов... Вот что сказал Чека в одном из последовавших интервью: "Мы два года учились работать с 1198, теперь же нам придется все начинать с нуля с 1199 Panigale. Это, однозначно, существенная потеря преимущества и шансов на победу". Так, лучше заводской BMW...?

В то же время, за пару дней до старта уикенда WSBK в Сильверстоуне Сильвейну Гуинтоли удалось прохватить на Panigale несколько кругов. Байк, подготовленный к чемпионату British Superbike, предоставила французу команда Smart‘s Moto Rapido. Именно на этом 1199 Скотт Смарт выступает в BSB с начала года. После нескольких кругов по Donington Park, где в мае проходил этап WSBK, Гуинтоли, не скрывая улыбки до ушей, смог выдавить из себя только два слова: "C’est Magnifique!!" (Это прекрасно, франц.) По словам руководителя команды Стива Мура, Гуинтоли после в разговоре сказал, что Panigale "гораздо интересней его 1198 и по мотору, и по шасси".

Мишель Фабрицио, ныне выступающий вместе с Аиртоном Бадовини за BMW Italia, скорее всего сменит BMW на другой байк, как и Леон Хезлам. Судьба Хезлама решена на 100%, его путь лежит либо в один из саттелитов Ducati в WSBK, либо обратно в British Superbike.

Путь, которым пойдет Джонатан Риа, определится в конце августа. Скорее всего, анонс о его будущем, как и многие другие анонсы, мы услышим именно на российском этапе WSBK, который состоится 24-26 августа на трассе Moscow Raceway. У Джонни есть только один путь: продвижение в MotoGP вместе с командой Gresini Racing, либо... второго варианта он не рассматривает вовсе. Риа провел с Ten Kate Racing три непростых сезона. Два из них он стремился "показать себя", после чего ждал приглашения от HRC в Гран-При, но в Honda ему дали понять, что прежде нужно выиграть титул в Superbike. Поэтому Джонни остался с TKR на третий год, надеясь на прорыв, которого не случилось. Вернее, уровень конкуренции оказался гораздо выше ожидаемого, так что теперь JR будет оборонять место в TOP-5, куда он плавно съехал после не слишком удачных этапов в Брно и Сильверстоуне. Если Honda не поможет ему с продвижением в MotoGP, вряд ли Джонни останется вместе с Корпорацией в следующем году: он озадачен как техническим потенциалом голландской команды, так и в целом, отношением к проекту HRC.

Интересно, в каком направлении двинется после блестящего дебюта Лорис Баз! Француз поднялся на подиум в Брно с 9-й попытки, а всего с 11-й - выиграл гонку (в Сильверстоуне). Он мог бы сделать невероятный победный дубль под проливным дождем в ходе второго заезда. Лорис пошел в атаку на своих соперников - Сильвейна Гуинтоли и Кубу Шмерца, обошел их и вырвался в лидеры, но затем упал, как и многие другие соперники, после чего заезд был остановлен красными флагами. В Kawasaki Racing уверены, что Баз готов для участия в чемпионате, но пока он не получил приглашения на полный сезон. Эту новость, скорее всего, мы также узнаем в Москве.

Фото: Гуинтоли в седле Ducati 1199 Panigale в Донингтоне, BSN.

Важные новости
 
Если завтра Гран-При: выводы по итогам дня симуляций на тестах MotoGP 2025 в Сепанге
Если завтра Гран-При: выводы по итогам дня симуляций на тестах MotoGP 2025 в Сепанге

Делать выводы о первой гонке сезона на основании показанных сегодня результатов еще рано, но если бы завтра состоялся Sprint Race Гран-При Малайзии, то Марк Маркес, скорее всего, выиграла бы этот заезд и встретил бы на подиуме своего брата Алекса, а также Пекко Баньяю.
Тесты MotoGP 2025: Вся информация - результаты, фото и видео - решающий день
Тесты MotoGP 2025: Вся информация - результаты, фото и видео - решающий день

На Sepang International Circuit стартовали первые официальные тесты MotoGP 2025 года, в которых принимают участие все призовые пилоты и ряд тест-пилотов заводских команд. Тесты проводятся с 5 по 7 февраля. Все новости, интересные моменты, результаты по дням, фотографии и видео.
ТОП-10 самых продаваемых автомобилей 2024 года: позиции Honda под большим давлением
ТОП-10 самых продаваемых автомобилей 2024 года: позиции Honda под большим давлением

Производство автомобилей в мире достигло рекордной отметки в 77 миллионов единиц за 2024 год. Рост по сравнению с 2023 годом составил более полутора миллионов и 10 миллионов по сравнению с 2022. Официальная статистика производителей говорит: японцы остаются лидерами в мировых продажах, но давление нарастает - Tesla и китайский BYD двигают с пьедестала Honda с ее консервативными бестселлерами CR-V и Civic
Тесты MotoGP 2025: Интервью - Франко Морбиделли - потенциал Ducati GP24 велик!
Тесты MotoGP 2025: Интервью - Франко Морбиделли - потенциал Ducati GP24 велик!

Франко Морбиделли завершил тесты MotoGP 2025 года в Сепанге с существенным ускорением относительно собственных результатов прошлого года, особенно, Гран-При Малайзии. Вчера он завершил лидером протокола, в итоговом же оказался 4-й строчке после Баньяи, Куартараро и быстрейшего в абсолюте Алекса Маркеса на таком же Ducati GP24 как у пилота VR46 Racing Team.
Итоговые результаты тестов MotoGP 2025 Сепанг
Итоговые результаты тестов MotoGP 2025 Сепанг

В Сепанге завершились первые большие тесты MotoGP 2025 года с участием всех призовых пилотов и тест-пилотов заводских команд. Кратко: итоги, результаты, потери, достижения - в небольшом отчете на МОТОГОНКИ.РУ
Тесты MotoGP 2025: Фабио Куартараро - мы впервые достигли 1:56 в Сепанге, это - прорыв!
Тесты MotoGP 2025: Фабио Куартараро - мы впервые достигли 1:56 в Сепанге, это - прорыв!

Фабио Куартараро одним из первых завершил тесты MotoGP 2025 года в Сепанге, достигнув всех поставленных Yamaha целей на этот день. Пилот Yamaha впервые прошел внутрь отметки 1:56 и закрепился на очень хорошем уровне (на 17:45 по местному времени) на 3 позиции после двух Ducati. Фабио заявил о прорыве, который совершил заводской проект Yamaha всего за 3-4 месяца.
Отчет Michelin с первого дня тестов MotoGP 2025 в Сепанге и идеи о причинах хайсайда Мартина
Отчет Michelin с первого дня тестов MotoGP 2025 в Сепанге и идеи о причинах хайсайда Мартина

Michelin Motorsport вернулась к работе с заводскими и частными командами MotoGP после зимних каникул на тестах в Сепанге. К ним французы начали готовиться еще на хейкдауне на прошлой неделе, но сегодня работа закипела. Условия для тестов сложились крайне необычные, что, вероятно, привело к драматичной аварии действующего чемпиона MotoGP, нового флагмана Aprilia Racing Хорхе Мартина.
Honda идет на рекорд в 500 миллионов мотоциклов
Honda идет на рекорд в 500 миллионов мотоциклов

Honda Motor Co. близка к установке абсолютного рекорда по производству и продажам мотоциклов: японская компания, основанная в 1949 году Соитиро Хонда, готовится преодолеть планку в 500 миллионов единиц техники, сошедшей с конвейера заводов компании по всему миру.
Технологии MotoGP: Истинный Ducati Desmosedici GP25 во всех подробностях
Технологии MotoGP: Истинный Ducati Desmosedici GP25 во всех подробностях

Ducati не остановится на достигнутом до Гран-При Валенсии 2026 года! Это стало понятно уже на шейкдауне в Сепанге, 31 января 2025-го. Разработка прототипа Desmosedici GP25 продолжается и будет продолжаться, пока действуют нынешние правила MotoGP. Все нюансы и технические подробности обновлений прототипа, с которым Борго-Панигале намеревается застолбить за собой обе оставшиеся «Тройные Короны» 1000-кубовой эры Мото Гран-При.
MotoGP 2025: Yamaha определенно быстрее во всем по сравнению с прошлым годом и Барселоной
MotoGP 2025: Yamaha определенно быстрее во всем по сравнению с прошлым годом и Барселоной

Первые выводы из тестов MotoGP 2025 года в Сепанге сделать не так и сложно, и поэтому, улыбки с лиц представителей Yamaha Factory Racing не сходят: новый прототип модели 2025 года, с которым с сегодняшнего дня работают все четыре гонщика группировки - Фабио Куартараро, Алекс Ринс, Джек Миллер и Мигель Оливера - существенно быстрее по всем показателям, чем был на тестах в Барселоне.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 10 августа 2012
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


2.43 МЛН
годовая
аудитория
595368
посетителей
в месяц
48149
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Видео Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости мотоиндустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike worldsbk видео mxgp мото гран-при марк маркес большие призы комментарии валентино росси квалификация интервью repsol honda гонка moto2 тесты moto3 mx2 ducati motogp23 травма мотогонки ktm хорхе лоренцо суперкросс авария мотогп honda ama supercross чемпионат россии гран-при катара misano world circuit circuito de jerez трансляция hrc евгений бобрышев yamaha aprilia racing world supersport wss phillip island qatargp fp2 losail international circuit honda racing гран-при валенсии