МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
11181
10 августа 2012 в 14:44
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

WSBK: Moscow Raceway раскроет многие тайны

Осень 2012 года станет большой зоной боевых действий. В боях примут участие не пилоты, а менеджеры и хед-хантеры. Ожидается массовая миграция топовых пилотов в другие команды, включая Бьяджи, Чеку, Меландри, Риа и других.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 10 августа 2012 - Для начала, стоит отметить, что как минимум два сильнейших пилота серии уже продлили свои контракты.

Том Сайкс продолжит сотрудничество с Kawasaki Racing (Provec Racing) в 2013 году, о чем он узнал на домашнем этапе в Сильверстоуне. Марко Меландри перейдет из BMW Motorrad (Alpha Racing) в GoldBet BMW Italia (Feel Racing). С Kawasaki все понятно: завод рассчитывает получить чемпионский титул на третий год существования обновленного проекта Ninja ZX-10R SBK, менять что-то в раскладе не стоит. С BMW ситуация интересней. В конце 2012 года заводской проект, ведомый немецкой командой, прекращает деятельность в WSBK, перепрофилировавшись на целый год в закрытую компанию по разработке прототипа для MotoGP. Все функции заводской команды получит BMW Italia, как и заводские мотоциклы S1000RR, а также функцию официального девелоппера. Меландри остается с проектом, во-первых, потому что у него уже есть действующий контракт до конца 2013 года; во-вторых, как самый успешный пилот BMW за всю историю существования проекта (с 2009 года).

Что касается Макса Бьяджи, то он с неуверенностью говорит о следующем сезоне. Кроме того, что у итальянца на столе лежит предложение от Ducati, сама заводская команда Aprilia, возможно, покинет серию - поступит точно как BMW Motorrad, передав функции какому-то из саттелитов. Сейчас у Aprilia только один саттелит - ParkinGo, за которую выступает Чаз Девис, на счету которого лишь один подиум. Но в 2013 команда может быть существенно расширена за счет некоторых инвестиций. Сама же Aprilia Racing пока не решила со своим будущим. С одной стороны, у завода есть обязательства перед партнерами до конца 2013, с другой, пора бы вплотную заняться проектом для MotoGP. Опять же, все точь-в-точь, как у BMW!

Есть все шансы, что Althea Racing вновь станет 100-процентным саттелитом в 2013 году, так как в Премьер-класс на полный сезон планирует прийти Barni Racing Team, ныне представляющая завод Ducati в WSTK-1000. К слову, в Сильверстоуне Эдди Ла Марра, наконец, выиграл гонку на 1199 Panigale. Если Ducati переведет заводское внимание на Barni, у Althea существенно сократится потенциал.

Вот почему Карлос Чека всерьез рассматривает возможность присоединиться к BMW Italia и стать напарником Меландри. О возможности перехода в эту команду он думает не впервые. Год назад, на финальном этапе WSBK в Портимао Карлос готовился подписать с ними контракт на 2012 год. Только оперативное вмешательство лично Габриэля Дель Торкио позволило Althea Racing удержать чемпиона в своих рядах. Затем последовали разные обещания, к которым Карлос сейчас относится весьма скептически.

Откуда такие мысли? Помните рассказ о том, что Чека протестировал Ducati 1199 Panigale за день до старта World Ducati Week-2012 в Мизано? Тесты были проведены, скажем так, не на 100% - ограниченное время, трек, на котором полным ходом шла подготовка к народным гуляниям, "странная" обстановка в паддоке и гараже... Лейтмотивом интервью, данного Карлосом после тестов, стала "сложность" нового мотоцикла. Иными словами, раскрыть суть байка Карлос так и не успел. Итальянские журналисты тут же раструбили: "1199 Карлосу не понравился!" На деле, Чека старается придерживаться более осторожных оценок, ибо еще не имел шанса поучаствовать в полноценных тестах. В любом случае, в 2013 году, если он остается с Ducati, ему выступать именно на Panigale! И если Ducati не организует "больших" тестов... Вот что сказал Чека в одном из последовавших интервью: "Мы два года учились работать с 1198, теперь же нам придется все начинать с нуля с 1199 Panigale. Это, однозначно, существенная потеря преимущества и шансов на победу". Так, лучше заводской BMW...?

В то же время, за пару дней до старта уикенда WSBK в Сильверстоуне Сильвейну Гуинтоли удалось прохватить на Panigale несколько кругов. Байк, подготовленный к чемпионату British Superbike, предоставила французу команда Smart‘s Moto Rapido. Именно на этом 1199 Скотт Смарт выступает в BSB с начала года. После нескольких кругов по Donington Park, где в мае проходил этап WSBK, Гуинтоли, не скрывая улыбки до ушей, смог выдавить из себя только два слова: "C’est Magnifique!!" (Это прекрасно, франц.) По словам руководителя команды Стива Мура, Гуинтоли после в разговоре сказал, что Panigale "гораздо интересней его 1198 и по мотору, и по шасси".

Мишель Фабрицио, ныне выступающий вместе с Аиртоном Бадовини за BMW Italia, скорее всего сменит BMW на другой байк, как и Леон Хезлам. Судьба Хезлама решена на 100%, его путь лежит либо в один из саттелитов Ducati в WSBK, либо обратно в British Superbike.

Путь, которым пойдет Джонатан Риа, определится в конце августа. Скорее всего, анонс о его будущем, как и многие другие анонсы, мы услышим именно на российском этапе WSBK, который состоится 24-26 августа на трассе Moscow Raceway. У Джонни есть только один путь: продвижение в MotoGP вместе с командой Gresini Racing, либо... второго варианта он не рассматривает вовсе. Риа провел с Ten Kate Racing три непростых сезона. Два из них он стремился "показать себя", после чего ждал приглашения от HRC в Гран-При, но в Honda ему дали понять, что прежде нужно выиграть титул в Superbike. Поэтому Джонни остался с TKR на третий год, надеясь на прорыв, которого не случилось. Вернее, уровень конкуренции оказался гораздо выше ожидаемого, так что теперь JR будет оборонять место в TOP-5, куда он плавно съехал после не слишком удачных этапов в Брно и Сильверстоуне. Если Honda не поможет ему с продвижением в MotoGP, вряд ли Джонни останется вместе с Корпорацией в следующем году: он озадачен как техническим потенциалом голландской команды, так и в целом, отношением к проекту HRC.

Интересно, в каком направлении двинется после блестящего дебюта Лорис Баз! Француз поднялся на подиум в Брно с 9-й попытки, а всего с 11-й - выиграл гонку (в Сильверстоуне). Он мог бы сделать невероятный победный дубль под проливным дождем в ходе второго заезда. Лорис пошел в атаку на своих соперников - Сильвейна Гуинтоли и Кубу Шмерца, обошел их и вырвался в лидеры, но затем упал, как и многие другие соперники, после чего заезд был остановлен красными флагами. В Kawasaki Racing уверены, что Баз готов для участия в чемпионате, но пока он не получил приглашения на полный сезон. Эту новость, скорее всего, мы также узнаем в Москве.

Фото: Гуинтоли в седле Ducati 1199 Panigale в Донингтоне, BSN.

Важные новости
 
Марк Маркес и Ландо Норрис номинированы на спортивный Оскар - Laureus Awards 2026
Марк Маркес и Ландо Норрис номинированы на спортивный Оскар - Laureus Awards 2026

Спортивный международный аналог Американской Киноакадемии - Академия Лореуса объявила список номинантов ежегодной премии Laureus World Sports Awards 2026: чемпион MotoGP Марк Маркес вновь в коротком списке претендентов на звание Спортсмена года!
Российский рынок мотоциклов вырос в 3 раза с 2022 года и продолжает стремительно расти
Российский рынок мотоциклов вырос в 3 раза с 2022 года и продолжает стремительно расти

Согласно статистике «Автостата», на российском моторынке происходит нечто невероятное: после большого "передела" рынка летом 2022 года, открылся новый потенциал, которого прежде никогда не было. О чем речь и как растет мотоциклетный рынок России в условиях самых жестких санкций?
Баньяя огорчен: первый этап MotoGP 2026 обернулся провалом - Даль′Инья был прав?
Баньяя огорчен: первый этап MotoGP 2026 обернулся провалом - Даль′Инья был прав?

Несмотря на очень успешную предсезонку и демонстрацию скорости и уверенности в новом Ducati GP26, бывший теперь уже флагман Ducati Lenovo Team Пекко Баньяя приуныл в первый день Гран-При Таиланда - так и провел весь уикенд. Судя по комментариям, итальянец окончательно сломлен. Так ли это?
Новинки сезона: полноприводный квадроцикл HND QRX ценой до 500 тысяч и флагманский литр
Новинки сезона: полноприводный квадроцикл HND QRX ценой до 500 тысяч и флагманский литр

Теперь модельный ряд квадроциклов HND QRX можно считать полноценным: в дополнение к популярным машинам с двигателями 550 и 650 куб.см. появились два наиболее важных в сегменте - флагманская модель с V-образным двигателем объемом 1000 куб.см. и квадрик начального уровня с двигателем 350 куб.см., обладающий важной особенностью - он полноприводный!
0.003 секунды решили спор Макса Килеса и Давида Альмансы в первой гонке сезона МотоГП
0.003 секунды решили спор Макса Килеса и Давида Альмансы в первой гонке сезона МотоГП

На фоне больших изменений в гонке Moto2 и зажигательного заезда MotoGP, все забыли о том, какой вышла первая гонка сезона Мото Гран-При в классе Moto3! На финише спор между Давидом Альмансой и Максом Килесом решили 0.003 секунды. Кого же назвали победителем ThaiGP?
Лебединая песня Акосты: KTM во главе чемпионата мира по МотоГП!
Лебединая песня Акосты: KTM во главе чемпионата мира по МотоГП!

Несмотря на многочисленные слухи из паддока, что все контракты подписаны и вот-вот ожидается волна объявлений от заводских команд MotoGP, никто не сделал анонса до первого этапа чемпионата мира в Таиланде. Тем не менее, первый знак того, что всё решено - налицо: Педро Акоста начал активно прессовать своего будущего напарника по Ducati Lenovo Team Марка Маркеса. Сенсация в том, что пилот KTM - во главе чемпионата мира! Но долго ли это продлится?
JAWA везет в Россию новые мотоциклы и маленький «харлей»
JAWA везет в Россию новые мотоциклы и маленький «харлей»

Судя по документам, поданным в российское сертификационное агентство, сразу четыре модели мотоциклов легендарного чешского бренда Jawa получили одобрение типа транспортного средства (ОТТС) в начале 2026 года. Какие мотоциклы, где они сделаны и что из себя представляют?
Итоги ГП Таиланда MotoGP: Новая эра наступила - Aprilia доминирует, Акоста бьет Маркеса
Итоги ГП Таиланда MotoGP: Новая эра наступила - Aprilia доминирует, Акоста бьет Маркеса

Хотя Бурирам принято считать «особенным» из-за нестабильных свойств асфальта и жары, тесты и первые две гонки сезона MotoGP 2026 года просто кричат - Aprilia сделала шаг к победе!!! Марко Беццекки был объявлен Марком Маркесом наиболее вероятным претендентом на победу в ThaiGP, и нет причин не доверять чутью 9-кратного чемпиона мира: Беццекки и Фернандес на подиуме, а Хорхе Мартин и Огура замыкают ТОП-5. Единственный не-Aprilia в этой группе - Педро Акоста из Red Bull KTM! «Новая эра MotoGP» наступает по всем фронтам?
AMA Supercross 2026: 8 этап в Дайтоне - все гонки и результаты 450SX
AMA Supercross 2026: 8 этап в Дайтоне - все гонки и результаты 450SX

Самый необычный этап Американского Суперкросса - Дайтона! Все гонки 8-го этапа AMA Supercross в классе 450SX от старта до финиша.
Раскрыт бюджет команды Валентино Росси в МотоГП: может ли она быть продана в 2026 году?
Раскрыт бюджет команды Валентино Росси в МотоГП: может ли она быть продана в 2026 году?

Слухи о том, что исторически независимые европейские команды MotoGP совсем скоро могут перейти в руки американских и азиатских инвесторов, ходят давно. Команда легендарного Валентино Росси - VR46 Racing Team вступила в непростой сезон, за которым ее может ждать радикальное преображение. VR46 впервые раскрывает свои бюджеты в Королевском классе Мото Гран-При.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 10 августа 2012
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp