Три падения за три прошедшие гонки, два схода подряд после двух лет безоблачного сотрудничества с Ducati. Что случилось с действующим чемпионом? – завершающая часть сезона, прошедшая для австралийца на одном дыхании в прошлом году, в нынешнем стала сплошным кошмаром. Вот уже и мотоцикл работает нормально, и шины не вызывают нареканий, и погода на треках начала исправляться. Да и соперники за чемпионскую корону по ходу сезона сливаются один за другим. Сейчас бы и набирать очки в погоне за Росси, чтобы на последних этапах порадовать зрителей интригующей борьбой двух претендентов на титул. Но, увы, фокус не удался – положив байк в Сан-Марино, Стоунер окончательно перечеркнул свои шансы на первенство этого года: теперь чтобы догнать (и обогнать!) Доктора до конца сезона действительно придется его застрелить, причем в прямом смысле слова. Отрыв в 75 очков за пять этапов до финиша чисто математически еще можно наверстать, но физически, согласитесь, практически нереально.
МОТОГОНКИ.РУ, 1 сентября 2008 - «Как же так вышло?» вопрошают болельщики «красных» по всему миру – тени двух прошедших неудач сыграли роль, либо старая травма запястья, разыгравшаяся у Кейси в самый неподходящий момент? Но лидер итальянской конюшни лишь разводит руками, напоминая Хорхе Лоренцо начала сезона, который тоже тогда недоумевал: «Что ж такое – ведь раньше же ездил не падал!».
«Уже на warm-upе я отметил довольно слабое сцепление моих шин с трассой, - Кейси пытается найти хоть какое-то объяснение случившемуся. – После нескольких кругов гонки вроде бы покрышки притерлись и все пошло хорошо – да видимо не до конца. Очень печально, что так получилось: я отлично начал этот уик-энд и шел очень быстро. Но, в любом случае, мои результаты на тренировке и квалификации, а также прекрасное состояние байка и резины, вселяют уверенность, и я уже начинаю настраиваться на следующий сезон....
...Что касается моей травмы, то я был очень удивлен и расстроен, что эта проблема вдруг напомнила о себе. Теперь придется ждать окончания сезона и ложиться на операцию – сейчас этого сделать невозможно из-за постоянных гонок».
Миланский Мотосалон EICMA 2025 является большой площадкой, рождающей многочисленные новостные поводы. Инсайдеры гоночных проектов отметили особенность в отношениях представителей китайского завода CFMoto с командами чемпионата мира по Мото Гран-При, а также с представителями KTM Factory Racing, присутствовавшими на выставке. Правда ли то, что CFMoto - тот загадочный "азиатский инвестор", о котором говорил Пит Байер весной? Вот, что говорили в Милане на эту тему...
Удивительная ситуация сложилась в MotoGP 2025 года, она очень напомнило то, что произошло летом 2020-го, когда Марк Маркес выбыл из чемпионата с большой травмой: отсутствие явного лидера и доминатора сезона тут же взорвало паддок - последние 6 гонок Гран-При выиграли 6 разных пилотов. Будет ли 7-й на финале в Валенсии? И кто мог бы им стать?
Теперь это на 100500% официально и получило собственную идентичность: то, что еще год назад звучало как какая-то шутка, - гоночная серия на развесистых круизерах Harley-Davidson CVO обрела все черты реального события и стартует в рамках чемпионата мира по Мото Гран-При (MotoGP) с 2026 года. На Миланском Мотосалоне EICMA 2025 промоутер утвердил календарь и фирменный стиль события, а также назвал первые команды, подавшие заявки на участие.
Перед началом этапа МотоГП в Португалии FIM и Dorna Sports представили миру новую программу развития юниорского мотоспорта - дорогу в Большие Призы, Road to MotoGP. Почему нам интересно за этим следить? Потому что у России огромный потенциал для того, чтобы занять в ней достойное место. Вот ключевые моменты новой доктрины.
На МОТОГОНКИ.РУ новая фотогалерея - реальные фотографии из Милана, с Миланского Мотосалона EICMA 2025 года! Картинки с выставки начали поступать: самые важные новинки предстоящего сезона не в студийных фотосетах, а какими их показали публике производители.
Марко Беццекки взял вторую победу в главной гонке текущего сезона Мото Гран-При и забронировал за собой 3 место в чемпионате мира по MotoGP 2025 года: Гран-При Португалии становится переломным моментом, когда Aprilia Racing начинает битву за титул - Ducati повержены, и завод из Ноале гарантировал себе 2 место в Кубке производителей.
21-й этап чемпионата мира по МотоГП - Гран-При Португалии в младшем классе Moto3 замкнуло гоночный день в Портимао, поскольку Дирекция MotoGP опасалась слишком быстрого падения температур из-за низкого ноябрьского солнца. Но воскресенье стало самым теплым днем уикенда, и всё сложилось отлично. Зрители увидели классическое сражение Moto3, когда за победу и подиум бились одновременно до десяти юных пилотов. Но в итоге, на победу претендовали только двое.
Гран-При Португалии определило судьбу еще двух трофеев MotoGP 2025 года: стал известен обладатель нового BMW в розыгрыше BMW M Award, но также фактически исчерпана интрига - кто заберет бронзовую медаль по итогам сезона.
Площадок для проведения чемпионата мира по мотогонкам льду (ледовому спидвею) от года к году становится всё меньше, и количество этапов больше удивляет: FIM Ice Speedway Gladiators 2026 года снова проведут в два этапа: ЛЧМ-2026 и Спидвей Наций объединены в один календарь
Идеальные погодные условия родили исключительную гонку Гран-При в классе Moto2. Диого Морейра вышел на старт Гран-При Португалии лидером чемпионата с 10 очками преимущества над Мануэлем Гонсалесом. У первого был шанс поставить точку в схватке за титул здесь и сейчас. Второму требовалось остановить принципиального соперника. Как? Только победа в гонке решала ситуацию для каждого из них. В итоге, Морейра продемонстрировал, почему именно он достоит стать чемпионом 2025 года.
Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.
Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7
Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.