После неудачи в Гран-при Франции Валентино продолжает доказывать нам, что гонка с переменой байков – не его стихия. Нет, в этот раз Доктор провел этап просто блестяще по сравнению с предыдущим, где он приехал к финишу последним после падения на недостаточно просохшем треке. Но все-таки даже если третье подиумное место в любой другой гонке выглядело бы вполне неплохим результатом, то на домашнем этапе перед десятками тысяч своих фанатов Росси рассчитывал выступить получше. Но судьба сказала свое решительное «хватит!», прервав череду из семи подряд побед, одержанных знаменитым итальянцем у себя на родине. В этот раз первый приз ушел конкуренту из далекой Австралии, а восьмикратному чемпиону остается делать вид, что не очень-то было и надо.
Реклама. ООО «Юнайтед Петрокемикалс». ИНН 4025450626. Erid: 2SDnjcNXDVc
МОТОГОНКИ.РУ, 1 июня 2009 - «Мне никогда раньше не приходилось приезжать на подиум в гонке со сменой мотоциклов, - признался пилот Fiat Yamaha в интервью. – Вот почему сегодняшнее третье место - это тоже своеобразный успех. Нам удалось найти подходящие дождевые настройки всего за 20 минут утренней разминки, и в первой части гонки я был достаточно уверен. Время для смены покрышек я тоже выбрал вполне удачно. Но тут мы, к сожалению, немного прогадали с выбором: я поставил себе более жесткий перед и сразу же пожалел об этом. На первых двух кругах мне приходилось ехать очень осторожно, чтобы не повторить историю в Ле Мане. И даже когда я уже набрал уверенный темп, этого все равно не хватило для победы....
…Я уже выигрывал эту гонку семь раз, и сегодня мне было важно просто попасть на подиум, чтобы порадовать моих болельщиков. Для меня лично подиум в Муджелло – всегда праздник и море эмоций, и не важно, на какой ступени я нахожусь. Сейчас борьба за первые места в Чемпионате очень тесная: тройку лидеров разделяет всего 10 очков. Но впереди еще долгий путь, и в Барселоне я опять буду бороться за лидерство».
Закон официально принят: Генеральное управление дорожного движения (DGT) объявило, что с 1 октября 2026 года мотоциклистам будет разрешен объезд трафика на автострадах по выделенным полосам ("мотополосам") справа и слева от автострады, отделенным от основной магистрали белыми линиями. Разрешат везде, кроме Каталонии: так, как всегда, есть особое мнение.
На рынок вышли два совершенно новых мотоцикла, которые одинаково нельзя отнести к мейнстриму — они и не японские, и не итальянские. Но оба очень крутые и по-настоящему эксклюзивные! Британцы представили и запустили в серию Notron Atlas, а в Европе и Японии появились в салонах новые Bimota Tesi H2 Tera. Подробный обзор, характеристики и фотографии.
Этим вопросом на протяжении десятилетий задаются владельцы мотоциклов и автомобилей всего мира. Маркетологи используют фобии, особенно, в России: у многих в памяти инциденты из 90-ных, когда залил бак бензина, а затем мотоцикл или машина "умерла" — таким грязным оказалось топливо. Нужно ли заливать АИ-98 и АИ-95, даст ли это реальную прибавку мощности и скорости, влияет ли на чистоту, спасет ли от проблем... или АИ-92 будет достаточно? Разберем в деталях.
Макару Юрченко удалось вырвать победу у Артёма Мараева на финише 2-го этапа чемпионата России по кольцевым мотогонкам, состоявшемся в минувший вторник на «Игора Драйв». Гонки прошли без зрителей и трансляции, но уикенд вышел очень активным и полным борьбы, также Владимир Леонов установил новый рекорд Igora Drive для класса Superbike. Подробности.
На автодроме «Игора Драйв» в минувшее воскресенье состоялся второй этап чемпионата России по кольцевым мотогонкам. В классе Supersport юные пилоты QTM Motorsport вновь скрестили шпаги с гонщиками на Ducati V2. Что из этого вышло, читайте дальше.
Давиде Бривио является уникальным феноменом паддока MotoGP: за 25 лет, которые он работает в качестве менеджера различных команд Королевского класса, он привел к победе пилотов третьего завода — начинал с Валентино Росси в Yamaha, сделал чемпионами Suzuki, а теперь наслаждается плодами своего труда в TrackHouse Racing с Aprilia. В следующем году он переходит на работу руководителем в Honda Racing. Чем должность менеджера отличается от роли спортивного директора? И почему Бривио позвали на столь высокую должность в HRC?
В июне 2026 года в Государственную Думу РФ был внесен проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" и Федеральный закон "О самоходных машинах и других видах техники"» под номером 1268368-8. Закон, разработанный при участии РАФ, должен, наконец, легализовать в России такое понятие, как техника для гонок — гоночные болиды и автомобили для кольцевого спорта, а также супербайки и мотоциклы для гонок больше не будут в одном ряду с техникой для дорог общего пользования.
Боссу Aprilia Racing Массимо Риволе вновь пришлось говорить с прессой после Гран-При Нидерландов в Ассене: такого пёстрого уикенда у него еще не было! Первый подиумный дубль TrackHouse Racing и выход Мартина в лидеры чемпионата MotoGP 2026 года резко контрастирует с аварией Марко Беццекки (главного ставленника Ноале). Ривола скоро станет популярным стендап оратором! Но речь его серьезна.
И здесь тоже — конец всем слухам: с 2028 года формат чемпионата начального класса уровня Мото Гран-При — Moto3 пересаживается на принципиально иную платформу. Что предложила участникам Liberty Media и какие варианты обсудили MotoGP Group вместе с FIM? Все подробности
Продолжаем исследовать объективную ситуацию на гоночном фронте: позади 10 этапов, в трех из которых Марко Беццекки из Aprilia Racing не заработал ничего в воскресных гонках, потеряв более 60 очков просто так. Если перед стартом Гран-При Нидерландов ИИ-аналитика отдавала итальянцу максимум шансов на победу в чемпионате, по мнению Liza Studio, в чемпионате MotoGP 2026 года наступил перелом.
Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.
Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7
Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.