МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
9620
1 апреля 2010 в 13:13
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Bridgestone экспериментирует с покрышками

Катарский Losail International Circuit стал новой испытательной площадкой для шинников Bridgestone: за один день можно проверить покрышки сразу в трех различных условиях. Даже Сепанг не позволяет этого!
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 1 апреля 2010 - Bridgestone готовится к сезону 2010 году не менее напряженно, чем гоночные команды. Ведь в этом году помимо "традиционных" раундов, в графике японской компании значатся по меньшей мере два этапа на асиметричных покрышках. Вероятно, гонок, для которых придется варить особые покрышки все же состоится три, но официального анонса пока не было. Как и в Малайзии, в Катаре Bridgestone продолжил работу по поиску оптимального "базового" компаунда для передних шин.

В Дохе, каждый из 17 пилотов MotoGP получил по несколько наборов "штатной" резины средней жесткости и очень жесткие для передних колес и средних/жестких задних. Именно такие покрышки команды получат 11 апреля, ведь все "изделия" варят за несколько месяцев до гонок, а технологии меняются по ходу сезона. В пустынных условиях проверить свойства инновационных шин оказалось проще.

Песок, надуваемый из пустыни днем, стал причиной затруднений некоторых пилотов с поиском оптимальных настроек для покрышек средней жесткости в первый день тестов. После того, как команды переобули свои мотоциклы в жесткие и сверхжесткие наборы, результаты пилотов сразу же улучшились. Если в день Гран-При Катара погода будет аналогичная, а трек почистят перед гонкой, жесткие покрышки все равно отработают лучше. Чтобы это понять, и нужны были мартовские испытания.

Свой лучший круг - 1:55.353, Кейси Стоунер из Marlboro Ducati привез на новых жестких баллонах, в это время в его гараже как раз работали специалисты спортивного департамента Bridgestone Tyre Development.

"Относительно своих жестких сликов мы абсолютно спокойны, - прокомментировал результаты тестов Тору Убуката, - Погодные условия выдались стабильные, поэтому удалось собрать массу данных, подтверждающих верность выбранных спецификаций. А вот состояние трека менялось от худшего к лучшему: за первый день большую часть грязи вынесло за пределы трассы, но все равно, асфальт не идеален. Что и показал результат Стоунера - он проехал лучший круг на 0.1 секунды медленнее, чем год назад. Многие гонщики провели в последний день гоночные симуляции, после которых мы убедились в хорошей выносливости жестких комплектов, хотя все равно было скользко из-за песка."

Если же погодные условия изменятся прямо перед гонкой, команды смогут использовать свои собственные данные по покрышкам и сделать выбор - скорость или надежность. Определенно, при выпадении росы, как в последний день тестов, придется использовать резину средней жесткости, а то и вовсе пересаживаться на дождевую нарезку.

Экспериментальные наборы передних покрышек, которые могут заменить "традиционные" уже в этом сезоне, испытал в Катаре Валентино Росси из Fiat Yamaha. Девятикратный чемпион мира протестировать инновационную разработку Bridgestone, ранее уже обкатанную в Сепанге. Росси завершил свою работу в Дохе сразу после "экспериментов" с шинами - на этом его программа подготовки к сезону была выполнена!

"Я бы хотел поблагодарить Валентино и Fiat Yamaha за то, что они согласились принять участие в процессе разработки покрышек здесь, в Катаре. Они дали нам много ценной информации, которую мы используем при создании новых моделей покрышек для MotoGP, а также в серии дорожных покрышек Battlax", - сказал Убуката.

Важные новости
 
А ты готов к сезону? Интенсивная силовая тренировка
А ты готов к сезону? Интенсивная силовая тренировка

Существует множество различных методик и программ силовой подготовки в зале, но большинство из них рассчитаны на определенный результат – набор мышечной массы. Хорошо для рестлеров и культуристов. Совсем не подходит для стантрайдеров и мотогонщиков! Известный прорайдер Марат Канкадзе нашел решение и разработал свою программу.
Традиционный чемпионат по Супермото и Минимотарду - теперь и Sportbike: календарь и новости
Традиционный чемпионат по Супермото и Минимотарду - теперь и Sportbike: календарь и новости

Традиционный чемпионат по Супермото и Минимотарду, организуемый командой АвтоМотоАльянса последние 20 лет, в 2026 году пройдет в самом широком формате в рамках семи этапов: новый гоночный класс, новая трасса, календарь.
Мотоновости: цены и сроки поставки новых мотоциклов Honda CB500 Super Four и CBR500R Four
Мотоновости: цены и сроки поставки новых мотоциклов Honda CB500 Super Four и CBR500R Four

Представленные китайской публике раньше Европы и Японии, два новых мотоцикла Honda с классическим 4-цилиндровым рядным мотором серии Super Four, официально запущены в серию для рынка Китая: в Шанхае состоялась презентация, на которой объявлены цены и сроки поставок. Скоро - в России?
Командный чемпионат мира по мотогонкам на льду - FIM Ice Speedway of Nations возвращается!
Командный чемпионат мира по мотогонкам на льду - FIM Ice Speedway of Nations возвращается!

Крытый ледовый стадион Thialf Ice Stadium в голландском Хееренвене примет финальное событие ледового гоночного сезона 2026 года - Ледовый Спидвей Наций (FIM Ice Speedway of Nations) 12 апреля, на следующий день после суперфинала личного чемпионата мира (ЛЧМ-2026). Команды и их составы.
Замена аккумулятора на современном мотоцикле: почему на Honda с DCT стоит сразу ставить LFP АКБ
Замена аккумулятора на современном мотоцикле: почему на Honda с DCT стоит сразу ставить LFP АКБ

В 2010 году Honda произвела революцию в мире мотоциклов, внедрив роботизированную трансмиссию DCT: автоматическая КПП изменила подход водителей к принципам вождения мотоциклов, сделав их очень безопасными. Но с тех пор прошло уже 15 лет, сотни б/у мотоциклов устремились в Россию, и стали всплывать нюансы. DCT - современная технология, которая требует правильной комплектации всего мотоцикла, установкой аккумулятора за 2000 рублей уже не обойтись. Почему самым правильным выбором на замену старому АКБ будет установка LiFePo4?
Раскрыто принципиальное разногласие между Liberty Media и участниками Рынка MotoGP
Раскрыто принципиальное разногласие между Liberty Media и участниками Рынка MotoGP

Испанцы уверены, что ситуация на рынке MotoGP разрешится в ходе следующего этапа чемпионата Мото Гран-При в Хересе, поскольку пауза угрожающе затянулась, и эта задержка начинает играть против всех, включая промоутера, MotoGP SEG, и нового владельца серии, Liberty Media. Но есть принципиальная позиция, которая мешает им всем договориться и подписать новое соглашение на 2027-2031 год. В чем же оно?
Мотоцикл Yamaha R7 2026 года с солидным апгрейдом: в Японии снова дешевле всех
Мотоцикл Yamaha R7 2026 года с солидным апгрейдом: в Японии снова дешевле всех

Спортбайк среднего уровня Yamaha R7, представленный японской компанией в 2021 году, получил обширный набор обновлений в модели 2026 года. Часть из них уже анонсировалась на Миланском Мотосалоне EICMA-2025. Здесь - полный набор доработок, а также объявленная цена на новый мотоцикл в Японии, где он снова будет значительно дешевле, чем в Европе и США.
Мотогонки на льду - FIM Ice Speedway 2026: список участников, расписание и ситуация перед финалом в Нидерландах
Мотогонки на льду - FIM Ice Speedway 2026: список участников, расписание и ситуация перед финалом в Нидерландах

Финал личного чемпионата мира по ледовому спидвею - FIM Ice Speedway 2026 года состоится в эти выходные на льду Thialf Ice Stadium в голландском Хееренвене, последнего в своем роде крытого стадиона Западной Европы, способного принять мотогонки на льду. Титул чемпиона мира определится в субботу, а на следующий день там же будет разыгран FIM Ice Speedway of Nations.
Чемпион MotoGP Марк Маркес - о финансовой грамотности: его первый миллион и что с ним стало
Чемпион MotoGP Марк Маркес - о финансовой грамотности: его первый миллион и что с ним стало

Самый дорогой мотогонщик в истории MotoGP и World Superbike, способный зарабатывать по 17 миллионов евро в год, - Марк Маркес из заводской команды Ducati поделился секретами финансовой грамотности, как не сойти с ума и не потратить большие деньги, которые на самом деле, только кажутся большими.
Доминирование Булеги и Ducati в Мировом Супербайке ограничат: это начнется с Ассена
Доминирование Булеги и Ducati в Мировом Супербайке ограничат: это начнется с Ассена

Судя по сообщениям из-за кулис португальского этапа World Superbike, Техническая дирекция чемпионата мира намерена ввести довольно жесткие санкции для Ducati: Николо Булеге предстоит пройти суровое испытание - сохранит ли он свое доминирование после этапа в Ассене?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 1 апреля 2010
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp