МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
7659
1 марта 2018 в 22:58
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

MotoGP - QatarTest: Первый день весны разрядил обстановку в Yamaha Factory

Первый день тестов IRTA MotoGP в Катаре позади, он прошел очень спокойно и принес волну позитива в заводской гараж Yamaha: Маверик Виньялес завершил сессию на 1-й строчке, Росси спокойно выдохнул после странного поведения байка в Таиланде. Зато, большое падение отправило в мед.центр Дани Педросу. Что еще произошло интересного в Лосаиле в этот четверг?
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 1 марта 2018 - Отчет о первой половине сессии (с 13:00 до 18:00) можно найти здесь: Хорхе Лоренцо возглавил QatarTest к 18:00. Лоренцо подобрался к уровню 1:55.4, но дальше продвинуться не сумел и поэтому вскоре откатился на 5-ю строчку, когда свои длительные заезды при искусственном освещении провели пилоты Yamaha и Suzuki, а также Довициозо.

Андреа Довициозо быстр с самого начала, без предварительных ласк
Андреа Довициозо быстр с самого начала, без предварительных ласк


Маверик Виньялес (Yamaha Factory), Андреа Довициозо (Ducati Factory), Андреа Янноне (Suzuki) и Жоан Зарко (Tech 3 Yamaha) образовали своеобразную группу лидеров, которая смогла показать темп, достойный первой линии стартовой решетки Гран-При Катара - всех троих разделила 0.1 секунды.

«Ну, мы напряженно искали области, в которых могли бы улучшить показатели, и нашли, как мне кажется, пару верных решений, - сказал Маверик Виньялес. - В Таиланде явно все было не так, я не чувствовал себя хорошо почти все дни. Здесь же, мы сразу нащупали нужное направление. День начали с массой разных сомнений. Мне по началу не удавалось загрузить переднее колесо, как полагается, но затем я понял, как это надо делать, и у меня тут же появилась уверенность. Круги тут же стали улучшаться один за другим. Судя по всему, здесь, на тестах IRTA наша работа будет заключаться в поиске наилучшей из возможной конфигурации байка, подготовке его к первой гонке. Это все, что мы сейчас можем сделать».

Жоан Зарко стал быстрейшим их пилотов частных команд MotoGP и вошел в группу лидеров вместе с Виньялесом, Довициозо и Янноне
Жоан Зарко стал быстрейшим их пилотов частных команд MotoGP и вошел в группу лидеров вместе с Виньялесом, Довициозо и Янноне


Очевидно, что в случае с Виньялесом сыграла роль отличная подготовка в Losail International Circuit 2017 года - подготовка к первой гонке сезона, которую он все-таки выиграл! Тогда у него уже была определенная уверенность в своем преимуществе.

После Таиланда что-то изменилось, и он это прочувствовал. Как и Лоренцо!

Хорхе вошел во вторую, очень-очень плотную сбитую группу вместе с Ринсом, Росси, Петруччи и Кратчлоу, а также Маркесом, который сегодня просто никуда не спешил. Их отставание от лидера составило 0.3-0.4 секунды. Но в самой группе конкуренция за время круга - запредельная: разрывы от 0.0 до 0.009-0.010, а ведь речь идет о виртуальной позиции на 2-3 линиях решетки.

Интересно будет узнать, как менялись ощущения и впечатления Виньялеса и Лорецно по ходу всех трех дней решающих тестов IRTA - и сравнить их с отзывами в Сепанге, а затем и Таиланде.

Марк Маркес начал работу в Катаре с правильными установками - никуда не торопиться
Марк Маркес начал работу в Катаре с правильными установками - никуда не торопиться


Марк Маркес начал работу в Лосаиле действительно расслабленно. Продлив свой контракт с Honda, он обеспечил себе целый год спокойной и результативной работы без лишней нервотрепки.

«Нам по-прежнему есть, что улучшить в байке, найти пару решений и так далее. Малайзия и Бурирам обеспечили нам совершенно особые условия для испытаний, а здесь мы в более-менее привычных погодных условиях, - начал Марк, - Тем не менее, Losail - это то место, где мы всегда немного тушевались. На бумаге Катар для нас с Honda не лучшая трасса и, учитывая это, мы решили действовать спокойно, без спешки. В итоге, получилось неплохо! Нашли пару слабых мест в мотоцикле и кое-какие из них смогли исправить. Завтра будем работать по той же программе, вот и вся идея».

Комментарии Валентино Росси по итогам первого дня оказались тоже позитивными. Даже по признанию Маркеса, оба пилота Yamaha проехали день отлично, «как и в прошлом году». Марк не торопится обобщать и делать выводы, пока не опустится клетчатый флаг в последний день испытаний!

Многократные сальто Дани Педросы, в итоге, завершились в мед.центре Losail International Circuit
Многократные сальто Дани Педросы, в итоге, завершились в мед.центре Losail International Circuit


Наконец, третью группу открыл результат Дани Педросы, который покинул трек сильно заранее после двух головокружительных вылетов - читать подробнее об этом. С Педросой в одном темпе отстрелялись Джек Миллер (Pramac Ducati), Альваро Баутиста (Angel Niero Team Ducati) - они уложились в 0.3 секунды.

Такааки Накагами из LCR Honda вновь возглавил список новобранцев Королевского класса, причем, с огромным преимуществом
Такааки Накагами из LCR Honda вновь возглавил список новобранцев Королевского класса, причем, с огромным преимуществом


Сильнейшим новичком дня снова стал Такааки Накагами из LCR Honda MotoGP. Японец, практиковавшийся в Moto2 несколько лет с переменным успехом, в седле прототипа с 1000-кубовым двигателем почувствовал себя очень хорошо. Этот день от завершил на 14-й позиции, показав время круга 1:55.853 - в 0.8 секунды от лидера дня.

Для примера, Ксавье Симеон, Томас Люти, Хафиж Сиарин и Франко Морбиделли - четыре новобранца Королевского класса замкнули список с отставанием от Виньялеса в 1.6-2.6 секунды!

Результаты 1 дня QatarTest, MotoGP, 1/03/2018

Важные новости
 
Электромотоциклы самоутверждаются: тест-драйв Verge TS Pro показал запас хода, условно сопоставимый с ДВС
Электромотоциклы самоутверждаются: тест-драйв Verge TS Pro показал запас хода, условно сопоставимый с ДВС

Электромотоциклы, будучи крайне дорогими, но при этом несовершенными, нуждаются в постоянном самоутверждении. Но Verge Motorcycles на днях совершила реальный прорыв, доказав, что электробайк в реальной городской эксплуатации может конкурировать с традиционными мотоциклами с ДВС по запасу ходу: Verge TS Pro попал в Книгу Рекордов Гиннесса, пройдя на одной зарядке более 300 километров, но...
В чемпионат мира по эндурансу FIM EWC 2025 подали заявки рекордное количество команд
В чемпионат мира по эндурансу FIM EWC 2025 подали заявки рекордное количество команд

Чемпионат мира по мотогонкам на выносливость - FIM Endurance World Championship 2025 года стартует через неделю во Франции легендарной гонкой 24 Heures Motos (Мотоциклетный Ле-Ман 24). И это событие уже обещает стать историческим: заявки на участие в чемпионате мира подала 41 команда - абсолютный рекорд за все время существования FIM EWC и класса Superstock. Подробности.
MotoGP 2025: Маверик Виньялес произвел фурор на Гран-При Катара, но решил ли он проблему KTM?
MotoGP 2025: Маверик Виньялес произвел фурор на Гран-При Катара, но решил ли он проблему KTM?

Завод KTM ненадолго - всего на 40 минут - вновь вышел на 2-ю строчку Кубка производителей MotoGP 2025 года, опередив Honda и Aprilia, благодаря прорыву на 2 место Маверика Виньялеса из Tech3 KTM Factory Racing. Затем, Маверика пенализировали, а вместе с ним, вычеркнули очки и из зачета в Кубке, так что KTM вновь вернулся на 4 место. Но в воскресенье Виньялес сиял. Брад Биндер и Педро Акоста признали его личную заслугу. Но...
На российском рынке стало больше производителей мотомасел: Teboil представил моторное масло для 4-тактных мотоциклов
На российском рынке стало больше производителей мотомасел: Teboil представил моторное масло для 4-тактных мотоциклов

Одним из самых приятных моментов для мотопутешественника в Европе является тот факт, что не нужно искать специализированные магазины и мотосервисы, чтобы купить доливку моторного масла, смазку цепи и так далее - все эти продукты продаются на каждой сетевой АЗС, а бренды хорошо известны и проверены. В России мы тоже идем по тому же пути: Teboil представил новый массовый продукт - моторное масло для высоконагруженных 4-тактных мотоциклетных моторов Teboil 4T Superbike.
Официальные подробности о состоянии Хорхе Мартина и новой травме на Гран-При Катара MotoGP 2025
Официальные подробности о состоянии Хорхе Мартина и новой травме на Гран-При Катара MotoGP 2025

Хорхе Мартин проведет в столичной больнице Дохи еще, как минимум, три дня до стабилизации состояния после травм, полученных при падении и столкновении с Фабио Ди Джианантонио на главной гонке Гран-При Катара MotoGP 2025. Aprilia Racing опубликовала официальные данные о состоянии действующего чемпион мира.
Результаты Гран-При Катара и положение в MotoGP 2025 изменены из-за штрафа Виньялесу
Результаты Гран-При Катара и положение в MotoGP 2025 изменены из-за штрафа Виньялесу

Маверик Виньялес все же был лишен подиума из-за нарушения шинного регламента (давление в покрышках) на Гран-При Катара MotoGP 2025: новые результаты главной гонки и положение в чемпионате мира по Мото Гран-При.
MotoGP 2025: Марк Маркес как Довициозо - знал, что Морбиделли сбавит; гонка началась с приходом Баньяи
MotoGP 2025: Марк Маркес как Довициозо - знал, что Морбиделли сбавит; гонка началась с приходом Баньяи

Марк Маркес снова абсолютно счастлив: он провел одну из самых напряженных, но эффектных гонок MotoGP в своей карьере, взяв двойную победу на Lusail International Circuit, где ему обычно не очень везло. Первая победа здесь за 10 лет! Как она ему досталась?
MotoGP 2025: Джокер против Бэтмена - Маркес и Виньялес показали шоу на Гран-При Катара
MotoGP 2025: Джокер против Бэтмена - Маркес и Виньялес показали шоу на Гран-При Катара

Впервые с 2014 года Марк Маркес одержал победу на Гран-При Катара, хотя это было непросто на этот раз, поскольку Алекс оказал Марку медвежью услугу в самом начале заезда. Но гораздо важнее, что на защиту униженных и оскорбленных вернулся он - Бэтмен, Маверик Виньялес, теперь пилот KTM. Но Джокер на этот раз взял верх.
Прямая трансляция Гран-При Катара MotoGP QatarGP 2025
Прямая трансляция Гран-При Катара MotoGP QatarGP 2025

Решающая гонка уикенда Гран-При Катара, 4 этапа MotoGP 2025 года - #QatarGP от старта до финиша в 20:00 по Москве. Кто осмелится поставить мягкие слики на этот раз?
Арон Канет совершил рывок к лидерству в чемпионате Moto2 после провала на старте в ГПКатара
Арон Канет совершил рывок к лидерству в чемпионате Moto2 после провала на старте в ГПКатара

В это трудно поверить, но на старте Гран-При Катара Арон Канет допустил большую ошибку в работе сцеплением и проиграл 13 позиций, после чего, прошел плетон насквозь - к лидерству в чемпионате мира Moto2! Результаты QatarGP 2025 Moto2 и видео обзор.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 1 марта 2018
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


3.82 МЛН
годовая
аудитория
966914
посетителей
в месяц
81415
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости мотоиндустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island