МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
13121
1 февраля 2018 в 11:41
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Если завтра Гран-При: кто бы выиграл гонку MotoGP в Сепанге?

В этот раз ответить на этот вопрос гораздо сложнее, чем прежде: не всем топовым пилотам удалось провести полноценные гоночные симуляции в последний день; другие, напротив, отлично справились, но не гнались за быстрыми кругами. Тем не менее, кое-какие выводы можно сделать.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 1 февраля 2018 - Если смотреть аналитику третьего, последнего дня тестов IRTA MotoGP Sepang, Хорхе Лоренцо из Ducati Factory, конечно, возглавил протокол с новым (пока неофициальным) рекордом круга в 1:58.830. Время это он установил утром, за 15 минут до полудня, в ходе очередной короткой сессии всего в 3 круга. Это была, скорее, симуляция квалификационного заезда, нежели гонки. Во второй половине дня, когда температура на треке превысила +50 градусов (по данным Michelin достигла +56 к 15:00), Лоренцо уже не был так быстр и ему не удалось провести полноценной гоночной симуляции, хотя он трижды покидал пит-лейн и делал по 6-8 кругов. Только один заезд можно считать симуляцией - 11 полных кругов, но в ходе него они ни разу не преодолел отметки в 2:00. Среднее время круга на уже не новых шинах оказалось гораздо ниже 2:00.8, а топовая скорость никогда не превышала 320 км/ч. Лоренцо за день сделал 48 кругов.

Хорхе Лоренцо - и рад, и не рад одновременно
Хорхе Лоренцо - и рад, и не рад одновременно


«Главное, что байк с самого начала обеспечил мне очень хорошую обратную связь, и я проехал все круги совершенно безопасно, не достигая пределов, - заявил Лоренцо по окончании дня. - Байк улучшился во всех областях, это заметно. Он стал лучше подходить моему стилю, я чувствую себя уверенней. Завершить тесты на 1-й позиции, все время возглавлять протокол - это здорово, это вдохновляет. Но мы сейчас на пути к пониманию его реальных пределов».

Дани Педроса, показавший 2-й результат дня - и всех тестов - в этот же день, успел провести полноценную гоночную симуляцию утром вторника (16 кругов) и затем повторил ее вечером. При идеальных погодных условиях, сложившихся в Сепанге после 11:00, пилот Repsol Honda делал круг в среднем за 2:00.5. Вечером, на потрепанных шинах ему удалось даже больше - он ускорился до 1:59.7 под конец заезда, а среднее время оказалось лучше 2:00.3. Суммарно, за день Педроса проехал 58 кругов и на большей части он показывал топовую скорость выше 320 км/ч.

Дани Педроса показал самый стабильно быстрый темп на симуляциях во вторник
Дани Педроса показал самый стабильно быстрый темп на симуляциях во вторник


«Мы провели этот длинный заезд просто, чтобы еще раз понять, как же на самом деле работает двигатель, - отметил Дани Педроса. - Хотели посмотреть, как двигатель ведет себя на новых покрышках и потом, когда они полностью износятся. Обратная связь всегда была хорошая, а мы получили массу дополнительной информации для анализа. Я не стремился за быстрыми кругами на этот раз, все получилось само собой. Не могу сказать, что новые облицовки [с винглетами] сыграли в этом большую роль, надо посмотреть на других треках, сравнить ощущения и данные. Но в области менеджмента двигателя и мощности, мы остались довольны под конец дня - баланс найден».

Кэл Кратчлоу, третий пилот с заводским контрактом Honda из команды LCR завершил тесты 3-м, и ему тоже удалось провести полноценную симуляцию в 16 кругов в середине дня, когда солнце стояло в зените. Британец успел точно в обеденный перерыв, когда большая часть пилотов находилась в своих гаражах, и Кэлу никто не мешал пройти много чистых кругов. Его темп на раскаленном асфальте Сепанга, впрочем, оказался хуже, чем у Педросы и Лоренцо - 2:01.0, плюс, он допустил небольшую ошибку, из-за которой потерял почти 0.7 на 5-м круге серии.

Кратчлоу - третий заводской пилот Honda в MotoGP и работает над теми же задачами, что и Маркес с Педросой
Кратчлоу - третий заводской пилот Honda в MotoGP и работает над теми же задачами, что и Маркес с Педросой


«Думаю, что на этом выезде я мог пройти гораздо быстрее, все исключительно из-за моих собственных ошибок! - заявил Кратчлоу. - Говоря о той симуляции, я остался доволен результатом, поскольку мы начали работу с уже потрепанными покрышками, которые прошли до того старта еще 6 кругов, так что в сумме получилось даже более 20, полагаю. Только после 10 кругов я стал чувствовать, как заднее колесо начало гулять. Темп после этого стал падать, что очевидно. Но никакого криминала в поведении байка я не обнаружил, своим темпом я доволен».

Довициозо провел неполную симуляцию под конец тестов в 12 кругов со средним временем 2:00.700, но его темп был нарушен ошибкой на 8-м круге, которая стоила Андреа полутора секунд - легкий промах в повороте и выезд в жесткую ловушку.

Для Довициозо главным было убедиться, что GP18 действительно превосходит прошлогодний байк
Для Довициозо главным было убедиться, что GP18 действительно превосходит прошлогодний байк


«Единственное, что я могу сказать сразу, мы провели эти выезды, чтобы подтвердить улучшения в GP18 по сравнению с прежним байком, и мы получили четкие подтверждения, - сказал Довициозо. - Мы провели две симуляции: маленькую на GP17, а затем чуть побольше, уже на GP18. Результат оказался лучше на последнем, но специально за временами я не гнался».

Тот же Джек Миллер, новобранец Pramac Ducati завершил день полноценной симуляцией в 16 кругов и показал среднее время лучше 2:00.7.

«Утром я работал, стараясь не рисковать особо, а вечером мы завершили работу симуляцией, и я доволен своим темпом, все отработало отлично» - коротко прокомментировал австралиец.

Наконец, Маркес. Марк весь день работал над поиском баланса, настраивая электронные стратегии и карты мощности, чтобы обуздать «слишком агрессивный» новый мотор RC213V. Похоже, в конце концов, ему и его команде удалось найти оптимальные настройки. Маркес за день прошел 75 кругов, сделав 9 коротких и 3 длинных выезда. Гоночная симуляция в 19 кругов (почти полная дистанция Гран-При Малайзии) прошла невероятно стабильно: действующий чемпион ни разу за все 19 кругов не вышел за рамки 2:00, а среднее время круга составило 2:00.5.

Окрыленный новыми винглетами Марк Маркес показал стабильный темп на симуляции во вторник
Окрыленный новыми винглетами Марк Маркес показал стабильный темп на симуляции во вторник


«Глядя на сегодняшние круги, можно сказать "о, да ты же только седьмой!", но на самом деле, под конец тестов я почувствовал полное удовлетворение, - подытожил Марк Маркес. - Около трех часов дня мне удалось завершить большую симуляцию, где я бы выделил 15 чистых кругов. Это была особенно важная часть тестов, поскольку температура на треке была выше обычного, но на темпе это почти никак не отразилось. Я абсолютно счастлив. Мы пробовали разные настройки, разные варианты, и нашли необходимый баланс».

Про Yamaha вовсе нечего сказать. Валентино Росси и Маверик Виньялес на этот раз не успели провести симуляций: они сделал массу выездов по 3-4 круга, работая над конкретными задачами по улучшению настроек мотоцикла. Зарко провел симуляцию, используя шасси 2016 года, но среднее время круга оказалось выше 2:01.3.

Позиция Валентино Росси не показывает его реального положения в рейтинге после Сепанга
Позиция Валентино Росси не показывает его реального положения в рейтинге после Сепанга


Росси после всего отметил: «Сегодняшний день оказался худшим из всех трех (с точки зрения результатов), мы ощущали явную нехватку держака, что сдерживало продвижение вперед, и мы потеряли позиции. Но мы значительно улучшили темп по сравнению с прошлым годом [Гран-При Малайзии] и даже прошлогодними тестами здесь. Мы добились значительного улучшения, хотя и не успели, в итоге, провести финальную симуляцию».

Даже Такааки Накагами, новичок MotoGP из LCR Honda смог проехать длинный заезд в 15 кругов и показал неплохое среднее время 2:01.3 - он бы мог объехать Зарко, если сравнивать их темп напрямую!

Такааки Накагами, #30, LCR Honda Idemitsu
Такааки Накагами, #30, LCR Honda Idemitsu


Вот такая аналитика, которая... не дает никакой конкретной информации на этот раз: правда ли, что Накагами побил бы Зарко в прямом бою?! Или что Джек Миллер действительно быстрее Росси с Виньялесом...

То есть, по данным симуляций, на подиум могли бы рассчитывать трое - Дани Педроса, победитель Гран-При Малайзии 2012, 2013 и 2015 годов, его напарник Марк Маркес и Лоренцо. Но картина не является полной, поэтому в этом году судить об уровне подготовки команд и пилотов по первым тестам в Сепанге было бы не совсем корректно - программы каждого коллектива существенно различались, особенно, в «контрольный день».

Важные новости
 
Чемпионат России по мотокроссу RGP MX накануне московского этапа
Чемпионат России по мотокроссу RGP MX накануне московского этапа

После визита чемпионата России по мотокроссу RGP MX на «Игора Драйв» в минувшие выходные, в главных титульных классах MX1 и MX2 наметились две большие схватки, так что московский, 5 этап чемпионата, который состоится на этих выходных, 13-14 июня в Москве, может стать определяющим.
Расписание и трансляции 5 этапа чемпионата России по мотокроссу RGP MX, ЦТВС Москва
Расписание и трансляции 5 этапа чемпионата России по мотокроссу RGP MX, ЦТВС Москва

В эти выходные ЦТВС «Москва» принимает 5 этап чемпионата России по мотокроссу 2026 года RGP MX. Большое событие в самом центре столицы, на котором ожидается огромная аудитория зрителей! Расписание события и прямая трансляция.
Команда чемпионата России по кольцевым мотогонкам открыла набор пилотов на сезон-2026
Команда чемпионата России по кольцевым мотогонкам открыла набор пилотов на сезон-2026

Профессиональная команда чемпионата России по кольцевым мотогонкам под управлением Мастера спорта международного класса Сергея Петруковича — DC Motosport by Petrukovich приглашает пилотов на комплексное обслуживание. Юниорам — особые условия! Имеется проверенный опыт пути почти с нуля — до КМС. Интересно?
Чемпионат Москвы по супермото состоится на ЦТВС Москва 13-14 июня: теперь с грунтом!
Чемпионат Москвы по супермото состоится на ЦТВС Москва 13-14 июня: теперь с грунтом!

Обновленная информация о дате и месте проведения двухэтапного Чемпионата Москвы по Супермото 2026 года, а также чем он привлекателен для участников и как принять участие — теперь с грунтовым участком на ЦТВС!
Видео: Акоста отвесил поклон Маркесу и назвал главное качества Великого Чемпиона MotoGP
Видео: Акоста отвесил поклон Маркесу и назвал главное качества Великого Чемпиона MotoGP

Педро Акоста в подкасте после Гран-При Венгрии и своей большой дуэли с Марком Маркесом признал его Величайшим гонщиком MotoGP, как минимум, одним из таких. И главная причина, не в том, сколько Марк уже завоевал титулов и выиграл гонок Гран-При, а в том, что Марк...
За горизонт: ТОП-3 мотоциклетных маршрута на лето
За горизонт: ТОП-3 мотоциклетных маршрута на лето

Мотосезон диктует свои правила: пора оставлять городскую суету позади и выбирать направление, которое подарит максимум эмоций и свежего ветра. В статье собраны три разных маршрута для летнего мотопутешествия — от классических маршрутов до бездорожья.
Давиде Тардоцци уверовал: Маркес - чемпион MotoGP 2026 года - и точка!
Давиде Тардоцци уверовал: Маркес - чемпион MotoGP 2026 года - и точка!

Босс Ducati Lenovo Team Луиджи Даль′Инья праздновал субботнюю победу Марка Маркеса на озере Балатон, но именно менеджер Ducati Lenovo Team Давиде Тардоцци — вот, кто был готов танцевать и петь от счастья: судя по всему, Тардоцци снова уверовал в слова Даль′Иньи, что «Маркес вернется и всех победит». Теперь и Давиде!
Люди российского мотоспорта: Сергей Петрукович – от шоу – к реальному спорту
Люди российского мотоспорта: Сергей Петрукович – от шоу – к реальному спорту

Четвертый сезон в паддоке «Моторинга» зажигает команда DC Motosport by Petrukovich. Смотрели на нее поначалу с улыбкой, как на странный проект с ярким перформансом на стартовой решетке. Год назад мы встречались с Мастером спорта международного класса Сергеем Петруковичем в офисе в «Москва-Сити», записывали интервью о мотогонках как бизнесе — интересно ли это, выгодно ли, имеет ли смысл? За 12 месяцев многие ответы, имевшие поначалу нейтрально-отрицательный тон, сегодня сменились на положительные. Потому что момент настал и проект заработал в полную силу!
MotoGP едет в Майами в 2027 году
MotoGP едет в Майами в 2027 году

Судя по всему, визита MotoGP в Майами, США не избежать! Пока команды и производители спорят с Liberty Media о безопасности формульной трассы Miami International Autodrome, промоутер MotoGP SEG принял решение: едем, однозначно.
Red Bull Erzbergrodeo 2026: труднейшая гонка Hard Enduro собрала 500 участников и 57000 зрителей
Red Bull Erzbergrodeo 2026: труднейшая гонка Hard Enduro собрала 500 участников и 57000 зрителей

Десятки тысяч зрителей приехали в Австрию, чтобы лично понаблюдать за юбилейной, 30-й редакцией самой жесткой гонки типа Hard Enduro — Red Bull Erzbergrodeo 2026, собравшей на старте 500 гонщиков. Лишь 15 из них сумели взобраться на Железную Гору в Эрцберге за 4 часа!
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 1 февраля 2018
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp