МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

MotoGP
Лента новостей
»
Реклама
12818
1 февраля 2018 в 11:41
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Если завтра Гран-При: кто бы выиграл гонку MotoGP в Сепанге?

В этот раз ответить на этот вопрос гораздо сложнее, чем прежде: не всем топовым пилотам удалось провести полноценные гоночные симуляции в последний день; другие, напротив, отлично справились, но не гнались за быстрыми кругами. Тем не менее, кое-какие выводы можно сделать.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 1 февраля 2018 - Если смотреть аналитику третьего, последнего дня тестов IRTA MotoGP Sepang, Хорхе Лоренцо из Ducati Factory, конечно, возглавил протокол с новым (пока неофициальным) рекордом круга в 1:58.830. Время это он установил утром, за 15 минут до полудня, в ходе очередной короткой сессии всего в 3 круга. Это была, скорее, симуляция квалификационного заезда, нежели гонки. Во второй половине дня, когда температура на треке превысила +50 градусов (по данным Michelin достигла +56 к 15:00), Лоренцо уже не был так быстр и ему не удалось провести полноценной гоночной симуляции, хотя он трижды покидал пит-лейн и делал по 6-8 кругов. Только один заезд можно считать симуляцией - 11 полных кругов, но в ходе него они ни разу не преодолел отметки в 2:00. Среднее время круга на уже не новых шинах оказалось гораздо ниже 2:00.8, а топовая скорость никогда не превышала 320 км/ч. Лоренцо за день сделал 48 кругов.

Хорхе Лоренцо - и рад, и не рад одновременно
Хорхе Лоренцо - и рад, и не рад одновременно


«Главное, что байк с самого начала обеспечил мне очень хорошую обратную связь, и я проехал все круги совершенно безопасно, не достигая пределов, - заявил Лоренцо по окончании дня. - Байк улучшился во всех областях, это заметно. Он стал лучше подходить моему стилю, я чувствую себя уверенней. Завершить тесты на 1-й позиции, все время возглавлять протокол - это здорово, это вдохновляет. Но мы сейчас на пути к пониманию его реальных пределов».

Дани Педроса, показавший 2-й результат дня - и всех тестов - в этот же день, успел провести полноценную гоночную симуляцию утром вторника (16 кругов) и затем повторил ее вечером. При идеальных погодных условиях, сложившихся в Сепанге после 11:00, пилот Repsol Honda делал круг в среднем за 2:00.5. Вечером, на потрепанных шинах ему удалось даже больше - он ускорился до 1:59.7 под конец заезда, а среднее время оказалось лучше 2:00.3. Суммарно, за день Педроса проехал 58 кругов и на большей части он показывал топовую скорость выше 320 км/ч.

Дани Педроса показал самый стабильно быстрый темп на симуляциях во вторник
Дани Педроса показал самый стабильно быстрый темп на симуляциях во вторник


«Мы провели этот длинный заезд просто, чтобы еще раз понять, как же на самом деле работает двигатель, - отметил Дани Педроса. - Хотели посмотреть, как двигатель ведет себя на новых покрышках и потом, когда они полностью износятся. Обратная связь всегда была хорошая, а мы получили массу дополнительной информации для анализа. Я не стремился за быстрыми кругами на этот раз, все получилось само собой. Не могу сказать, что новые облицовки [с винглетами] сыграли в этом большую роль, надо посмотреть на других треках, сравнить ощущения и данные. Но в области менеджмента двигателя и мощности, мы остались довольны под конец дня - баланс найден».

Кэл Кратчлоу, третий пилот с заводским контрактом Honda из команды LCR завершил тесты 3-м, и ему тоже удалось провести полноценную симуляцию в 16 кругов в середине дня, когда солнце стояло в зените. Британец успел точно в обеденный перерыв, когда большая часть пилотов находилась в своих гаражах, и Кэлу никто не мешал пройти много чистых кругов. Его темп на раскаленном асфальте Сепанга, впрочем, оказался хуже, чем у Педросы и Лоренцо - 2:01.0, плюс, он допустил небольшую ошибку, из-за которой потерял почти 0.7 на 5-м круге серии.

Кратчлоу - третий заводской пилот Honda в MotoGP и работает над теми же задачами, что и Маркес с Педросой
Кратчлоу - третий заводской пилот Honda в MotoGP и работает над теми же задачами, что и Маркес с Педросой


«Думаю, что на этом выезде я мог пройти гораздо быстрее, все исключительно из-за моих собственных ошибок! - заявил Кратчлоу. - Говоря о той симуляции, я остался доволен результатом, поскольку мы начали работу с уже потрепанными покрышками, которые прошли до того старта еще 6 кругов, так что в сумме получилось даже более 20, полагаю. Только после 10 кругов я стал чувствовать, как заднее колесо начало гулять. Темп после этого стал падать, что очевидно. Но никакого криминала в поведении байка я не обнаружил, своим темпом я доволен».

Довициозо провел неполную симуляцию под конец тестов в 12 кругов со средним временем 2:00.700, но его темп был нарушен ошибкой на 8-м круге, которая стоила Андреа полутора секунд - легкий промах в повороте и выезд в жесткую ловушку.

Для Довициозо главным было убедиться, что GP18 действительно превосходит прошлогодний байк
Для Довициозо главным было убедиться, что GP18 действительно превосходит прошлогодний байк


«Единственное, что я могу сказать сразу, мы провели эти выезды, чтобы подтвердить улучшения в GP18 по сравнению с прежним байком, и мы получили четкие подтверждения, - сказал Довициозо. - Мы провели две симуляции: маленькую на GP17, а затем чуть побольше, уже на GP18. Результат оказался лучше на последнем, но специально за временами я не гнался».

Тот же Джек Миллер, новобранец Pramac Ducati завершил день полноценной симуляцией в 16 кругов и показал среднее время лучше 2:00.7.

«Утром я работал, стараясь не рисковать особо, а вечером мы завершили работу симуляцией, и я доволен своим темпом, все отработало отлично» - коротко прокомментировал австралиец.

Наконец, Маркес. Марк весь день работал над поиском баланса, настраивая электронные стратегии и карты мощности, чтобы обуздать «слишком агрессивный» новый мотор RC213V. Похоже, в конце концов, ему и его команде удалось найти оптимальные настройки. Маркес за день прошел 75 кругов, сделав 9 коротких и 3 длинных выезда. Гоночная симуляция в 19 кругов (почти полная дистанция Гран-При Малайзии) прошла невероятно стабильно: действующий чемпион ни разу за все 19 кругов не вышел за рамки 2:00, а среднее время круга составило 2:00.5.

Окрыленный новыми винглетами Марк Маркес показал стабильный темп на симуляции во вторник
Окрыленный новыми винглетами Марк Маркес показал стабильный темп на симуляции во вторник


«Глядя на сегодняшние круги, можно сказать "о, да ты же только седьмой!", но на самом деле, под конец тестов я почувствовал полное удовлетворение, - подытожил Марк Маркес. - Около трех часов дня мне удалось завершить большую симуляцию, где я бы выделил 15 чистых кругов. Это была особенно важная часть тестов, поскольку температура на треке была выше обычного, но на темпе это почти никак не отразилось. Я абсолютно счастлив. Мы пробовали разные настройки, разные варианты, и нашли необходимый баланс».

Про Yamaha вовсе нечего сказать. Валентино Росси и Маверик Виньялес на этот раз не успели провести симуляций: они сделал массу выездов по 3-4 круга, работая над конкретными задачами по улучшению настроек мотоцикла. Зарко провел симуляцию, используя шасси 2016 года, но среднее время круга оказалось выше 2:01.3.

Позиция Валентино Росси не показывает его реального положения в рейтинге после Сепанга
Позиция Валентино Росси не показывает его реального положения в рейтинге после Сепанга


Росси после всего отметил: «Сегодняшний день оказался худшим из всех трех (с точки зрения результатов), мы ощущали явную нехватку держака, что сдерживало продвижение вперед, и мы потеряли позиции. Но мы значительно улучшили темп по сравнению с прошлым годом [Гран-При Малайзии] и даже прошлогодними тестами здесь. Мы добились значительного улучшения, хотя и не успели, в итоге, провести финальную симуляцию».

Даже Такааки Накагами, новичок MotoGP из LCR Honda смог проехать длинный заезд в 15 кругов и показал неплохое среднее время 2:01.3 - он бы мог объехать Зарко, если сравнивать их темп напрямую!

Такааки Накагами, #30, LCR Honda Idemitsu
Такааки Накагами, #30, LCR Honda Idemitsu


Вот такая аналитика, которая... не дает никакой конкретной информации на этот раз: правда ли, что Накагами побил бы Зарко в прямом бою?! Или что Джек Миллер действительно быстрее Росси с Виньялесом...

То есть, по данным симуляций, на подиум могли бы рассчитывать трое - Дани Педроса, победитель Гран-При Малайзии 2012, 2013 и 2015 годов, его напарник Марк Маркес и Лоренцо. Но картина не является полной, поэтому в этом году судить об уровне подготовки команд и пилотов по первым тестам в Сепанге было бы не совсем корректно - программы каждого коллектива существенно различались, особенно, в «контрольный день».

Важные новости
 
Новый журнал о мотоциклах и мотоспорте - MOTORING MAG вышел в свет!
Новый журнал о мотоциклах и мотоспорте - MOTORING MAG вышел в свет!

Искали подарок на Новый год? Первый номер MOTORING MAG вышел в свет! Уникальное 124-страничное издание для всех, кто интересуется шоссейно-кольцевыми мотогонками и мотоспортом в целом и не хочет бросать любимое занятие даже зимой.
Гоночная программа Honda 2026: новый проект в Формуле-1, амбиции в MotoGP, WSBK и мотокроссе
Гоночная программа Honda 2026: новый проект в Формуле-1, амбиции в MotoGP, WSBK и мотокроссе

История участия японского производителя мотоциклов и автомобилей Honda в авто- и мотоспорте насчитывает уже 66 лет, сезон 2026 года будет 67-м сезоном постоянного стремления к победам во всех видах моторного спорта. Гоночная программа HRC остается одной из самых обширных среди производителей 2-х и 4-колесной техники, но также Honda является теперь уникальным - единственным заводом, представленным во всех существующих чемпионатах по авто- и мотоспорту, как на международном, так и национальном кубковом уровне.
Мотогонки на льду: Никита Богданов уверенно начал сезон Личного чемпионата России 2026 года
Мотогонки на льду: Никита Богданов уверенно начал сезон Личного чемпионата России 2026 года

Несмотря на опасную аварию с участием Никиты Толокнова во второй день соревнований, действующий чемпион России по мотогонкам на льду Никита Богданов провел близкую к идеальной серию гонок сезона 2026 года в Вятских Полянах.
AMA Supercross 2026 - Итоги Анахайма: Прадо оштрафован, Барша травмирован, провал Kawasaki
AMA Supercross 2026 - Итоги Анахайма: Прадо оштрафован, Барша травмирован, провал Kawasaki

Подводили итоги первого этапа AMA Supercross 2026 года уже утром воскресенья в Калифорнии, когда Дирекция собрала все кусочки мозаики в одну картину. Что вышло? Сильный дебют Элая Томака и Хорхе Прадо за Red Bull KTM, полный провал миссии Monster Energy Kawasaki, Ducati в ТОП-10, но Джастин Барша снова травмирован. Результаты Anaheim-1, 450SX.
Дакар 2026: спор Honda и KTM решат штрафные минуты
Дакар 2026: спор Honda и KTM решат штрафные минуты

Дакар 2026 достиг Эр-Рияда вчера, и сегодня гонка возобновилась. С первого дня гонщики финишируют, не понимая до конца - удалось ли им выполнить поставленную на день задачу или результат будет скорректирован задним числом. Штрафные минуты и бонусы за лидерство стали играть в дуэли гонщиков Monster Energy Honda и Red Bull KTM большую роль, чем абсолютная скорость. Итоги первой недели Dakar Rally 2026 в классе BIKE и что принес новый день.
Ужесточение правил MotoGP и WorldSBK осложнит гонщикам возвращение на трек после падений
Ужесточение правил MotoGP и WorldSBK осложнит гонщикам возвращение на трек после падений

FIM и Комиссия по Большим Призам и Супербайку начала публикацию обновленных регламентов чемпионатов мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам, соответственно, MotoGP и World Superbike, Supersport и остальных классов. Одним из ключевых изменений в правилах будет принципиально новый протокол фиксации и учета падений гонщиков, как на свободных тренировках и квалификациях, так и в гонках.
Американский Суперкросс: AMA Supercross 2026 - 1 этап Anaheim-1: все гонки и результаты 450SX
Американский Суперкросс: AMA Supercross 2026 - 1 этап Anaheim-1: все гонки и результаты 450SX

Все гонки первого этапа чемпионата Америки по Суперкроссу - AMA Supercross в рамках чемпионата SuperMotocross 2026 года: Anaheim-1 на Angels Stadium города Анахайма, Калифорния. Класс 450SX.
Сезон AMA Supercross 2026 стартовал: все подробности перед днем гонки в Анахайме
Сезон AMA Supercross 2026 стартовал: все подробности перед днем гонки в Анахайме

Чемпионат Америки по суперкроссу (AMA Supercross), являющийся теперь частью практически круглогодичного события под эгидой промоутера серии, Feld Entertainment - SuperMotoCross (SMX), много лет является главным событием зимы в жизни кроссменов со всего мира. В Америку стремятся попасть лучшие кроссмены Европы, чемпионы MXGP и MX2, если не для постоянного участия, то хотя бы для тренировки. Сезон 2026 года стартует сегодня в Анахайме! Всё, что нужно знать о нем - в этом обзоре.
MotoGP: Gresini Racing подтвердила проведение операции Фермину Альдегеру
MotoGP: Gresini Racing подтвердила проведение операции Фермину Альдегеру

Победитель Гран-При Индонезии MotoGP 2025 года Фермин Альдегер попал в очень неприятную аварию на первых минутах тренировочной сессии в Валенсии, на Aspar Circuit, куда после новогодних каникул вернулись многие пилоты MotoGP, Moto2 и Moto3. Gresini Racing анонсировала кое-какую новую информацию об инциденте.
Гюнтер Штайнер вступил в роль директора Tech3: о том, можно ли внедрить опыт F1 в MotoGP
Гюнтер Штайнер вступил в роль директора Tech3: о том, можно ли внедрить опыт F1 в MotoGP

1 января 2026 года Гюнтер Штайнер, известный довольно агрессивной манерой управления командами Формулы-1, официально вступил в роль директора команды Tech3 Racing MotoGP. Бывший руководитель Haas F1 является ставленником консорциума инвесторов IKON Capital, решившей сделать свою ставку в паддоке Больших Мотоциклетных Призов раньше других. Смогут ли по-настоящему большие деньги быстро изменить суть частной команды Мото Гран-При?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 1 февраля 2018
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.58 МЛН
годовая
аудитория
219393
посетителей
в месяц
9565
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp