МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Спецпроекты
Лента новостей
»
Реклама
13862
18 декабря 2009 в 22:43
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Истории из календаря МОТОГОНКИ.РУ: Automotodrom Brno

Про знаменитый автодром в Брно мы говорили много и часто, говорим и будем говорить. Тем, что там ежегодно проходят одни из самых ярких этапов MotoGP и World Superbike, уже никого не удивишь. Любители мотогонок из России косяками, словно перелетные птицы каждый август устремляются на запад, чтобы увидеть их своими глазами. Новый тренд - тренировочные выезды в Чехию: теперь норма для тех, кто хочет раскрыть свой потенциал и потренироваться на мировой трассе перед Чемпионатом России или сразиться с сильными европейскими соперниками.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 18 декабря 2009 - «Masaryk-Ring» был построен незадолго до Второй Мировой близ Кохутовице. Первоначальная длина составляла 31 км, он проходил через населенные пункты, так что во второй половине века, трассу сильно урезали. Привычные очертания Automotodrom Brno принял в конце 80-х: сначала его сократили до 13, а затем и до 5,4 км. Живописный трек, расположенный в самом сердце национального парка, трижды признавали лучшей трассой года: дважды в MotoGP – «Grand Prix of the Year», и однажды в World Superbike. Широкий (15 м) и скоростной (средняя скорость – до 180 км/ч) автодром с практически идеальным асфальтом (полотно по всей площади автодрома обновили в прошлом году), пришелся по душе и нашим пилотам.

Минимум два раза в год, в межсезонье ведущие команды российского кольца выезжают полными составами в Чехию. Получить удовольствие от качественной езды на безопасном кольце из чемпионата мира, встретиться всем вместе, пообщаться в неформальной атмосфере, потренироваться и «закрепить пройденный материал» в клубной гонке, которая в обязательном порядке венчает каждую серию track days в Брно. В гаражах удивительная атмосфера: хотя между команды, занявшие боксы практически ничего не связывает, на пит-лейне никогда не бывает суматохи, спешки или беспорядка. Даже перед гонками – спокойствие и ordnung. Такой формат с начала века культивирует немецкий организатор «уикендов» Bike Promotion. Присутствие организаторов почти не ощущается. Кажется, что организатор сидит в голове у каждого отдельно взятого механика или гонщика.

Есть еще одна особенность Automotodrom Brno. Архитектору нынешнего автодрома Ярославу Сухи удалось «ухватить солнце за лучик и привязать к шпилю», венчающему крышу контрольной башни: он расположил пит-лейн точно с востока на запад, так что с 8 утра (когда он открывается) и до 8 вечера (когда ворота закрываются), в гаражах светло и уютно.

В 2009 году финальный этап чемпионата России все же состоялся в Брно. Кроме гонок российского этапа, пилоты получили возможность пощекотать себе нервы в нескольких серьезных гонках, среди которых был и 4-часовой этап German Endurance Cup (GEC). От участия в нем не отказались даже гонщики, впервые выехавшие на Автодром. Среди них - призер Кубка России в классе STK-1000 2008 года Дмитрий Майоров (№47). "Продвинутый любитель", энтузиаст, постоянный участник многих кубковых серий в России даже не ожидал, что езда по настоящему треку, коим является Брно, способно произвести большее впечатление, чем целый сезон в Мячково!

На фото: Дмитрий ведет за собой большую группу опытных преследователей, среди которых пилот норвежской команды Haus of Rock, один из лидеров чемпионата Германии BMW Boxer Cup Бернд Ратхгеб, россиянин Стас Волнов из Faster Racing (постоянный участник GEC в течение последних двух сезонов), Маттиас Бехтель из лидирующей команды чемпионата Германии по Супербайку (IDM) Holzhauer Racing и другие.

Где взять календарь МОТОГОНКИ.РУ 2010?

Важные новости
 
Российский супербайк: Макар Юрченко выиграл 2 этап чемпионата России 2026 года в Игоре
Российский супербайк: Макар Юрченко выиграл 2 этап чемпионата России 2026 года в Игоре

Макару Юрченко удалось вырвать победу у Артёма Мараева на финише 2-го этапа чемпионата России по кольцевым мотогонкам, состоявшемся в минувший вторник на «Игора Драйв». Гонки прошли без зрителей и трансляции, но уикенд вышел очень активным и полным борьбы, также Владимир Леонов установил новый рекорд Igora Drive для класса Superbike. Подробности.
2 этап чемпионата России - Суперспорт: Yamaha vs Ducati - битва в Игоре: тяжелая работа окупается!
2 этап чемпионата России - Суперспорт: Yamaha vs Ducati - битва в Игоре: тяжелая работа окупается!

На автодроме «Игора Драйв» в минувшее воскресенье состоялся второй этап чемпионата России по кольцевым мотогонкам. В классе Supersport юные пилоты QTM Motorsport вновь скрестили шпаги с гонщиками на Ducati V2. Что из этого вышло, читайте дальше.
Волшебник Бривио: менеджер-победитель Гран-При MotoGP с тремя разными заводами
Волшебник Бривио: менеджер-победитель Гран-При MotoGP с тремя разными заводами

Давиде Бривио является уникальным феноменом паддока MotoGP: за 25 лет, которые он работает в качестве менеджера различных команд Королевского класса, он привел к победе пилотов третьего завода — начинал с Валентино Росси в Yamaha, сделал чемпионами Suzuki, а теперь наслаждается плодами своего труда в TrackHouse Racing с Aprilia. В следующем году он переходит на работу руководителем в Honda Racing. Чем должность менеджера отличается от роли спортивного директора? И почему Бривио позвали на столь высокую должность в HRC?
MotoGP 2026: Массимо Ривола - о реальном кризисе Марко Беццекки
MotoGP 2026: Массимо Ривола - о реальном кризисе Марко Беццекки

Боссу Aprilia Racing Массимо Риволе вновь пришлось говорить с прессой после Гран-При Нидерландов в Ассене: такого пёстрого уикенда у него еще не было! Первый подиумный дубль TrackHouse Racing и выход Мартина в лидеры чемпионата MotoGP 2026 года резко контрастирует с аварией Марко Беццекки (главного ставленника Ноале). Ривола скоро станет популярным стендап оратором! Но речь его серьезна.
Новинки моторынка: Norton Atlas и Bimota Tera - два незаурядных турэндуро с крутым имиджем
Новинки моторынка: Norton Atlas и Bimota Tera - два незаурядных турэндуро с крутым имиджем

На рынок вышли два совершенно новых мотоцикла, которые одинаково нельзя отнести к мейнстриму — они и не японские, и не итальянские. Но оба очень крутые и по-настоящему эксклюзивные! Британцы представили и запустили в серию Notron Atlas, а в Европе и Японии появились в салонах новые Bimota Tesi H2 Tera. Подробный обзор, характеристики и фотографии.
Официально: чемпионат Мото Гран-При Moto3 и серии юниоров станут монокубком Yamaha
Официально: чемпионат Мото Гран-При Moto3 и серии юниоров станут монокубком Yamaha

И здесь тоже — конец всем слухам: с 2028 года формат чемпионата начального класса уровня Мото Гран-При — Moto3 пересаживается на принципиально иную платформу. Что предложила участникам Liberty Media и какие варианты обсудили MotoGP Group вместе с FIM? Все подробности
Рейтинг и шансы на титул MotoGP 2026 Марко Беццекки обвалились после катастрофы в Ассене
Рейтинг и шансы на титул MotoGP 2026 Марко Беццекки обвалились после катастрофы в Ассене

Продолжаем исследовать объективную ситуацию на гоночном фронте: позади 10 этапов, в трех из которых Марко Беццекки из Aprilia Racing не заработал ничего в воскресных гонках, потеряв более 60 очков просто так. Если перед стартом Гран-При Нидерландов ИИ-аналитика отдавала итальянцу максимум шансов на победу в чемпионате, по мнению Liza Studio, в чемпионате MotoGP 2026 года наступил перелом.
Мифы и реальность: нужен ли вашему двигателю бензин АИ-98 или достаточно АИ-92?
Мифы и реальность: нужен ли вашему двигателю бензин АИ-98 или достаточно АИ-92?

Этим вопросом на протяжении десятилетий задаются владельцы мотоциклов и автомобилей всего мира. Маркетологи используют фобии, особенно, в России: у многих в памяти инциденты из 90-ных, когда залил бак бензина, а затем мотоцикл или машина "умерла" — таким грязным оказалось топливо. Нужно ли заливать АИ-98 и АИ-95, даст ли это реальную прибавку мощности и скорости, влияет ли на чистоту, спасет ли от проблем... или АИ-92 будет достаточно? Разберем в деталях.
Программное заявление Марка Маркеса в Ассене: о правильном подходе и будущем в MotoGP
Программное заявление Марка Маркеса в Ассене: о правильном подходе и будущем в MotoGP

На юбилейном 100-м DutchTT в Ассене действующий чемпион MotoGP Марк Маркес делал поистине программное заявление, в котором раскрыл суть своих поисков и намерений.
В MotoGP 2026 новый лидер: Aprilia оккупирует подиум 100-го DutchTT, но Беццекки в больнице
В MotoGP 2026 новый лидер: Aprilia оккупирует подиум 100-го DutchTT, но Беццекки в больнице

В чемпионате мира по Мото Гран-При смена лидера! Да, Aprilia доминирует в Ассене, но Марко Беццекки не было среди поднявшихся на подиум юбилейного 100-го DutchTT. Что произошло и как развивалась главная гонка 10-го этапа MotoGP 2026 года: видео обзор, результаты и положение в чемпионате.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 18 декабря 2009
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp