МОТОГОНКИ.РУ, 6 мая 2026 - Идея проведения гонок Супермото и на пит-байках (минимотардах) в Нижнем Новгороде витает давно... слишком давно, чтобы однажды ее не реализовали!

Традиционный чемпионат по Супермото и минимотарду - 2 этап 2025 года, Фирсановка
перейти в фотогалерею
История Nring началась в далеком теперь уже 2008 году. 17 ноября 2009 «Нижегородской кольцо» замкнулось — там был уложен технический слой асфальта, и мы тут же бросились изучать новое сооружение под руководством директора нового автодрома, большого энтузиаста автоспорта и инициатора всей этой истории Вадима Владимировича Баханова.
Проект Nring всегда был 100% частным, что расширяло границы проекта. Изначально, трасса планировалась как клубная. Но когда открылась летом 2010 года, стало ясно, что есть серьезные перспективы для расширения. Вторая очередь строительства с трибунами, полноценным пит-лейном и паддоком была завершена только через 5 лет. Не все грандиозные планы были реализованы, но основное кольцо длиной 3222 метра эксплуатируется последние 16 лет!
Здесь было проведено бесчисленное количество этапов Чемпионата России по кольцевым мотогонкам. Они начались еще до того, как на автодроме появился полноценный пит-лейн с гаражным комплексом и трибунами — в «американском стиле», когда паддок был открытым, с палатками команд, как в Дайтоне.
И вот, спустя столько лет, на трассе появилась совершенно новая конфигурация, которую до сих пор невозможно было реализовать из-за постоянной гонки за омологацией МФР и РАФ для проведения чемпионатов России.

Схема трассы для 1 этапа чемпионата по Супермото и Минимотарду 2026 на NRing
Эта конфигурация самая короткая из всех, создана для картинга. Длина круга всего 1550 метров. Трасса занимает часть стартовой прямой у трибун, автомобильную петлю первого-второго поворотов (никогда не использовались в мотоспорте!), а затем использует новую асфальтированную плоскость в зоне вылета после главной прямой.
Затем, круг использует внутренние технические дорожки и возвращается на стартовую прямую. Первые ориентиры появятся только на официальном тренировочном дне 1 этапа Чемпионата!
Особенности Чемпионата 2026 года
Кроме традиционных классов Супермото S1 и S4, MiniGP, Минимотард (пит-байк), а также детских классов, в Чемпионате 2026 года появляется новая гонка для владельцев небольших спортбайков с кубатурой до 400 куб.см. Любительская категория для тех, кто любит посещать камерные картодромные события, где можно сточить слайдеры на комбинезонах до винтика.
На NRing этот новый формат и стартует! Организатор Чемпионата собирает заявки на участие, и если с гонками Супермото всё заранее ясно и определено, гонки на Спортбайках будут проведены при достаточном количестве заявленных участников. Так что у вас еще достаточно времени до квалификационного дня, чтобы заявиться в гонки на совершенно новой трассе!
Интересно то, что в 2019 году в рамках RSBK на NRing провели гонки беговела. Сегодня, некоторые из детей, кто вышел тогда на старт, активно участвуют в детском и юниорском чемпионате Супермото!
План длинного уикенда 8-11 мая
Обратите внимание, что главный день гонок — это понедельник, 11 мая. Но «Нижегородское Кольцо» оживет уже в пятницу, 8 мая.
8 мая, пятница — Nring организует открытый трек-день с 10:00 до 17:00 для всех желающих по большому кольцу. Конфигурация для Чемпионата по Супермото и Минимотарду будет закрыта.

Традиционный чемпионат по Супермото и минимотарду - 1 этап 2025 года, картодром Лидер
перейти в фотогалерею
9 мая, суббота –- официальный тренировочный день для участников Чемпионата на новой конфигурации
10 мая, воскресенье –- тренировки и квалификации 1 этапа
11 мая, понедельник –- гоночный день 1 этапа Чемпионата
Подробное расписание 1 этапа (9-11 мая) будет опубликовано после утверждения организатором и добавлено на МОТОГОНКИ.РУ. Следите за новостями!







