МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супермото
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
11566
10 августа 2008 в 14:11
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Супермото: дневник Чемпионата России, 5 этап - воскресенье

Двойной прокол
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 10 августа 2008 - Сенсационная развязка заезда в классе S2 Open: оба лидера заезда, братья Иванютины вынуждены сдать свои позиции на последнем круге гонки из-за проколов задних колес! Александр в ходе первых кругов смог наработать солидный задел в 5 секунд, следом за ним шел Максим Аверкин, а на третью позицию прорвался Сергей Иванютин.

За два круга до финиша Александр Иванютин неожиданно сбросил темп: сразу же после прохождения стартового трамплина у него спустило заднее колесо! Менее чем через минуту, в том же самом месте уверенного держака лишился и Сергей. Оба спортсмена доехали до конца, но потеряли все свое преимущество.

Александр Иванютин: где же я так?

В итоге, гонку выигрывает Аверкин, а Лебедев, которому не удавалось отыграть позицию у №3, пришел вторым.

Украшением гонки стала борьба за третье место (хотя в тот момент, гонщики об этом еще не знали). Александр Скрябин активно атаковал Латышева с самого момента старта и до финиша.

"Не знаю, что случилось. Прямо сразу спустило. Возможно, при приземлении с трамплина, не знаю..." - говорит Александр Иванютин.

Действительно, дождевая резина, в которую были обуты все мотоциклы команды "ЭСТА", буквально сожжена.

"Вполе вероятно, сказался перегрев покрышки, и он вызвал перегрев камеры. А там кто его знает!" - предположил Николай Федорович Иванютин.

Более детальный осмотр колес показал, что имел место боковой порез. Где на трассе можно было так "засадить" резину по время гонки? И вот ведь, злой рок - именно Иванютиным "повезло"!

А без него даже лучше едет! Вот.

Две торпеды по правому борту!

На этом "злое колдунство" не отпустило Иванютиных. Во втором заезде оба гонщика лишились ... правых выхлопов. Вернее, карбоновый концевик итальянского TM'а, на котором выступал Александр, буквально вырвало из стального основания. Чем это было вызвано, в команде не знают. В случае с Сергеем, который выступал на KTM, сломался кронштейн. Выпуск практически лег на заднее колесо, выглядело эффектно, да и запах паленой резины стоял, как после выступления стант-райдеров. Без детального изучения ситуации, сразу было трудно понять, почему из-под крыла мотоцикла валит такой густой сизый дым.

Горим, Серега!

Взлет и падение

Третим гонщиком, на которого распространилось "заклятье" Фирсановки, оказался пилот "ЭСТА-МОТО" Максим Аверкин. Если неожиданная победа в первом заезде стала результатом прокола у Александра Иванютина, то во втором заезде на те же грабли напоролся сам Макс.

Вообще, с самого старта второго заезда Аверкина преследовали наудачи. Первый, удачный для него старт был прерван красными флагами (из-за фаль-старта сразу троих участников заезда), гонщиков вернули на исходные позиции. После рестарта, Макс закладывает поворот, и тут же упирается в мотоцикл Сергея Иванютина. Это приводит к немедленному падению Аверкина, из-за которого победитель первого заезда вынужден догонять пелетон с гнутым рулем и двумя травмами - руки и грудной клетки.

... как следствие - падение. Очень неприятное.

Чтобы сохранить позицию и не потерять очки, Аверкин должен хотя бы финишировать. Но и этого не случается: на восьмом круге заднее колесо приказывает долго жить. И тоже, после грунтового участка, заметьте. Максу удалось проехать пять-шесть поворотов по асфальту, но затем он снижает темп и возвращается в закрытый парк. В итоге, Аверкин заработал 25 баллов и не попал на подиум.

Аверкин: досадный прокол на 8 круге

Погорели на покрышках

Вообще, "резиновый вопрос" стал решающим в ходе всего гоночного дня. Первые гонки прошли в переменных погодных условиях. Дождя не было, но как грунтовый участок, так и асфальт были сырыми, поэтому практически все команды и пилоты-частники предпочли обуть свои мотоциклы в дождевые покрышки. Когда стало ясно, что дождя так и не будет, а асфальт подсушило ветром и изредка выглядывающим из-за облаком солнышком, спортсмены бросились перебортовывать мотоциклы в резаные слики.

Как же пожалели о своем решении те, кто оставил зацепистые покрышки для второй гонки! Особенно обидно было Артему Тесленко, который вырвался в лидеры второго заезда в классе "Хобби", а затем отдал позицию Дмитрию Шупранову.

"На седьмом круге я сразу понял, что - все, кончилась покрышка. Хотя, нет. Понял это наверно раньше, уже на первом круге. Тогда я решил оторваться как можно дальше, ну и рванул," - сказал Артем после гонки, - "На седьмом круге покрышка окончательно поплыла, и Шупранову не составило труда меня обогнать."

Резина просто течет к концу заезда

После гонок, задние балоны большинства гоночных мотоциклов представляли из себя жалкое зрелище: резина отслаивалась крупными комьями по всей площади протектора - ведь в Фирсановке повороты закладывают до самого края!

Важные новости
 
Интервью: Владимир Карзаев - о Кубке России, главной победе в карьере, мотоспорте и силе современных технологий
Интервью: Владимир Карзаев - о Кубке России, главной победе в карьере, мотоспорте и силе современных технологий

История Владимира Карзаева долгая и впечатляющая, а в минувшее воскресенье на Moscow Raceway она пополнилась тем, чего в ней действительно не хватало. Успешный тренер, взрастивший целое поколение юных дарований, осознал, что его воспитанники все — титулованные мастера спорта. При этом, сам он никогда не гнался за официальными титулами. Успешный тренер, воспитавший целое поколение гонщиков — кандидатов и мастеров спорта, — сам никогда не гнался за официальными титулами. Но посмотрел на своих воспитанников и решил восполнить этот пробел. Возможно ли в 2026 году ветерану выйти на старт в классе Supersport 300 и выиграть у молодых конкурентов в идеальных гоночных условиях? Об истории этой победы, соперниках и Лизе.
Испанская группировка Ducati против итальянской Aprilia: новые идеи о силе бренда в MotoGP
Испанская группировка Ducati против итальянской Aprilia: новые идеи о силе бренда в MotoGP

Две сильнейшие заводские команды MotoGP — Ducati Lenovo Team и Aprilia Racing объявили составы пилотов на 2027 год. Это не стало новостью, поскольку слухи распространились еще в феврале, но заводы и их команды ждали оформления нового 5-летнего соглашения с промоутером. Всё разрешилось в Ассене! Теперь ключевой вопрос: почему флагман итальянского мотостроения Ducati стал "испанским", тогда как Aprilia сделала ставку на 100% итальянский состав.
Международный Олимпийский Комитет и FIFA отменяют санкции против российских спортсменов. Когда ждать FIM?
Международный Олимпийский Комитет и FIFA отменяют санкции против российских спортсменов. Когда ждать FIM?

Международный Олимпийский Комитет заявил об отмене санкций для российских спортсменов на участие в международных соревнованиях, сообщается в официальном пресс-релизе Исполкома МОК от 7 июля 2026 года. Следом за рекомендацией МОК, FIFA также заявила о снятии ограничений для футбольных команд и футболистов из России. Но есть нюансы.
Эпическое сражение за Кубок России в классе Суперспорт 300 с невероятным финалом
Эпическое сражение за Кубок России в классе Суперспорт 300 с невероятным финалом

Именно это и называется — реальный мотоспорт, в котором гонка не выигрывается ни на первом, ни на втором, ни даже на 6-м круге. Всё решается только под клетчатым флагом, а иногда (как вчера), уже после пересечения линии финиша: гонка, начавшаяся прозаично, завершилась просто фейерверком борьбы за Кубок России 2026 года, в схватке за который схлестнулись три разных поколения российских гонщиков — Екатерина Колпакова, Марат Османов и Владимир Карзаев. На фото — ситуация буквально за 3 метра до финиша. Но вы ни за что не угадаете, кто выиграл!
Что такое бензин Евро-3 и может ли он навредить современному двигателю
Что такое бензин Евро-3 и может ли он навредить современному двигателю

В период некоторого дефицита бензина, правительство РФ разрешило ряду нефтеперерабатывающих заводов понизить уровень топливной очистки от содержания серы до экологического стандарта Евро-3, который действовал до конца 2005 года. Чем бензин типа Евро-3 отличается от современных и может ли он нанести вред двигателю автомобиля или мотоцикла, выпущенного в середине 2010-х и 2020-х?
Тернистый путь Yamaha в MotoGP: о манипуляции с составами команд, будущем Турка и успехах YZR-M1V
Тернистый путь Yamaha в MotoGP: о манипуляции с составами команд, будущем Турка и успехах YZR-M1V

Новое приключение Yamaha Factory Racing в MotoGP с переходом проекта на двигатель типа V4 — это настоящая карусель эмоций, которые зашкаливают, но не в ту сторону. Действующих флагманов заводского проекта это выбешивает. Перспективных пилотов будущего — не беспокоит. Дом Иваты объявил состав заводской команды в MotoGP 2027 года, и в нем не будет Топрака Разгатлиоглу. Странно? Закономерно! Джино Борсои из Pramac Racing был в центре внимания в Ассене. Он многое разъяснил.
Глеб Алексеев выиграл Кубок России по кольцевым мотогонкам 2026 года
Глеб Алексеев выиграл Кубок России по кольцевым мотогонкам 2026 года

Большая и очень важная победа одержана 16-летним пилотом команды QTM Motorsport Глебом Алексеевым, выигравшим Кубок России по кольцевым мотогонкам на автодроме Moscow Raceway в классе Supersport. Эта победа должна стать первой ступенью к завоеванию титула чемпиона России. Обо всем — подробнее.
Настоящий мотоспорт: Леонов vs Юрченко - Битва на рогах за Кубок России 2026 до последнего
Настоящий мотоспорт: Леонов vs Юрченко - Битва на рогах за Кубок России 2026 до последнего

В воскресенье, 6 июля на Moscow Raceway состоялось событие, которое изначально было сильно недооценено, но превзошло все ожидания — Кубок России по кольцевым мотогонкам, организатором которого были МФР и сам автодром. Немногие присутствовавшие на трибунах зрители (доступ на трибуны и в паддок был свободным) стали свидетелями сражения между быстрейшими пилотами России в схватке на дистанцию в 16 кругов, которая выявила реально сильнейших спортсменов.
Заводные апельсины: Алекс Маркес и Фабио Ди Джианантонио - новый состав KTM в MotoGP 2027
Заводные апельсины: Алекс Маркес и Фабио Ди Джианантонио - новый состав KTM в MotoGP 2027

Red Bull KTM Factory Racing официально приветствует нынешних пилотов Ducati — Алекса Маркеса и Фабио Ди Джианантонио в своем дружном коллективе MotoGP с 2027 года!
Путь в MotoGP: двойной подиум и дебютная победа Ярослава Карпушина в чемпионате мира FIM MotoJunior
Путь в MotoGP: двойной подиум и дебютная победа Ярослава Карпушина в чемпионате мира FIM MotoJunior

Юниорская команда CFMoto Aspar Junior Team праздновала сегодня двойной подиум на этапе FIM MotoJunior Moto3 в Хересе, и флагманам команды в гонках был наш Ярослав Карпушин! Стартовав с 7-й позиции, Ярик финишировал в первой гонке вторым за своим напарником Карлосом Кано, но затем вырвал дебютную победу в чемпионате мира.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 10 августа 2008
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp