МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
13681
4 сентября 2019 в 11:46
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

WorldSSP300 возвращается из летней спячки

Мы не слышали их уже более двух месяцев: пилоты WorldSSP300 засиделись без дела и рвутся в бой. Для кого португальский этап WSBK может стать ключевым во всем сезоне? Есть ли шансы у Ани Карраско защитить свой титул?
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 4 сентября 2019 - Из четырех оставшихся до конца сезона World Superbike этапов, только в трех - в Португалии, Франции и Катаре будут гонки юниорской категории - World Supersport 300. Причем, гонку в Лосаиле организаторы назвали не иначе как Last Chance Race! Похоже, что сценарием заложена битва за титул до последней минуты чемпионата мира. Но есть, как минимум, один пилот в серии, который готов застолбить за собой права на чемпионство уже в эти выходные - это Мануэль Гонсалес.

Из шести состоявшихся гонок WorldSSP300 Гонсалес выиграл три, а в Мизано оказался на подиуме, вторым, что позволило ему заработать к летним каникулам больше всех - 108 очков.

Королева World Supersport 300 Аня Карраско
Королева World Supersport 300 Аня Карраско


Далее, следует невероятная тройка пилотов, у которых совершенно равный счет и шансы на... пока не совсем понятно на что - титул? серебро?... - Аня Карраско, Скотт Деру и Энди Вердойя расположились на 2-3-4 местах в чемпионате с 65 очками. Карраско начала защиту титула в 2019 году с провала, но затем сумела компенсировать потери. Однако, отставание от Гонсалеса в 43 очка при всего трех гонках - это даже для чемпионессы перебор.

17-летнему Гонсалесу уже приготовили чемпионские футболки на тот случай, если он выиграет гонку в Портимао в эти выходные. Математически, ему достаточно увеличить отрыв от этих трех преследователей хотя бы на 7 очков, чтобы стать чемпионом мира досрочно. Физически, достичь этого будет сложно. Если бы речь шла об одном сопернике, учитывая нынешнюю плотность финишей, такой сценарий можно было бы реализовать. Но предсказуемость гонок WorldSSP300 на сегодняшний день околонулевая: оказаться на подиуме может любой из, как минимум, 12-13 пилотов.

На финиш в призах может рассчитывать каждый пилот из ТОП-12
На финиш в призах может рассчитывать каждый пилот из ТОП-12


И возвращение в призы Никиты Калинина на британском раунде WorldSSP300 доказывает эту теорему: сильный и стабильный райдер, показавший хороший результат на квалификации и сумевший удержать или улучшить позицию в гонке, может рассчитывать и на победу!

Кроме Карраско, Деру и Вердойи есть еще несколько претендентов на подиум по итогам чемпионата. Ян-Оле Яниг и его партнер по KTM Виктор Штееман уступают тройке менее 10 очков. Марк Гарсия, боровшийся за титул в 2018, в 15 очках позади, но в 2018 году именно в конце сезон он совершил настоящий прорыв.

Даже Никита Калинин может рассчитывать на финиш в ТОП-3 по итогам сезона, правда, для этого ему нужно приехать на подиум во всех оставшихся гонках - задача очень трудная на данный момент.

Никита Калинин взошел на подиум по итогам британской гонки WorldSSP300 2019 года
Никита Калинин взошел на подиум по итогам британской гонки WorldSSP300 2019 года


Предпосылка для этого есть: лидирующая тройка состоит сплошь из пилотов Kawasaki. Ninja 400, несмотря на все ограничения, наложенные на него технической Дирекцией World Superbike, оказался самым сбалансированным из всех. KTM RC390 превосходный байк, но пилотов, представляющих австрийский завод слишком мало, чтобы KTM вел активную разработку гоночного кита для этого байка. Yamaha R3 не может конкурировать с Ninja на большинстве треков, но есть реальные исключения, такие как Ассен или Брно. Но впереди трассы, идеально подходящие именно для Kawasaki Ninja 400!

Вот как выглядит положение в WorldSSP300 по возвращении с каникул:


1. Мануэль Гонсалес (Kawasaki) - 108 очков
2. Аня Карраско (Kawasaki) - 65
=. Скотт Деру (Kawasaki) - 65
=. Энди Вердойя (Yamaha) - 65
5. Ян-Оле Яниг (KTM) - 59
6. Виктор Штееман (KTM) - 55
7. Марк Гарсия (Kawasaki) - 50
8. Хьюго Де Канселлис (Yamaha) - 47
9. Хендра Пратама (Yamaha) - 36
10. Кевин Сабатуччи (Yamaha) - 32
11. Никита Калинин (Kawasaki) - 31
...

Важные новости
 
Открытие мотосезона 2026 в Москве - суббота, 16 мая: маршрут колонны и план перекрытия дорог
Открытие мотосезона 2026 в Москве - суббота, 16 мая: маршрут колонны и план перекрытия дорог

В 2026 году власти Москвы решили провести официальное открытие мотосезона в субботу, 16 мая. Это ничего, что мотоциклисты ездят уже 2 месяца. Но фестиваль ожидается масштабный: сбор колонны на Воробьевых горах, тур по Садовому кольцу — какие улицы и когда будут перекрываться, и каков план мероприятий в целом?
Решающие 10 минут и окончательные результаты преквалификация ГП Каталонии MotoGP 2026
Решающие 10 минут и окончательные результаты преквалификация ГП Каталонии MotoGP 2026

Два пилота Yamaha, два Honda, два Ducati, два KTM и два Aprilia — всех по двое прошли в ТОП-10 на преквалификации Гран-При Каталонии MotoGP 2026 года: не попали в засечку Аи Огура, Пекко Баньяя и что важно — Хорхе Мартин! Смотрим, как всё это сложилось на последних 10 минутах зачетной практики #CatalanGP в Монтмело, и разбираем, почему именно так, а не иначе.
Результаты первого дня WorldSBK в Мосте: Техническая Дирекция нащупала слабину Ducati?
Результаты первого дня WorldSBK в Мосте: Техническая Дирекция нащупала слабину Ducati?

Николо Булега допустил небольшое, но весьма болезненное падение на FP2 World Superbike в Мосте, что лишило его лидерства по итогам первого дня чешского этапа Мирового Супербайка: Булега впервые достиг неких пределов после очередного урезания расхода топлива Ducati V4R? Результаты и ход тренировочного дня #CzechWorldSBK.
Мотоцикл с 400-сильным двигателем от Ferrari F355 V8 продали за полмиллиона долларов
Мотоцикл с 400-сильным двигателем от Ferrari F355 V8 продали за полмиллиона долларов

Не так давно мы писали о том, что кастомайзер Макс Хазан создал в своей мастерской просто нереальный спорт-кастом вокруг двигателя V8 Ferrari HF355 мощностью более 400 л.с., затем испытал его и получил нереальное удовольствие. Так вот, Хазан продал свое творение за просто космическую для мотоцикла сумму.
Факты и расписание Гран-При Каталонии MotoGP 2026
Факты и расписание Гран-При Каталонии MotoGP 2026

Хотя сезон стремительно развивается, ситуация в MotoGP продолжает висеть в подвешенном состоянии: время для официальных решений и анонсов оттягивается. Большинство дедлайнов пройдены. 6-й этап Мото Гран-При 2026 года — Гран-При Каталонии #CatalanGP стартует без пауз на Circuit de Barcelona-Catalnuya. Подробности и ожидания, а также расписание этапа.
Рынок MotoGP: Tech3 остается с KTM, Виньялес надеется продлить карьеру, а Мир идет в Gresini
Рынок MotoGP: Tech3 остается с KTM, Виньялес надеется продлить карьеру, а Мир идет в Gresini

Три новости пришли из Монтмело, где в данный момент завершается преквалификация Гран-При Каталонии MotoGP 2026: Маверик Виньялес надеется сохранить место в Tech3 и продолжить работу с KTM, поскольку... Вторая новость гласит, что сделка Tech3 с Honda сорвалась. На этом фоне слух о контракте Жоана Мира с Gresini начинает звучать по-новому.
Квикшифтер: технология MotoGP в реальной жизни - как работает и как поставить на любой мотоцикл
Квикшифтер: технология MotoGP в реальной жизни - как работает и как поставить на любой мотоцикл

Большинство современных технологий управления мотоциклами — все родом из чемпионата мира по MotoGP. Суть Мото Гран-При всегда и сводилась к тому, чтобы стать испытательной площадкой для инноваций, которые затем выходили бы на дороги общего пользования. Одна из самых доступных и распространенных таких технологий - система быстрого переключения передач Quickshifter («квикшифтер»).
Новый мотоцикл Honda CBR400R E-Clutch поступил в продажу
Новый мотоцикл Honda CBR400R E-Clutch поступил в продажу

В Японии стартовали продажи обновленной модели легкого спортбайка с 2-цилиндровым двигателем Honda CBR400R E-Clutch модели 2026 года: что он из себя в действительности представляет и сколько стоит? Стоит прояснить, чтобы не путать с Super Four!
Директор Ducati WSBK Марко Замбенедетти жестко критикует идею ограничения расхода топлива
Директор Ducati WSBK Марко Замбенедетти жестко критикует идею ограничения расхода топлива

Технический директор Ducati Corse в Мировом Супербайке Марко Замбенедетти категорически не согласен с новым решением Дирекции World Superbike о введении очередного ограничения на расход топлива для Panigale V4R: «проблема в том, что у нас нет соперников, кроме BMW — остальные просто ничего не делают» — заявил он.
MotoGP 2026: Беццекки тоже верит - Маркес вернется и всех победит
MotoGP 2026: Беццекки тоже верит - Маркес вернется и всех победит

После Гран-При Испании и Франции Марко Беццекки прибыл в Барселону уже не доминирующим лидером чемпионата MotoGP: всего в одном очке позади него более опытный и напористый Хорхе Мартин. Но Бец, на самом деле, ждет возвращения Марка Маркеса: «Он вернется очень голодным», — предупреждает итальянец.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 4 сентября 2019
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp