МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
23792
3 июля 2020 в 08:48
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Шансы американца Камерона Бобье вступить в WorldSBK с Yamaha резко возросли

Не секрет, что ведущие производители мотоциклов, такие как Honda, Yamaha и Ducati всегда ориентировались на захват и доминирование на рынке №1 - в Соединенных Штатах Америки. Это касается не только продаж, но и спорта.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 3 июля 2020 - Лозунг - «выиграл в воскресенье, продал в понедельник» - работает по сей день! В 2000-ных боссы Honda делали все, чтобы американские гонщики пришли в World Superbike и MotoGP не просто на роль участников, а как победители. Аналогичным образом затем действовали в Ducati, и продажи итальянских супербайков в 2010-х в Штатах росли, как на дрожжах.

Сейчас наступило время Yamaha. Вернее, связки Yamaha YZF-R1 и Камерона Бобье, выступающего за официальную команду Monster Energy Attack Performance в старшем классе MotoAmerica.

Доминирование Бобье над соперниками можно назвать просто катастрофическим: он их унижает на каждой квалификации, в каждой гонке. Это продолжается уже 5 лет, и преимущество в 2020 выходит на замки всяких приличий. Уровень Камерона Бобье на порядок выше среднего по палате. Иначе, как там было сказано - «если ты не первый, ты - последний», да? Для американцев болеть и переживать за 2-3 место на подиуме как-то странно... Где борьба за золото? Победитель, в общем, известен.

Бобье унижает таких, как чемпион мира по Moto2 Тони Элиас. Тони приехал в Штаты, чтобы сразу выиграть титул в 2017. Ему там понравилось. Но лафа длилась только год, а затем испанцу стало тяжеловато.

Достаточно далеко сзади и новый партнер по Monster Energy Attack Джейк Ганье, а ведь этот парень целый сезон провел в World Superbike с заводской командой Honda!

А если Бобье на 3 секунды (!!!) быстрее Ганье, разве он не имеет права на место в WSBK?

Внезапная депортация Мики Ван дер Марка из PATA Yamaha WorldSBK открывает без Камероном Бобье новые перспективы - наконец, вступить в чемпионат мира по "партийной линии". Уровень американца более-менее уже понятен. К тому же, в 2016 году у него был шанс проявить себя по wildcard на британском этап WSBK, где он с первой же попытки финишировал в ТОП-10. Конечно, его уровень будет поначалу ярко контрастировать с Разгатлиоглу, но кто знает, вдруг Бобье на волне мощной сверхмотивации раскроет свои таланты?

Что вообще о нем известно?

Родился в Калифорнии 6 декабря 1992 года, то есть ему 27 лет, и для World Superbike возраст подходящий. Дальше - интересней.

Бобье начал карьеру в 2007, пройдя с первой попытки отбор в Red Bull MotoGP Rookies Cup. После, был выбран из нескольких десятков претендентов в американскую MotoGP Academy, а оттуда - прямиком в мировой GP125, где провел целый сезон, даже заработал 3 очка. Затем, Бобье вернулся в Штаты. Выиграл Daytona 200 в 2013, дважды стал чемпионом AMA Pro Daytona Sportbike Chapmionship. С момента появления MotoAmerica (вместо AMA Superbike), Камерон его практически единолично возглавляет: стал чемпионом в 2015-16 и 2018-19. Единственным, кто смог отнять у него корону (на время), в 2017 был Тони Элиас. Но сейчас испанец явно не в форме.

Зато Бобье в статусе 4-кратного чемпиона MotoAmerica вновь возглавляет серию с результатом - 3 победы в 4-х гонках.

Директор PATA Yamaha Пол Деннинг, комментируя отставку Ван дер Марка, не мог не согласиться, что у Мики со временем угасла мотивация, и ему потребовался новый челледж, новая надежда («на что-то большее»): «У Мики были свои причины для этих перемен, и политика - точно не одна из них» - добавил британский менеджер, в свое время возглавлявший заводскую команду Rizla Suzuki в MotoGP. Немного напоминает ситуацию с Хорхе Лоренцо в Yamaha Factory Racing в MotoGP 2016 года, да? Чем это закончилось, всем известно.

У Камерона Бобье мотивации пока хватает: если не его двигать в World Superbike, то кого же еще?..

Ответ Yamaha готовится дать в ближайшие пару недель.

Важные новости
 
Мотогонки на льду: Расписание финала чемпионата России, Зоркий, спидвей Красногорск 2026
Мотогонки на льду: Расписание финала чемпионата России, Зоркий, спидвей Красногорск 2026

Мотогонки на льду - чемпионат России возвращается в Красногорск! В эти выходные на льду подмосковного стадиона «Зоркий» состоится решающий, 5 этап личного чемпионата России (ЛЧР-2026), где определится тройка лучших мотогонщиков мира: ведь российский ледовый спидвей - сильнейший. Актуальное расписание суперфинала. Спидвей Красногорск.
Чистый NextGen: в мировом классе Суперспорт осталась только одна шестисотка
Чистый NextGen: в мировом классе Суперспорт осталась только одна шестисотка

Опубликованные списки участников чемпионата мира по Супербайку в классе World Supersport и лист омологированных мотоциклов стал подтверждением: всего за один сезон гоночная серия избавилась от наследия из 90-х и перешла к эксплуатации нового поколения спортивных мотоциклов Next Generation (NextGen).
Итог предсезонки Мото Гран-При 2026: на тестах в Хересе побит рекорд Moto2, но не Гонсалесом
Итог предсезонки Мото Гран-При 2026: на тестах в Хересе побит рекорд Moto2, но не Гонсалесом

Первая полноценная серия сухих тестов младших классов Мото Гран-При - Moto3 и Moto2 завершилась на Circuito de Jerez в Андалусии. В последний день испытаний на первую строчку протокола вырвался пилот Forward Racing Алекс Эскриг, которому удалось превзойти рекорд трассы для класса Moto2. А где оказался Ману Гонсалес? Итоги тестов в Хересе.
Unique Racing Camp 2026: Погружение в мотоспорт на Crimea GP - мотоциклетный лагерь в Крыму
Unique Racing Camp 2026: Погружение в мотоспорт на Crimea GP - мотоциклетный лагерь в Крыму

Весна 2026 года обещает стать настоящим праздником для любителей мотогонок! Команда Unique Racing Team 96 приглашает энтузиастов скорости — от новичков, только осваивающих мотоцикл, до опытных райдеров — присоединиться к уникальному тренировочному лагерю на легендарной трассе Crimea GP, самом южном и атмосферном кольцевом треке России.
Легкий старт: 10 причин сменить АКБ на мотоцикле, квадроцикле и снегоходе на LiFePo4 аккумулятор
Легкий старт: 10 причин сменить АКБ на мотоцикле, квадроцикле и снегоходе на LiFePo4 аккумулятор

Возможно, что через 2-3 года авто- и мотоиндустрию ожидает революционный переход на твердотельные аккумуляторы. Но пока изобретатели пытаются обойти их слабые стороны (которые убивают все плюсы), есть только один тип АКБ, который решает абсолютно все проблемы - это LiFePo4 (литий-жезело-фосфатный). Пора перейти на новый уровень комфорта и навсегда забыть о проблемах с постоянной подзарядкой, перебоях с питанием в холодную погоду и шансом не уехать утром из гаража. Есть, как минимум, 10 причин перейти на LiFePo4.
Гид по Мировому Супербайку: World Superbike 2026
Гид по Мировому Супербайку: World Superbike 2026

Новый сезон Мирового Супербайка стартует уже на следующей неделе! Команды World Superbike и Supersport, фотографы и журналисты прямо сейчас на пути в Мельбурн, откуда должны попасть на Phillip Island Grand-Prix Circuit. В понедельник стартуют официальные тесты, а ровно через неделю - первый этап WSBK 2026 года. Здесь всё, что нужно знать об актуальной ситуации в чемпионате!
Финальный календарь чемпионата мира по мотокроссу MXGP 2026 года
Финальный календарь чемпионата мира по мотокроссу MXGP 2026 года

Окончательная версия календаря чемпионата мира Гран-При по мотокроссу в классах MXGP/MX2/WMX опубликован: финальный формат сезона 2026 года - 19 этапов Гран-При, Мотокросс наций (MXoN) и Юниорский мотокросс наций (JuniorMX).
Чем Япония заменит мотоциклы и кейкары: скутеры, самокаты, беспилотные такси
Чем Япония заменит мотоциклы и кейкары: скутеры, самокаты, беспилотные такси

План «озеленения» мегаполисов Японии, в целом, понятен: революцию в мегаполисах страны возьмут под контроль Honda, Yamaha и Kawasaki. Что уже сейчас предлагает каждый из индустриальных гигантов Страны Восходящего Солнца? Беспилотные такси, электросамокаты, скутеры будущего и вот это вот всё в подробностях
Канал МОТОГОНКИ.РУ в мессенджере Max
Канал МОТОГОНКИ.РУ в мессенджере Max

МОТОГОНКИ.РУ продолжает расширять охваты и сферу вещания: новый канал распространения новостей из мира мотоспорта, автомобильной и мотоиндустрии, тест-драйвах мотоциклов и экипировки, технологиях, закулисных историй из MotoGP, Мирового Супербайка и мотокросса - для пользователей российского месседжера Max!
Мотогонки на льду: в Красногорске на стадионе Зоркий начали заливку льда к финалу ЛЧР-2026
Мотогонки на льду: в Красногорске на стадионе Зоркий начали заливку льда к финалу ЛЧР-2026

Финал личного чемпионата России по мотогонкам на льду (ледовому спидвею) вновь состоится на льду подмосковного Красногорска: исторический стадион «Зоркий» начал активно готовиться к выходным. Фотографии, положение в ЛЧР-2026 и прогноз погоды.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 3 июля 2020
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.75 МЛН
годовая
аудитория
803142
посетителей
в месяц
18207
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp