МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
23563
3 июля 2020 в 08:48
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Шансы американца Камерона Бобье вступить в WorldSBK с Yamaha резко возросли

Не секрет, что ведущие производители мотоциклов, такие как Honda, Yamaha и Ducati всегда ориентировались на захват и доминирование на рынке №1 - в Соединенных Штатах Америки. Это касается не только продаж, но и спорта.

МОТОГОНКИ.РУ, 3 июля 2020 - Лозунг - «выиграл в воскресенье, продал в понедельник» - работает по сей день! В 2000-ных боссы Honda делали все, чтобы американские гонщики пришли в World Superbike и MotoGP не просто на роль участников, а как победители. Аналогичным образом затем действовали в Ducati, и продажи итальянских супербайков в 2010-х в Штатах росли, как на дрожжах.

Сейчас наступило время Yamaha. Вернее, связки Yamaha YZF-R1 и Камерона Бобье, выступающего за официальную команду Monster Energy Attack Performance в старшем классе MotoAmerica.

Доминирование Бобье над соперниками можно назвать просто катастрофическим: он их унижает на каждой квалификации, в каждой гонке. Это продолжается уже 5 лет, и преимущество в 2020 выходит на замки всяких приличий. Уровень Камерона Бобье на порядок выше среднего по палате. Иначе, как там было сказано - «если ты не первый, ты - последний», да? Для американцев болеть и переживать за 2-3 место на подиуме как-то странно... Где борьба за золото? Победитель, в общем, известен.

Бобье унижает таких, как чемпион мира по Moto2 Тони Элиас. Тони приехал в Штаты, чтобы сразу выиграть титул в 2017. Ему там понравилось. Но лафа длилась только год, а затем испанцу стало тяжеловато.

Достаточно далеко сзади и новый партнер по Monster Energy Attack Джейк Ганье, а ведь этот парень целый сезон провел в World Superbike с заводской командой Honda!

А если Бобье на 3 секунды (!!!) быстрее Ганье, разве он не имеет права на место в WSBK?

Внезапная депортация Мики Ван дер Марка из PATA Yamaha WorldSBK открывает без Камероном Бобье новые перспективы - наконец, вступить в чемпионат мира по "партийной линии". Уровень американца более-менее уже понятен. К тому же, в 2016 году у него был шанс проявить себя по wildcard на британском этап WSBK, где он с первой же попытки финишировал в ТОП-10. Конечно, его уровень будет поначалу ярко контрастировать с Разгатлиоглу, но кто знает, вдруг Бобье на волне мощной сверхмотивации раскроет свои таланты?

Что вообще о нем известно?

Родился в Калифорнии 6 декабря 1992 года, то есть ему 27 лет, и для World Superbike возраст подходящий. Дальше - интересней.

Бобье начал карьеру в 2007, пройдя с первой попытки отбор в Red Bull MotoGP Rookies Cup. После, был выбран из нескольких десятков претендентов в американскую MotoGP Academy, а оттуда - прямиком в мировой GP125, где провел целый сезон, даже заработал 3 очка. Затем, Бобье вернулся в Штаты. Выиграл Daytona 200 в 2013, дважды стал чемпионом AMA Pro Daytona Sportbike Chapmionship. С момента появления MotoAmerica (вместо AMA Superbike), Камерон его практически единолично возглавляет: стал чемпионом в 2015-16 и 2018-19. Единственным, кто смог отнять у него корону (на время), в 2017 был Тони Элиас. Но сейчас испанец явно не в форме.

Зато Бобье в статусе 4-кратного чемпиона MotoAmerica вновь возглавляет серию с результатом - 3 победы в 4-х гонках.

Директор PATA Yamaha Пол Деннинг, комментируя отставку Ван дер Марка, не мог не согласиться, что у Мики со временем угасла мотивация, и ему потребовался новый челледж, новая надежда («на что-то большее»): «У Мики были свои причины для этих перемен, и политика - точно не одна из них» - добавил британский менеджер, в свое время возглавлявший заводскую команду Rizla Suzuki в MotoGP. Немного напоминает ситуацию с Хорхе Лоренцо в Yamaha Factory Racing в MotoGP 2016 года, да? Чем это закончилось, всем известно.

У Камерона Бобье мотивации пока хватает: если не его двигать в World Superbike, то кого же еще?..

Ответ Yamaha готовится дать в ближайшие пару недель.

Важные новости
 
Списки участников Мотокросса Наций 2025 - Сборные команды MXoN-2025
Списки участников Мотокросса Наций 2025 - Сборные команды MXoN-2025

Опубликован первый полный список участников ежегодного Мотокросса Наций, MXoN-2025, который состоится в США, на трассе Ironman 4-5 октября: заявлены 38 команд, включая две, представленные сборными регионов - это Южная Америка и Азия. Под номером «1» на старт в этом году выйдет чемпион AMA Supercross 2025 года австралиец Джетт Лоуренс, а его брат Хантер посеян под №3.
WSBK 2025: Топрак для красивых стоппи - тройная победа во Франции, но никакой истории за ней
WSBK 2025: Топрак для красивых стоппи - тройная победа во Франции, но никакой истории за ней

Топрак Разгатлиоглу вновь обломал кайф фанатам Ducati, не оставив шансов на победу Булеге, Бау и своему преемнику в BMW Данило Петруччи. Турок оформил 75-ю карьерную победу, взяв заодно 50-ю для BMW Motorrad. Он здесь явно, чтобы собрать коллекцию красивых чисел перед уходом в MotoGP. Единственное, что его интересовало после гонки - это «как там завтра Фабио покатается на Yamaha V4?»
KTM забирает Кубок производителей в Moto3 и метит стать лучшим после Ducati в MotoGP
KTM забирает Кубок производителей в Moto3 и метит стать лучшим после Ducati в MotoGP

Уикенд Гран-При Каталонии принес дому KTM много позитива. Во всех классах на подиуме оказались представители команд под управлением Аки Айо - в Moto3, Moto2 и MotoGP. Оформлен и первый чемпионский титул сезона Мото Гран-При 2025 года - Кубок производителей в младшем классе.
Идеальный сценарий: шоу Маркесов со счастливым концом - результаты и разбор CatalanGP MotoGP 2025
Идеальный сценарий: шоу Маркесов со счастливым концом - результаты и разбор CatalanGP MotoGP 2025

Сегодня в Монтмело всё было разыграно именно так, как и должно было: сценарий Гран-При Каталонии MotoGP 2025 года писали не в Dorna, на этот раз, это было шоу братьев Маркесов, в котором было место для интриги, а Бастианини достиг просветления. Где именно? Читайте и смотрите.
CatalanGP MotoGP 2025: Энеа Бастианини вернулся - наконец, я обогнал Акосту... и мне это понравилось!
CatalanGP MotoGP 2025: Энеа Бастианини вернулся - наконец, я обогнал Акосту... и мне это понравилось!

Энеа Бастианини порадовал старика Поншараля, воплотив одну из его давних мечт: Бестия давно пора было побороться за подиум. Наконец, Энеа вклинился в схватку заводских пилотов KTM в субботу, а в длинной гонке Гран-При Каталонии обставил Педро Акосту и Брада Биндера, став быстрейшим KTM на финише - и на подиуме! Это произошло в присутствии двух VIP-персон, которым понравилось шоу.
Мировой Супербайк 2025 - воскресные гонки FrenchWorldSBK на Magny-Cours
Мировой Супербайк 2025 - воскресные гонки FrenchWorldSBK на Magny-Cours

Воскресные гонки Мирового Супербайка на Magny-Cours: Superpole Race и Race 2 французского раунда FrenchWorldSBK, 9 этапа World Superbike 2025 старта до финиша.
Трансляция Гран-При Каталонии CatalanGP MotoGP 2025
Трансляция Гран-При Каталонии CatalanGP MotoGP 2025

Горячая гонка 15 этапа Мото Гран-При 2025 года - Гран-При Каталонии с Circuit de Barcelona-Catalunya в классе MotoGP. #CatalanGP от старта до финиша в 15:00 по Москве
Шоу KTM: дуэль Биндера, Акосты и Бастианини украсила Tissot Sprint Race MotoGP в Барселоне
Шоу KTM: дуэль Биндера, Акосты и Бастианини украсила Tissot Sprint Race MotoGP в Барселоне

Вероятно, самая заметная часть спринтовой гонки Гран-При Каталонии на Circuit de Barcelona-Catalunya в минувшую субботу состояла не из преследования Маркеса Маркесом, а из большой схватки за 4 место между пилотами KTM - Брад Биндер, Педро Акоста и Энеа Бастианини бились на грани падений за скромную позицию, однако, это имело огромное значение внутри заводского гаража.
SuperMotoCross 2025: Первый этап SMX Playoff 1 в Конкорде - все гонки и почему их было только две
SuperMotoCross 2025: Первый этап SMX Playoff 1 в Конкорде - все гонки и почему их было только две

Первый этап SMX Playoff 2025 года был остановлен из-за резкого ухудшения погодных условий на zMAX Dragway. Успели провести только первые заезды, по итогам которых и объявили результаты. Смотрим видео и результаты в классах 450SMX и 250SMX.
Расписание и трансляции 15 этапа MotoGP 2025 CatalanGP - Гран-При Каталонии
Расписание и трансляции 15 этапа MotoGP 2025 CatalanGP - Гран-При Каталонии

Венгрия стала необычным вызовом для пилотов MotoGP. Но Барселона - одно из самых заурядных и хорошо изученных мест: здесь низкий уровень держака и одна из самых быстрых прямых в календаре чемпионата соседствуют и порождают интригующую непредсказуемость. Расписание трансляций и особенности Circuit de Barcelona-Catalunya - Гран-При Каталонии #CatalanGP 5-7 сентября 2025.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 3 июля 2020
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


6.61 МЛН
годовая
аудитория
709083
посетителей
в месяц
73999
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island