МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
11235
28 мая 2009 в 19:07
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

WSBK: Miller Park - лучшее место для возвращения "Большого" Бена!

Не успели мы оглянуться, а на носу американский этап Чемпионата мира по Супербайку. Что ожидает нас на этих выходных? Как минимум, хорошее гоночное шоу. Как максимум - великолепное. Для Бена Спиеса это шанс не просто вернуться на подиум, а блестнуть перед домашней публикой, которая его не забыла. Небольшой обзор предстоящего этапа - Miller Motorsports Park

МОТОГОНКИ.РУ, 28 мая 2009 - Мы готовы перешагнуть экватор сезона Мирового Супербайка - гонки в Юте, тринадцатую и четырнадцатую из двадцати восьми. Как сложился сезон до этого момента, и каким он будет после Miller?

Еще три месяца назад, мы не были уверены, что класс американского чемпиона Бена Спиеса достаточно высок для чемпионата. На кого делали ставки? На Хагу, на подающих надежды британцев. Американец взорвал ситуацию с первых же гонок, перешел границы просто "хороших выступлений" и "случайных побед". Но, как и полагается, слегка переусердствовал - пошли сходы, падения, неприятные "неожиданности" (типа перерасхода бензина). Вобщем, знаки нестабильности, нарушившей планы "Большого" Бена на мировой титул. Начиная с этапа в Миллере, он попытается взять себя в руки и вернуть положение.

А положение теперь у техассца незавидное: четыре "баранки" и одна очень сильно обглоданная косточка (финиш в Монце) - это 124 очка, которых Бену не наверстать уже никак. Хуже другое. Со второй позиции он плавно сполз на третью, а значит конкурентов стало больше - побеждать тяжелее!

Нориюки Хага гордо несет красный флаг Ducati от подиума к подиуму. Картинку портит неожиданный сход в Монце, но и тут от Нориюки мало чего зависело, а птичку все-таки жалко. Напомним, что из-за столкновения с птицей на первом круге второго заезда, Хага получил травму правой руки и чуть позднее упал, не удержав мотоцикл. Японец остается самым успешным и результативным пилотом WSBK 2009 года. На его счету 11 подиумов после 12 стартов и 250 очков из 300 возможных. Ни Спиес, ни напарник по Xerox Ducati Мишель Фабрицио в ближайшие пару месяцев не смогут до него дотянуться, даже если вдруг Нори возьмет неоплачиваемый отпуск и улетит на Марс.

Фабрицио - главный обидчик Спиеса. Начав сезон ни то, ни се, итальянец мобилизовался и теперь гуськом за напарником привозит подиумы. Что изменилось? Мишель все же не едет на титул, он, как и прежде - "человек Ducati", но сейчас его задача упростилась. Когда Хаге уже не угрожает американский молодчик, он может позволить себе ехать в полную силу. Двойные финиши приветствуются в Ducati, и даже если Хага вдруг оказывается вторым - это нормально. Хага, выбравший в этом сезоне стратегию "тише едешь - дальше будешь", не рискует, как Спиес. Фабрицио, находившийся некоторое время в качестве прослойки, расправил крылья, и кажется, ему это понравилось.

В этот момент, мы попадаем в Миллер - домашнюю трассу Спиеса, место, где американский чемпион может не только отыграть пару баллов в зачете, но и переломить ход чемпионата. Бывали такие моменты в истории мотоспорта...

Нил Ходжсон в 2003 году и Трой Бейлисс в 2008 смогли преодолеть отрыв не несколько десятков очков от своих соперников и стать чемпионами. Математически, возможность эта есть и у Бена.

Старт гонки WSBK 2008 года - Miller Motorsports Park

Для Хаги воспоминания о прошлогодних гонках в Юте - микс из боли и сомнений. Будучи пилотом заводской команды Yamaha, Нори умудрился сломать ключицу на тренировочной сессии, а затем выйти на старт и фишировать шестым. Фабрицио финишировал даже лучше, чем его будущий напарник. Для Бена, вне всяких сомнений, Miller Park - место победоносное. Из всех претендентов на подиум, именно Спиес обладает самым богатым багажом знаний. Да что тут говорить: из всего пелетона World Superbike, включая ветеранов AMA Хеккинга и Земке - у тех недостаточно опыта пилотирования мотоциклов в мировой комплектации.

Для большинства "горячих голов", а это прежде всего британцы, градуировавшиеся из British Superbike до WSBK лишь в этом году, Miller - очередная terra incognita. Хотя успехи Риа и Хезлама на незнакомых трассах весьма примечательны, в США все иначе. Здесь совсем другой асфальт (в прямом смысле - состав и layout).

Единственный мировой гонщик, которому удалось вкататься в Miller с первой же попытки - экс-гранприец Карлос Чека. Пилот Ten Kate Honda выиграл здесь поул, а затем обе гонки, обогнав всех соперников, включая Макса Бьяджи, Рубена Чауса, Троя Бейлисса, все того же Хагу и Корсера. Однако, год назад на трассе не было Спиеса. Вернее, он был: гонки AMA Superbike состоялись за день до и сразу после этапа WSBK. С неизменным результатом.

Удастся ли повторить испанцу (на фото сверху) свое двойное восхождение на подиум? Увидим 31 мая!

Важные новости
 
MotoGP: Хорхе Мартин объяснил слухи об уходе из Aprilia: официально, все - правда, но есть нюанс
MotoGP: Хорхе Мартин объяснил слухи об уходе из Aprilia: официально, все - правда, но есть нюанс

Действующий чемпион MotoGP 2024 года Хорхе Мартин, перешедший в новом сезоне в заводскую команду Aprilia Racing, но из-за травм пока вышедший только на одну гонку (Гран-При Катара), выступил с заявлением по поводу слухов, появившихся после Гран-При Франции о возможном разрыве отношений с Ноале. Это его первое публичное заявление.
MotoGP: Даль′Инья анализирует BritishGP - и что за важный гость был в гараже Ducati в Сильверстоуне
MotoGP: Даль′Инья анализирует BritishGP - и что за важный гость был в гараже Ducati в Сильверстоуне

Silverstone Circuit подтвердил свой непредсказуемый статус: за последние 11 лет главную гонку Гран-При Британии по MotoGP выиграли 11 разных гонщиков, статистика пополнилась именем нового победителя - Марко Беццекки из Aprilia Racing, не Маркесов или Пекко Баньяи. Босс Ducati Corse Луиджи Даль′Инья подвел итоги события. Оно было трудным для Ducati по многим причинам и серьезно ударило по статусу Пекко...
Первый трековый тест-драйв нового спортбайка Zontes 703RR – открытие сезона!
Первый трековый тест-драйв нового спортбайка Zontes 703RR – открытие сезона!

Вместе с командой QTM Motorsport изучаем совершенно новую тему в российской мотоциклетной истории – первый по-настоящему полноценный спортбайк из Китая: раскрыть его потенциал постарались на больших тестах на автодроме KazanRing. Продолжаем взламывать вселенную Zontes 703RR.
Лука Марини получил серьезные травмы на тестах Suzuka 8 Hours: плана возвращения в MotoGP пока нет
Лука Марини получил серьезные травмы на тестах Suzuka 8 Hours: плана возвращения в MotoGP пока нет

Срочные новости пришли сегодня из Японии, где завершились 2-дневные официальные тесты перед главной всеяпонской гонкой заводов - Suzuka 8 Hours: пилот заводской команды Honda HRC MotoGP Лука Марини серьезно травмирован и остается в японской больнице на неопределенное время. Что о нем известно?
Новый глобальный тренд: Yamaha идет по следу Honda и патентует двигатель CP3 с турбиной
Новый глобальный тренд: Yamaha идет по следу Honda и патентует двигатель CP3 с турбиной

Патентные заявки Yamaha на новую конструкцию двигателя для мотоциклов поданы в США: турбированный 3-цилиндровый двигатель CP3 может быть представлен публике уже осенью 2025 года, следом за Honda V3.
MotoGP: Внутреннее дело Ducati - Баньяя поднял тему, о которой его просили замолчать в 2022 году
MotoGP: Внутреннее дело Ducati - Баньяя поднял тему, о которой его просили замолчать в 2022 году

Итак, мы приближаемся к одному из сакраментальных вопросов сезона MotoGP 2025 года - является ли Марк Маркес меганаходкой для Ducati или же он может привести к крушению империю Луиджи Даль′Иньи и Ко. Пекко Баньяя после нулевой серии в Ле-Мане и Сильверстоуне считает, что над проектом нависла некая угроза. В чем же она? Суть своей гипотезы Пекко сформулировал еще в 2022 году... но тогда его попросили не болтать.
Массимо Ривола - о дебютной победе Беццекки в BritishGP с Aprilia, слухах о Мартине и планах возглавить MotoGP
Массимо Ривола - о дебютной победе Беццекки в BritishGP с Aprilia, слухах о Мартине и планах возглавить MotoGP

То, как разрешится одна из самых сложных конфигураций гонок MotoGP 2025 - Гран-При Британии, можно было представить уже в субботу. Одно более-менее мы знали четко: Марко Беццекки обязательно попытается взобраться на подиум! Сдержав слово, данное Aprilia Racing накануне, Марко вновь заставил улыбаться Массимо Риволу, который был мрачнее тучи из-за нападок журналистов по ситуации с Хорхе Мартином. Но также, и в связи со слухами о якобы имеющемся предложении - занять место Кармело Эспелеты во главе Dorna Sports.
Старт летнего сезона AMA Pro Motocross 2025: возвращение Лоуренсов, Томака и Хорхе Прадо, вскрытие двигателей Honda и дебют Гийо
Старт летнего сезона AMA Pro Motocross 2025: возвращение Лоуренсов, Томака и Хорхе Прадо, вскрытие двигателей Honda и дебют Гийо

После провала зимнего сезона AMA Supercross из-за травм, братья Лоуренсы - Джетт и Хантер вернулись в заводскую команду Honda HRC Progressive для реванша в летнем чемпионате AMA Pro Motocross 450, который стартовал в минувшее воскресенье на Fox Raceway в Пале, Калифорния. Йо Симода также был мотивирован на результат в классе «250». Результаты и положение в чемпионатах.
MotoGP BritishGP: Морбиделли vs Эспаргаро - истинная причина красных флагов, травма и последствия знакового инцидента
MotoGP BritishGP: Морбиделли vs Эспаргаро - истинная причина красных флагов, травма и последствия знакового инцидента

Главная гонка Гран-При Британии была остановлена красными флагами через несколько кругов после старта и перезапущена, что реально спасло сразу нескольких топовых гонщиков. Алекс Маркес и Марк Маркес упали и могли потерять очки, но в итоге, завершили воскресенье на 3 и 5 местах. Совпадение?! Кто бы мог подумать, что... да! А главный герой всей этой истории - Франко Морбиделли.
Новый супербайк BMW Concept RR: что придет на смену BMW S 1000 RR
Новый супербайк BMW Concept RR: что придет на смену BMW S 1000 RR

BMW Motorrad представила на ежегодном показе Concorso d’Eleganza Villa d’Este в Италии совершенно новый проект, который должен будет заменить на рынке лучший кит-байк всех времен - BMW S 1000 RR: прототип Concept RR - что о нем уже известно?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 28 мая 2009
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


4.5 МЛН
годовая
аудитория
673618
посетителей
в месяц
58079
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island