МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Лента новостей
»
Реклама
38253
28 мая 2009 в 17:50
 
Дмитрий Тищенко, обозреватель © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Гран-при Италии в цифрах

Очередной экскурс в мир занимательной гранприйной математики – на этот раз речь пойдёт об итальянском этапе Чемпионата мира.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 28 мая 2009 - 996 – заняв 12 место на Гран-при Франции в Ле Мане, Ники Хейден (Ducati Marlboro) достиг общей суммы в 996 очков. Финиш в числе 12-и лучших в Муджелло позволит ему стать 16-м пилотом, перешагнувшим тысячный очковый рубеж в Королевском классе.

343 – такова максимальная зафиксированная электроникой скорость на трассе в Муджелло. Рекорд был поставлен в 2004-м году Алексом Баррошем на заводской Honda и до сих пор никем не превзойдён.

24 – нынешний Гран-при Италии станет 24-й гонкой Больших призов, проведённой на треке Муджелло и 19-й подряд с 1991 года.

16 – 16-е место Валентино Росси в Ле Мане – первый случай в карьере Доктора, когда он финишировал в Гран-при последним. Это вообще первый случай, когда он закончил гонку своим ходом и вне очковой зоны.

13 – За последние 13 лет на подиуме итальянского этапа присутствовал хотя бы один пилот из этой страны.

8 – Последние восемь пилотов, стартовавших в этом сезоне с поула, не смогли удержать своё преимущество до финального флага. Вообще всего дважды они финишировали на подиуме – Росси в Японии и Педроса в Ле Мане. Уточним: речь о всех трёх классах Чемпионата.

4 – Четыре первых этапа этого года в классе GP250 выиграли четверо разных пилотов: Эктор Барбера, Альваро Баутиста, Хироши Аояма и Марко Симончелли. Последний раз такое имело место быть в 1999-м, когда победителями заездов по очереди становились Лорис Капиросси, Шинья Накано, Валентино Росси и Тору Укава.

4 – Муджелло – один из четырёх треков этого сезона, где итальянцам Ducati не удалось одержать ни одной победы в MotoGP. Оставшиеся три – Индианаполис, Эшторил и Ле Ман.

3 – В прошлом году первенство во всех трёх классах на итальянской трассе досталось местным пилотам – Росси, Симончелли и Симоне Корси. Это был первый с 1975 года (трек Имола) случай, когда у себя на родине итальянцы положили себе в карман все три победы за раз.

3 – Впервые за всю историю Мирового чемпионата промежуточное лидерство во всех трёх классах занимают испанские гонщики.

Подготовил Дмитрий Тищенко

Важные новости
 
Анонсирована дорожная карта перемен в Мировом Супербайке: что и когда изменится в WorldSBK?
Анонсирована дорожная карта перемен в Мировом Супербайке: что и когда изменится в WorldSBK?

Комиссия FIM по Супербайку, наконец, решилась начать менять формат и принципиальный подход к идеям, на которых базируется World Superbike и средний класс Supersport: изменения начнут вводить постепенно с 2027 по 2030 год. Что произойдет и как это повлияет на любимый многими вид мотоспорта?
На базе разработок KTM 990 RC R из MotoGP выйдут два новых спортбайка с моторами 490 и 790 см3
На базе разработок KTM 990 RC R из MotoGP выйдут два новых спортбайка с моторами 490 и 790 см3

Генеральный директор KTM Готтфрид Ноймайстер обрадовал поклонников австрийской марки мотоциклов новостью о запуске в производство сразу двух новых спортбайков, в базе которых будут лежать разработки из MotoGP и Moto2, ранее воплощенные в ультимативном трековом мотоцикле KTM 990 RC R. Только новые мотоциклы будут изначально дорожными и, к тому же, значительно более доступными. О каких платформах речь?
Сезон MotoGP 2027 года стартует в Таиланде: первая дата нового календаря анонсирована
Сезон MotoGP 2027 года стартует в Таиланде: первая дата нового календаря анонсирована

Новейшая эра MotoGP 2027 года стартует на Chang International Circuit в Бурираме с Гран-При Таиланда 7 марта, подтвердил промоутер чемпионата мира по Мото Гран-При. Это первая из подтвержденных дат нового календаря, драфт которого будет представлен в Сильверстоуне.
Бывшие партнеры по KTM Factory Racing MotoGP воссоединятся в заводской команде World Superbike
Бывшие партнеры по KTM Factory Racing MotoGP воссоединятся в заводской команде World Superbike

Браду Биндеру не оставили шансов на продолжение карьеры в MotoGP после 2026 года, поскольку Tech3 отвергла его как отработанный материал. Теперь путь уроженца ЮАР лежит в World Superbike, где Брад вновь объединит усилия со своим бывшим партнером в KTM Factory Racing Мигелем Оливерой в заводской команде BMW Motorrad.
Ранний лидер MotoGP 2026 Марко Беццекки вернулся на гоночный трек впервые после травмы
Ранний лидер MotoGP 2026 Марко Беццекки вернулся на гоночный трек впервые после травмы

За неделю до старта 12-го этапа MotoGP 2026 года Марко Беццекки организовали эксклюзивные тесты на Misano World Circuit, где пилот Aprilia Racing впервые смог вернуться в седло гоночного мотоцикла после травмы ключицы, полученной на квалификации Гран-При Германии.
MotoGP в большом бизнесе: босс Pramac Racing очень хочет видеть больше событий в Азии
MotoGP в большом бизнесе: босс Pramac Racing очень хочет видеть больше событий в Азии

Глава Pramac Паоло Кампиноти по-прежнему рассматривает MotoGP как прекрасную площадку для продвижения продукции своего бренда. Нет, это не мотогонки. Речь про широкий спектр бензо-, дизельных и газогенераторов, которые итальянская компания поставляет всему миру. Мото Гран-При или Формула-1 — не важно: это отличная площадка для продвижения компании. Европейский рынок давно стух, нужны новые!
Землетрясение в Кумамото нарушило цепочки поставок полупроводников для автомобильной промышленности Японии
Землетрясение в Кумамото нарушило цепочки поставок полупроводников для автомобильной промышленности Японии

Землетрясение в префектуре Кумамото, произошедшее 28 июля 2026 года, стало самым разрушительным в регионе за новейшую историю Японии. Последствия толчков магнитудой 7.1 балла во много раз превосходят то, что было 10 лет назад, летом 2016 года. Кумамото является промышленным хабом Японии, и сегодня этот хаб немного отделился от всей остальной страны из-за нарушения коммуникации, разрушения дорог и мостов: какие именно цепочки поставок были нарушены и какие предприятия попали под удар?
Первая гастроль: гонка MotoGP может состояться в рамках Гран-При США Формулы-1
Первая гастроль: гонка MotoGP может состояться в рамках Гран-При США Формулы-1

Проект Liberty Media по кросс-маркетингу F1 и MotoGP набирает обороты: первым событием, которое совместит гонки двух миров — Формулы-1 и Мото Гран-При может стать USGP в Остине в конце октября. Эта программа входит в проект нового соглашения MotoGP Group с производителями: гастроли Больших Призов по миру начинаются!
Bajaj ищет нового стратегического партнера с целью переноса производства KTM в Индию
Bajaj ищет нового стратегического партнера с целью переноса производства KTM в Индию

Как сообщают индийские инсайдеры, новый владелец австрийского производителя мотоциклов KTM, индийская компания Bajaj ищет инвестора для проведения масштабной операции по переносу производства флагманских моделей KTM из Китая в Индию. Нанесет ли это ущерб имиджу Маттигхофена?
Результаты и фотографии с этапа чемпионата Motoring на Нижегородском Кольце NRing
Результаты и фотографии с этапа чемпионата Motoring на Нижегородском Кольце NRing

В минувшие выходные на NRing состоялся этап чемпионата России по кольцевым мотогонкам, которого, в итоге, не было: из-за отсутствия договоренности между организатором, автодромом и МФР, Комиссия по ШКГ не выдала Нижегородскому кольцу сертификат соответствия, и прибывшие в Нижний Новгород команды просто хорошо провели время на трек-днях Motoring.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 28 мая 2009
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp