МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
МотоГП
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
38604
28 мая 2009 в 09:46
 
Дмитрий Тищенко, обозреватель © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Гран-при Италии - обзор

До начала одного из самых ожидаемых за последнее время мотогоночных уик-эндов остаются считанные часы. Гонщики и команды MotoGP уже распаковывают вещи в Муджелло, итальянские болельщики достают из шкафов запылившиеся за зиму желтые майки, зрители по всему миру строят планы, где и как они будут смотреть в воскресенье пятый этап Чемпионата мира. А посмотреть будет на что: битва Росси-Стоунер-Педроса-Лоренцо готова достигнуть своего апогея, с тем как четверо главных претендентов на титул этого года идут в зачетной таблице в пределах девяти очков. Четыре прошедших этапа ознаменовались четырьмя новыми победителями и четыре раза верхушка личного зачета меняла своего обладателя. Впереди пятый раунд этого противостояния, и никто уже не берется загадывать, кто будет пожинать лавры на этот раз, а кто окажется за пределами подиума. По крайней мере, большая часть болельщиков уже по инерции предполагает, что победитель гонки опять поменяется. Но даже если так – то у нас есть целых три кандидатуры, и для любителей рискнуть на тотализаторе наступает самое благодатное время, хотя многие по инерции ставят на Росси. Но объективно одинаковые шансы выиграть в этот раз есть и у Дани и у Кейси.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 28 мая 2009 - И все-таки действующего лидера зачета Хорхе Лоренцо отнюдь не стоит сбрасывать со счетов. Да, его преимущество в таблице пока что весьма условно - всего одно очко в отрыве от двух других пилотов. Но все же до сих пор он единственный, кому удалось в этом году взять первый приз дважды. И сейчас у пилота Fiat Yamaha есть шанс повысить эту планку, став заодно первым гонщиком этого года, выигравшим два этапа подряд. После прошлогоднего падения в Италии, ставшего частью «черной полосы» спортсмена, испанец весьма аккуратен в прогнозах. К тому же он признает, что кое-кто из его конкурентов по-прежнему объективно сильнее и то, что он ему уже пару раз в этом году удалось обойти всех остальных, во многом объясняется банальным везением.

Валентино Росси, один из этих «кое-кого» - бесспорно явный фаворит домашнего этапа. Итальянец знает трассу в Муджелло как свои пять пальцев и имеет в запасе неоценимый багаж знаний, секретов и выигрышных стратегий, эффективность которого растет с каждой победой на этом треке – а их у Доктора уже семь. Продолжить успешную череду итальянских этапов, а заодно достойно ответить своему напарнику Хорхе и реабилитироваться после провального Гран-при Франции – вот задача-минимум для Валентино на эти выходные. Сам он в интервью признается, что вполне готов вновь побеждать на трассе, где постоянно черпает новые силы благодаря неописуемой поддержке местных фанатов, для которых этот этап – главное мотособытие года. Не сумев победить в Ле Мане, Доктор едет в Муджелло с 98-ю победами в кармане и не сможет порадовать своих поклонников и зрителей по всему миру юбилейной «соточкой», что несомненно сулило бы нам какой-нибудь грандиозный постгоночный экшн в стиле итальянца. Тем не менее, в глазах всех болельщиков Доктора, его команды и его самого победа в этот раз имеет не меньшую важность.

Однако, несмотря на гражданство далекой Австралии Кейси Стоунер имеет на итальянской земле свою группировку поддержки – ведь выступает он за единственную в Гран-при итальянскую конюшню Ducati, а значит у него есть полное право на место в сердцах местных болельщиков. Ежегодно Ducati арендует для своего фан-клуба отдельную трибуну на три тысячи человек, но даже помимо этого количество красных футболок и кепок в стенах автодрома уступит в этот уик-энд только желтым цветам поклонников Росси. Сам австралиец, завоевавший победу в непростых условиях катарской гонки, с тех пор больше не смог повторить этот триумф. И хотя едет он в сезоне довольно ровно и без особенных технических проблем, в отличие от прошлого года – тем не менее, каждый раз чего- то не хватает спортсмену, чтобы закрепиться в лидерах и довести дело до конца. В прошлом году в Муджелло он приехал вторым, за спиной Доктора, так что потенциал для новых свершений у него бесспорно есть.

Как и у обладателя прошлогоднего третьего места Дани Педросы из Repsol Honda. Оказавшись с началом сезона в положении догоняющего из-за своих травм, испанец преодолел этот сложный период и практически вплотную приблизился к лидирующей тройке, вырвав место на подиуме из рук напарника Довициозо на последних минутах французского этапа. Сам пилот признает, что сейчас уже на 100% работоспособен, к тому же он не раз уже имел возможность побеспокоить Валентино на его домашней трассе, так что притязания на подиум грядущего этапа у испанца более чем оправданы.

Но одной из главных интриг Гран-при Италии этого года станет выступление еще одного местного жителя – Марко Меландри (Hayate). Итальянец за этот год уже успел удивить не только болельщиков и собственную команду, но и самого себя, а его второе место во Франции стало для всех главным сюрпризом этого сложнейшего этапа. Сможет ли бывший аутсайдер, а ныне участник top-5 поддержать результат на том же уровне и вытянет ли его байк Kawasaki, который с начала года лишился большой доли заводской поддержки? Об этом мы узнаем уже совсем скоро. Но в любом случае, в этом году увидеть его на треке местные фанаты ждут практически с таким же нетерпением, как своего главного кумира Валентино.

Следом за Марко в турнирной таблице - еще один местный житель Андреа Довициозо, чей родной город находится всего в часе езды от автодрома. Если отбросить поражение в дуэли с Дани на французском этапе, в целом дебютный год выступления за заводскую Honda начинается для гонщика весьма удачно и его шестое место в зачете - тому подтверждение. Хотя конечно самому ему хочется подиумов, и у себя дома он будет выкладываться на 200%, стремясь помочь делу. Двое других итальянцев также жаждут порадовать своих домашних фанов в грядущий уик-энд. «Старый да малый» Лорис Капиросси (Rizla Suzuki) и Никколо Канепа (Pramac Ducati) оба имеют достаточный накат на треке Муджелло. В активе у Лориса – одна победа здесь в 2000-м году, а Никколо удалось вволю покататься по здешней трассе в бытность свою тест-пилотом завода Ducati.

17 из 18-и пилотов выйдут в пятницу на трек: Сете Жибернау до сих пор на лечении после перелома ключицы на прошлом этапе и уже известно, что замену команда Guinea Ecuatorial выставлять не будет. И все 17 как один надеются на то, что в солнечной Италии дожди наконец оставят их в покое и им удастся провести второй в этом году от начала и до конца беспроблемный этап. Ну а если этому суждено будет сбыться – уж поверьте, гонщики найдут, чем порадовать своих болельщиков, то есть нас с вами.

Подготовил Дмитрий Тищенко

Турнирная таблица

Важные новости
 
Джеймс Стюарт сделал ставку на чемпиона AMA Supercross 2026: кого указал легендарный кроссмен?
Джеймс Стюарт сделал ставку на чемпиона AMA Supercross 2026: кого указал легендарный кроссмен?

В эту субботу, в столице штата Юта Солт-Лейк-Сити состоится супер-финал чемпионата Америки по суперкроссу, зимней серии SuperMotoCross. К решающей гонке Кен Рокцен из Progressive Suzuki и Хантер Лоуренс из Honda HRC подошли с разницей всего в 1 очко, и третьего в их дуэли не будет. Легенда AMA Supercross Джеймс "Бабба" Стюарт назвал свою версию развязки Большой Битвы за Корону 450SX 2026 года. Кто же должен победить?
Лицо Жоана Зарко говорит: прогноз погоды на FrenchGP MotoGP 2026 и видео прошлогодней гонки
Лицо Жоана Зарко говорит: прогноз погоды на FrenchGP MotoGP 2026 и видео прошлогодней гонки

Ассоциация команд MotoGP — IRTA опубликовала официальный прогноз погоды на предстоящий в эти выходные 5-й этап MotoGP 2026 года, Гран-При Франции. #FrenchGP, самый посещаемый этап Мото Гран-При последних пяти лет: природа вновь благоволит одному французу!
Husqvarna сворачивает заводскую гоночную программу в мотокроссе и суперкроссе
Husqvarna сворачивает заводскую гоночную программу в мотокроссе и суперкроссе

Началось запланированное ранее сокращение расходов в группе KTM на маркетинг и спорт. Первый явный показатель — заявление Husqvarna о закрытии заводской гоночной программы в AMA Supercross, Pro Motocross и SMX. В MXGP это уже де-факто произошло в начале 2026 года.
Сезон Супермото 2026 стартует на Нижегородском Кольце: расписание и особенности события
Сезон Супермото 2026 стартует на Нижегородском Кольце: расписание и особенности события

Традиционный чемпионат по Супермото и Минимотарду стартует в ближайшие выходные, 9-11 мая 2026 года в совершенно необычном для него месте, на автодроме «Нижегородское Кольцо» (NRing). Как это возможно? Читайте дальше — будет жарко!
Почему мотоцикл - лучший антидепрессант и терапия от стресса
Почему мотоцикл - лучший антидепрессант и терапия от стресса

Есть такой известный афоризм, который кому только не приписывали: «Нельзя купить счастье. Но можно купить байк, а это почти одно и тоже». Байк он же мотоцикл он же велосипед — здесь каждый примеряет по себе. В оригинале это звучит как «You can′t buy happiness, but you can buy a bike...» Но еще ближе к истине народный исходник на датском про вкусное пирожное, а не велосипед. Суть одна: и то, и другое, и третье — источник дофамина. О том, что мотоцикл может заменить любые антидепрессанты, известно давно.
Технологии MotoGP: Телеметрия - от истории создания до установки на любой мотоцикл и пит-байк
Технологии MotoGP: Телеметрия - от истории создания до установки на любой мотоцикл и пит-байк

Цифра правит сегодняшним миром. Даже на простом мотоцикле давно есть свой "черный ящик". Не на каждом. Не у всех. Но есть. Называется он дата-логгер. Придумали это устройство в Мото Гран-При еще в середине 90-х. А сегодня такое можно поставить на любой мотоцикл. Буквально, на любой!
Российский рынок мотоциклов вырос в 3 раза с 2022 года и продолжает расти быстрее обычного
Российский рынок мотоциклов вырос в 3 раза с 2022 года и продолжает расти быстрее обычного

Согласно статистике «Автостата», на российском моторынке происходит нечто невероятное: после большого "передела" рынка летом 2022 года, открылся новый потенциал, которого прежде никогда не было. О чем речь и как растет мотоциклетный рынок России в условиях самых жестких санкций?
Андреа Янноне нашел способ вернуться в MotoGP: мы увидим его на Гран-При Италии!
Андреа Янноне нашел способ вернуться в MotoGP: мы увидим его на Гран-При Италии!

Итальянский гонщик MotoGP, ставший фигурантом допингового скандала несколько лет назад, нашел способ вернуться в паддок Больших Призов: он готовится появиться перед публикой в Муджелло, на Гран-При Италии.
Расписание Гран-При Франции MotoGP 2026: история, факты, особенности
Расписание Гран-При Франции MotoGP 2026: история, факты, особенности

Фальстарт! Принятие ключевых решений о будущем MotoGP перенесено в Ле-Ман, что делает Гран-При Франции особенно важным событием сезона Мото Гран-При 2026 года. Подробности и ожидания от #FrenchGP на историческом Bugatti Circuit в Ле-Мане. А также расписание, прогноз погоды и кое-какие новые факты.
Николо Булега возглавил частные тесты прототипов Ducati и KTM MotoGP 2027 года в Муджелло
Николо Булега возглавил частные тесты прототипов Ducati и KTM MotoGP 2027 года в Муджелло

В понедельник и вторник на международном автодроме в Муджелло, доме Гран-При Италии по MotoGP проходят частные тесты прототипов с 850-кубовыми двигателями, которые туда привезли заводские команды Ducati и KTM, они проходят при участии инженеров-гоммистов из Pirelli. Дебют лидера World Superbike Николо Булеги в седле Ducati GP27 вышел очень многообещающим.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 28 мая 2009
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp