МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
MotoGP
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
38156
28 мая 2009 в 09:46
 
Дмитрий Тищенко, обозреватель © MOTOGONKI.RU

MotoGP: Гран-при Италии - обзор

До начала одного из самых ожидаемых за последнее время мотогоночных уик-эндов остаются считанные часы. Гонщики и команды MotoGP уже распаковывают вещи в Муджелло, итальянские болельщики достают из шкафов запылившиеся за зиму желтые майки, зрители по всему миру строят планы, где и как они будут смотреть в воскресенье пятый этап Чемпионата мира. А посмотреть будет на что: битва Росси-Стоунер-Педроса-Лоренцо готова достигнуть своего апогея, с тем как четверо главных претендентов на титул этого года идут в зачетной таблице в пределах девяти очков. Четыре прошедших этапа ознаменовались четырьмя новыми победителями и четыре раза верхушка личного зачета меняла своего обладателя. Впереди пятый раунд этого противостояния, и никто уже не берется загадывать, кто будет пожинать лавры на этот раз, а кто окажется за пределами подиума. По крайней мере, большая часть болельщиков уже по инерции предполагает, что победитель гонки опять поменяется. Но даже если так – то у нас есть целых три кандидатуры, и для любителей рискнуть на тотализаторе наступает самое благодатное время, хотя многие по инерции ставят на Росси. Но объективно одинаковые шансы выиграть в этот раз есть и у Дани и у Кейси.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 28 мая 2009 - И все-таки действующего лидера зачета Хорхе Лоренцо отнюдь не стоит сбрасывать со счетов. Да, его преимущество в таблице пока что весьма условно - всего одно очко в отрыве от двух других пилотов. Но все же до сих пор он единственный, кому удалось в этом году взять первый приз дважды. И сейчас у пилота Fiat Yamaha есть шанс повысить эту планку, став заодно первым гонщиком этого года, выигравшим два этапа подряд. После прошлогоднего падения в Италии, ставшего частью «черной полосы» спортсмена, испанец весьма аккуратен в прогнозах. К тому же он признает, что кое-кто из его конкурентов по-прежнему объективно сильнее и то, что он ему уже пару раз в этом году удалось обойти всех остальных, во многом объясняется банальным везением.

Валентино Росси, один из этих «кое-кого» - бесспорно явный фаворит домашнего этапа. Итальянец знает трассу в Муджелло как свои пять пальцев и имеет в запасе неоценимый багаж знаний, секретов и выигрышных стратегий, эффективность которого растет с каждой победой на этом треке – а их у Доктора уже семь. Продолжить успешную череду итальянских этапов, а заодно достойно ответить своему напарнику Хорхе и реабилитироваться после провального Гран-при Франции – вот задача-минимум для Валентино на эти выходные. Сам он в интервью признается, что вполне готов вновь побеждать на трассе, где постоянно черпает новые силы благодаря неописуемой поддержке местных фанатов, для которых этот этап – главное мотособытие года. Не сумев победить в Ле Мане, Доктор едет в Муджелло с 98-ю победами в кармане и не сможет порадовать своих поклонников и зрителей по всему миру юбилейной «соточкой», что несомненно сулило бы нам какой-нибудь грандиозный постгоночный экшн в стиле итальянца. Тем не менее, в глазах всех болельщиков Доктора, его команды и его самого победа в этот раз имеет не меньшую важность.

Однако, несмотря на гражданство далекой Австралии Кейси Стоунер имеет на итальянской земле свою группировку поддержки – ведь выступает он за единственную в Гран-при итальянскую конюшню Ducati, а значит у него есть полное право на место в сердцах местных болельщиков. Ежегодно Ducati арендует для своего фан-клуба отдельную трибуну на три тысячи человек, но даже помимо этого количество красных футболок и кепок в стенах автодрома уступит в этот уик-энд только желтым цветам поклонников Росси. Сам австралиец, завоевавший победу в непростых условиях катарской гонки, с тех пор больше не смог повторить этот триумф. И хотя едет он в сезоне довольно ровно и без особенных технических проблем, в отличие от прошлого года – тем не менее, каждый раз чего- то не хватает спортсмену, чтобы закрепиться в лидерах и довести дело до конца. В прошлом году в Муджелло он приехал вторым, за спиной Доктора, так что потенциал для новых свершений у него бесспорно есть.

Как и у обладателя прошлогоднего третьего места Дани Педросы из Repsol Honda. Оказавшись с началом сезона в положении догоняющего из-за своих травм, испанец преодолел этот сложный период и практически вплотную приблизился к лидирующей тройке, вырвав место на подиуме из рук напарника Довициозо на последних минутах французского этапа. Сам пилот признает, что сейчас уже на 100% работоспособен, к тому же он не раз уже имел возможность побеспокоить Валентино на его домашней трассе, так что притязания на подиум грядущего этапа у испанца более чем оправданы.

Но одной из главных интриг Гран-при Италии этого года станет выступление еще одного местного жителя – Марко Меландри (Hayate). Итальянец за этот год уже успел удивить не только болельщиков и собственную команду, но и самого себя, а его второе место во Франции стало для всех главным сюрпризом этого сложнейшего этапа. Сможет ли бывший аутсайдер, а ныне участник top-5 поддержать результат на том же уровне и вытянет ли его байк Kawasaki, который с начала года лишился большой доли заводской поддержки? Об этом мы узнаем уже совсем скоро. Но в любом случае, в этом году увидеть его на треке местные фанаты ждут практически с таким же нетерпением, как своего главного кумира Валентино.

Следом за Марко в турнирной таблице - еще один местный житель Андреа Довициозо, чей родной город находится всего в часе езды от автодрома. Если отбросить поражение в дуэли с Дани на французском этапе, в целом дебютный год выступления за заводскую Honda начинается для гонщика весьма удачно и его шестое место в зачете - тому подтверждение. Хотя конечно самому ему хочется подиумов, и у себя дома он будет выкладываться на 200%, стремясь помочь делу. Двое других итальянцев также жаждут порадовать своих домашних фанов в грядущий уик-энд. «Старый да малый» Лорис Капиросси (Rizla Suzuki) и Никколо Канепа (Pramac Ducati) оба имеют достаточный накат на треке Муджелло. В активе у Лориса – одна победа здесь в 2000-м году, а Никколо удалось вволю покататься по здешней трассе в бытность свою тест-пилотом завода Ducati.

17 из 18-и пилотов выйдут в пятницу на трек: Сете Жибернау до сих пор на лечении после перелома ключицы на прошлом этапе и уже известно, что замену команда Guinea Ecuatorial выставлять не будет. И все 17 как один надеются на то, что в солнечной Италии дожди наконец оставят их в покое и им удастся провести второй в этом году от начала и до конца беспроблемный этап. Ну а если этому суждено будет сбыться – уж поверьте, гонщики найдут, чем порадовать своих болельщиков, то есть нас с вами.

Подготовил Дмитрий Тищенко

Турнирная таблица

Важные новости
 
Итоги Эшторила: Булега спас интригу, Бау вернулся в ТОП-3, Ducati взяла командный титул WSBK 2025
Итоги Эшторила: Булега спас интригу, Бау вернулся в ТОП-3, Ducati взяла командный титул WSBK 2025

Николо Булега спас ситуацию, не позволив Разгатлиоглу слишком легко забрать все трофеи: «Тройная Корона» не досталась BMW. Результаты EstorilWorldSBK: с чем World Superbike едет на финал в Херес?
Выпускник Академии VR46 - Стефано Манци стал чемпионом World Supersport 2025 с Yamaha
Выпускник Академии VR46 - Стефано Манци стал чемпионом World Supersport 2025 с Yamaha

Игра закончена: Стефано Манци на новом Yamaha R9 поставил точку в истории, которая началась ровно год назад с ожидаемой, но одновременно ставшей такой неожиданной для многих презентации нового мотоцикла класса «Supersport», его стремительного внедрения в официальные партнерские команды Yamaha Europe, первых восторгов от тестов и первых побед в схватках с непобедимыми еще в 2024 году Ducati V2.
Мировой Супербайк 2025 - EstorilWorldSBK: воскресенье в Эшториле - Superpole Race и Race 2
Мировой Супербайк 2025 - EstorilWorldSBK: воскресенье в Эшториле - Superpole Race и Race 2

Воскресные гонки 11 этапа World Superbike 2025 на Circuito Estoril - Superpole Race и Race 2 #EstorilWorldSBK от старта до финиша.
Мировой Супербайк 2025 - EstorilWorldSBK - все гонки World Supersport
Мировой Супербайк 2025 - EstorilWorldSBK - все гонки World Supersport

Судьба титулов World Supersport решается здесь и сейчас, в гонках 11-го этапа 2025 на Circuito Estoril! Все заезды класса Суперспорт в рамках #EstorilWorldSBK от старта до финиша.
EstorilWorldSBK: У вас здесь нет власти! Ducati бессильны против Турка - итог субботы и ожидания от воскресенья
EstorilWorldSBK: У вас здесь нет власти! Ducati бессильны против Турка - итог субботы и ожидания от воскресенья

Альваро Баутиста после финиша субботней гонки World Superbike в Эшториле признал, что даже он ничего не мог поделать с мощными атаками Топрака Разгатлиоглу. Чего же ждать от воскресных гонок EstorilWorldSBK?
Представлен национальный рейтинг и стартовые номера AMA Supercross и Pro Motocross 2026
Представлен национальный рейтинг и стартовые номера AMA Supercross и Pro Motocross 2026

Согласно новым правилам Американской Мотоциклетной Федерации (AMA), мотогонщики, участвующие в национальных чемпионатах по мотокроссу (Pro Motocross) и суперкроссу (AMA Supercross), а также в SuperMotocross (SMX), получают стартовые номера согласно своему рейтингу, и лишь в исключительных случаях имеют право оставить за собой "фирменный" номер. Кому достались «№1», кому - «№99», а кто решил остаться при своих счастливых цифрах?
Ferrari Elettrica - первый электрический суперкар компании: 1000 лошадиных сил на четырех моторах
Ferrari Elettrica - первый электрический суперкар компании: 1000 лошадиных сил на четырех моторах

Ferrari Elettrica станет первым полностью электрическим суперкаром легендарного итальянского автопроизводителя. Технические подробности и инновации были раскрыты во всех деталях.
Yamaha R9 принес заводу 11-й Кубок производителей World Supersport - можно вводить санкции!
Yamaha R9 принес заводу 11-й Кубок производителей World Supersport - можно вводить санкции!

Большая афера с внедрением Yamaha R9 в чемпионат World Supersport принесла заводу из Иваты фантастические результаты: на предыдущем этапе WSS в Арагоне Yamaha Racing досрочно оформила свой 11-й Кубок производителей в среднекубатурном классе. А теперь - санкции FIM! И не только это.
Мировой Супербайк 2025 - EstorilWorldSBK: субботний экшн в Эшториле - Superpole и Race 1
Мировой Супербайк 2025 - EstorilWorldSBK: субботний экшн в Эшториле - Superpole и Race 1

Субботний экшн на Circuito Estoril: квалификация Superpole и первая гонка Мирового Супербайка #EstorilWorldSBK, 11 этапа World Superbike 2025 старта до финиша.
В честь десятилетия на российском рынке Bajaj дарит скидки на весь модельный ряд!
В честь десятилетия на российском рынке Bajaj дарит скидки на весь модельный ряд!

Официальный дистрибьютор Bajaj в России компания "ИСТ ВЕСТ МОТОРС" запускает акцию "Пусть лето продолжается" и дарит скидки на все мотоциклы!
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 28 мая 2009
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
MotoGP
MotoGP - зарегистрированный торговый знак Dorna Sports S.L. | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.11 МЛН
годовая
аудитория
598676
посетителей
в месяц
39441
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island