МОТОГОНКИ.РУ, 27 февраля 2016 - Действующий, уже 4-кратный чемпион WSS Кенан Софуглу был абсолютно недосягаем. Установив планку на отметке в 1:33.664 еще в пятницу на FP1, турок пропустил вторую практику, но ни один из соперников не сумел подобраться к нему за это время ближе, чем на 0.6 секунды. А вот на квалификации Superpole отставание чуть-чуть сократилось.
На квалификации Софуглу без напряга поднял уровень до 1:33.142, после чего вернулся в боксы. Ближайшим преследователем и в пятницу, и в субботу стал американец Патрик Джейкобсен, которого в паддоке зовут PJ. Пилот официальной команды Honda (Ten Kate Racing) проехал свой лучший круг за 1:33.644 - на 0.5 хуже Софуглу, но подтянулись и остальные.
Ренди Крумменахер и Фабио Карикасуло из STK-600 квлифицировались в 0.6 секунды от турецкого пилота, опередив Лоренцо Занетти на заводском MV Agusta.
Два персонажа, которых мы ожидали увидеть во главе пелетона - это Жюль Клузель и Джино Ри, провалили миссию. Француз из заводской команды MV, главный конкурент Софуглу в 2014-2015 годах стартует завтра лишь с 8-й позиции (3-я линия), а британец, ставший 11-м в пятницу, откатился далеко назад, на 18-е место: Джино Ри не удалось улучшить время, показанное на FP2 в пятницу вечером, тогда как многим, включая местного фаворита и любимца публики MotoGP и Moto2 - Энтони Весту удалось сделать большой шаг вперед именно по ходу квалификации SP1!
Энтони Вест выйдет на старт первой в своей карьере гонки World Supersport на 13-й позиции. По иронии судьбы, постоянный стартовый номер австралийца, который он закрепил за собой еще 15 лет назад - тоже "13".