МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
11892
27 февраля 2016 в 09:38
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

WSBK: Идеальное гоночное шоу открыло сезон в Phillip Island

World Superbike вернулся! Первый гоночный день сезона 2016 года завершился в Phillip Island (Австралия), и тон задавали пилоты Kawasaki Racing, но Девис и Джулиано из заводской Ducati не дали им почивать на лаврах - в решающий момент Девис показал, что начатый в 2015 году путь наверх он намерен пройти полностью.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 27 февраля 2016 - Самым драматическим образом начался день - на Superpole первые быстрые круги записал за собой Сильвейн Гуинтоли, который перешел в заводской проект PATA Yamaha (Crescent Racing). Француз остановил таймер на отметке 1:32.842 за 6 минут до клетчатого флага, но это была только лишь пристрелка! Пилоты Kawasaki, совершив такие же - "пристрелочные" выходы на трек, внесли корректировки в настройки, установили свежие покрышки и... Гуинтоли тут же оказался на 8-й позиции.

За последние пару минут вперед прошли: Рэй, Ван дер Марк, Хейден, Савадори, Девис, Камье и Джулиано - все сделали свои ходы и подняли планку до 1:30.170-1:30.6. Том Сайкс не спешил выходить из своего гаража. Он ждал подходящий момент. Британец нанес свой удар ровно за минуту до появления клетчатого флага с 1:30.020. Это время и принесло ему поул-позицию.

На первой линии оказались Сайкс, Рэй и Джулиано
На первой линии оказались Сайкс, Рэй и Джулиано


В оставшиеся секунды до финиша ускорился и Давиде Джулиано из Ducati - до Сайкса ему не хватило всего 0.078 секунды. В итоге, Рэй остался на первой линии стартовой решетки, а партнеры по заводской Yamaha - Гуинтоли и Лоус стартовали со второй вместе с Ван дер Марком. Никки Хейден в дебютной квалификации Superpole оказался на 6-й позиции рядом с Лоренцо Савадори из IodaRacing Aprilia и Чезом Девисом.

Такой низкий старт мог бы помешать Девису в его битве за подиум в первой гонке сезона, но все сложилось иначе. Погода в субботу на Острове стояла превосходная - +20, легкая облачность и +32С на поверхности асфальта - все обещало великолепную схватку!

Чаз Девис квалифицировался только 9-м
Чаз Девис квалифицировался только 9-м


Том Сайкс и Рэй превосходно стартовали, вырвавшись вперед, но и Девису удалось по внутренней дорожке пройти сразу нескольких соперников, так что в первый поворот он вошел 6-м. Рэй на ZX-10R под №1 занял позицию лидера, Сайкс следовали за ним, ища лазейки, а на третьей позиции закрепился Джулиано. За ними по пятам следовали Ван дер Марк и Алекс Лоус - Honda и Yamaha. Но Девис не просто околачивался рядом: его темп с первых кругов был достаточным, чтобы пройти вперед. До того, как пелетон прошел финишную линию первого круга, валлиец скушал Лоуса, а затем насел и на Ван дер Марка, который к этому моменту успел сместить назад напарника Девиса по Ducati - Джулиано.

После серии перестановок в головке пелетона, к концу 2-го круга сложилась устойчивая конфигурация двух пар заводских Kawasaki и Ducati. В лидирующей группе 7 мотоциклов, включая два официальных Honda и Yamaha. До середины заезда конфигурация гонки и состав лидеров не изменились, но перестановки в битве за 3-6 позиции шли постоянно.

Том Сайкс недолго сдерживал натиск Рэя и Девиса, и вскоре был вынужден сдать позицию, а затем и пилотам Honda
Том Сайкс недолго сдерживал натиск Рэя и Девиса, и вскоре был вынужден сдать позицию, а затем и пилотам Honda


Только Джонатан Рэй и Чаз Девис стабильно шли 1-2. Рэй взял отличный старт и постарался воплотить старую, но хорошо проверенную тактику - убежать от соперников, заработать преимущество, пока покрышки обеспечивали гарантированный и надежный держак. Но оторваться от Девиса и остальных Рэю не удавалось.

На последних кругах накал борьбы в споре Рэя и Девиса не спадал, напротив, Девис был готов к атаке и только искал лазейку. Тем временем, Ван дер Марку удалось сбросить с заднего колеса Давиде Джулиано - итальянец потерял темп на предпоследнем круге.

Дуэль Рэя и Девиса может стать лейтмотивом всего сезона 2016 года
Дуэль Рэя и Девиса может стать лейтмотивом всего сезона 2016 года


Девис пошел в атаку в середине финального круга, великолепно выполнив позднее торможении на спуске с холма Lukey Heights. В этом месте решались судьбы многих гонок World Superbike, MotoGP и Superposrt. И все же, Девису не удалось довести свой маневр до логического завершения - в середине поворота он ушел чуть шире, чем планировал, так что Рэй тут же прошмыгнул мимо, открыв газ. На финишную прямую Рэй вышел первым - и сохранил минимальное преимущество перед линией - лишь 0.063 секунды!

Ван дер Марк и Джулиано финишировал в 0.4 и 0.6 секунды за ними, а Сайкс, успевший насовершать массу мелких ошибок в начале и середине заезда, сдержал натиск Сильвейна Гуинтоли и замкнул TOP-5.

Полные результаты 1-й гонки WorldSBK в Phillip Island

Итак, первый гоночный день сезона 2016 года завершен, и выводы простые: это будет невероятно плотный и непредсказуемый сезон! Если у Honda и Yamaha уже сейчас, на такой быстрой трассе, как Phillip Island есть темп для борьбы за место на подиуме, то на европейских этапах судьбы призовых мест будут решаться на последних кругах, и среди претендентов теперь не три пилота, а как минимум, шесть!

Важные новости
 
Камень преткновения: зависимость пилота от мотоцикла в WSBK и MotoGP - непреодолимая преграда
Камень преткновения: зависимость пилота от мотоцикла в WSBK и MotoGP - непреодолимая преграда

Пилот заводской команды Bimota в World Superbike Алекс Лоус с грустью констатировал, что сегодня в мировом мотоспорте существует культ лучшего мотоцикла, когда даже самый лучший гонщик буквально ничего не может сделать, если у него мотоцикла класса «Б». Лоус видит это, как в Мировом Супербайке, так и в MotoGP: с этим буквально ничего нельзя сделать — непреодолимая преграда!
Слишком большой бизнес: в Москву прибыла делегация крупных промышленников Японии
Слишком большой бизнес: в Москву прибыла делегация крупных промышленников Японии

Делегация, представляющая крупнейших японских промышленников, торговые компании, экономистов и представителей МИД, существование которой так яростно отрицала Премьер-министр Японии Санаэ Такаити, уже прибыла в Москву.
Хорхе Мартинес развенчал большой фейк: CFMoto в MotoGP - это слух, в этом нет смысла!
Хорхе Мартинес развенчал большой фейк: CFMoto в MotoGP - это слух, в этом нет смысла!

4-кратный чемпион мира по Мото Гран-При Хорхе Мартинес по прозвищу Аспар, основатель команды Aspar Team, чьи слова о скором вступлении китайского бренда CFMoto в MotoGP и World Superbike ранее цитировали испанские издания, сам развенчал этот слух, заявив: «всё это не соответствует действительности».
Первый общий сбор прототипов MotoGP 2027 - завтра в Мизано: Honda, Yamaha, KTM, Ducati, Aprilia
Первый общий сбор прототипов MotoGP 2027 - завтра в Мизано: Honda, Yamaha, KTM, Ducati, Aprilia

Во вторник, 26 мая на Misano World Circuit стартуют закрытие двухдневные тесты заводских команд-разработчиков MotoGP, которые впервые представят в узком кругу новейшие прототипы моделей 2027 года с 850-кубовыми двигателями. Названы имена тест-пилотов и программа тестов.
Голливудская звезда Ченнинг Татум и съемочная группа Брэда Питта приступили к съемкам фильма Isle of Man
Голливудская звезда Ченнинг Татум и съемочная группа Брэда Питта приступили к съемкам фильма Isle of Man

Одновременно с началом длинной фестивальной недели Турист-трофи IOMTT 2026 на острове Мэн, съемочная группа Брэда Питта (Brad Pitt) приступила к съемкам активной части фильма «Isle of Man», главную роль в котором исполняет Ченнинг Татум (Channing Tatum). Первые фотографии со съемочной площадки на Острове.
Показанный на EICMA 2025 конкурент BMW S 1000 XR и Yamaha Tracer 9 GT от Honda готов к серии
Показанный на EICMA 2025 конкурент BMW S 1000 XR и Yamaha Tracer 9 GT от Honda готов к серии

Представленный прошлой осенью на Миланском Мотосалоне EICMA 2025 новый спортивно-туристически мотоцикл Honda CB1000GT ожидают в Японии не меньше, чем в Европе. Конкурент для мегапопулярных Yamaha Tracer 9 GT и BMW S 1000 XR был уже дважды показан на национальных мотошоу в Токио и Осаке перед запуском в серию. Но когда же?..
Кто из пилотов MotoGP действительно умеет ездить на мотоцикле - Педро Акоста или Брад Биндер?
Кто из пилотов MotoGP действительно умеет ездить на мотоцикле - Педро Акоста или Брад Биндер?

Педро Акоста признался, что никогда не ездил по дорогам общего пользования на мотоцикле: на то у него были причины с самого детства. С другой стороны, Брад Биндер, его напарник по Red Bull KTM Factory Racing в MotoGP — человек, который ездит на мотоцикле практически каждый день!
Тест-драйв: Norton ManX R с 209-сильным двигателем V4 - шик скорости!
Тест-драйв: Norton ManX R с 209-сильным двигателем V4 - шик скорости!

До старта ежегодной гоночной недели Турист-трофи на острове Мэн — Isle of Man TT остался всего день, и лучшей возможности для дебюта обновленного серийного супербайка придумать невозможно! Norton Manx R готов к выходу на легендарный трек. Что из себя представляет обновленный серийный супербайк с 1200-кубовым V4 мощностью 209 л.с.?
Road to MotoGP: CFMoto Aspar Junior сияет на этапе в Барселоне и Ярослав Карпушин вместе с ней
Road to MotoGP: CFMoto Aspar Junior сияет на этапе в Барселоне и Ярослав Карпушин вместе с ней

Ярослав Карпушин получил боевое крещение на первом этапе юниорского чемпионата мира FIM Moto3 Junior (MotoJunior) на гранприйной трассе Circuit de Bacelona-Catalunya, где неделю назад кипели страсти MotoGP. Первые битвы сезона прошли под диктовку тройки пилотов команды CFMoro Aspar Junior Team, к которой теперь принадлежит и Ярослав!
Только для коллекционеров: супер ограниченная серия BMW M1000RR Isle of Man TT в цвете British Racing Green
Только для коллекционеров: супер ограниченная серия BMW M1000RR Isle of Man TT в цвете British Racing Green

Мюнхен следует по стопам Ducati, предлагая специальные лимитированные версии топовых супербайков серии BMW M 1000 RR прямо накануне определенного события. Сегодня это — старт фестиваля Турист-трофи на острове Мэн, а значит, и BMW M 1000 RR Isle of Man TT: впервые в уникальном цвете British Racing Green! Всего 115 мотоциклов за космическую сумму, но второго такого, наверное, уже не будет.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 27 февраля 2016
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp