МОТОГОНКИ.РУ, 26 декабря 2005 - "Я очень много общался и думал все это время, и наконец принял решение: Supersport был действительно лучшим вариантом для меня в данный момент. Элистер предложил мне контракт, который меня полностью удовлетворил, так что я обещал его принять." - заявляет Бёрнс, - "Вобщем, я иду туда лишь с одной целью - побеждать в гонках. Я немного гонялся на шестисотках в прошлом, так что сейчас я уверен в том, что могу достигать подиумов и даже побеждать. Некоторые видят в этом шаг назад: после двух сезонов в MotoGP и половинке сезона в BSB в этом году, но я не вижу ничего плохого. В прошлом я принял пару не самых правильных решений, в результате чего я оказался в позиции, где не мог оправдать надежд. Но я все еще очень быстр и я буду участвовать в гонках, чтобы шаг за шагом возвращаться на подиум славы."
Бёрнс приступит к тестам своего нового мотоцикла Yamaha R6 в январе, а за пару недель до сезона отправится в Штаты, чтобы принять участие в гонке AMA Superbike в Дайтоне. В программу Бёрнса также входит участие в кубковых гонках Ирландского чемпионата ШКМГ: в мае он поедет в 200-километровой North West 200. А в двух британских этапах чемпионата World Supersport он надеется получить wildcard и также выйти на старт.
До перехода в команду WCM MotoGP, Бёрнс неплохо выступал в British Superstock и немного в 125-кубовом классе. Продолжение карьеры в классе Supersport для него шаг вполне логичный и естественный.