МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
8644
26 октября 2011 в 14:48
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

WSBK: Чаз Девис и Джулиано Ровелли о будущем в Супербайке

Чаз Девис из команды ParkinGO Yamaha стал чемпионом мира в классе World Supersport в 2011 году, по-настоящему проиграв только одну гонку, и то, лишь из-за технических причин. Менеджер команды Джулиано Ровелли еще в сентябре заявил о своем желании прийти на смену заводской команде Yamaha в паддоках WSBK, но в конечном счете, весьма неожиданно, сменил поставщика техники на Ducati. Так же было год назад, когда ParkinGO пересели с Triumph Daytona на Yamaha YZF-R6. Тогда это стало решающим аргументом: команда стала выигрывать! Каким видят свое будущее Чаз и Джулиано в Супербайке?
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 26 октября 2011 - Как и многие другие мотогонщики из Уэлса, Девис - необычный человек. Его карьера в мотоспорте складывалась относительно неплохо, без явных перегибов в ту или иную сторону, и без значительных обломов, которые могли бы повлиять на его боевой дух. Девис шел вперед и в 2011 году стал чемпионом, доминируя с самого начала сезона вместе со своей командой. Ключевым решением Ровелли в конце 2010 года был переход на мотоциклы Yamaha. После года напряженной работы с Triumph, ParkinGO получила поддержку завода. И, хотя она никогда не считалась заводской, готовить мотоциклы к чемпионату помогали ведущие специалисты, включая гуру моторного тюнинга Маркуса Эшенбахера - directly from YART. В то же время, команда приняла другое важное решение: неожиданно даже для Yamaha, отказалась от использования Ohlins в пользу итальянских Bitubo. В остальном, YZF-R6 оставался тем же, что и раньше - моделью 2009 года! Кэл Кратчлоу в тяжелой борьбе с несколькими "хондами" выиграл титул на том мотоцикле и остановил доминирование HRC, длившееся с 2002 года. "Старушка" показала себя неплохо и в этом сезоне.

Но переход на Ducati - это совершенно новый вызов. Я пообщался с Чазом в финале сезона, на этапе в Портимао, где он выступал уже в статусе чемпиона мира - о будущем команды и его собственных ощущениях. Полностью это интервью можно найти в ноябрьском номере журнала МОТОРЕВЮ, здесь же приводятся некоторые выдержки из него.

Четыре сезона подряд тебе приходилось менять коней: Aprilia и Kawasaki в AMA, Triumph в WSS, в 2011 - Yamaha, и вот теперь - Ducati, да еще в 1000-кубовой категории. Насколько это тяжело, и как это закалило твой характер?

Чаз Девис: Не легко. Каждый раз, как это происходило, работать приходилось больше обычного. Особенно, зимой и в начале года, чтобы быть в форме. У каждого байка свой характер и свои тараканы. Но, думаю, что такая практика мне как раз и помогла: год за годом у меня сформировался некий универсальный стиль… Когда мы в последний момент получили Yamaha R6 (в конце 2010), я понял: он мне подходит на 100%! На самом деле, тренинг со сменой мотоциклов научил меня полнее раскрывать потенциал каждого байка как можно скорее. Конечно, на первых испытаниях с Yamaha я немного плавал, потому что шасси R6 оказалось гораздо жестче, чем у всех остальных «шестисоток». На самом деле, вся команда училась работать с Yamaha, но мы получили качественные базовые настройки, так что начинали не совсем с нуля. Насчет Ducati, уверен, что не будет никаких проблем: Althea и другие команды показали, на что способен 1198SP.

В начале сезона ParkinGO Yamaha буквально выстрелила - и ты, и Лука Скасса надежно закрепились на вершине списка. Так Лука был твоим главным соперником в этом году?
Чаз Девис: Да, но не он один. Брок Паркс и Сэм Лаус, нельзя забывать о Форе, а еще Джино [Риа] – непредсказуемый парень! Конечно, Лука сегодня является одним из самых серьезных соперников. Просто ему не повезло, после стольких побед, он сбился с ритма. А в нашем деле это важная штука.

В последний день чемпионата, в приватном разговоре менеджер ParkinGO Джулиано Ровелли подтвердил, что в 2012 году команда выступать в WSBK вместе с Девисом. Чуть позднее, когда определились некоторые подробности, Ровелли дал комментарий официальному сайту worldsbk.com: "Мы получим новые Ducati 1198, они уже заказаны напрямую с завода, так что будут с иголочки, - сказал он, - Состав команды практически не изменится: Лучио Никастро - моя правая рука и администратор команды, Альберто "Моро" Соломбо - технический директор. Ducati Corse выделит нам инженера по двигателям, а также специалиста по электронике. И мы вновь вернемся к использованию подвесок Ohlins. Теперь планируем расписание зимних тестов".

Важные новости
 
MotoGP BrazilianGP: изменение в расписании воскресенья - квалификации Moto2 и гонки
MotoGP BrazilianGP: изменение в расписании воскресенья - квалификации Moto2 и гонки

Устранение проблемы с асфальтом на главной прямой Автодрома им. Айртона Сенны заняло больше времени, чем предполагала Дирекция MotoGP. В субботу удалось провести спринт и квалификации Moto3, но квалификации Moto2 перенесли на воскресное утро. Новое расписание Гран-При Бразилии.
Расписание Гран-При Бразилии BrazilianGP MotoGP 2026
Расписание Гран-При Бразилии BrazilianGP MotoGP 2026

Большой дебют после 20-летнего отсутствия - Гран-При Бразилии #BrazilianGP. Сезон Мото Гран-При 2026 года продолжается на Autodromo Internacional Ayrton Senna 20-22 марта: #BrazilianGP включает в себя три титульных класса - MotoGP, Moto2 и Moto3. Основные факты и расписание 2 этапа МотоГП 2026.
Трансляция: спринт Гран-При Бразилии - МотоГП 2026
Трансляция: спринт Гран-При Бразилии - МотоГП 2026

Гонка, которая не должна была состояться вообще, но героическими усилиями организатора - состоялась! И прошла идеально: Tissot Sprint Race MotoGP Гран-При Бразилии #BrazilianGP, 2 этапа MotoGP 2026 года от старта до финиша
Десять мотоциклов, которые изменили мир
Десять мотоциклов, которые изменили мир

Немеркнущая история!.. Кто хотя бы однажды был в Музее Хоккенхайма, понимает, какую бесценную коллекцию хранит эта сокровищница: в ней собраны образцы всех самых важных мотоциклов в истории индустрии. Вот 10 мотоциклов, с именами которых связана сама история мотоциклизма с 1885 года и до наших дней.
Трансляция: квалификации Гран-При Бразилии - МотоГП 2026
Трансляция: квалификации Гран-При Бразилии - МотоГП 2026

Похоже, что квалификации MotoGP это будет единственное, что мы посмотрим в эти выходные из серии Гран-При Бразилии, #BrazilianGP, 2 этапа MotoGP 2026 года. Из-за провала асфальта на стартовой решетке судьба уикенда под очень большим вопросом...
Суперскандал в Гоянии - MotoGP BrazilianGP: на стартовой прямой Автодрома имени Айртона Сенны провалился асфальт
Суперскандал в Гоянии - MotoGP BrazilianGP: на стартовой прямой Автодрома имени Айртона Сенны провалился асфальт

В общем, чудеса продолжаются. Прямо посреди главной прямой Автодрома им. Айртона Сенны образовался провал, видимо, из-за нарушения работы дренажа. Судьба проведения Гран-При Бразилии вот прямо сейчас под большим вопросом: асфальт вскрыли! #MotoGP #BrazilianGP
Стартовая решетка Гран-При Бразилии по МотоГП: предсказание сбылось - есть 1:17!
Стартовая решетка Гран-При Бразилии по МотоГП: предсказание сбылось - есть 1:17!

Первый полностью сухой день не облегчил жизнь пилотам и командам MotoGP, поскольку на сухом асфальте Автодрома имени Айртона Сенны им пришлось переступать границы собственных возможностей. Но в итоге, предсказание сбылось: вся первая тройка лидеров квалификации #BrazilianGP достигла 1 минуты 17 секунд. Результаты квалификации Q2 Гран-При Бразилии.
Мотокросс MXGP/MX2: чемпионат мира 2026 - расписание и хронометраж Гран-При Андалусии
Мотокросс MXGP/MX2: чемпионат мира 2026 - расписание и хронометраж Гран-При Андалусии

В эти выходные Чемпионат Мира по мотокроссу MXGP/MX2 продолжится в Испании. Здесь же пройдут первые этапы чемпионата Европы в классах EMX125 и EMX250. Следите за результатами? Хронометраж и расписание Гран-При Аргентины тут.
Коротко и ясно: мнение пилотов MotoGP об Автодроме имени Айртона Сенны - BrazilianGP
Коротко и ясно: мнение пилотов MotoGP об Автодроме имени Айртона Сенны - BrazilianGP

Autodromo Internacional Ayrton Senna в Гоянии, однажды уже принимавший гонки Мото Гран-При в конце 80-х, вновь открыт для MotoGP! И основное мнение действующих пилотов однозначно: это классный трек. Вот отзывы всех гонщиков Королевского класса перед квалификацией Гран-При Бразилии 2026 года.
Импровизируй или проиграешь: как пилоты MotoGP оценили старт Гран-При Бразилии
Импровизируй или проиграешь: как пилоты MotoGP оценили старт Гран-При Бразилии

Исход первого дня #BrazilianGP на новой трассе календаря MotoGP в Гоянии - не шок, а вполне естественный, хотя и очень интригующий: Марк Маркес сразу дал максимально корректную оценку - только стремительная адаптация и импровизация позволили некоторым пилотам прорваться в ТОП-10 и попасть в квалификацию Q2. Какие общие впечатления от Автодрома имени Айртона Сенны? Что может измениться по ходу уикенда?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 26 октября 2011
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp