МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
8812
26 октября 2011 в 14:48
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

WSBK: Чаз Девис и Джулиано Ровелли о будущем в Супербайке

Чаз Девис из команды ParkinGO Yamaha стал чемпионом мира в классе World Supersport в 2011 году, по-настоящему проиграв только одну гонку, и то, лишь из-за технических причин. Менеджер команды Джулиано Ровелли еще в сентябре заявил о своем желании прийти на смену заводской команде Yamaha в паддоках WSBK, но в конечном счете, весьма неожиданно, сменил поставщика техники на Ducati. Так же было год назад, когда ParkinGO пересели с Triumph Daytona на Yamaha YZF-R6. Тогда это стало решающим аргументом: команда стала выигрывать! Каким видят свое будущее Чаз и Джулиано в Супербайке?
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 26 октября 2011 - Как и многие другие мотогонщики из Уэлса, Девис - необычный человек. Его карьера в мотоспорте складывалась относительно неплохо, без явных перегибов в ту или иную сторону, и без значительных обломов, которые могли бы повлиять на его боевой дух. Девис шел вперед и в 2011 году стал чемпионом, доминируя с самого начала сезона вместе со своей командой. Ключевым решением Ровелли в конце 2010 года был переход на мотоциклы Yamaha. После года напряженной работы с Triumph, ParkinGO получила поддержку завода. И, хотя она никогда не считалась заводской, готовить мотоциклы к чемпионату помогали ведущие специалисты, включая гуру моторного тюнинга Маркуса Эшенбахера - directly from YART. В то же время, команда приняла другое важное решение: неожиданно даже для Yamaha, отказалась от использования Ohlins в пользу итальянских Bitubo. В остальном, YZF-R6 оставался тем же, что и раньше - моделью 2009 года! Кэл Кратчлоу в тяжелой борьбе с несколькими "хондами" выиграл титул на том мотоцикле и остановил доминирование HRC, длившееся с 2002 года. "Старушка" показала себя неплохо и в этом сезоне.

Но переход на Ducati - это совершенно новый вызов. Я пообщался с Чазом в финале сезона, на этапе в Портимао, где он выступал уже в статусе чемпиона мира - о будущем команды и его собственных ощущениях. Полностью это интервью можно найти в ноябрьском номере журнала МОТОРЕВЮ, здесь же приводятся некоторые выдержки из него.

Четыре сезона подряд тебе приходилось менять коней: Aprilia и Kawasaki в AMA, Triumph в WSS, в 2011 - Yamaha, и вот теперь - Ducati, да еще в 1000-кубовой категории. Насколько это тяжело, и как это закалило твой характер?

Чаз Девис: Не легко. Каждый раз, как это происходило, работать приходилось больше обычного. Особенно, зимой и в начале года, чтобы быть в форме. У каждого байка свой характер и свои тараканы. Но, думаю, что такая практика мне как раз и помогла: год за годом у меня сформировался некий универсальный стиль… Когда мы в последний момент получили Yamaha R6 (в конце 2010), я понял: он мне подходит на 100%! На самом деле, тренинг со сменой мотоциклов научил меня полнее раскрывать потенциал каждого байка как можно скорее. Конечно, на первых испытаниях с Yamaha я немного плавал, потому что шасси R6 оказалось гораздо жестче, чем у всех остальных «шестисоток». На самом деле, вся команда училась работать с Yamaha, но мы получили качественные базовые настройки, так что начинали не совсем с нуля. Насчет Ducati, уверен, что не будет никаких проблем: Althea и другие команды показали, на что способен 1198SP.

В начале сезона ParkinGO Yamaha буквально выстрелила - и ты, и Лука Скасса надежно закрепились на вершине списка. Так Лука был твоим главным соперником в этом году?
Чаз Девис: Да, но не он один. Брок Паркс и Сэм Лаус, нельзя забывать о Форе, а еще Джино [Риа] – непредсказуемый парень! Конечно, Лука сегодня является одним из самых серьезных соперников. Просто ему не повезло, после стольких побед, он сбился с ритма. А в нашем деле это важная штука.

В последний день чемпионата, в приватном разговоре менеджер ParkinGO Джулиано Ровелли подтвердил, что в 2012 году команда выступать в WSBK вместе с Девисом. Чуть позднее, когда определились некоторые подробности, Ровелли дал комментарий официальному сайту worldsbk.com: "Мы получим новые Ducati 1198, они уже заказаны напрямую с завода, так что будут с иголочки, - сказал он, - Состав команды практически не изменится: Лучио Никастро - моя правая рука и администратор команды, Альберто "Моро" Соломбо - технический директор. Ducati Corse выделит нам инженера по двигателям, а также специалиста по электронике. И мы вновь вернемся к использованию подвесок Ohlins. Теперь планируем расписание зимних тестов".

Важные новости
 
Обновленный календарь событий российских кольцевых гоночных серий 2026 года
Обновленный календарь событий российских кольцевых гоночных серий 2026 года

Третья, обновленная версия предварительных календарей чемпионата России по кольцевым мотогонкам «МОТОРИНГ», TrackRaceDays и других заметных событий сезона 2026 года. Обновление от 2 июля.
Питер Пэн своего поколения: лидер Формулы-1 Кими Антонелли провел фантастический уикенд в MotoGP
Питер Пэн своего поколения: лидер Формулы-1 Кими Антонелли провел фантастический уикенд в MotoGP

Главной приглашенной звездой Гран-При Италии (ItalianGP) MotoGP в минувшие выходные в Муджелло был, конечно же, новый лидер чемпионата мира Формулы-1 из команды Mercedes F1 Кими Антонелли (Kimi Antonelli). Но в отличие от многих других звезд, итальянец был по-настоящему желанным гостем в паддоке Мото Гран-При — там у него масса настоящих друзей, включая лидера чемпионата МотоГП Марко Беццекки.
Старикам тут не место: причина выхода Кратчлоу из Гран-При Италии - немного переусердствовал
Старикам тут не место: причина выхода Кратчлоу из Гран-При Италии - немного переусердствовал

Гонки MotoGP в очередной раз подтвердили, что не являются легкой прогулкой и покатушками, а требуют высочайшей степени физической подготовки и реальной готовности тела пилота к нагрузкам. Ветеран MotoGP Кэл Кратчлоу, завершивший гоночную карьеру в 2020 году, был вызван LCR Honda на замену травмированному Жоану Зарко. Британец сразу признал, что вся авантюра была «абсолютным безумием», и исход гоночного уикенда подтвердил его слова.
Справедливость восторжествует! Команда MotoGP TrackHouse заинтересовалась Ману Гонсалесом
Справедливость восторжествует! Команда MotoGP TrackHouse заинтересовалась Ману Гонсалесом

Весь паддок MotoGP недоумевает, почему реального лидера чемпионата Moto2 Мануэля Гонсалеса так упорно игнорируют все более-менее серьезные команды: неужели, слово промоутера так сильно — никаких новых испанцев в Королевском классе? Но эта несправедливость должна быть разрушена: американская команда TrackHouse Racing публично подтвердила переговоры с Ману насчет MotoGP 2027 года.
Больше NRing! Изменение календаря традиционного чемпионата по Супермото и минимотарду 2026
Больше NRing! Изменение календаря традиционного чемпионата по Супермото и минимотарду 2026

Новая конфигурация автодрома «Нижегородское Кольцо» понравилась участникам традиционного чемпионата по Супермото и Минимотарду, несмотря на проливной дождь, который сопровождал весь 1 этап серии в мае 2026 года. Гонщики хотят попробовать сухой Nring! В связи с этим, произведены изменения в календаре.
Isle of Man TT Superbike: Харрисон взял первую победу, пилоты Honda заняли почти весь ТОП-10
Isle of Man TT Superbike: Харрисон взял первую победу, пилоты Honda заняли почти весь ТОП-10

Доминированию BMW на острове Мэн пришел конец: пилот Honda Racing UK Дин Харрисон выиграл первую гонку Isle of Man TT 2026 года, состоявшуюся в минувшее воскресенье, опередив Питера Хикмана и Майкла Данлопа. Еще два гонщика Honda замкнули ТОП-5.
Новости технологий: Прощай, гидравлика! Тормоза по проводам Brembo Sensify - стандарт будущего
Новости технологий: Прощай, гидравлика! Тормоза по проводам Brembo Sensify - стандарт будущего

Итальянский производитель тормозных систем Brembo, буквально заполонивший весь рынок авто- и мотоспорта, а также поставляющий свои продукты на конвейер всех производителей мотоциклов, совершил грандиозный технологический скачок, представив первую в индустрии систему «тормозов по проводам», аналог электронного управления дросселем ride-by-wire. Как работает Brembo Sensify и когда будет внедряться повсеместно?
22 победы SBK как путевка в MotoGP: Николо Булега - Не вините меня за то, что я выигрываю гонки!
22 победы SBK как путевка в MotoGP: Николо Булега - Не вините меня за то, что я выигрываю гонки!

Продолжают поступать подтверждения слуха о том, что команда MotoGP VR46 Racing team под управлением Валентино Росси и его партнера Уччио сделали свой выбор на 2027 год: место в Королевском классе и прототип Ducati Desmosedici GP27 с 850-кубовым двигателем на шинах Pirelli получит тот, кто лучшего всего их знает — Николо Булега, только что оформивший в World Superbike 22-ю победу подряд.
Муджелло как ответ: Aprilia превосходит Ducati в битве за Италию - и во всем!
Муджелло как ответ: Aprilia превосходит Ducati в битве за Италию - и во всем!

Все ждали этого момента. Заводской гоночный Aprilia официально превзошел Ducati: многогранная погоня за Гран-При Италии на Mugello Circuit стала ответом на все вопросы.
Мировой Супербайк 2026 - AragonWorldSBK: Superpole Race и воскресная гонка в Арагоне
Мировой Супербайк 2026 - AragonWorldSBK: Superpole Race и воскресная гонка в Арагоне

Квалификационная гонка Superpole Race и воскресная гонка 6-го этапа чемпионата мира по Супербайку (World Superbike) #AragonWorldSBK на автодроме Motorland Aragon в Испании от старта до финиша без спойлеров
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 26 октября 2011
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp