МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Миланский Мотосалон EICMA 2025

Ключевые новинки мотоиндустрии и живые фотографии

Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
8595
26 октября 2011 в 14:48
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

WSBK: Чаз Девис и Джулиано Ровелли о будущем в Супербайке

Чаз Девис из команды ParkinGO Yamaha стал чемпионом мира в классе World Supersport в 2011 году, по-настоящему проиграв только одну гонку, и то, лишь из-за технических причин. Менеджер команды Джулиано Ровелли еще в сентябре заявил о своем желании прийти на смену заводской команде Yamaha в паддоках WSBK, но в конечном счете, весьма неожиданно, сменил поставщика техники на Ducati. Так же было год назад, когда ParkinGO пересели с Triumph Daytona на Yamaha YZF-R6. Тогда это стало решающим аргументом: команда стала выигрывать! Каким видят свое будущее Чаз и Джулиано в Супербайке?
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 26 октября 2011 - Как и многие другие мотогонщики из Уэлса, Девис - необычный человек. Его карьера в мотоспорте складывалась относительно неплохо, без явных перегибов в ту или иную сторону, и без значительных обломов, которые могли бы повлиять на его боевой дух. Девис шел вперед и в 2011 году стал чемпионом, доминируя с самого начала сезона вместе со своей командой. Ключевым решением Ровелли в конце 2010 года был переход на мотоциклы Yamaha. После года напряженной работы с Triumph, ParkinGO получила поддержку завода. И, хотя она никогда не считалась заводской, готовить мотоциклы к чемпионату помогали ведущие специалисты, включая гуру моторного тюнинга Маркуса Эшенбахера - directly from YART. В то же время, команда приняла другое важное решение: неожиданно даже для Yamaha, отказалась от использования Ohlins в пользу итальянских Bitubo. В остальном, YZF-R6 оставался тем же, что и раньше - моделью 2009 года! Кэл Кратчлоу в тяжелой борьбе с несколькими "хондами" выиграл титул на том мотоцикле и остановил доминирование HRC, длившееся с 2002 года. "Старушка" показала себя неплохо и в этом сезоне.

Но переход на Ducati - это совершенно новый вызов. Я пообщался с Чазом в финале сезона, на этапе в Портимао, где он выступал уже в статусе чемпиона мира - о будущем команды и его собственных ощущениях. Полностью это интервью можно найти в ноябрьском номере журнала МОТОРЕВЮ, здесь же приводятся некоторые выдержки из него.

Четыре сезона подряд тебе приходилось менять коней: Aprilia и Kawasaki в AMA, Triumph в WSS, в 2011 - Yamaha, и вот теперь - Ducati, да еще в 1000-кубовой категории. Насколько это тяжело, и как это закалило твой характер?

Чаз Девис: Не легко. Каждый раз, как это происходило, работать приходилось больше обычного. Особенно, зимой и в начале года, чтобы быть в форме. У каждого байка свой характер и свои тараканы. Но, думаю, что такая практика мне как раз и помогла: год за годом у меня сформировался некий универсальный стиль… Когда мы в последний момент получили Yamaha R6 (в конце 2010), я понял: он мне подходит на 100%! На самом деле, тренинг со сменой мотоциклов научил меня полнее раскрывать потенциал каждого байка как можно скорее. Конечно, на первых испытаниях с Yamaha я немного плавал, потому что шасси R6 оказалось гораздо жестче, чем у всех остальных «шестисоток». На самом деле, вся команда училась работать с Yamaha, но мы получили качественные базовые настройки, так что начинали не совсем с нуля. Насчет Ducati, уверен, что не будет никаких проблем: Althea и другие команды показали, на что способен 1198SP.

В начале сезона ParkinGO Yamaha буквально выстрелила - и ты, и Лука Скасса надежно закрепились на вершине списка. Так Лука был твоим главным соперником в этом году?
Чаз Девис: Да, но не он один. Брок Паркс и Сэм Лаус, нельзя забывать о Форе, а еще Джино [Риа] – непредсказуемый парень! Конечно, Лука сегодня является одним из самых серьезных соперников. Просто ему не повезло, после стольких побед, он сбился с ритма. А в нашем деле это важная штука.

В последний день чемпионата, в приватном разговоре менеджер ParkinGO Джулиано Ровелли подтвердил, что в 2012 году команда выступать в WSBK вместе с Девисом. Чуть позднее, когда определились некоторые подробности, Ровелли дал комментарий официальному сайту worldsbk.com: "Мы получим новые Ducati 1198, они уже заказаны напрямую с завода, так что будут с иголочки, - сказал он, - Состав команды практически не изменится: Лучио Никастро - моя правая рука и администратор команды, Альберто "Моро" Соломбо - технический директор. Ducati Corse выделит нам инженера по двигателям, а также специалиста по электронике. И мы вновь вернемся к использованию подвесок Ohlins. Теперь планируем расписание зимних тестов".

Важные новости
 
MotoGP BuriramTest 2026: все подробности час за часом
MotoGP BuriramTest 2026: все подробности час за часом

На автодроме Chang International Circuit в Бурираме, Таиланд стартовала вторая, финальная серия тестов MotoGP 2026 года. Гран-При Таиланда (ThaiGP) - первый этап чемпионата состоится уже через две недели, поэтому данные тесты должны поставить точку в подготовке каждого завода. Следим за MotoGP #BuriramTest час за часом: комментарии, факты, события, фотографии и видео.
Сенсация World Supersport: китайский мотоцикл ZXMoto 820RR стартует с первой линии в Австралии
Сенсация World Supersport: китайский мотоцикл ZXMoto 820RR стартует с первой линии в Австралии

Результаты первой квалификации Superpole сезона 2026 года в Австралии вполне можно назвать сенсационными: на первой линии стартовой решетке в классе World Supersport расположились три разных мотоцикла - Ducati V2, Triumph 765 и совершенно новый ZXMoto 820RR под управлением Валентина Дебиса.
Николо Булега возглавил практики австралийского этапа WSBK 2026: подтвердились ли прогнозы?
Николо Булега возглавил практики австралийского этапа WSBK 2026: подтвердились ли прогнозы?

Результаты обеих свободных практик World Superbike на Phillip island Circuit подтверждают главную тенденцию: с лидером уикенда вопросов нет, но вторым за ним будет Лоус. Сэм или Алекс, решится на квалификации Superpole в субботу! Результаты первого дня сезона Мирового Супербайка 2026 года в Австралии.
Джек Миллер сказал свое слово после презентации Гран-При Австралии MotoGP 2027 в Аделаиде
Джек Миллер сказал свое слово после презентации Гран-При Австралии MotoGP 2027 в Аделаиде

Слова Джека Миллера, наконец, дошли до широкой публики. Он дал достаточно большой комментарий уже после пресс-конференции MotoGP в Аделаиде: «У меня нет никаких сомнений, что организаторы сделают всё в плане организации безопасных гонок на новой трассе».
Мотогонки на льду: Расписание финала чемпионата России, Зоркий, спидвей Красногорск 2026
Мотогонки на льду: Расписание финала чемпионата России, Зоркий, спидвей Красногорск 2026

Мотогонки на льду - чемпионат России возвращается в Красногорск! В эти выходные на льду подмосковного стадиона «Зоркий» состоится решающий, 5 этап личного чемпионата России (ЛЧР-2026), где определится тройка лучших мотогонщиков мира: ведь российский ледовый спидвей - сильнейший. Актуальное расписание суперфинала. Спидвей Красногорск.
Досье Гран-При Австралии MotoGP 2027 года: все известные на данный момент факты
Досье Гран-При Австралии MotoGP 2027 года: все известные на данный момент факты

Отказ MotoGP от одной из лучших натуральных трасс из календаря Мото Гран-При, Phillip Island, вызывает волну негодования, как среди фанатов, так и среди инсайдеров, которые последние 20 лет с большим удовольствием посещали Гран-При Австралии - это было настоящее путешествие, приключение. Чтобы справиться с недовольством, MotoGP Sports Entertainment Group нужно придумать что-то поистине фантастические в Аделаиде. Что они предлагают на данный момент?
Официально: MotoGP прощается с Phillip Island и переезжает на улицы Аделаиды - подробности
Официально: MotoGP прощается с Phillip Island и переезжает на улицы Аделаиды - подробности

Конец всем слухам - дом Гран-При Австралии по Мото Гран-При, Phillip Island Grand Prix Circuit покидает календарь MotoGP: с 2027 года чемпионат мира переезжает на уличную трассу в Аделаиде. Что представляет из себя новый проект?
Чистый NextGen: в мировом классе Суперспорт осталась только одна шестисотка
Чистый NextGen: в мировом классе Суперспорт осталась только одна шестисотка

Опубликованные списки участников чемпионата мира по Супербайку в классе World Supersport и лист омологированных мотоциклов стал подтверждением: всего за один сезон гоночная серия избавилась от наследия из 90-х и перешла к эксплуатации нового поколения спортивных мотоциклов Next Generation (NextGen).
Итог предсезонки Мото Гран-При 2026: на тестах в Хересе побит рекорд Moto2, но не Гонсалесом
Итог предсезонки Мото Гран-При 2026: на тестах в Хересе побит рекорд Moto2, но не Гонсалесом

Первая полноценная серия сухих тестов младших классов Мото Гран-При - Moto3 и Moto2 завершилась на Circuito de Jerez в Андалусии. В последний день испытаний на первую строчку протокола вырвался пилот Forward Racing Алекс Эскриг, которому удалось превзойти рекорд трассы для класса Moto2. А где оказался Ману Гонсалес? Итоги тестов в Хересе.
Unique Racing Camp 2026: Погружение в мотоспорт на Crimea GP - мотоциклетный лагерь в Крыму
Unique Racing Camp 2026: Погружение в мотоспорт на Crimea GP - мотоциклетный лагерь в Крыму

Весна 2026 года обещает стать настоящим праздником для любителей мотогонок! Команда Unique Racing Team 96 приглашает энтузиастов скорости — от новичков, только осваивающих мотоцикл, до опытных райдеров — присоединиться к уникальному тренировочному лагерю на легендарной трассе Crimea GP, самом южном и атмосферном кольцевом треке России.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 26 октября 2011
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


7.75 МЛН
годовая
аудитория
804071
посетителей
в месяц
18997
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp