МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
38358
25 октября 2019 в 21:01
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

WSBK QatarSBK: Джонатан Рэй взял пятнадцатую победу и принес Кубок производителей Kawasaki

Джонатан Рэй выиграл субботнюю гонку World Superbike в Лосаиле, не дав Лоусу и Девису и шанса для какой-либо драматизма. Драма была в схватке за место в ТОП-5, поскольку это могло повлиять на схватку Лоуса, Ван дер Марка и Разгатлиоглу за бронзу по итогам сезона!
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 25 октября 2019 - Первый круг прошел просто идеально. Джонатан Рэй реализовал Superpole, завладел инициативой и постарался удрать от Лоуса, которому удалось зацепиться за 5-кратного чемпиона, а вот Кортези немного замешкался. Но пелетон прошел этот круг без единого ахтунга.

Том Сайкс выбыл из борьбы за место на подиуме в Катаре
Том Сайкс выбыл из борьбы за место на подиуме в Катаре


За их спинами шла битва за право занять четвертую позицию - для рывка на подиум. Том Сайкс отлично стартовал, первый круг проехал третьим-четвертым, но затем накатили сзади Чаз Девис и Леон Хезлам. Именно с Хезламом Сайкс и не поделил траекторию в первом повороте через круг: зацепился за заднее колесо заводского Kawasaki и совершил кувырок через руль...

Хезлам, впрочем, тоже скоро затерялся, пропустив вперед Разгатлиоглу, Ван Дер Марка и Баутисту. Сандро Кортези тоже недолго держался лидеров: допустил ошибку и вылетел, освободив путь для Девиса и остальных.

Альваро круг за кругом улучшал свою позицию. Он квалифицировался на 3-й линии, но не сдавался. К тому моменту, как гонка прошла экватор, Девису и Баутисте удалось взять в прицел Лоуса с Рэем - они заняли 3-4 позиции.

Но Джонатан Рэй держал под контролем приближение Лоуса. Вместе они не слишком далеко смогли оторваться от преследователей: достигший 2-х секунд к середине гонки отрыв стал плавно сокращаться - Девис накатывал. За 5 кругов до финиша валлиец на Ducati V4 R уже висел на колесе у Yamaha, готовя атаку.

Чаз Девис не успел догнать Рэя
Чаз Девис не успел догнать Рэя


Атака на Лоуса удалась Девису перед самым выходом на финишную прямую 13-го круга. Пройдя Yamaha, пилот Ducati тут же совершил значительный рывок - и оказался в нескольких метрах от Рэя.

И в этот момент Рэй как бы сказал «а теперь - вторая!» - и всего за два круга откатился от Чаза на 2 секунды. Тройка лидеров значительно растянулась перед финишем, так что у Лоуса не осталось никаких шансов вернуться к серебру, но и Баутисте не хватило кругов, чтобы нагнать призовую тройку.

Рэй провел идеальную гонку в Лосаиле
Рэй провел идеальную гонку в Лосаиле


Выиграв субботний заезд в Лосаиле, Джонатан Рэй довел количество побед в этом сезоне до 15-ти. Он искренне считал именно сезон 2018 года идеальным и шел на абсолютный рекорд побед в WSBK (18), но отмена финальной гонки в Катаре из-за плохих погодных условий и состояния трека лишила его шанса, и он остановился на отметке в 17 побед. В этом году, возможно, удастся сделать столько же, если выиграть Superpole Race и воскресный заезд!

Также, эта победа поставила точку в споре за Кубок производителей 2019 года: завод Kawasaki окончательно обставил Ducati - теперь официально.

Отставание Альваро Баутисты в чемпионате от Рэя возросло до 153 очков, но третье место по-прежнему вакантно!

Напряженно шла схватка за 5-е место, поскольку этот финиш мог оказать серьезное воздействие на чемпионат мира и схватку за 3-е место по итогам сезона.

Перед стартом пятничной гонки в Катаре, Лоус опережал своего бывшего партнера по PATA Yamaha, Ван дер Марка всего 1 очко, а Разгатлиоглу шел в 5 очках позади.

Финишировав 3-м, Алекс сохранил - и увеличил свой незначительный отрыв от голландца. Разгатлиоглу же растерял темп и финишировал только 11-м, так что никакого давления на пилотов Yamaha оказать не сумел.

Результаты субботней гонки World Superbike, Losail International Circuit:


Результаты 1 гонки World Superbike, Катар, 25.10.2019
Результаты 1 гонки World Superbike, Катар, 25.10.2019

Важные новости
 
Так звучит будущее: супербайк CFMoto V4 SR-RR вышел в свет и подал голос - видео
Так звучит будущее: супербайк CFMoto V4 SR-RR вышел в свет и подал голос - видео

Представленный в ноябре прошлого года на Миланском Мотосалоне EICMA-2025 прототип первого собственного супербайка китайского флагмана CFMoto V4 SR-RR с 1000-кубовым 4-цилиндровым V-образным двигателем, впервые появился на публике во плоти — и сделал несколько кругов на выставочном пространстве CFMoto Day 2026 в Ченьду: вот, как он звучит!
Анализируй это: накануне реванша в Хересе - Ducati о прогрессе Aprilia в MotoGP во всех деталях
Анализируй это: накануне реванша в Хересе - Ducati о прогрессе Aprilia в MotoGP во всех деталях

Когда один пилот или производитель вырывается вперед и доминирует, он редко оборачивается на преследователей. Прямо обратная ситуация у всех остальных: оценить — что именно идет не так, и что конкретно надо предпринять, — вот главная задача инженеров и менеджеров, поэтому они очень внимательно следят за теми, кто впереди. Именно такая ситуация сейчас между Aprilia и Ducati, и поэтому Гран-При Испании будет ключевым событием MotoGP 2026
В Мадриде назвали Спортсмена года: кому достался Спортивный Оскар - Ландо Норрису или Марку Маркесу?
В Мадриде назвали Спортсмена года: кому достался Спортивный Оскар - Ландо Норрису или Марку Маркесу?

Вечером 20 апреля в Мадриде состоялась гала-церемония награждения Laureus World Sports Awards по итогам сезона 2025 года, главными претендентами на ключевые номинации — «Спортсмена года» и «Прорыва года» претендовали 7-кратный чемпион MotoGP Марк Маркес и чемпион Формулы-1 Ландо Норрис. Кому достался престижный приз?
Рынок MotoGP: Ducati намекает - момент настал!
Рынок MotoGP: Ducati намекает - момент настал!

Особенность Гран-При Испании по MotoGP 2026 года нарочито подчеркивается. Ducati Corse подогрела интерес к событию, однозначно намекнув, что пауза на рынке завершилась и на этой неделе, наконец, произойдет то, чего ждали последние 3 месяца...
От Harley-Davidson до Ducati: ТОП-10 самых мощных и быстрых круизеров в мире мотоциклов
От Harley-Davidson до Ducati: ТОП-10 самых мощных и быстрых круизеров в мире мотоциклов

Мотоциклы типа «круизер» изначально не предназначены быть очень быстрыми и мощными. Их смысл в максимально плавном дефилировании по улице или шоссе, получении удовольствия от самого процесса вождения. Однако, как в Harley-Davidson, так и у их главных конкурентов в Америке - Indian, Victory, Buell, или в Японии всегда были идеи - построить что-нибудь по-настоящему будоражащее сознание и тело райдера. Вот 10 самых мощных круизеров, доступных на моторынке в 2026 году.
Aprilia Racing может войти в Новейшую эру MotoGP 2027 с титульным спонсором
Aprilia Racing может войти в Новейшую эру MotoGP 2027 с титульным спонсором

Yamaha Racing переживает тяжелые времена не только с точки зрения полного технического вооружения и начала работы буквально с нуля. Слухи из паддока гласят, что Yamaha потеряет Monster Energy вместе с уходом Фабио Куартараро. Но американский бренд энергетиков не последует за Куартараро в Honda: они выбрали себе другого ключевого пилота MotoGP.
Самый важный этап: история, факты и расписание Гран-При Испании - SpanishGP MotoGP 2026
Самый важный этап: история, факты и расписание Гран-При Испании - SpanishGP MotoGP 2026

Началась, возможно, самая важная неделя сезона MotoGP 2026 года — неделя Гран-При Испании, на которой решается судьба отношений участников чемпионата с его организатором. Но и в целом: #SpanishGP как официальный дом Больших Мотоциклетных Призов, поэтому на Circuito de Jerez ожидается абсолютный аншлаг. Расписание и история длинного уикенда, самого Гран-При и следующих за гонками тестов.
Суперкросс - Крещендо! За корону AMA Supercross будут спорить Кен Рокцен и Хантер Лоуренс
Суперкросс - Крещендо! За корону AMA Supercross будут спорить Кен Рокцен и Хантер Лоуренс

Картинка сложилась практически полностью: за три этапа до финала зимний серии SuperMotocross 2026 года — AMA Supercross определились два четких претендента на чемпионский титул, остальные плавно отошли на второй план. Дальше, спорить будут между собой Кен Рокцен из Progressive Suzuki и Хантер Лоуренс из Honda HRC. Шансы равные: после розыгрыша Тройной Короны в Кливленде между ними — 1 очко!
Дани Педроса отказался выходить на замену Виньялесу на Гран-При Испании MotoGP 2026
Дани Педроса отказался выходить на замену Виньялесу на Гран-При Испании MotoGP 2026

Дани Педроса, объявленный Легендой MotoGP после завершения карьеры призового пилота и перешедший на роль тест-пилота KTM? заявил, что новые выходы на старт по wildcard — не для него. Так что KTM Factory Racing и Red Bull KTM Tech3 не сможет найти замену для Маверика Виньялеса на предстоящий уикенд Гран-При Испании.
Мотокросс: утвержденный календарь - Чемпионат России по мотокроссу и Первенство России 2026
Мотокросс: утвержденный календарь - Чемпионат России по мотокроссу и Первенство России 2026

Чемпионат России по мотокроссу в 2026 году пройдет в 10 этапов, Первенство России проведут в рамках 7 этапов ЧР. Утвержденный календарь чемпионата России по мотокроссу 2026 года со всеми изменениями.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 25 октября 2019
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp