МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
32861
24 апреля 2014 в 18:26
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

WSS: Леонов рассказал, как идет разработка MV Agusta F3

Пилот заводской команды MV Agusta RC – Yakhnich Motorsport Владимир Леонов говорит о тернистом пути разработчика F3 675. Интервью для WorldSBK.com после уикенда в Арагоне (Испания).
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 24 апреля 2014 - Российская команда взяла на себя непростые обязательства, подписав долгосрочный контракт с итальянским производителем, а теперь борется сразу в двух классах чемпионата – World Superbike и Supersport. Yakhnich Motorsport традиционно работала с мотоциклами марки Yamaha. Пересев на 3-цилиндровый MV, Владимир Леонов меняется вместе с байком, оба они – пилот и его мотоцикл постоянно совершенствуются. Конечно, не всегда этот сложный процесс идет по плану.

С начала сезона 2014 года прошло не так много времени, вы занимаетесь совершенно новым для себя мотоциклом – MV Agusta F3. Насколько он изменился с тех пор, как команда впервые увидела его осенью 2013 года?

Владимир Леонов: "Мы работаем над каждым элементом мотоцикла, но за это время мы дальше всего продвинулись в поиске баланса настроек, мощности и управляемости, а также сделали большой шаг вперед в разработке электроники, поиске стратегий. Мотоцикл постоянно меняется: существенно изменился внешне, мы приложили массу усилий к совершенствованию пластика, для улучшения аэродинамики. И он стал гораздо удобнее для меня. Подножки, клип-оны – все это тоже эволюционирует".

В этом году YMS продолжила сотрудничество с Bitubo в области подвесок. Как отнеслись к этому в MV?
Владимир Леонов: "Bitubo – исторический партнер команды, мы продолжаем улучшать и развивать наши отношения. В начале сезона мы сразу смогли подобрать хорошие настройки, благодаря опыту, полученному в прошлом году".

Расскажи в двух словах, как вообще строится процесс ведения разработки? В команде есть инженеры из MV, которые работают непосредственно с тобой или вы накапливаете данные, а затем отправляете их на завод?
Владимир Леонов: "Со мной работает та же бригада, что и в прошлом году. Но в команду пришел еще один механик, имеющий большой опыт с MV F3. Наши инженеры трудятся не только на базе команды в Имоле, но и непосредственно на заводе MV Agusta. Всю полученную информацию мы стараемся максимально использовать в улучшении технических характеристик мотоцикла. Нужно отметить, что команда дает большую часть программ, настроек и данных заводу. В одинаковой мере, как в Supersport, так и в Superbike".

После гонок в Phillip Island и Motorland Aragon прогресс в работе с F3 чувствуется?
Владимир Леонов: "В данный проект наша команда вступила довольно поздно, у нас не было возможности провести много полноценных тестов (всего два). Но чем больше кругов мы проезжаем, тем лучшего результата достигаем и раскрываем потенциал мотоцикла, а он огромен. Да, несомненно, прогресс на лицо"!

Уикенд в Испании складывался неоднозначно, но в итоге ты отлично справился. Можешь что-то добавить к тому, что уже было сказано после гонок? Как в целом вы оцениваете уикенд?
Владимир Леонов: "Арагон – тяжелая для меня трасса. Главная работа на этой трассе была по подбору передаточного отношения в коробке передач, потому что в этом году, согласно новым правилам, можно произвести только одну вариацию коробки. Приходилось жертвовать медленными поворотами, чтобы найти нужное передаточное отношение для прямиков. К гонке мы смогли найти решение, поэтому удалось показать лучшее время круга, чем даже на квалификации. Это как раз к слову о прогрессе – он виден постоянно, каждый новый день".

Впереди – Ассен, одна из гонок, важных лично для тебя, ведь там ты впервые поднялся на подиум WSS. Phillip Island, Motorland и TT Assen – три разных трека. Связаны ли с голландским уикендом какие-то особые ожидания?
Владимир Леонов: "Мне нравится эта трасса. Жаль, что будет дождь. Но я комфортно себя чувствую там, как по сухому, так и мокрому асфальту. В Ассене нет прямиков и медленных поворотов, нужно идти все время «в газ», поддерживая высокие обороты и обеспечивая правильный момент. Это подходит для MV F3. Думаю, гонка будет интересной!"

Важные новости
 
Финал FIM EWC: Bol d′Or 24 стартовал во Франции - все вводные
Финал FIM EWC: Bol d′Or 24 стартовал во Франции - все вводные

Чемпионат мира по мотогонкам на выносливость — FIM EWC 2026 года вступает в финальную фазу: с субботы на воскресенье на Paul Ricard Circuit во Франции пройдет 24-часовая гонка Bol d′Or, ...
Супермото и Минимотард 2026 - расписание трансляций финала в Рязани и особенности
Супермото и Минимотард 2026 - расписание трансляций финала в Рязани и особенности

В это воскресенье на картодроме АСК «Атрон» в Рязани состоится грандиозный финал традиционного чемпионата по Супермото и Минимотарду 2026 года от «Автомотоальянса»: на кону несколько незавершенных споров, особенно, в классе Supermoto S1! Расписание и трансляция гонок.
Honda V3R 900 как спортбайк для World Supersport - ждем сенсации на EICMA-2026?
Honda V3R 900 как спортбайк для World Supersport - ждем сенсации на EICMA-2026?

Пока это просто слух, запущенный одновременно двумя разными источниками — в Великобритании (кстати, от Honda UK) и Японии (знаменитым изданием Young Machine): на Миланском Мотосалоне EICMA-2026 Honda Motor Co может представить вместе с дорожной версией серийного мотоцикл Honda V3R 900 E-Compressor принципиально новую версию гоночного спортбайка на той же платформе для омологации в мировой серии World Supersport.
Закрытие мотосезона 2026: Road Captain Арина Гусева - о правилах движения в мотоколонне
Закрытие мотосезона 2026: Road Captain Арина Гусева - о правилах движения в мотоколонне

В субботу, 19 сентября в Москве, а через неделю — в Санкт-Петербурге пройдут официальные закрытия Мотосезона 2026 года. Для многих это будет первый мотосезон, для кого-то — 30-й... Хорошо известная в Санкт-Петербруге путешественница с большим опытом и настоящий Road Captain, ведущая мотоколонны уже более десяти лет — Арина Гусева рассказала о базовых правилах поведения в мотоколонне, которые могут спасти ситуацию, а возможно и жизни.
Закрытие мотосезона-2026: Московский мотофестиваль 19 сентября - программа и схема перекрытия дорог
Закрытие мотосезона-2026: Московский мотофестиваль 19 сентября - программа и схема перекрытия дорог

Хотя осень только вступает в права, власти Москвы считают, что мотоциклистам пора закрывать мотосезон-2026. Большинство так не считают, но в 15-м Московском Мотофестивале поучаствуют с удовольствием. Осенний фестиваль назначили на субботу, 19 сентября. Какова программа и схема движения колонны, перекрытие дорог? Все подробности.
Слух, которого боялись больше всего: паддок MotoGP отделяют от Moto2 и Moto3
Слух, которого боялись больше всего: паддок MotoGP отделяют от Moto2 и Moto3

Самый главный слух, в который никто не хотел верить целый год, оказался правдой: паддок Мото Гран-При в 2027 году будет разделен на MotoGP и остальные серии. Причем, разделен физически. Пилотам и членам команд младших классов доступ в паддок Королевского класса будет закрыт, как и для гостей Moto2 и Moto3. Зачем Liberty Media это делает?
Как перестать бояться ездить на мотоцикле в дождь
Как перестать бояться ездить на мотоцикле в дождь

Как тест-драйв нового поколения дорожных покрышек для тяжелых дорожных мотоциклов Metzeler RoadTec 01 буквально перевернул мое представление и в целом отношение к езде на мотоцикле в дождь. И не только. История 10-летней давности актуальна и сегодня!
Чемпионы Moto3 и Moto2 впервые получат трофеи за победу в чемпионате мира по Мото Гран-При
Чемпионы Moto3 и Moto2 впервые получат трофеи за победу в чемпионате мира по Мото Гран-При

На Red Bull Ring были представлены два новых официальных трофея для чемпионов мира по Мото Гран-При в классах Moto3 и Moto2, которые они получат на гала-церемонии MotoGP Awards 2026 вечером после Гран-При Валенсии. Кто претендует на эти серебряные кубки?
Туристическая ракета Kawasaki Ninja H2 SX SE возвращается в модельный ряд
Туристическая ракета Kawasaki Ninja H2 SX SE возвращается в модельный ряд

Продолжаем свинговать в ритме Миланского Мотосалона EICMA-2026: японский производитель мотоциклов Kawasaki официально обновил практически весь модельный ряд на 2027 год, и на сладкое — туристический гипербайк Ninja H2 SX SE в новой конфигурации. Что нового, сколько стоит и сколько будет ехать турбированный Ninja в новом году?
Спор за титул MotoGP 2026 разрешит правая рука Хорхе Мартина
Спор за титул MotoGP 2026 разрешит правая рука Хорхе Мартина

Одной из главных тем обсуждения перед стартом Гран-При Австрии стала неожиданная физическая проблема у лидера чемпионата MotoGP 2026 года Хорхе Мартина: в Мизано он был вынужден отступить в схватке с Марком Маркесом из-за обострения arm-pump. Но если проблема повторится на Red Bull Ring, это станет настоящей катастрофой для Aprilia Racing.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 24 апреля 2014
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при большие призы результаты wsbk worldsbk world superbike видео мотокросс комментарии марк маркес mxgp мотогп гонка интервью квалификация motogp25 repsol honda мотогп25 motogp2025 motogp 2025 валентино росси мотогонки moto2 moto3 травма motogp23 мото гп ducati тесты motogp26 авария трансляция суперкросс мировой супербайк сезон-2024 motogp24 aprilia racing ama supercross circuito de jerez чемпионат россии mx2 motogp 2026 ducati lenovo team ktm factory racing misano world circuit шкмг honda пекко баньяя