МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
21488
22 июля 2013 в 14:16
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Правила большой игры

Гонки 8-го этапа eni FIM World Superbike Championship в классе Supersport и Superbike (2 заезд) были официально остановлены, а позже отменены в связи с трагическим инцидентом, произошедшим в самом начале заезда WSS, в результате которого прервалась жизнь восходящей звезды итальянского мотоспорта Андреа Антонелли.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 22 июля 2013 - Инциденты, подобные этому случаются. Но всегда они становятся шоком для вовлеченных в мотогонки и в мотоциклизм, как глобальное социальное явление, не имеющее границ. Нет слов, способных передать всю горечь этого момента.

Клаудио Корсетти, директор команды Yakhnich Motorsport: «Мы, мотоциклисты, садясь на байк и выезжая из гаража, принимаем правила большой игры – невероятной, впечатляющей игры, которая покоряет нас с первой минуты. Гоночный трек или дорога – не важно, мы знаем, что наш разум и тело – на байке мы переходим в иное измерение. Это чувство доступно тем, кто внутри, а тем, кто вне этого неведомо.

Быть мотоциклистом также означает, что мы хорошо знаем правила, по которым играем. Знаем, что игра может быть опасной, дарить нам как яркие запоминающиеся впечатления, так и печальный опыт. Кто не принимает эти правила, не является мотоциклистом и выбирает свой путь по жизни. Все по-честному».

Клаудио Корсетти дал комментарий о уже состоявшихся заездах, в том числе первой гонки в старшем классе серии – World Superbike, в ходе которого впервые в 25-летней истории чемпионата мира было опробовано правило проведения заездов non-stop в случае изменения погодных условий. Гонка российского этапа WSBK, начавшаяся (и объявленная официально) как «сухая», всего через 10 минут стала «дождевой». Но многие участники, сражающиеся за призы и чемпионский титул, не спешили возвращаться на пит-лейн, где их ждали механики для быстрой замены колес (с новыми, только что установленными и хорошо прогретыми дождевыми покрышками).

20 кругов Чаз Девис (GoldBet BMW Motorrad) и его напарник Марко Меландри, в итоге выигравший гонку, благодаря чуть менее продолжительному пит-стопу, продолжали заезд на шинах, предназначенных для сухого асфальта, наращивая преимущество над соперниками. Как и их соперник Аиртон Бадовини (Ducati Alstare), принесший своей команде дебютный подиум на Ducati 1199 Panigale R. Лорис Баз из заводской команды Kawasaki до последнего момента пытался удержаться в лидерах, на тех же шинах. Все они успешно финишировали.

Затем был объявлен старт дождевой гонки Supersport, которая началась совершенно естественно и даже, согласно комментариям пилотов, «размеренно». Ничто не предвещало трагедии.

«Обычно все складывается правильно и хорошо. Сегодня все сложилось не так. Мы не можем сказать ничего плохого ни о техническом состоянии мотоциклов, ни о состоянии трека. Больше, состояние трека было впечатляющим! – сказал менеджер российской команды, посвятивший многие годы своей жизни выступлению в национальных гоночных сериях, а теперь является ведущим инструктором и руководителем Федеральной Мотошколы при Мотоциклетной Федерации Италии (FMI). – Мы все видели, как прошла первая гонка Superbike. Это была удивительная гонка: гонщики боролись за результат на совершенно гладких покрышках (slick), когда условия стали меняться от 100% сухих к 100% дождевым, но они выжимали из мотоциклов все до последнего, чувствуя, что эта трасса дает им такую возможность даже на сыром покрытии – асфальт Moscow Raceway обеспечил непревзойденный держак! И после прогревочной сессии Supersport, когда все стартовали уже на специальных дождевых шинах, никто не жаловался на изменения в состоянии асфальта. Видимость также была хорошей. Но гонщики, выходя на старт, тем более, в таких условиях, знают, что может произойти на первых кругах, когда темп и плотность борьбы очень высоки. На любой трассе. Каждый знает, что когда едет на высокой скорости, а в нескольких сантиметрах сзади его преследует соперник, никто не сможет остановиться сразу, внезапно. И всегда есть что-то, что невозможно предсказать. Мы переживаем и сочувствуем всем, кто знал Андреа. Он был одним из нас».

Команда Yakhnich Motorsport выражает глубокие соболезнования семье и близким Андреа Антонелли, а также Мотоциклетной Федерации Италии в связи с этой невосполнимой утратой.

Важные новости
 
Yamaha вводит адаптивный круиз-контроль ARAS с понижением передач в мотоциклы для туринга
Yamaha вводит адаптивный круиз-контроль ARAS с понижением передач в мотоциклы для туринга

Японский производитель мотоциклов Yamaha запатентовал в США и Японии технологию полностью автоматизированного круиз-контроля с возможностью понижения передач в КПП для плавного замедления в потоке.
Aprilia впервые оккупирует подиум MotoGP: чемпионат по-настоящему стартовал в Ле-Мане!
Aprilia впервые оккупирует подиум MotoGP: чемпионат по-настоящему стартовал в Ле-Мане!

Свершилось! Гран-При Франции стало именно тем моментом сезона, которого так ждал босс Aprilia Racing Массимо Ривола: этап гонка MotoGP прошла вообще не так, как планировали стратеги из Ducati (по «сухому» сценарию), и не так, как надеялись в Honda (под дождем).
Технологии MotoGP: Телеметрия - от истории создания до установки на любой мотоцикл и пит-байк
Технологии MotoGP: Телеметрия - от истории создания до установки на любой мотоцикл и пит-байк

Цифра правит сегодняшним миром. Даже на простом мотоцикле давно есть свой "черный ящик". Не на каждом. Не у всех. Но есть. Называется он дата-логгер. Придумали это устройство в Мото Гран-При еще в середине 90-х. А сегодня такое можно поставить на любой мотоцикл. Буквально, на любой!
MotoGP Видео: Большая авария Марка Маркеса на спринте в Ле-Мане со всех ракурсов
MotoGP Видео: Большая авария Марка Маркеса на спринте в Ле-Мане со всех ракурсов

Большой и крайне опасный хайсайд в 14-м повороте Bugatti Circuit поставил точку в спринте Гран-При Франции для 9-кратного чемпиона мира, действующего чемпиона MotoGP из заводской команды Ducati Марка Маркеса. Видео аварии со всех ракурсов и первые последствия.
Новости технологий: Прощай, гидравлика! Тормоза по проводам Brembo Sensify - стандарт будущего
Новости технологий: Прощай, гидравлика! Тормоза по проводам Brembo Sensify - стандарт будущего

Итальянский производитель тормозных систем Brembo, буквально заполонивший весь рынок авто- и мотоспорта, а также поставляющий свои продукты на конвейер всех производителей мотоциклов, совершил грандиозный технологический скачок, представив первую в индустрии систему «тормозов по проводам», аналог электронного управления дросселем ride-by-wire. Как работает Brembo Sensify и когда будет внедряться повсеместно?
Чемпионат по Супермото и минимотарду 2026 открывает Нижегородское Кольцо: итоги и фото квалификационного дня
Чемпионат по Супермото и минимотарду 2026 открывает Нижегородское Кольцо: итоги и фото квалификационного дня

Солнечная погода и отличное настроение — на Нижегородском кольце (NRing) стартовал традиционный чемпионат по Супермото, Минимотарду и Минимото. В воскресенье, 10 мая состоялись квалификации первого этапа одной из самых популярных российских гоночных серий. Результаты и особенности, а также первые непредвиденные ситуации.
Чемпиону MotoGP Марку Маркесу сделали двойную операцию: все подробности от Ducati официально
Чемпиону MotoGP Марку Маркесу сделали двойную операцию: все подробности от Ducati официально

Падение на предпоследнем круге субботнего спринта Гран-При Франции MotoGP 2026 года привело к печальным последствиям для Марка Маркеса: его кампания по защите добытого в прошлом году титула MotoGP фактически завершена — новая травма в добавок к обнаруженной недавно проблеме с правым плечом! Но разрешилось всё очень быстро. Сегодня Маркесу уже сделана двойная операция. Все подробности.
Трансляция: главная гонка Гран-При Франции FrenchGP MotoGP 2026
Трансляция: главная гонка Гран-При Франции FrenchGP MotoGP 2026

Дождь или сухая гонка?! Главный заезд #FrenchGP — Гран-При Франции по Мото Гран-При, 5 этап MotoGP 2026 года от старта до финиша — непредсказуемый финал!
Кен Рокцен стал чемпионом AMA Supercross в 32 года
Кен Рокцен стал чемпионом AMA Supercross в 32 года

10 лет попыток, больших травм и возвращения в строй: немецкий кроссмен Кен Рокцен, наконец, стал чемпионом главной мировой серии по суперкроссу — AMA Supercross 450SX после напряженного противостояния с австралийцем Хантером Лоуренсом, разница в счете с которым перед стартом суперфинала в Солт-Лейк-Сити составляла лишь 1 очко.
Ветеран MotoGP Джереми Маквильямс выиграл гонку Supertwin/Sportbike на North West 200
Ветеран MotoGP Джереми Маквильямс выиграл гонку Supertwin/Sportbike на North West 200

Вечно зеленый «Джезза» Маквильямс в свои 62 года не теряет хватку и демонстрирует молодым последователям и конкурентам, как надо гонять на мотоцикле по дорогам общего пользования... конечно, когда они специально перекрыты для гонок — ведь именно так проводится ежегодная гоночная неделя North West 200.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 22 июля 2013
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp