МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Видео Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
14444
2 апреля 2017 в 22:34
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

WSBK: Ducati - День, который мы не забудем: сезон перезапущен?

Заводская команда Ducati в World Superbike взяла первый подиум в этом году, куда поднялись оба пилота команды, причем так, что один из них - в статусе победителя: Чаз Девис заслужил похвалы и, как хочется верить заводу, положил начало успешной серии в сезоне-2017.

МОТОГОНКИ.РУ, 2 апреля 2017 - Нереально интригующая и захватывающая гонка! - именно так можно сказать про оба заезда в Motorland Aragon, которые состоялись 1 и 2 апреля. Если год назад с исходом гонок было более-менее все понятно еще до их старта, то в этот раз - сплошная непредсказуемость. Ну, кроме того, что мы знали возможный состав подиума. Но в каком порядке, в какой комбинации? Сможет ли Девис повторить прошлогодний успех или Рэй продолжит взятую в Австралии победоносную линию и доведет ее до "6 из 6"?

Второй подиумный дубль Ducati в этом году, на этот раз, с победой в кармане
Второй подиумный дубль Ducati в этом году, на этот раз, с победой в кармане


Девис и Меландри оказались в списке фаворитов заранее. Меландри за счет своего богатого послужного списка - и эта история сработала на 100%! А Девис, благодаря трем победам, взятым в 2015 и 2016 годах именно на этом мотоцикле. Всех интересовал только один вопрос: насколько хорошо провели работу над ошибками в Kawasaki за минувшие 12 месяцев. Если не учитывать ослабленное состояние Тома Сайкса, то KRT действительно лучше подготовилась к гонкам в Арагоне.

"Пятницу мы провели в этом году гораздо ровнее, чем в 2016: я нашел все ответы, которые искал", - сказал в конце первого дня Джонатан Рэй. В тот же самый момент в гараже Aruba.it Racing Ducati кипела работа: пропустив FP1 из-за поломки двигателя, Чаз Девис не успел завершить программу, намеченную на первый день уикенда - он сразу же перешел в разряд догоняющих. Нехватка времени, в итоге, привела к странной ошибке в первой гонке, из-за которой у Девиса заблокировалось переднее колесо, и он оказался на асфальте после того, как, казалось, уже выиграл дуэль у Рэя.

"Весь уикенд - с первого же дня и до самого финиша - складывался тяжело, - подвел итог Чаз Девис. - Вот почему для нас так важно было завершить его победой, особенно, после вчерашнего разочарования. Мы были уверены, что байк в Арагоне будет на высоте, но никакого комфортного доминирования мы не видели, в частности, после FP1. И мы знаем, что еще есть ряд задач, которые придется решить в понедельник, на тестах".

В некоторых местах Рэй чувствовал себя гораздо уверенней, чем Девис, и ирландец атаковал с завидной регулярностью. В первом секторе - от второго поворота и до "Штопора" Джонатан легко оставлял Ducati позади. Но затем, в быстрых дугах и на обратной прямой Девис не позволял Рэю оказываться впереди.

Джонатан Рэй еще в субботу предвидел, что ему, возможно, придется уступить 1-е место в этой гонке. Но кому - Чазу или Марко?
Джонатан Рэй еще в субботу предвидел, что ему, возможно, придется уступить 1-е место в этой гонке. Но кому - Чазу или Марко?


"Еще вчера мы отметили, что наши соперники чувствовали себя очень вольготно там [в первом секторе], - отметил Девис после финиша. - Единственное, что я мог предпринять, так это не пропускать их вперед. Мне всегда удавалась атака на главной прямой, на торможении перед первым поворотом - это очень удобное место для атаки: после этого места можно нарастить преимущество".

Главной проблемой воскресенья стала погода. Снижение температуры относительно пятницы достигло почти 10 градусов, но солнце поддерживало температуру на поверхности трека на отметке выше +20.

"Но держака было гораздо меньше, и ветер был такой сильный, что порой я решал не рисковать и не лез в некоторые повороты, как обычно, - добавил валлиец. - Ветер просто выталкивал мотоцикл из поворотов! На последнем круге, в 5-м повороте меня подхватило порывом и так переставило, что у меня даже дыхание перехватило, я даже забыл переключить передачу вниз, в результате, ушел шире, чем нужно... Джонни, конечно же, был тут как тут. Но все же удалось его опередить. На сегодняшний день мы очень конкурентоспособны, однако, этого уже не достаточно для победы! Гонки стали настолько близкими и равными, что любая деталь, любая мелочь может полностью изменить исход".

Победа в Арагоне отмечалась в гараже Aruba.it Racing Ducati World Superbike Team, словно первая.

"У нас есть масса поводов верить, что эта победа - первая, но далеко не последняя в этом году! - сказал Стефано Чеккони, директор команды Aruba.it Racing. - Сезон длинный и, начиная с завтрашнего дня, мы намерены быть протагонистами в каждой гонке. Вот, начиная с Ассена - и далее. Наши пилоты готовы к этому, надеюсь, что наш "прогрев" просто чуть-чуть затянулся".

Так же, только с цветами наоборот - зеленый-красный-зеленый - выглядел сезон 2016 года: Рэй и Сайкс против Девиса. Ситуация изменилась?
Так же, только с цветами наоборот - зеленый-красный-зеленый - выглядел сезон 2016 года: Рэй и Сайкс против Девиса. Ситуация изменилась?


Для Марко Меландри, у которого с Девисом теперь по одному сходу, два подиумных финиша в Арагоне - такой же повод для радости, как и победа напарника. Но на последних кругах испанского этапа Марко сделал чуть больше, чем просто хорошо финишировал. Он помог Чазу выиграть этот заезд. Возможно, такую позицию в команде не рассматривают и в пресс-релизах отражать не будут, но Марко реально рисковал, атакуя Джонтана Рэя: буквально за несколько поворотов до этого у него начало срывать заднее колесо и любое неаккуратное действие могло привести его туда же, куда привело партнера в субботу - на асфальт. Атака на Рэя, такая неуклюжая, все же помогла Девису: он получил несколько ценных десятых долей секунды и отъехал вперед. Рэй потерял 0.6 секунды, пока избавлялся от "пассажира" и на чуть-чуть потерял контроль. Возможно, именно это "чуть-чуть" он и упустил на выходе из 14-го поворота, где Девис смог провести важнейшую атаку и уйти на обратную прямую первым.

"Я хотел попробовать и выиграть эту гонку. Мой план был уйти в отрыв кругов за 8 до конца, но ему не суждено было сбыться: я дважды чуть не грохнулся после неудачных попыток атаковать Рэя и Девиса, так что в конце концов, подняться на подиум в таких условиях - неплохой исход" - сказал Меландри. А в интервью итальянским журналистам, уже после гонок, добавил: "Я видел, что ему [Девису] нужна небольшая поддержка, но пройти Джонни я бы все равно не смог".

Реальное положение день в чемпионате: Девис и Рэй поспорят за титул, но Меландри не хотел бы от них отставать в этой игре
Реальное положение день в чемпионате: Девис и Рэй поспорят за титул, но Меландри не хотел бы от них отставать в этой игре


Меландри в неплохой позиции после шести гонок: он финишировал на подиуме в четырех из них, ровно как и Девис, только Чаз оказывался каждый раз чуть-чуть выше, из-за чего у него в копилке на 14 очков больше.

Проблема в том, что после падения в субботу, даже эта победа не помогла Девису сократить отставание от действующего чемпиона: Рэй в 50 очках впереди после всего трех этапов.

Начало сезона для Ducati всегда складывалось так себе. Но в Борго-Панигале надеются, что начиная с Ассена, ситуация изменится в их пользу - то есть на 3 месяца раньше, чем в прошлом году. По расчетам, этого должно хватить для схватки за титул. Мы уже видели, как Девис способен сокращать дистанцию - его мотивация высока практически всегда, в любой ситуации, в которой дело касается его личных усилий. В 2016 году, по ходу четырех осенних уикендов он сумел приблизиться к Рэю со 108 до 53 - на 55 очков. А мы только в самом начале сезона.

Положение в World Superbike после Арагона

1. Джонатан Рэй (Kawasaki) - 145 очков
2. Чаз Девис (Ducati) - 95
3. Том Сайкс (Kawasaki) - 91
4. Марко Меландри (Ducati) - 81
5. Алекс Лоус (Yamaha) - 65

Важные новости
 
AMA Supercross 2025 - 7rd Arlington: Расписание, анимация трека и Live timing Тройной Короны Арлингтона
AMA Supercross 2025 - 7rd Arlington: Расписание, анимация трека и Live timing Тройной Короны Арлингтона

Следите за развитием событий Американского Суперкросса 2025 года с помощью Live Timing на МОТОГОНКИ.РУ: в Арлингтоне, на AT&T Stadium состоится 7 этап AMA Supercross - схема трассы, ее особенности, анимация трека, расписание и он-лайн хронометраж - у нас в розыгрыше Triple Crown!
Турок тоже человек: Разгатлиоглу дал волю эмоциям после драматичной первой гонки WorldSBK 2025
Турок тоже человек: Разгатлиоглу дал волю эмоциям после драматичной первой гонки WorldSBK 2025

Действующего чемпиона World Superbike Топрака Разгатлиоглу поджидала очень трудная и весьма волнительная первая гонка сезона 2025 года на Phillip Island. Но к ней BMW Motorrad Motorsport успела подготовиться лучше, чем к квалификации, и в итоге, миссия - выполнена! Турок тоже человек, дал волю эмоциям после финиша.
Убедительная победа в первой гонке WorldSBK 2025 не далась Булеге легко: Я ждал Топрака!
Убедительная победа в первой гонке WorldSBK 2025 не далась Булеге легко: Я ждал Топрака!

Несмотря на демонстрацию превосходства буквально во всем, победитель первой гонки сезона 2025 года Мирового Супербайка, Николо Булега признался, что был крайне напряжен перед стартом: «Я знал, что Топрак найдет что-то... я ждал его атаки» - признал вице-чемпион World Superbike.
Спор Ducati и BMW продолжился в первой гонке сезона WSBK 2025 на Phillip Island - результаты и отчет
Спор Ducati и BMW продолжился в первой гонке сезона WSBK 2025 на Phillip Island - результаты и отчет

После финальных тестов WSBK и по итогам первого тренировочного дня сезона 2025 года в Австралии стало ясно, что заводская команда BMW Motorrad Motorsport и персонально Топрак Разгатлиоглу не успели подготовиться к первым гонкам нового чемпионата. Но Топрак не был бы Топраком, если бы не пытался перешагнуть границы и вернуть свою позицию! Первая гонка World Superbike 2025 года была по этой причине интересной.
Мировой Супербайк 2025 - все гонки: WorldSBK - Race 1 на Phillip Island Circuit
Мировой Супербайк 2025 - все гонки: WorldSBK - Race 1 на Phillip Island Circuit

Мировой Супербайк 2025 года стартовал на Phillip Island Grand Prix Circuit! Смотрите первую гонку Премьер-класса - субботний заезд 1-го этапа World Supersbike из Австралии: #AustralianWorldSBK от старта до финиша.
Мировой Супербайк 2025 - все гонки: WorldSSP - Race 1 на Phillip Island Circuit
Мировой Супербайк 2025 - все гонки: WorldSSP - Race 1 на Phillip Island Circuit

Мировой Супербайк 2025 года стартовал на Phillip Island Grand Prix Circuit! Смотрите первую гонку сезона - субботний заезд 1-го этапа World Supersport из Австралии: #AustralianWorldSBK от старта до финиша.
Педро Акоста дерзит Маркесу: новое соперничество MotoGP не за горами!
Педро Акоста дерзит Маркесу: новое соперничество MotoGP не за горами!

Крайне интересным стало известное пятничное шоу на RTVE «La Revuelta», куда на этот раз пригласили нового флагмана KTM Factory Racing, двукратного чемпиона Мото Гран-При Педро Акосту, которого три года назад называли «новым Марком Маркесом», но затем Педро сказал - «не давите на меня, всё произойдет со временем». И вот, его первая дерзость и намек - время пришло?
Предсезонка 2025 года завершена: итог тестов Moto2 - 18 гонщиков внутри рекорда круга в Хересе
Предсезонка 2025 года завершена: итог тестов Moto2 - 18 гонщиков внутри рекорда круга в Хересе

Сразу 18 гонщиков мирового Moto2 оказались внутри рекорда круга Circuito de Jerez по итогам трех дней финальных тестов в Испании, пятеро из них пробились и закрепились в 1:39, улучшив рекорд на секунду. Новые лидеры чемпионата агрессивно выдавили прошлогодних фаворитов за пределы ТОП-20. Кто готов к схватке за победу на Гран-При Таиланда через неделю? Угадать - невозможно!
Шансы на спасение KTM резко возросли: ключевой акционер - Pierer Industrie AG избежал банкротства
Шансы на спасение KTM резко возросли: ключевой акционер - Pierer Industrie AG избежал банкротства

Только что поступили новости из Австрии, где состоялось очередное заседание земельного суда Вельса, где рассматривалось предложение KTM AG о реструктуризации компании по заявлению о защите о банкротства: что сказать, суд встал на сторону предприятия из Маттигхофена, предоставив необходимые инструменты и разрешения для реализации плана спасения. Дело за малым... и тут самое интересное.
Марк Маркес снова готов переступать пределы MotoGP: вижу цель - не вижу препятствий!
Марк Маркес снова готов переступать пределы MotoGP: вижу цель - не вижу препятствий!

Две серии гоночных симуляций, которые провел новобранец Ducati Lenovo Team Марк Маркес в финальный день продсезонки MotoGP 2025 года в Бурираме, приковали к себе всеобщее внимание. Вопрос был даже не в чистых временах круга, и не в том, что Марк проехал дистанцию гонки с абсолютным виртуальным рекордом, а то, как он это сделал.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 2 апреля 2017
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


2.64 МЛН
годовая
аудитория
599092
посетителей
в месяц
37266
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Видео Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости мотоиндустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike worldsbk видео mxgp мото гран-при марк маркес большие призы комментарии валентино росси квалификация интервью repsol honda гонка moto2 тесты moto3 mx2 ducati motogp23 травма мотогонки ktm хорхе лоренцо суперкросс авария мотогп honda ama supercross чемпионат россии гран-при катара misano world circuit circuito de jerez трансляция hrc евгений бобрышев yamaha aprilia racing world supersport wss phillip island qatargp fp2 losail international circuit honda racing гран-при валенсии