МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
18512
19 июля 2022 в 15:36
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Британский раунд WorldSSP - вновь за Yamaha!

Две гонки 5-го этапа World Supersport состоялись в Великобритании, на исторической трассе Donington Park. До старта субботнего заезда этот уикенд мог стать знаковым для Aruba.it Racing Ducati, ибо Николо Булега сделал всё, чтобы начать гонки лидером и побороться за победу... Но у него ничего не получилось.

МОТОГОНКИ.РУ, 19 июля 2022 - Если вы предпочитаете смотреть, нежели чем читать, то...

Смотрите гонки World Supersport из Донингтона
Смотрите запись обеих гонок 5-го этапа World Supersport из Донингтона на МОТОГОНКИ.РУ!

Ну, а для тех, кому интересны подробности, читайте дальше.

Субботний заезд сразу же после старта был остановлен красными флагами из-за падения венгра Петера Себастиана, в результате чего получил повреждения мотоцикл Уная Орадре - он залил маслом 6-й поворот.

Старт 1-й гонки World Supersport в Донингтоне
Старт 1-й гонки World Supersport в Донингтоне

В тот момент настрой Булеги был максимальным: итальянец выиграл старт со второй позиции и возглавлял заезд, пытаясь уйти в отрыв от лидера чемпионата WSS Доминика Эгертера и пилота Kawasaki Чана Онжу. Неплохо стартовал в этой гонке и Рафаэль Де Роса из заводской команды MV Agusta. Но пилоты итальянских марок не смогли реализовать свои шансы на дебютную победу. На рестарте Булега уже не попал в свой ритм, пытался вернуть лидерство, но ошибся и грохнулся на 2-м круге, как только прошел на 1-ю позицию. Булега понял, что упустил шанс дня.

Николо Булега был настроен на победу
Николо Булега был настроен на победу

Когда Булега пал, Лоренцо Балдассари, Онжу и Эгертер возглавили виртуальный подиум. "Ямахи" и "кавы" пошли в агрессивную атаку, стараясь вытеснить представителей итальянских заводов из ТОП-5. Компанию коллегам по японскому цеху составил Жюль Клузель, который насел на Де Росу, пытаясь пройти пятерку. Но француз допустил ошибку, пытаясь сдержать напор Ван Штраалена и Карикасуло, поймал хайсайда в 12-м повороте и был доставлен в медцентр со сломанной ногой.

Балдассари тем временем штамповал быстрые круги, пытаясь сдержать атаки Эгертера на слипстриме. Эта борьба ускорила обоих представителей Yamaha, так что они укатили более чем на 2 секунды от Онжу, которого вскоре скушал Яри Монтелла. Де Роса за 3 круга до финиша прошел обоих и возглавил группу преследователей подиума. В тот момент Балда и Доминик уже пропали из вида у второй группы, поскольку бодались между собой в 5 секундах впереди.

Рафаэль Де Роса на MV Agusta пытается сдержать натиск Жюля Клузеля
Рафаэль Де Роса на MV Agusta пытается сдержать натиск Жюля Клузеля

Причем, они не просто ехали к финишу. Эгертер готовил атаку на Балдассари и провел ее за 5 кругов до финиша: подлез под итальянца в 11-м повороте, заблокировал ему траекторию - и был таков! С того момента швейцарец контролировал ситуацию, не позволяя Балде приближаться на расстояние атаки.

Рафаэль Де Роса уверенно завершил гонку на подиуме. В последний момент его "эскорт" покинул Гленн Ван Штраален, поймавший хайсайд за несколько поворотов до финишного флага. Яри Монтелла уже скользил в каждом повороте, так что никак не мог повлиять на исход сражения за подиум.

Результаты 1 гонки World Supersport, Donington Park (16/07/2022)


Результаты 1 гонки World Supersport, Donington Park (16/07/2022)

Загрузить файл в PDF

Старт 2-й гонки World Supersport в Донингтоне
Старт 2-й гонки World Supersport в Донингтоне

Воскресную гонку сразу же возглавил Эгертер. Николо Булега бросился догонять Yamaha, преследуемый Чаном Онжу. Вскоре, Онжу отодвинули назад другие Yamaha - Карикасуло и Балдассари прошли вперед. Ханс Соомер из заводской команды Triumph пытался держать их темп, но затем съехал на пит-лейн с технической проблемой.

Булеге удалось пройти Эгертера, которого также атаковали Карикасуло и Балдассари. Четверка вскоре превратилась в тройку: Карикасуло пару раз ошибся, что сбило его темп, и он был вынужден отпустить лидеров.

Николо Булега возглавлял заезд 13 кругов
Николо Булега возглавлял заезд 13 кругов

Ducati V2 возглавлял заезд 13 кругов, но затем потерял инициативу. Оба преследующих его Yamaha прошли в течение одного круга: Балдассали и Эгертер использовали примерно одну и ту же технику - в узких правосторонних поворотах подлезали под Булегу перед входом в вираж, перекрывали траекторию и выходили из поворота явными фаворитами. И Николо ничего не мог противопоставить. Yamaha R6 явно имели запас хода и резины, поскольку сразу после обгона ушли в отрыв от Ducati.

Эгертер выигрывает воскресную гонку в Донингтоне
Эгертер выигрывает воскресную гонку в Донингтоне

Эгертер вновь продемонстрировал превосходное чувство мотоцикла и времени, поскольку подготовил решающую атаку в тот момент, когда соперник не мог ему сопротивляться: обгон Доминик провел на главной прямой Donington Park, когда они заходили на предпоследний круг - на этот раз слипстрим сработал!

Взяв победный дубль в Донингтоне, Эгертер нарастил преимущество в чемпионате мира над Балдассари до 64 очков. Булега на уверенной 3-й позиции, но он проигрывает швейцарцу уже 125 очков.

Результаты 2 гонки World Supersport, Donington Park (17/07/2022):


Результаты 2 гонки World Supersport, Donington Park (17/07/2022)

Загрузить файл в PDF

Воскресный подиум World Supersport
Воскресный подиум World Supersport

Ducati пока не хватает тех же сильных сторон, что есть у Panigale V4 в World Superbike: Булега сдает позиции под конец заездов, даже если лидирует большую часть гонки - очевидно, у его мотоцикла слишком рано кончается резина! В WSBK у Ducati сильнейшим козырем является, как раз, превосходный шинный менеджмент, особенно, на заднем колесе, что дает Альваро Баутисте возможность проводить решающие атаки на последних кругах, когда Yamaha и Kawasaki соперников опасно скользят в каждом повороте.

«Очевидно, что вчера я серьезно ошибся, - сказал после финиша Николо Булега. - Сегодня я на подиуме, чему очень рад. Мы подготовили байк почти идеально к сегодняшней гонке, и все-таки надо еще чуть-чуть поработать над сетапом. Мы сделаем все, чтобы в следующий раз оказаться на подиуме оба раза, ну, и пора бороться за победу».

Лоренцо Балдассари второй в чемпионате мира WSS
Лоренцо Балдассари второй в чемпионате мира WSS

Балдассари после гонки сказал: «Я не могу быть полностью доволен 20 очками, потому что в душе я - победитель, а не серебряный призер. Но иногда 2-е место - это реальный максимум. Эгертер был объективно быстрее обе гонки! Поздравляю Yamaha с хорошим уикендом!»

Положение в чемпионате World Supersport:
1. Доминик Эгертер (Yamaha) - 245 очков
2. Лоренцо Балдассари (Yamaha) - 181
3. Николо Булега (Ducati) - 120
4. Чан Онжу (Kawasaki) - 99
5. Яри Монтелла (Kawasaki) - 75
...

Важные новости
 
Расписание трансляций и особенности финала чемпионата по Супермото и минимотарду в Рязани, АСК Атрон
Расписание трансляций и особенности финала чемпионата по Супермото и минимотарду в Рязани, АСК Атрон

В эти выходные нас ждет финальный, 6-й этап мега зрелищного и напряженного традиционного чемпионата по Супермото и минимотарду от АвтоМотоАльянса в Рязани, на АСК Атрон, одном из лучших международных картодромов с омологацией FIA/РАФ в России. Расписание трансляций - они будут на этот раз!
Супермото: Глеб Алексеев одержал безупречную победу на Лидере, но Мосин возглавляет класс S1
Супермото: Глеб Алексеев одержал безупречную победу на Лидере, но Мосин возглавляет класс S1

Наступил сентябрь, а значит, близится финал традиционного чемпионата по Супермото и Минимотарду, который пройдет 21 сентября на АСК Атрон в Рязани. И перед финалом есть пара очень горячих интриг. В частности, в главном спортивном классе Supermoto S1 - там два явных фаворита, но есть третий, который запросто вмешается в их спор.
Трамповские релоканты: три самых популярных мотоцикла Harley-Davidson больше не производят в Америке
Трамповские релоканты: три самых популярных мотоцикла Harley-Davidson больше не производят в Америке

Harley-Davidson как бренд и явление очень быстро стал частью американской культуры. Поэтому трудно себе представить, что три самых популярных мотоцикла из актуального модельного ряда с середины лета 2025 года не производятся в Америке и не планируют возвращаться. Кто эти релоканты и куда их решили сбагрить?
Электромотоцикл Honda WN7 пополнит модельный ряд японского завода в 2026 году
Электромотоцикл Honda WN7 пополнит модельный ряд японского завода в 2026 году

Honda WN7 - официальное имя одного из трех новых 100% электрических мотоциклов, которые в скором времени пополнят модельный ряд Honda Motor Co., в том числе, в Европе. Представленный на Миланском Мотосалоне EICMA 2024 года концепт, воплощен в жизнь. Его характеристики и потенциал полностью соответствуют реалиям сегодняшнего дня.
MotoGP: Баньяя не сломлен! О происходящем в Ducati, исследовании в Мизано и помощи Стоунера
MotoGP: Баньяя не сломлен! О происходящем в Ducati, исследовании в Мизано и помощи Стоунера

Драма Франческо Баньяи - один из ключевых эпизодов всего чемпионата MotoGP 2025 года: из абсолютного фаворита итальянский флагман вдруг превратился в пилота с посредственными результатами, которые ухудшаются от этапа к этапу. Что вообще происходит? Над чем работают в команде Пекко? Что имел в виду Даль′Инья, посылая месседж о потере терпения? Обо всем по порядку
MotoGP и ДВС побеждают: у электромотоцикла нет  будущего - чемпионат мира по MotoE закрывается
MotoGP и ДВС побеждают: у электромотоцикла нет будущего - чемпионат мира по MotoE закрывается

FIM и Dorna Sports заявили, что у чемпионата мира по MotoE - чемпионата Гран-При среди электромотоциклов нет будущего, и серия прекратит свое существование по завершении сезона MotoGP 2025 года.
Гран-При Сан-Марино: классическая гонка Moto3 в Мизано - Руэда идет на титул, но Килес - звезда!
Гран-При Сан-Марино: классическая гонка Moto3 в Мизано - Руэда идет на титул, но Килес - звезда!

Знаменитый автодром Misano World Circuit принес зрителям одну из самых зрелищных гонок уикенда MotoGP Гран-При Сан-Марино - гонку в классе Moto3, где призеров вновь разделяли с помощью фотофиниша. Хосе Антонио Руэда доказал свое право на титул, а новобранец Гран-При Макс Килес, что станет новой суперзвездой паддока в ближайшее время. Видео обзор и результаты SanMarinoGP Moto3.
Видеоблог Мэта и Питера из Мизано на русском - это всё, что надо знать о SanMarinoGP MotoGP 2025
Видеоблог Мэта и Питера из Мизано на русском - это всё, что надо знать о SanMarinoGP MotoGP 2025

Мэт Оксли, один из старейших журналистов-фрилансеров в паддоке MotoGP, который когда-то сам был гонщиком Гран-При, тест-пилотом британского Superbike, теперь писатель. В частности, он пишет официальную биографию Марка Маркеса, и титул, который Марк возьмет в 2025 году, это последняя глава этой книги. Питер Бом - известный дата-инженер из паддока Гран-При, с которым мы знакомы с 2009 года, когда он еще работал в Kiefer Racing с Владимиром Леоновым и Штефаном Брадлем. Всё, что они говоря, имеет смысл слушать. Поэтому, не сделать русификацию этого блога мы просто не могли! Тем более, что это его первая видео версия, наконец-то!
MotoGP: Победитель SanMarinoGP Марк Маркес - о праздновании в стиле Месси, комплиментах Беццекки и цели на Японию
MotoGP: Победитель SanMarinoGP Марк Маркес - о праздновании в стиле Месси, комплиментах Беццекки и цели на Японию

Марк Маркес достиг первой «несгораемой суммы» в идеальном сезоне MotoGP 2025 года: выиграв главную гонку Гран-При Сан-Марино, пилот Ducati Lenovo Team достиг рекордной отметки в 512 заработанных за сезон очков с 14-ю победами на этапах. Что позволило переосмыслить Мизано? Очередное откровенное интервью, где Марк раскрывает себя как великий спортсмен.
MotoGP: Массимо Ривола на седьмом небе после SanMarinoGP - Почти идеальный уикенд!
MotoGP: Массимо Ривола на седьмом небе после SanMarinoGP - Почти идеальный уикенд!

Предстартовая процедура Гран-При Сан-Марино в Мизано началась для Хорхе Мартина из Aprilia Racing абсолютной катастрофой: через несколько поворотов после выхода с пит-лейна у его RS-GP просто остановился двигатель... Но всё внимание и мысли Массимо Риволы в этот момент были с Марко Беццекки, принесшим Ноале победу в MotoGP Tissot Sprint Race и стартовавшему с поул-позиции. Как и субботняя, воскресная гонка вышла фееричной: «Это был почти идеальный уикенд!» - несмотря ни на что затем заявил Массимо.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 19 июля 2022
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2025 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ


6.7 МЛН
годовая
аудитория
676483
посетителей
в месяц
13263
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island