≡
МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Супербайк
Лента новостей
»
Реклама
☰
7775
1 ноября 2008 в 18:54
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

WSBK: квалификационный заплыв в Портимао выигрывает Бейлисс

Последние надежды на быструю, "сухую" квалификацию смыло с асфальта Портимао проливным дождем, который неожиданно начался буквально за минуту до старта Superpole 14 этапа World Superbike. Вздохнув, пилоты вернулись в гаражи, где их уже поджидали мотоциклы, подготовленные по дождевой программе.
Реклама
☰

МОТОГОНКИ.РУ, 1 ноября 2008 - Одним из первых на "заплыв" вышел пилот Sterilgarda Ducati Рубен Чаус. Но он же первым и вернулся в боксы ... пешком! Не проехав и трех кругов, Чаус рухнул: на абсолютно мокром асфальте испанец поймал хай-сайд в 90-градусном правом повороте. Свое лучшее время, 2:03.023 Чаус привез на втором круге.

100% поверхности асфальта находилось под водой. Гонщики чудом удерживали свои мотоциклы перед поворотами, особенно на многочисленных спусках с холмов: внизу скапливалось достаточно много воды, глубокие лужи создавали реальную угрозу аквапланирования даже на дождевых покрышках.

В этих условиях Трой Бейлисс предпочел остановиться на отметке в 1:58.548 в самом начале квалификации - рисковать просто не было смысла. А вот Карлосу Чека просто не сиделось на месте, он не оставлял попыток перешагнуть отметку в 2:08, чтобы хоть как-то приблизиться к пилотам, вышедшим на трек в самом начале сессии, еще до того момента, как весь он превратился в одну большую лужу.

Трой Корсер задержался в паддоках. Глядя на все происходящее, на то, как его напарник по Yamaha Нориюки Хага изо всех сил пытается перешагнуть отметку в 2:04, австралиец кажется вовсе не планирует покидать пит-лейн!

За пять минут до клетчатого флага Карлос Чека получил очередной "звоночек" от мотоцикла: "Хозяин, не гони, пожаааалуйста!" - при выходе на стартовую прямую, Чека чудом удержал свой Ten Kate CBR1000RR от хай-сайда. Темп испанца существенно снизился после этого происшествия.

На последних минутах сессии на трассу выходят Режис Лакони, Юки Кагаяма и Макс Нойкирхнер. Юки чуть не падает в том же самом повороте, где несколькими минутами ранее Чека предотвращает хай-сайд. Попытка удержать темп получается не очень удачная - через пятьсот метров все-таки вылетает в гравий после скоростного лоу-сайда.

Трой Бейлисс начинает уик-енд по-чемпионски, трехкратный чемпион принимает поздравления - поул-позишн остается за ним!

Важные новости
 
Kawasaki KLE500 (2027) оснастят собственным автоматическим сцеплением Smartride
Kawasaki KLE500 (2027) оснастят собственным автоматическим сцеплением Smartride

Еще один интересный анонс от японского производителя мотоциклов Kawasaki, кои так популярны в России: это очень выносливые и доступные мотоциклы на каждый день. Но Kawasaki пытается сделать их более современными! Новая модель легкого кроссовера Kawasaki KLE500 будет оснащаться системой автоматизированного сцепления, не непохожего на Honda E-Clutch. Когда мотоцикл появится в продаже и сколько будет стоить?
Новый скандал в MotoGP: Leopard Racing выиграла суд против FIM за дисквалификацию Фернандеса
Новый скандал в MotoGP: Leopard Racing выиграла суд против FIM за дисквалификацию Фернандеса

Скандал, разразившийся в чемпионате мира по Мото Гран-При в классе Moto3 в мае 2026 года из-за дисквалификации Leopard Racing и лишения ее пилота Адриана Фернандеса очков, заработанных за 5 гонок в этом сезоне. Тогда, испанца сбросили из ТОП-3 чемпионата мира Moto3 за пределы ТОП-15. Но команда пошла напролом — обратилась в Апелляционный суд — и выиграла дело против FIM!
10 причин сменить аккумулятор на мотоцикле и на LiFePo4 именно сейчас, а не весной
10 причин сменить аккумулятор на мотоцикле и на LiFePo4 именно сейчас, а не весной

Обычно, мы планируем подготовку мотоцикла или квадроцикла к сезону где-то в феврале. Но некоторые детали имеет смысл менять сейчас, осенью, перед отправкой техники на зимовку. А если вы пользуетесь мотоциклом, квадроциклом круглый год, или если у вас снегоход, то заменить аккумулятор на современный LiFePo4 (литий-жезело-фосфатный) прямо сейчас — идеальный момент. Не верите? 10 причин в ответ на вопрос «зачем мне это?»
Езда левее левого: в Испании вступило в действие разрешение мотоциклистам ездить по спецполосам
Езда левее левого: в Испании вступило в действие разрешение мотоциклистам ездить по спецполосам

1 октября 2026 года на территории практически всей Испании вступила в действие поправка в правила дорожного движения (ПДД), разрешившая мотоциклистам официально ездить по выделенным полосам и обочинам. Но не везде и с оговорками.
Последний рекорд: Николо Булега приехал на финал в Херес стать абсолютным рекордсменом WSBK
Последний рекорд: Николо Булега приехал на финал в Херес стать абсолютным рекордсменом WSBK

Предпоследний этап чемпионата мира по Супербайку 2026 года обеспечил Николо Булеге два новых Рекорда Всех Времен, когда-либо установленных в World Superbike — это рекорды по количеству заработанных за сезон очков и рекорд побед. Но еще один должен быть побит в эти выходные, чтобы пилот Ducati перешел в MotoGP в статусе абсолютного рекордсмена в истории WSBK.
Yamaha и Liberty Media на пути заключения ряда стратегических контрактов в MotoGP
Yamaha и Liberty Media на пути заключения ряда стратегических контрактов в MotoGP

Пока успехи Yamaha в MotoGP крайне сомнительны, бизнес идет своим чередом! Боссы Liberty Media и MotoGP Group — Деррик Чанг и Кармело Эспелета прибыли в Ивату для заключения с Yamaha Motor ряда стратегических партнерских соглашений. О чем была речь?
AMA Supercross 2027: Инсайдеры - Американский Суперкросс меняет формат
AMA Supercross 2027: Инсайдеры - Американский Суперкросс меняет формат

Инсайдеры в Соединенных Штатах живо обсуждают последние идеи, которые промоутер и организатор AMA Supercross — Feld намерена опубликовать в ближайшие дни: смена системы подсчета очков и ограничение допуска гонщиков в Main Event — что это будет?
Маленький SRR: новый спортбайк BMW F 450 RR - все подробности официально!
Маленький SRR: новый спортбайк BMW F 450 RR - все подробности официально!

Анонсированный всего месяц назад «маленький BMW RR» — спортбайк BMW F 450 RR представлен во всех деталях и едет на Миланский Мотосалон EICMA-2026, где будет показан публике «в железе». Официальные изображения, технические подробности, характеристики, показатели и цена.
Календарь AMA Supercross 2027
Календарь AMA Supercross 2027

Новый календарь сезона Американского Суперкросса 2027 года вышел в свет: традиция не меняется — 17 этапов на территории США, три раунда в формате «Triple Crown» и 10 гонок юниорского класса.
Интервью: Почему Массимо Ривола не светится от радости за триумф Aprilia в Гран-При Индонезии
Интервью: Почему Массимо Ривола не светится от радости за триумф Aprilia в Гран-При Индонезии

От полного провала в субботу — к доминированию в воскресенье: группировка Aprilia показала лучший результат за всё время участия в MotoGP на Гран-При Индонезии. Босс Aprilia Racing Массимо Ривола дал несколько интервью, которые собрали в одно, чтобы картина стала яснее: он объяснил ошибки своих пилотов и рассказал о плане возвращения к битве за титулы в Мото Гран-При, а также почему ТОП-4 Aprilia в Мандалике его не впечатлил.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 1 ноября 2008
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
WSBK
World Superbike - зарегистрированный торговый знак Dorna WSBK Organizations | Copyright © 2026 Dorna Sports S.L. - All rights reserved
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при большие призы результаты wsbk worldsbk world superbike видео мотокросс комментарии марк маркес mxgp мотогп гонка интервью квалификация motogp25 repsol honda мотогп25 motogp2025 motogp 2025 валентино росси мотогонки moto2 moto3 травма motogp23 мото гп ducati тесты motogp26 авария трансляция суперкросс мировой супербайк сезон-2024 motogp24 aprilia racing ama supercross circuito de jerez чемпионат россии mx2 motogp 2026 ducati lenovo team ktm factory racing misano world circuit шкмг honda пекко баньяя