МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Спидвей
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
89312
23 февраля 2020 в 17:15
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Мотогонки на льду - Суперлига 2020: МЕГА-ЛАДА выигрывает домашний этап чемпионата России

В Тольятти, на домашнем стадионе им. Анатолия Степанова команда «МЕГА-ЛАДА» одержала победы на 5 и 6 этапах командного чемпионата России, почти догнав главного фаворита на чемпионский титул 2020 года - команду уифмского АНО ЦТВС им.Г. Кадырова.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 23 февраля 2020 - Командные соревнования - это усилия всего коллектива, а самоотверженность и результаты одного сильного спортсмена здесь имеют меньшее значение. Что и подтвердили гонки в Тольятти: финал командного чемпионата России подтвердил, что в среднем, сильнейший состав сегодня - у «МЕГА-ЛАДЫ». Но неудачный старт сезона и 3-е место в Уфе лишил тольяттинцев золота в финале.

В субботу, Никита Толокнов, Игорь Кононов, Даниил Иванов, Евгений Сайдуллин и Владимир Фадеев смогли заработать 36 очков еще до финального заезда. Толокнов, Кононов и Иванов - все трое принесли в копилку по 10 очков. Иванов выиграл 3 заезда, Кононов - два. Но именно в финале «МЕГА-ЛАДА» не смогла пополнить копилку: Кононов замкнул четверку, отдав победу Дмитрию Колтакову, а последнее вакантное очко - Хомицечиву. Несмотря на это, довольная команда поднялась на высшую ступеньку подиума.

Самым результативным гонщиком субботы в Тольятти стал Динар Валеев из уфимской команды, единолично заработавший 14 очков, благодаря четырем победам и одному 2-му месту в пяти схватках. Никита Богданов принес Уфе 9 очков, Дмитрий Солянников - 8 очков, Никита Панов еще одно. Пятый участник команды Елисей Выдрин дважды выходил на старт, но не смог принести команде ни очка. К финальному заезду кадыровцы подошли с 31 очком.

Дмитрий Хомицевич заработал для Каменск-Уральского 10 очков, но остальные члены команды «ЦТВС ДОСААФ Свердловской области» оказались не такими результативными. Тем не менее, свердловчанам удалось обойти «Торпедо-ШААЗ», несмотря на мужественное противостояние со стороны Дмитрия Колтакова. Хотя Дима одержал победу в финальной схватке дня, взяв еще пару трехочковых, в одиночку Колтакову вытянуть команду не смог.

Итоги 5 этапа КЧМ, Тольятти:

1. Мега-Лада - 36 очков - 5 баллов в зачет КЧМ
2. Башкортостан АНО ЦТВС - 32 - 3
3. ЦТВС ДОСААФ Свердловской области - 30 - 2
4. Торпедо-ШААЗ - 22 - 1

Заключительный этап КЧР вновь прошел под диктовку тольяттинцев, сильный снегопад не нарушил ход событий.

Василий Несытых принес команде из Каменск-Уральского важную победу в начале дня. Вообще, для свердловчан праздничный день в гостях мог стать хорошим! Затем произошло несколько перезаездов и исключений гонщиков: состояние льда заметно ухудшилось по сравнению с субботой, появились глубокие колеи, особенно опасные при выходе на финишную прямую.

3 очка в копилку ЦТВС ДОСААФ принес Никита Тарасов, опередивший Кононова. Василий Несытых выиграл перезаезд у Никиты Богданова. Затем, Уфа сделала замену, выпустив на старт Динара Валеева. В схватке с ним сошлись Дмитрий Хомицевич, Игорь Кононов и Дмитрий Бородин. Валеев проиграл старт, но затем вырвал ценное очко из рук Бородина. Хомицевич пополнил счет Каменск-Уральского на 3 очка - и так далее. Колтаков приложил массу сил, чтобы заработать Шадринску побольше очков, но и на этот раз «Торпедо-ШААЗ» не попала на подиум, состав которого решился только в финальном заезде.

День прошел в очень равной борьбе, однозначного фаворита в индивидуальном зачете назвать сложно: Даниил Иванов и Динар Валеев принесли своим командам по 12 очков, в то же время, явно упустили по паре очков каждый. Игорь Кононов и Дмитрий Хомицевич заработали по 11 очков каждый, Василий Несытых помог Каменск-Уральскому к финальному заезду стать 2-м в турнирной таблице с 36 очками. МЕГА-ЛАДА подошла к 20-му заезду с 38 очками, возглавляя зачет.

Между Шадринском и Уфой шла схватка за 1 решающий балл, благодаря которому одной из пятерок гонщиков предстояло взойти на подиум, а другой - нет.

Финальный заезд чемпионата России прошел в очень плотной борьбе. На старт вышли Дмитрий Колтаков, Иван Хужин, Никита Богданов и Игорь Кононов. Хужин и Богданов тут же схлестнулись за первую позицию на совершенно разбитом льду, и Богданов перехватил инициативу на 2-м круге. Кононов, проигравший старт, сумел пройти вперед за круг до финиша. Хужин вдруг оказался в плотном кольце соперников - и откатился назад, потеряв шанс заработать для Каменск-Уральского хотя бы одного очко. Победу одержал Богданов, а Колтаков стал 2-м - эти 3 очка Богданова вывели Уфу на 3-е место - на подиум! Кононов финишировал 3-м, и это очко означало полную победу «МЕГА-ЛАДЫ» на финальном этапе.

В итоге, счет по итогам 6 этапа КЧР:

1. Мега-Лада - 39 очков - 5 баллов
2. ЦТВС ДОСААФ Свердловской области - 36 - 3
3. Башкортостан АНО ЦТВС - 23 - 2
4. Торпедо-ШААЗ - 22 - 1

Математически, уфимцы стали чемпионами России в командном зачете досрочно, еще по итогам домашнего этапа, состоявшегося в конце января. Но «МЕГА-ЛАДА» сделала все, чтобы завершить Суперлигу-2020 на высоте, взяв дома максимальные 10 баллов в зачет КЧР. Даже если бы ЦТВС им.Кадырова оба дня оказалась последней, не попав на подиум, команда из Уфы все равно выиграла бы титул с преимуществом в 1 очко. Но Богданов, Панов, Солянников, Выдрин и Валеев решили держаться до последнего - в итоге, финал Суперлиги-2020 вышел ярким, боевым, под стать празднику 23 февраля!

Итоговое положение в Командном Чемпионате России по мотогонкам на льду (Суперлига 2020):

1. Башкортостан АНО ЦТВС - 5+5+5+5+3+2=25 баллов
2. «МЕГА-ЛАДА» - 3+3+3+2+5+5=21
3. ЦТВС ДОСААФ Свердловской области - 1+1+2+3+3+2=12
4. Торпедо-ШААЗ - 2+2+1+1+1+1=8

Фото: Алексей Молотов

Важные новости
 
MotoGP 2026: Беццекки тоже верит - Маркес вернется и всех победит
MotoGP 2026: Беццекки тоже верит - Маркес вернется и всех победит

После Гран-При Испании и Франции Марко Беццекки прибыл в Барселону уже не доминирующим лидером чемпионата MotoGP: всего в одном очке позади него более опытный и напористый Хорхе Мартин. Но Бец, на самом деле, ждет возвращения Марка Маркеса: «Он вернется очень голодным», — предупреждает итальянец.
Suzuki догоняет Honda в гонке за 2 место среди японских производителей автомобилей
Suzuki догоняет Honda в гонке за 2 место среди японских производителей автомобилей

Японская компания Suzuki, несмотря на 10-кратный разрыв в количественных показателях производства мотоциклов, успешно конкурирует с Honda на мировом авторынке. Что еще обидней, на домашнем рынке Японии Suzuki уже вышла на 2 место после Toyota! Теперь готовится сделать это на глобальном, благодаря Индии.
MotoGP 2026: Ducati попросила супергероя Марка Маркеса воздержаться от необдуманных поступков
MotoGP 2026: Ducati попросила супергероя Марка Маркеса воздержаться от необдуманных поступков

Марк Маркес всё же не должен выступать на Гран-При Каталонии по MotoGP 2026 года, даже если сам считает, что cмог бы. Менеджер Ducati Lenovo Team Давиде Тардоцци заявил, что команда уверена в правильности своего решения — пропустить Барселону ради полного восстановления к Гран-При Италии: «Все хорошо! Маркес в очередной раз показал, что он супергерой» — заявил Тардоцци в интервью DAZN.
Надежда Японии: Аи Огура - первый японец на подиуме MotoGP... но за сколько лет?
Надежда Японии: Аи Огура - первый японец на подиуме MotoGP... но за сколько лет?

Аи Огура совершил реальный прорыв в MotoGP, став первым японским гонщиком, взошедшим на подиум в Королевском классе Мото Гран-При за последние 15 лет. На самом деле, это гораздо, гораздо более длительный период: японцы не были столь успешны уже более 20 лет!
Дебют Супермото, минимотарда и MiniGP в Нижнем Новгороде: детские классы - результаты
Дебют Супермото, минимотарда и MiniGP в Нижнем Новгороде: детские классы - результаты

Детям в традиционном чемпионате Супермото и Минимотарда со стартом гоночного сезона явно "везет" второй год подряд: как и на «Лидере» в 2025, на NRing в 2026 им пришлось пройти настоящее испытание холодом и сильным дождем. Результаты 1 этапа на Нижегородском кольце.
KTM RC 990 R получил официальный допуск в World Supersport Next Gen
KTM RC 990 R получил официальный допуск в World Supersport Next Gen

FIM официально омологировала (допустила в гонки) новый спортбайк KTM RC 990 R модели 2026 года: тестируемый в бывшем IDM Superbike (ныне EUROMOTO) мотоцикл может появиться в Мировом Супербайк (в классе World Supersport) в любой момент!
История MotoGP: Официально - HRC объявила о новой роли Альберто Пуча
История MotoGP: Официально - HRC объявила о новой роли Альберто Пуча

Известный испанский гонщик MotoGP Альберто Пуч, с 2018 года занимавший пост директора заводской команды Repsol Honda, позже ставшей Honda HRC Castrol, переходит на новую работу в Honda Racing.
Факты и расписание Гран-При Каталонии MotoGP 2026
Факты и расписание Гран-При Каталонии MotoGP 2026

Хотя сезон стремительно развивается, ситуация в MotoGP продолжает висеть в подвешенном состоянии: время для официальных решений и анонсов оттягивается. Большинство дедлайнов пройдены. 6-й этап Мото Гран-При 2026 года — Гран-При Каталонии #CatalanGP стартует без пауз на Circuit de Barcelona-Catalnuya. Подробности и ожидания, а также расписание этапа.
Как наследие KTM неспешно распиливают бывшие друзья и нынешние конкуренты
Как наследие KTM неспешно распиливают бывшие друзья и нынешние конкуренты

Согласно ряду сообщений в европейских изданиях, хорошо знакомых с ситуацией, несмотря на спасение от прямого банкротства и разграбления KTM AG по частям (благодаря BAJAJ), двум конкурентам удалось здорово нажиться на ошибках Штефана Пирера: распил империи Маттигхофена идет тихо, на фоне возвращения компании к нормальной операционной деятельности.
Ва-банк: как Марк Маркес обманул Ducati, а травма в Ле-Мане помогла ему выкрутиться - видео
Ва-банк: как Марк Маркес обманул Ducati, а травма в Ле-Мане помогла ему выкрутиться - видео

Когда Луиджи Даль′Инья подписывал контракт с Марком Маркесом на Гран-При Италии 2024 года, он хорошо понимал, что перед ним человек — игрок высшего уровня, с которым Джиджи предстоит играть в шахматы. Джиджи азартный человек, и он принял этот вызов. Однако, даже Марк Маркес кое-в-чем его переиграл. Например, стала известна ситуация после падения в Ле-Мане: как Марку удалось одурачить Ducati Lenovo Team?!..
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 23 февраля 2020
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp