МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Спидвей
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
89689
23 февраля 2020 в 17:15
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Мотогонки на льду - Суперлига 2020: МЕГА-ЛАДА выигрывает домашний этап чемпионата России

В Тольятти, на домашнем стадионе им. Анатолия Степанова команда «МЕГА-ЛАДА» одержала победы на 5 и 6 этапах командного чемпионата России, почти догнав главного фаворита на чемпионский титул 2020 года - команду уифмского АНО ЦТВС им.Г. Кадырова.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 23 февраля 2020 - Командные соревнования - это усилия всего коллектива, а самоотверженность и результаты одного сильного спортсмена здесь имеют меньшее значение. Что и подтвердили гонки в Тольятти: финал командного чемпионата России подтвердил, что в среднем, сильнейший состав сегодня - у «МЕГА-ЛАДЫ». Но неудачный старт сезона и 3-е место в Уфе лишил тольяттинцев золота в финале.

В субботу, Никита Толокнов, Игорь Кононов, Даниил Иванов, Евгений Сайдуллин и Владимир Фадеев смогли заработать 36 очков еще до финального заезда. Толокнов, Кононов и Иванов - все трое принесли в копилку по 10 очков. Иванов выиграл 3 заезда, Кононов - два. Но именно в финале «МЕГА-ЛАДА» не смогла пополнить копилку: Кононов замкнул четверку, отдав победу Дмитрию Колтакову, а последнее вакантное очко - Хомицечиву. Несмотря на это, довольная команда поднялась на высшую ступеньку подиума.

Самым результативным гонщиком субботы в Тольятти стал Динар Валеев из уфимской команды, единолично заработавший 14 очков, благодаря четырем победам и одному 2-му месту в пяти схватках. Никита Богданов принес Уфе 9 очков, Дмитрий Солянников - 8 очков, Никита Панов еще одно. Пятый участник команды Елисей Выдрин дважды выходил на старт, но не смог принести команде ни очка. К финальному заезду кадыровцы подошли с 31 очком.

Дмитрий Хомицевич заработал для Каменск-Уральского 10 очков, но остальные члены команды «ЦТВС ДОСААФ Свердловской области» оказались не такими результативными. Тем не менее, свердловчанам удалось обойти «Торпедо-ШААЗ», несмотря на мужественное противостояние со стороны Дмитрия Колтакова. Хотя Дима одержал победу в финальной схватке дня, взяв еще пару трехочковых, в одиночку Колтакову вытянуть команду не смог.

Итоги 5 этапа КЧМ, Тольятти:

1. Мега-Лада - 36 очков - 5 баллов в зачет КЧМ
2. Башкортостан АНО ЦТВС - 32 - 3
3. ЦТВС ДОСААФ Свердловской области - 30 - 2
4. Торпедо-ШААЗ - 22 - 1

Заключительный этап КЧР вновь прошел под диктовку тольяттинцев, сильный снегопад не нарушил ход событий.

Василий Несытых принес команде из Каменск-Уральского важную победу в начале дня. Вообще, для свердловчан праздничный день в гостях мог стать хорошим! Затем произошло несколько перезаездов и исключений гонщиков: состояние льда заметно ухудшилось по сравнению с субботой, появились глубокие колеи, особенно опасные при выходе на финишную прямую.

3 очка в копилку ЦТВС ДОСААФ принес Никита Тарасов, опередивший Кононова. Василий Несытых выиграл перезаезд у Никиты Богданова. Затем, Уфа сделала замену, выпустив на старт Динара Валеева. В схватке с ним сошлись Дмитрий Хомицевич, Игорь Кононов и Дмитрий Бородин. Валеев проиграл старт, но затем вырвал ценное очко из рук Бородина. Хомицевич пополнил счет Каменск-Уральского на 3 очка - и так далее. Колтаков приложил массу сил, чтобы заработать Шадринску побольше очков, но и на этот раз «Торпедо-ШААЗ» не попала на подиум, состав которого решился только в финальном заезде.

День прошел в очень равной борьбе, однозначного фаворита в индивидуальном зачете назвать сложно: Даниил Иванов и Динар Валеев принесли своим командам по 12 очков, в то же время, явно упустили по паре очков каждый. Игорь Кононов и Дмитрий Хомицевич заработали по 11 очков каждый, Василий Несытых помог Каменск-Уральскому к финальному заезду стать 2-м в турнирной таблице с 36 очками. МЕГА-ЛАДА подошла к 20-му заезду с 38 очками, возглавляя зачет.

Между Шадринском и Уфой шла схватка за 1 решающий балл, благодаря которому одной из пятерок гонщиков предстояло взойти на подиум, а другой - нет.

Финальный заезд чемпионата России прошел в очень плотной борьбе. На старт вышли Дмитрий Колтаков, Иван Хужин, Никита Богданов и Игорь Кононов. Хужин и Богданов тут же схлестнулись за первую позицию на совершенно разбитом льду, и Богданов перехватил инициативу на 2-м круге. Кононов, проигравший старт, сумел пройти вперед за круг до финиша. Хужин вдруг оказался в плотном кольце соперников - и откатился назад, потеряв шанс заработать для Каменск-Уральского хотя бы одного очко. Победу одержал Богданов, а Колтаков стал 2-м - эти 3 очка Богданова вывели Уфу на 3-е место - на подиум! Кононов финишировал 3-м, и это очко означало полную победу «МЕГА-ЛАДЫ» на финальном этапе.

В итоге, счет по итогам 6 этапа КЧР:

1. Мега-Лада - 39 очков - 5 баллов
2. ЦТВС ДОСААФ Свердловской области - 36 - 3
3. Башкортостан АНО ЦТВС - 23 - 2
4. Торпедо-ШААЗ - 22 - 1

Математически, уфимцы стали чемпионами России в командном зачете досрочно, еще по итогам домашнего этапа, состоявшегося в конце января. Но «МЕГА-ЛАДА» сделала все, чтобы завершить Суперлигу-2020 на высоте, взяв дома максимальные 10 баллов в зачет КЧР. Даже если бы ЦТВС им.Кадырова оба дня оказалась последней, не попав на подиум, команда из Уфы все равно выиграла бы титул с преимуществом в 1 очко. Но Богданов, Панов, Солянников, Выдрин и Валеев решили держаться до последнего - в итоге, финал Суперлиги-2020 вышел ярким, боевым, под стать празднику 23 февраля!

Итоговое положение в Командном Чемпионате России по мотогонкам на льду (Суперлига 2020):

1. Башкортостан АНО ЦТВС - 5+5+5+5+3+2=25 баллов
2. «МЕГА-ЛАДА» - 3+3+3+2+5+5=21
3. ЦТВС ДОСААФ Свердловской области - 1+1+2+3+3+2=12
4. Торпедо-ШААЗ - 2+2+1+1+1+1=8

Фото: Алексей Молотов

Важные новости
 
Мотобизнес Honda вывозит квартальный отчет и возвращает позитив инвесторам
Мотобизнес Honda вывозит квартальный отчет и возвращает позитив инвесторам

Honda Motor Co публикует первый квартальный отчет финансового 2026 года (в Японии он начался 1 апреля). После катастрофического обвала стоимости акций из-за отмены программы электромобилей в США, мотоциклетный бизнес Honda вывез на себе все потери! Акции HMC на Токийской бирже снова как годом ранее, и идут в рост.
Солнечное затмение: чемпион MotoGP Марк Маркес не смог
Солнечное затмение: чемпион MotoGP Марк Маркес не смог

Сегодня все будут наблюдать полное солнечное затмение. Частичное мы уже наблюдали в минувшее воскресенье в Сильверстоуне... Большое признание, которое выдал 9-кратный чемпион MotoGP Марк Маркес после явного неудовлетворительного выступления на Гран-При Британии, шокировало: всё дело в акцентах и оттенках! Некоторые сделали ударение на том, что «другие пилоты справились лучше», но в действительности Маркес сказал — «я не смог проехать лучше».
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703R (2026) - Король извилистых дорожек
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703R (2026) - Король извилистых дорожек

Энциклопедия Zontes на МОТОГОНКИ.РУ пополнилась новым тестом: у нас стритфайтер Zontes 703R, с которым компания Rolling Moto выходит на рынок в августе. «На лицо ужасные — добрые внутри?» Что представляет из себя злобный на вид мотоцикл на обновленной платформе спортбайка Zontes 703RR? Обкатали его от нуля до ТО-1, чтобы узнать все подробности.
Названо место и дата официальной презентации чемпионата мира по MotoGP 2027 года
Названо место и дата официальной презентации чемпионата мира по MotoGP 2027 года

Чемпионата мира по Мото Гран-При 2027 года стартует 5 марта в Таиланде, на Chang International Circuit, а за неделю до этого «бродячий цирк» MotoGP отправится в Бразилию, где состоится официальная презентация нового сезона.
Подробности дисквалификации Куартараро в Сильверстоуне: в Yamaha допустили очередной косяк
Подробности "дисквалификации" Куартараро в Сильверстоуне: в Yamaha допустили очередной косяк

Фабио Куартараро провел еще одну унизительную гонку MotoGP сезона 2026 года. В отличие от прошлогоднего BritishGP, где он лидировал большую часть заезда, пока не съехал из-за технических проблем с мотоциклом, на этот раз он не претендовал ни на что, кроме того, чтобы доехать до финиша. Но когда пилот Monster Energy Yamaha MotoGP пересек линию финиша 12-м, ему объявили, что и этого результата он не увидит. Более детально стало известно, что именно привело к "дисквалификации", а вернее, к 16-секундному штрафу.
Босс TrackHouse Джастин Маркс: новому чемпиону MotoGP из Америки сегодня, наверное, года три!
Босс TrackHouse Джастин Маркс: новому чемпиону MotoGP из Америки сегодня, наверное, года три!

Визит владельца команды TrackHouse Racing MotoGP Джастина Маркса на Гран-При Британии стал событием. Маркс прибыл в Сильверстоун, чтобы подписать контракты с новыми пилотами на сезон 2027 года. И он, конечно же, стал объектом пристального внимания со стороны журналистов. Джастин Маркс (Justin Marks) точно знает, что время для побед американских пилотов в Больших Призах не настало, и ждать придется еще 10 лет, не меньше... Их просто нет в природе!
Тринадцатый: новый список победителей МотоГП на Silverstone Circuit - статистика и факты
Тринадцатый: новый список победителей МотоГП на Silverstone Circuit - статистика и факты

Рауль Фернандес из команды TrackHouse Racing Aprilia стал 13-м победителем BritishGP за 14 проведенных в Сильверстоуне Гран-При MotoGP, пополнив пёстрый список звезд Королевского класса — от Кейси Стоунера до Алеша Эспаргаро, для многих из которых победа на Silverstone Circuit стала дебютной. Что изменилось с 2010 года?
Кроссовер легкого поведения: детальный обзор Honda XL750 Transalp
Кроссовер легкого поведения: детальный обзор Honda XL750 Transalp

Понятие универсального эндуро - кроссовера, как их принято называть, родилось в тот день, когда Honda представила Transalp в 1986 году. Этот мотоцикл занял нишу между XRV650 Africa Twin и Dominator, став первым мотоциклом "двойного назначения" — любимым транспортом тысяч европейцев на десятилетия. Какое место готов занять в новом миропорядке Honda XL750 Transalp 2023 года?
Жесткая развязка чемпионата России по Супербайку 2026 в классе SBK - раскадровка и результаты
Жесткая развязка чемпионата России по Супербайку 2026 в классе SBK - раскадровка и результаты

Владимир Леонов и Макар Юрченко, напарники по команде SPB Racing Team вышли на старт финального этапа чемпионата России по кольцевым мотогонкам (Motoring) с равным счетом в 40 очков. Не важно, кто был третьим. Важно, кто из них оказался бы на финише раньше. Но третий сыграл роль в их споре! Раскадровка неожиданного финала дуэли 2026 года и итоги класса Superbike (Супербайк).
Обладатель Кубка России по кольцевым мотогонкам Глеб Алексеев стал чемпионом России в классе Суперспорт
Обладатель Кубка России по кольцевым мотогонкам Глеб Алексеев стал чемпионом России в классе Суперспорт

Команда QTM Motorsport завершила титульный гоночный сезон 2026 года с абсолютным результатом, забрав себе оба главных приза всероссийского уровня — Кубок России, разыгранный 6 июля, а также и титул чемпиона России в классе Supersport в финале на Moscow Raceway. Оба Больших Приза забрал 16-летний Глеб Алексеев, который пришел в большое кольцо только в 2025 году.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 23 февраля 2020
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp