МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Российское кольцо
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
13504
22 февраля 2009 в 19:44
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

ШКМГ: FORSPEED Honda в Альмерии

Сказать, что у нас было огромное желание вусмерть подубасить – это значит не сказать ничего. В предвкушении нашего первого выезда в Альмерию с 12 по 15 февраля у наших Lucky # 7 и WIzaRD тряслись руки и ноги в ожидании зимних тренировок на большом треке. Москва 11 февраля провожала нас уже в конец доставшим снегом, а Мадрид и затем Альмерия встретили безмятежными +15 и ласковым солнышком. Все помнят суровую прошлогоднюю Альмерию, когда было ветрено и едва ли больше +10 днем. «Yes» - сказали мы оба сойдя с трапа самолета и «оh, yes» - повторили мы, заселившись в гостиницу и выйдя на балкон номера отеля - Marina Playa, традиционно принимающего всех приезжающих зимой на тесты в Альмерию. С нашего балкона открывался замечательный вид на спокойное, умиротворенное море, заигрывающее с лучами солнца, которые то и дело падали с неба. А ведь уже вечерело – что же здесь творится днем?!
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 22 февраля 2009 - А днем в Альмерии было просто шикарно. 3 первых дня наших тренировок светило яркое солнце без единого намека на тучи или облака. Разговоры о том, что кто-то расстренирован, или в плохой физической форме, или приехал с лишним весом – все ушло на второй план и не имело смысла. А вот что имело смысл, так это наше неуемное желание как следует потренироваться, чтобы было, о чем трещать вплоть до следующего выезда. И было отчего. Всего на треке было порядка 70 пилотов, большая половина из которых представляла Россию и Украину, чье соперничество на всех фронтах как известно является принципиальным. Но обо всем по порядку.

Море! Самое умиротворенное в мире

Глобальный кризис не обошел стороной и нашу команду. По тем или иным причинам выбраться за бугор смогли только Женя Клеандров (Lucky # 7) да Саша Меньших (WIzaRD). И пусть это не вся наша команда – именно эти двое стояли у истоков FORSPEED Honda и являются ее основными идейными вдохновителями. К сожалению, Саша пока не имеет мотоцикла к сезону 2009 года и тренироваться пришлось на одном – боевом Honda CBR 600 RR/07 Жени. Этой Хонде пошел уже 3 год, а для гоночного мотоцикла это перебор. Однако это же и плюс, так как все его характеристики и повадки изучены и предсказуемы, что позволяет валить на все деньги, что мы и сделали, несмотря на гребаный кризис, который, к слову говоря, и не позволил нам пока обновить наш мотопарк.

Так как ездить пришлось на одном мотоцикле, Жека с Саньком резонно разделились и ездили в группах А (типа быстрые) и С (типа медленные), попеременно меняясь, чтобы не закисать среди тех, или иных. WIzaRD был вполне похож на себя. В том плане, что валил как супербайкер – рано и мощно тормозя, а также аккуратно и деликатно открывая газ на выходе. Это, как известно, не езда на легкой 600-ке, особенно такой как Хонда. Этот мотоцикл требует более брутального отношения – полный газ до много позже чем на литре, гораздо менее интенсивное и позднее торможение чем на все том же литре, а также более ранний, полный газ при выходах. Невооруженным взглядом было видно, что потенциал у Саши есть, где-то в глубине его бездонной души, но есть. Реализовать же его пока Саньку не удалось, и не в последнюю очередь именно из-за того, что он никогда не тренировался на 600-ке на результат серьезно. Тем не менее, Саша с легкостью вышел из 2 минут за круг и вскоре показал вполне уважаемые 1.55. Респект! Респект еще и за то, что не угробил параллельно этому наш единственный байк. Да был выезд и небольшой удар впритирку к защитным покрышкам (пластик таки покоцал!!!), были и еще выезды в гравий, но наш байк цел, а это сейчас главнее всего.

WIzaRD

Стоит еще упомянуть в качестве отмазки, что данный выезд был первым для Саши выездом на большой зарубежный трек. Как будто пелена слетела с его глаз – здесь тебе и профилированные, закрытые повороты, повороты под горку после мощного ускорения – торможения, длинная дуга влево на полном газу 4-й передачи перед шиканой, а также длиннющая прямая аж почти в 1 километр. И все это с нормальными зонами безопасности – определенно не Мячково, где цена ошибки много выше. Так что у нашего Санька все пучком и команда уверена, что он попьет еще много крови у своих соперников – в каком-бы классе он не выступал.

Взять быка за рога, как бы этого не хотелось, нашему Lucky # 7 не удалось. Лаптаймер никак не хотел съедать подлые секунды в его первый день первого выезда в 2009 году, долго пребывая в районе 1.55. Но как показывает практика, раскатиться нам удается быстро и уже во второй день Женя вышел на свой приемлемый уровень в районе 1.51. Отщипнуть еще немного удалось только на 3 день и 1.50:972 оказалось лучшим временем Жени за все дни.

Не обошлось, правда, и без серьезного «oh, shit» момента, когда Женя вылетел на торможение из левой ходовой дуги перед шиканой аккурат на белую полосу, покрывающую свежий след антифриза или масла – тормозить на таком покрытии Женя резонно не захотел и на всем ходу без какого-либо торможения ушел в расколбасе в гравий, быстро потеряв какой-то контроль над мотоциклом. Руки слетели с руля, а ноги с подножек – Жене просто повезло не упасть вообще и не получить травм. Срезав таким образом шикану Lucky # 7 снова выехал на трек уже перед главной прямой. Ехавший сзади Слава Ходырев показал позже большой палец – это значит молоток, что справился с ситуацией. Спасибо, Слава! В общем унывать не приходится. Разные цели решают все пилоты на таких выездах. Главное же для нас – это накат, который так необходим в преддверии чемпионата России 2009 года. А накат невозможен без нормально фурычащего байка.

И надо сказать, что были у нашей единственной Хонды потуги нарушить нам малину, когда в быстрой сессии Женя почувствовал, как подозрительно скользко стало левой ноге – оказался пробит радиатор и тек антифриз. К сожалению, трек в Альмерии недостаточно хорошо чистят и довольно много грязи даже на траекториях, не говоря уже о грязных участках. Один из камней и пробил радиатор даже сквозь защиту. Это однако не стало большим препятствием для нас, хотя и сократило покатушки 13 февраля наполовину.

Не долго думая Саша залил радиатор поксиполом и тот уже был готов к следующему тренировочному дню. К счастью, в связи с этим удалось также обнаружить и подозрительно сифонящий антифризом левый патрубок, который пришлось обрезать и натянуть. А Жене все это позволило заняться любимым делом – натиркой до блеска пластика и самого мотоцикла.

Барахлила и приборка и в какой-то момент пришлось даже «влить» в Хонду настройки Сереги Крапухина от R6 – это оказалось плохой идеей. Мотоцикл не просто начал дышать, звучать иначе, он как будто сопротивлялся и говорил, что мол эй, это Хонда, а не Ямаха и требует иного подхода, своих настроек. К счастью справиться и с этой проблемой удалось и мы нашли какие-то настройки от Хонды, правда это не боевые настройки нашего мотоцикла. Так что еще и по этой причине мы не особо расстроены временами.

Многими же моментами данная поездка напротив порадовала. 14 февраля у Тани Семенной был день варенья и как же было приятно смотреть на ее фамилию под номером один в временном протоколе – спасибо Sergio (Сергей Крапухин) за такой оригинальный подарок.

Евгений Клеандров и Александр Меньших

Мы опробовали наконец на Хонде такую приблуду как проскальзывающее сцепление (обгонная муфта, slipper clutch) – работала она на отлично, хотя и потребовала изменения стиля езды, прежде всего доверия к байку. Мышечная память работает как часы и заставить себя переключаться вниз без перегазовок оказалось не так-то просто.

Мы начали наконец пользоваться телеметрией и гоночной приборкой на все ее возможности. И пусть она у нас самая простая – Micron Gold – даже она, например, позволила увидеть, что лишние 10 кг. веса Жени над Сашей везут ему большое количество километров в час в конце прямой, даже несмотря на большую скорость в начале этой самой прямой.

Искреннее восхищение вызвал у нас байк одного украинского пилота. Это был полностью боевой Honda CBR1000RR/08 от Тенкейта. Полностью боевой, то есть затюненый под мировой супербайк (с полным тюнингом двигателя и системы охлождения) – его цена составила 102 000 долларов США – респект! И пусть ехать быстро пока не получается – само обладание таким мотоциклом приятно ласкает самолюбие! В нашем спорте это лучшее применение такой суммы денег на наш взгляд.

По всем канонам жанра завершиться такой выезд должен был гонками 15 февраля. Наконец всем представилась бы возможность не столько ориентироваться на временные протоколы, сколько все расставить на свои места прямым соперничеством. К сожалению, уже с утра над треком висели свинцовые тучи и было очень ветрено. Временами шел легкий дождик и хотя дул сильный ветер и трек не намокал серьезно, уверенности и главное желания ехать после трех солнечных дней это не добавляло. А с учетом того, что для нас это был завершающий день, а для других днем сбора и отъезда в Картагену, настоящего принципиального соперничества не вышло. Мы в гонках решили участия не принимать.

На отложенный рестарт гонки вышло всего 20 пилотов всех классов. 3 из них имели международную лицензию и шли вне зачета. Зато как шли два первых файера – они словно плыли над треком. В абсолютно спокойном, ровном темпе, показав в итоге 1.39:630 за лучший круг. В итоге гонку в классе SSP заслуженно выйграл выздоровевший после перелома ноги Владимир Стрельник, опередивший Павла Калинина, ехавшего на R6. Слава Ходырев и Саша Дуев заняли соответственно 4 и 5 места. Гонку класса STK (литры) выйграл Андрей Омелехин, отменно стартовавший надо сказать.

Подводя итог поездке, стоит сказать, что выезжать зимой не просто нужно, а необходимо, если есть желание добиваться каких-то результатов и, если не прогрессировать, то хотя бы замедлить регресс. И мы всем предлагаем делать это например вместе с нами - с FORSPEED Honda. В этот раз мы были с учеником, прогресс которого на прокатном Honda CBR 600 RR/08 в конце поездки нас заметно порадовал, несмотря на то, что нашему ученику за 40. Да много есть над чем работать, но главное, самое главное – желание и правильный настрой были на лице, что позволило прогрессировать без серьезных падений и с огромным желанием. Браво и до встречи на новых треках!

Важные новости
 
Мировой мотокросс: Херлингс выиграл квалификационную гонку MXGP в Ломмеле
Мировой мотокросс: Херлингс выиграл квалификационную гонку MXGP в Ломмеле

MXGP Фландрии состоится в воскресенье, 2 августа 2026 года в Ломмеле. Традиционная песчаная трасса, Дом Мотокросса Всея Бельгии!.. Но именно голландец Джеффри Херлингс на Honda CRF450RW доминировал на квалификации в эту субботу. Как сложился день? Результаты и интересные факты.
Стартовал месяц мотофестивалей: куда поехать в августе - расписание и география
Стартовал месяц мотофестивалей: куда поехать в августе - расписание и география

Август 2026 года в России и Беларуси запомнится как один из самых байкерских месяцев года: 14 различных мотофестивалей от Бреста до Владивостока следуют практически один за другим, и самой массовой будет первая неделя месяца, а самой тяжеловесной — третья. Куда и когда поехать, начиная с завтрашнего дня?
Мотоциклетный завод Honda в Кумамото будет закрыт еще неделю после землетрясения
Мотоциклетный завод Honda в Кумамото будет закрыт еще неделю после землетрясения

Во вторник, 28 июля 2026 года в районе острова Кюсю в Японии произошло сильнейшее землетрясение магнитудой 7.1 балла с тремя последовавшими афтершоками. Землетрясение привело к масштабным разрушениям инфраструктуры промышленного хаба Японии в префектуре Кумамото: Honda, Toyota, Nissan, Mitsubishi, Sony, TSMC и еще ряд крупных предприятий приняли решение об остановке производства для более детального обследования возможных повреждений. В Кумамото расположен единственный завод Honda по производству мотоциклов на территории Японии: руководство решило продлить остановку предприятия.
Анонсирована дорожная карта перемен в Мировом Супербайке: что и когда изменится в WorldSBK?
Анонсирована дорожная карта перемен в Мировом Супербайке: что и когда изменится в WorldSBK?

Комиссия FIM по Супербайку, наконец, решилась начать менять формат и принципиальный подход к идеям, на которых базируется World Superbike и средний класс Supersport: изменения начнут вводить постепенно с 2027 по 2030 год. Что произойдет и как это повлияет на любимый многими вид мотоспорта?
На базе разработок KTM 990 RC R из MotoGP выйдут два новых спортбайка с моторами 490 и 790 см3
На базе разработок KTM 990 RC R из MotoGP выйдут два новых спортбайка с моторами 490 и 790 см3

Генеральный директор KTM Готтфрид Ноймайстер обрадовал поклонников австрийской марки мотоциклов новостью о запуске в производство сразу двух новых спортбайков, в базе которых будут лежать разработки из MotoGP и Moto2, ранее воплощенные в ультимативном трековом мотоцикле KTM 990 RC R. Только новые мотоциклы будут изначально дорожными и, к тому же, значительно более доступными. О каких платформах речь?
Сезон MotoGP 2027 года стартует в Таиланде: первая дата нового календаря анонсирована
Сезон MotoGP 2027 года стартует в Таиланде: первая дата нового календаря анонсирована

Новейшая эра MotoGP 2027 года стартует на Chang International Circuit в Бурираме с Гран-При Таиланда 7 марта, подтвердил промоутер чемпионата мира по Мото Гран-При. Это первая из подтвержденных дат нового календаря, драфт которого будет представлен в Сильверстоуне.
Бывшие партнеры по KTM Factory Racing MotoGP воссоединятся в заводской команде World Superbike
Бывшие партнеры по KTM Factory Racing MotoGP воссоединятся в заводской команде World Superbike

Браду Биндеру не оставили шансов на продолжение карьеры в MotoGP после 2026 года, поскольку Tech3 отвергла его как отработанный материал. Теперь путь уроженца ЮАР лежит в World Superbike, где Брад вновь объединит усилия со своим бывшим партнером в KTM Factory Racing Мигелем Оливерой в заводской команде BMW Motorrad.
Ранний лидер MotoGP 2026 Марко Беццекки вернулся на гоночный трек впервые после травмы
Ранний лидер MotoGP 2026 Марко Беццекки вернулся на гоночный трек впервые после травмы

За неделю до старта 12-го этапа MotoGP 2026 года Марко Беццекки организовали эксклюзивные тесты на Misano World Circuit, где пилот Aprilia Racing впервые смог вернуться в седло гоночного мотоцикла после травмы ключицы, полученной на квалификации Гран-При Германии.
MotoGP в большом бизнесе: босс Pramac Racing очень хочет видеть больше событий в Азии
MotoGP в большом бизнесе: босс Pramac Racing очень хочет видеть больше событий в Азии

Глава Pramac Паоло Кампиноти по-прежнему рассматривает MotoGP как прекрасную площадку для продвижения продукции своего бренда. Нет, это не мотогонки. Речь про широкий спектр бензо-, дизельных и газогенераторов, которые итальянская компания поставляет всему миру. Мото Гран-При или Формула-1 — не важно: это отличная площадка для продвижения компании. Европейский рынок давно стух, нужны новые!
Первая гастроль: гонка MotoGP может состояться в рамках Гран-При США Формулы-1
Первая гастроль: гонка MotoGP может состояться в рамках Гран-При США Формулы-1

Проект Liberty Media по кросс-маркетингу F1 и MotoGP набирает обороты: первым событием, которое совместит гонки двух миров — Формулы-1 и Мото Гран-При может стать USGP в Остине в конце октября. Эта программа входит в проект нового соглашения MotoGP Group с производителями: гастроли Больших Призов по миру начинаются!
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 22 февраля 2009
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp