МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Российское кольцо
Лента новостей
»
Реклама
12341
17 июля 2008 в 20:30
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

ШКМГ: 3 этап, STK-1000 - Первый? Третий!!

После второго этап чемпионата в классе STK-1000 сложилась интереснейшая ситуация, развития которой ждали как зрители, так и журналисты. На июньский подиум поднимаются дебютанты сезона, ранее никогда не выступавшие в шоссейно-кольцевых мотогонках - Майоров и Франчук. Смогут ли они повторить свой успех на втором "сухом" этапе и закрепиться в абсолютном зачете на лидирующих местах?
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 17 июля 2008 - Квалификация подлила масла в огонь: Дмитрий Майоров снова будет стартовать с первой линии вместе с абсолютным фаворитом класса Александром Здобниковым. Третью позицию занял Борис Кныш. Четвертым квалифицировался Максим Севостьянов, а пятую позицию занял Игорь Франчук. Кажется, все в сборе!

Старт заезда проходит ровно и без приключений. Приключения начинаются на шестом круге. После падения Влерия Дупала, на масляном пятне аккуратно прикладываются на асфальт сначала Константин Щербатых, а затем и Дмитрий Майоров. Оба в одном и том же месте, даже мотоциклы в результате приземляются в одно и то же место. Желтые флаги не спасают: при наличии на трассе горюче-смазочных материалов маршалы должны сигнализировать полосатым оранжево-желтым полотном. Качество работы судей на дистанции остается крайне низким. Никто не хочет брать на себя ответственность за принятие решений "на лету", да и кому из них это надо? Пусть падают гонщики, одним больше, одним меньше ... Разумеется, что никто кроме гонщиков и маршалов о масляном пятне на ПУГ сообщить не мог. Лишь после падения Майорова, когда было очевидно, что участок трека опасен для остальных пилотов, на трассе появляется автомобиль безопасности.

За машиной безопасности лидеры ехали четыре круга

К этому моменту, Здобников и Кныш хорошо оторвались от пелетона и даже успели догнать первого пилота из класса SS-400. Несколько кругов проходят под желтыми флагами, перелетон ведет автомобиль безопасности, а на трассе в это время идет уборка масла. Все гадают: успеют ли убрать пятно до окончания заезда?

Тут, прямо перед трибунами, на стартовой прямой происходит не совсем объяснимое происшествие. Автомобиль безопасности получает указание пропустить гонщиков класса STK-1000 вперед. А сейфти-каре загорается зеленый маячок, появление которого Александр Здобников интерпретирует мгновенно как "Обгоняй меня, разрешаю!" Аналогичным образом поступает и Борис Кныш. Все было бы ничего, если бы при этом они не обошли кругового Алексея Иванова из класса SS-400. Налицо 100% нарушение - обгон под желтыми флагами, да еще и синхронный, да еще и сейфти-кар ... Вобщем, судья при участниках незамедлительно получает указание о выписке 20-секундного штрафа для обоих лидеров класса STK-1000.

Зеленые флаги появляются над трассой ровно за один круг до финиша. Снова гонщики устремляются вперед, положение в пелетоне практически неизменно. Первый под клетчатым флагом проезжает Здобников, спустя секунду - Кныш, третим неспешно финиширует Франчук, затем Зизюков. Пятерку лидеров доукомплектовывает Максим Севастьянов.

Первое же, что слышат Александр и Борис при заезде в закрытый парк, это слово - "СВОБОДНЫ!" В гараже возникает нездоровая пауза: кто же тогда первый? Игорь Франчук? Тогда Зизюков и Севостянов на подиуме, ведь они также находятся в рамках 20-секундого отрыва от лидеров.

Ситацию тут же комментирует технический комиссар Чемпионата Денис Петров: "Здобников и Кныш наказаны за обгон под желтыми флагами и нарушении правил обгона сейфти-кара 20-секундным пенальти. Правила надо читать!"

Пилоты отправляются к главному судье соревнований, Борису Герелису за уточнением ситуации.

Наступает долгожданный момент награждения. Кому вручат первый приз?

Третим на подиум приглашается ... Игорь Франчук! Вторым - Кныш, и победителем назван Здобников. Снова пауза. Сначала наказали, затем помиловали? Или пилоты успели написать протест и его оперативно, за пару минут рассмотрели?

В гараже тут же появляются недовольные ухмылки: "Ну, все своим путем - нарушителей не наказывают, можно обгонять под желтыми флагами, главное - шоу должно продолжаться! Так держать!"

Борис Герелис комментирует ситуацию со штрафами

Комментарии по сложившейся ситуации сразу после награждения нам дал Борис Герелис: пенализация в 20 секунд была снята с пилотов под номерами 12 и 69 после проведения расследования с привличением маршалов на дистанции. Лидеры гонки просто не могли видеть правильную флаговую сигнализацию на стартовой прямой, за их спинами, еще до выезда к трибунам был желтый флаг, но на пит-лейне не было выкинуто никакого флага. Когда на автомобиле безопасности зажегся зеленый маячок, это было трактовано как зеленый флаг. Спорная ситуация была решена в пользу пилотов.

По итогам третьего этапа, Александр Здобников сохраняет лидирующую позицию в Кубке России, у него две чистые победы и 50 очков. Но, это еще ничего не гарантирует. После падения Константина Щербатых, который выиграл первый, дождевой этап серии, на второе место в абсолюте перемещается Борис Кныш. Борис успел набрать 36 очков, а значит, у него сохраняется шанс выиграть последнюю гонку сезона и перепрыгнуть Здобникова. Ведь Александр не заработал на первом этапе ни единого балла! Потихоньку подбирается к лидерам и Франчук. Сейчас у Игоря 32 очка и также, еще одна гонка в запасе. На третье место спускается Константин Щербатых. После победы в первом этапе и финиша на шестом месте в "солнечной гонке" второго этапа, у него 35 очков и также шанс на корону. Пятерку претендентов замыкает Руслан Арефьев, успешно финишировавший все три этапа. У него 28 очков в копилке. А вот Майорову Кубка уже не видать: два "бублика" в зачете и разбитый байк - не лучший итог лета.

Положение в абсолютном зачете Кубка России в классе STK-1000 после 3 этапов: 1. Александр Здобников - 50, 2. Борис Кныш - 36, 3. Константин Щербатых - 35, 4. Игорь Франчук - 32, 5. Руслан Арефьев - 28.

Важные новости
 
Электромотоциклы самоутверждаются: тест-драйв Verge TS Pro показал запас хода, условно сопоставимый с ДВС
Электромотоциклы самоутверждаются: тест-драйв Verge TS Pro показал запас хода, условно сопоставимый с ДВС

Электромотоциклы, будучи крайне дорогими, но при этом несовершенными, нуждаются в постоянном самоутверждении. Но Verge Motorcycles на днях совершила реальный прорыв, доказав, что электробайк в реальной городской эксплуатации может конкурировать с традиционными мотоциклами с ДВС по запасу ходу: Verge TS Pro попал в Книгу Рекордов Гиннесса, пройдя на одной зарядке более 300 километров, но...
В чемпионат мира по эндурансу FIM EWC 2025 подали заявки рекордное количество команд
В чемпионат мира по эндурансу FIM EWC 2025 подали заявки рекордное количество команд

Чемпионат мира по мотогонкам на выносливость - FIM Endurance World Championship 2025 года стартует через неделю во Франции легендарной гонкой 24 Heures Motos (Мотоциклетный Ле-Ман 24). И это событие уже обещает стать историческим: заявки на участие в чемпионате мира подала 41 команда - абсолютный рекорд за все время существования FIM EWC и класса Superstock. Подробности.
MotoGP 2025: Маверик Виньялес произвел фурор на Гран-При Катара, но решил ли он проблему KTM?
MotoGP 2025: Маверик Виньялес произвел фурор на Гран-При Катара, но решил ли он проблему KTM?

Завод KTM ненадолго - всего на 40 минут - вновь вышел на 2-ю строчку Кубка производителей MotoGP 2025 года, опередив Honda и Aprilia, благодаря прорыву на 2 место Маверика Виньялеса из Tech3 KTM Factory Racing. Затем, Маверика пенализировали, а вместе с ним, вычеркнули очки и из зачета в Кубке, так что KTM вновь вернулся на 4 место. Но в воскресенье Виньялес сиял. Брад Биндер и Педро Акоста признали его личную заслугу. Но...
На российском рынке стало больше производителей мотомасел: Teboil представил моторное масло для 4-тактных мотоциклов
На российском рынке стало больше производителей мотомасел: Teboil представил моторное масло для 4-тактных мотоциклов

Одним из самых приятных моментов для мотопутешественника в Европе является тот факт, что не нужно искать специализированные магазины и мотосервисы, чтобы купить доливку моторного масла, смазку цепи и так далее - все эти продукты продаются на каждой сетевой АЗС, а бренды хорошо известны и проверены. В России мы тоже идем по тому же пути: Teboil представил новый массовый продукт - моторное масло для высоконагруженных 4-тактных мотоциклетных моторов Teboil 4T Superbike.
Официальные подробности о состоянии Хорхе Мартина и новой травме на Гран-При Катара MotoGP 2025
Официальные подробности о состоянии Хорхе Мартина и новой травме на Гран-При Катара MotoGP 2025

Хорхе Мартин проведет в столичной больнице Дохи еще, как минимум, три дня до стабилизации состояния после травм, полученных при падении и столкновении с Фабио Ди Джианантонио на главной гонке Гран-При Катара MotoGP 2025. Aprilia Racing опубликовала официальные данные о состоянии действующего чемпион мира.
Результаты Гран-При Катара и положение в MotoGP 2025 изменены из-за штрафа Виньялесу
Результаты Гран-При Катара и положение в MotoGP 2025 изменены из-за штрафа Виньялесу

Маверик Виньялес все же был лишен подиума из-за нарушения шинного регламента (давление в покрышках) на Гран-При Катара MotoGP 2025: новые результаты главной гонки и положение в чемпионате мира по Мото Гран-При.
MotoGP 2025: Марк Маркес как Довициозо - знал, что Морбиделли сбавит; гонка началась с приходом Баньяи
MotoGP 2025: Марк Маркес как Довициозо - знал, что Морбиделли сбавит; гонка началась с приходом Баньяи

Марк Маркес снова абсолютно счастлив: он провел одну из самых напряженных, но эффектных гонок MotoGP в своей карьере, взяв двойную победу на Lusail International Circuit, где ему обычно не очень везло. Первая победа здесь за 10 лет! Как она ему досталась?
MotoGP 2025: Джокер против Бэтмена - Маркес и Виньялес показали шоу на Гран-При Катара
MotoGP 2025: Джокер против Бэтмена - Маркес и Виньялес показали шоу на Гран-При Катара

Впервые с 2014 года Марк Маркес одержал победу на Гран-При Катара, хотя это было непросто на этот раз, поскольку Алекс оказал Марку медвежью услугу в самом начале заезда. Но гораздо важнее, что на защиту униженных и оскорбленных вернулся он - Бэтмен, Маверик Виньялес, теперь пилот KTM. Но Джокер на этот раз взял верх.
Прямая трансляция Гран-При Катара MotoGP QatarGP 2025
Прямая трансляция Гран-При Катара MotoGP QatarGP 2025

Решающая гонка уикенда Гран-При Катара, 4 этапа MotoGP 2025 года - #QatarGP от старта до финиша в 20:00 по Москве. Кто осмелится поставить мягкие слики на этот раз?
Арон Канет совершил рывок к лидерству в чемпионате Moto2 после провала на старте в ГПКатара
Арон Канет совершил рывок к лидерству в чемпионате Moto2 после провала на старте в ГПКатара

В это трудно поверить, но на старте Гран-При Катара Арон Канет допустил большую ошибку в работе сцеплением и проиграл 13 позиций, после чего, прошел плетон насквозь - к лидерству в чемпионате мира Moto2! Результаты QatarGP 2025 Moto2 и видео обзор.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 17 июля 2008
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


3.82 МЛН
годовая
аудитория
966914
посетителей
в месяц
81415
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости мотоиндустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island