МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Российское кольцо
Лента новостей
»
Реклама
11840
17 июля 2008 в 13:38
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

ШКМГ: 3 этап - Гости начинают и выигрывают

Главное событие, которого так ждали наблюдатели - это приезд пилотов класса SS-400 из Украины. Не то, чтобы это было ключевой событие всего уик-енда, но знаковое. К тому же, как показал следующий день, оно внесло существенную корректировку в положение фаворитов класса SS-400 в абсолютном зачете.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 17 июля 2008 - Саша Мирошниченко и Костя Зазырный привезли в Москву не только самих себя, свои мотоциклы, но и частичку Чемпионата Украины по шоссейно-кольцевым мотогонкам. Мы долго общались в пятницу, а затем в субботу - в чем отличия между нашими чемпионатами, как проходят гонки здесь и там, и так далее.

Главное, это то, что в ЧУ приходят уже взрослые, вполне состоявшиеся пилоты. Они выбирают 250- или 400-кубовые байки, доводят их до хорошего спортивного уровня и выступают на равне с 600-ками. У нас то время, когда с "четырехсотки" начинали, а затем пересаживались на байк посерьезней, прошло еще в 2005 году. Уже в 2006 году, когда Чемпионат России проходит в Финляндии, на старте в классе SS-400 был лишь один гонщик из России. В 2007 году из заявившихся восьми человек, реально к концу сезона осталось двое желающих. В то же время в Украине постоянно гонялись 5-6 человек. И вот, наконец, ребята решили прощупать россиян на их родном треке.

В пятницу, к старту было готово 6 байков и 6 пилотов - отличное начало уик-енда! Саша Мирошниченко приехал на 400-кубовом Yamaha FZR400RR, полностью переделанным для шоссейно-кольцевых гонок (это было видно не только по пластику). Костя зазырный привез свою боевую 250-кубовую "априлию". Уже на тренировках в четверг (по сухому асфальту), №95 и №45 везли 2-минутные круги. В пятницу на тренировки решили не выходить: не было смысла рисковать под дождем, так как на утро все ждали солнечную жаркую погоду. Так оно и случилось.

Суббота началась просто таки кошмарно для фаворита класса SS-400 Жени Чурикова. Его NSR начал хандрить с самого утра, в итоге Женя не попал ни на тренировку, ни на квалификацию. За что чуть было не был снят с соревнований. Команда "отбила" пилота, он может начинать гонку с пит-лейна. Но, практически сразу же Женя возвращается в паддок - байк не функционирует!.. Проблемы с мотоциклом были и у другого российского пилота, Михаила Бурдужи. Мише так и не удалось выйти на старт: подвели поставщики запчастей. В итоге, до стартовой решетки доехали четверо: два украинских пилота, 16-летний пилот Bike Promotion Sport Альберт Матвеев и 17-летний Алексей Иванов.

На третьем круге сходит Матвеев. Для Альберта дебютный сезон пока не складывается. На первом этапе он падает, получает серьезную травму и пропускает вторую гонку. Третий этап, и снова сход...

На треке остаются лишь трое. Mirosh активно атакует, его FZR едет действительно очень хорошо. На прямиках он просто убегает от Aprilia RS250 Зазырного, но в поворотах разрыв сокращается. В гонке оба едут быстрее, чем на квалификации. Александр привозит лучший круг в 1:58.201, Константин - 1:58.603. Третим едет Иванов. Теперь ему достаточно финишировать в гонке, чтобы набрать 9 очков и приблизиться к Чурикову в абсолюте.

Дебютная гонка и сразу - победа

Жаль, что не получилось борьбы между лидерами класса, зато появилась новая интрига: Александр и Константин пообещали приехать и на финальный, четвертый этап Чемпионата России, который состоится в последний день лета, 30 августа.

"Гонка прошла отлично. Это наша первая гонка с Александром на этом треке, в Чемпионате России. Трасса очень понравилась, конечно не идет ни в какое сравнение с нашей "Чайкой"." - говорит Константин Зазырный, занявший второе место в гонке, - "Нашей задачей была дополнительная тренировка на безопасном треке, и мы ее выполнили на 200%, я так считаю. Рисковать не планировали, главное было доехать до финиша, а не бездумно где-то упасть. Была еще задача показать людям, что класс 400 - действительно перспективный класс, который имеет право на жизнь и требует дополнительной поддержки со стороны команд. Чемпионы не появляются в 30 лет из ниоткуда, их нужно растить."

"Костя выразил суть моих мыслей, так что добавлю не много." - комментирует результаты победитель гонки Александр Мирошниченко, - "Было конечно мало тренировок, если бы не было дождя, мы бы растренировались и показали бы еще лучший результат. Ну, а в целом, трасса понравилась, ребята понравились, организация понравилась. Вобщем, все отлично!"

"Этот этап понравился тем, что все сложилось - погода хорошая, трек подготовлен." - говорит Алексей Иванов, - "Это третье место я выиграл не шибко быстрой ездой, так как получил травму и пропустил второй этап, почти не тренировался. А выиграл тактически: главное было доехать до финиша в очках, и мне это удалось."

Победители SS-400 - Иванов, Зазирный, Мирошниченко

Теперь, чтобы не потерять Кубок, россиянам придется выигрывать в августе во чтобы то ни стало. Прежде всего, ответственность теперь ложится на Евгения Чурикова и Алексея Иванова. Жене категорически нельзя пропускать финал, тогда как Леше, который по сумме заработанных баллов переместился на вторую строчку чемпионата, надо сохранить и даже немного улучшить темп. Ну, а Константину и Александру - удачи, и просто огромное спасибо за приезд! Ждем снова 30 августа в Мячково.

Положение в абсолютном зачете класса SS-400 после трех этапов следующее: 1. Евгений Чуриков - 32 очка, 2. Алексей Иванов - 18, 3. Александр Мирошниченко - 16, 4. Константин Зазирный - 12, 5. Игорь Строков - 12, 6. Михаил Бурдужа - 12, 7. Альберт Матвеев - 0

Важные новости
 
Марк Маркес сломал правую ногу в большой аварии на спринте Гран-При Франции MotoGP 2026
Марк Маркес сломал правую ногу в большой аварии на спринте Гран-При Франции MotoGP 2026

Марк Маркес поймал опасный хайсайд на предпоследнем круге субботнего спринта FrenchGP и получил травмы, которые не позволят ему выйти на старт, как минимум, следующих двух гонок MotoGP 2026 года — официальное подтверждение от Ducati Lenovo Team.
MotoGP Видео: Большая авария Марка Маркеса на спринте в Ле-Мане со всех ракурсов
MotoGP Видео: Большая авария Марка Маркеса на спринте в Ле-Мане со всех ракурсов

Большой и крайне опасный хайсайд в 14-м повороте Bugatti Circuit поставил точку в спринте Гран-При Франции для 9-кратного чемпиона мира, действующего чемпиона MotoGP из заводской команды Ducati Марка Маркеса. Видео аварии со всех ракурсов и первые последствия.
Трансляция: Спринт Гран-При Франции FrenchGP MotoGP 2026
Трансляция: Спринт Гран-При Франции FrenchGP MotoGP 2026

Дожди откладываются до воскресенья! Субботний спринт #FrenchGP - Гран-При Франции по Мото Гран-При, 5 этапа MotoGP 2026 года от старта до финиша в 16:00 по Москве
Перед суперфиналом AMA Supercross 2026: говорят Лоуренс и Рокцен - один на один
Перед суперфиналом AMA Supercross 2026: говорят Лоуренс и Рокцен - один на один

Кена Рокцена и Хантера Лоуренса разделяет всего 1 очко перед стартом суперфинала AMA Supercross 2026 года в Солт-Лейк-Сити. Победитель заберет всё! У них будет только одна гонка, которая решит судьбу титула. А если верить экспертам, то всё определит старт заезда. Это будет лишь битва от старта до финиша, либо поражение на первом же круге... Что по этому поводу думают виновники торжества?
Расписание 1 этапа Чемпионата по Супермото и минимотарду 2026 - Нижегородское Кольцо (NRing)
Расписание 1 этапа Чемпионата по Супермото и минимотарду 2026 - Нижегородское Кольцо (NRing)

На Нижегородском кольце (NRing) дебютирует традиционный чемпионат по Супермото, Минимотарду и Минимото. Первый этап одной из самых популярных российских гоночных серий пройдет в нестандартном месте и нестандартном формате. Расписание события (3 дня) — 9-10-11 мая.
Ducati берет под контроль Ле-Ман: стартовая решетка Гран-При Франции MotoGP 2026
Ducati берет под контроль Ле-Ман: стартовая решетка Гран-При Франции MotoGP 2026

После выдающегося рывка Марка Маркеса к новому абсолютному рекорду круга для исторического французского автодрома Bugatti Circuit в Ле-Мане, и Франческо Баньяя сделал свой ход, выиграв поул-позицию Гран-При Франции #FrenchGP MotoGP 2026 года.
Расписание Гран-При Франции MotoGP 2026: история, факты, особенности
Расписание Гран-При Франции MotoGP 2026: история, факты, особенности

Фальстарт! Принятие ключевых решений о будущем MotoGP перенесено в Ле-Ман, что делает Гран-При Франции особенно важным событием сезона Мото Гран-При 2026 года. Подробности и ожидания от #FrenchGP на историческом Bugatti Circuit в Ле-Мане. А также расписание, прогноз погоды и кое-какие новые факты.
Хитрый Марк Маркес установил новый рекорд Ле-Мана ради прохода в Q2 Гран-При Франции MotoGP
Хитрый Марк Маркес установил новый рекорд Ле-Мана ради прохода в Q2 Гран-При Франции MotoGP

Марк Маркес продолжает вытворять трюки в стиле Маркеса: пилот Ducati Lenovo Team совершил совершенно неожиданный для всех, включая инсайдеров команды, рывок почти на 0.5 секунды вперед в ходе квалификации Q1 Гран-При Франции, чтобы гарантировать себе проход в решающую серию квалификаций MotoGP 2026.
Трансляция: квалификация Гран-При Франции FrenchGP MotoGP 2026
Трансляция: квалификация Гран-При Франции FrenchGP MotoGP 2026

Квалификации #FrenchGP - Гран-При Франции по Мото Гран-При, 5 этапа MotoGP 2026 года от старта до финиша в 11:45 по Москве
Технологии MotoGP: Телеметрия - от истории создания до установки на любой мотоцикл и пит-байк
Технологии MotoGP: Телеметрия - от истории создания до установки на любой мотоцикл и пит-байк

Цифра правит сегодняшним миром. Даже на простом мотоцикле давно есть свой "черный ящик". Не на каждом. Не у всех. Но есть. Называется он дата-логгер. Придумали это устройство в Мото Гран-При еще в середине 90-х. А сегодня такое можно поставить на любой мотоцикл. Буквально, на любой!
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 17 июля 2008
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp