МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Мировой мотоспорт
Лента новостей
»
Реклама
14660
20 апреля 2009 в 01:21
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

World Endurance: "24 часа Ле Мана" завершились!

Игорь Йерман, Стив Мартин и Гвен Жиаббани из Yamaha Austria Racing празднуют первую победу в 24-часовой гонке на выносливость, первом этапе чемпионата World Endurance - 24 hours of Le Mans. На втором месте заводская команда Honda France в составе Себастьяна Карпентье, Мэттью Лагрива и Стива Плейтера. Триумфаторы последних сезонов Suzuki Endurance Racing Team отстали более чем на 11 кругов.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 20 апреля 2009 - "24 часа Ле Мана" - захватывающее шоу, буть оно на двух или четырех колесах - не важно! А когда гонки проходят под дождем, к элементу шоу добавляется солидная порция непредсказуемости результатов.

Поул-позицию выигрывает Honda. Французская бригада опережает соотечественников из Yamaha. MICHELIN POWER RESEARCH на третьем. Kawasaki вперые так близко от топовых позиций - четвертое время на квалификации. Пилоты SERT готовятся к старту с шестым результатом. На старте впервые заводские мотоциклы KTM RC8R сразу двух команд - Infini Team и Cross Roads Team.

Старт гонки

Следует отдать дань оригинальному замыслу одной из команд-участников: на квалификации замечен пилот на мотоцикле Honda RC30 1988 года выпуска. Это журналисты из Moto Journal, вдохновленные успехами Honda в 1988, 1989 и 1990 годах, решают бросить вызов мировому мотоспорту в классе Open. Разница в возрасте в 21 год между мотоциклами участников - не помеха!

Вобщем, полна коробочка. Но ждать ли от лидеров 2007-2008 года Suzuki Racing стремительного прорыва и на этот раз или повезет кому то еще?

24-часовой заезд начинается неудачно для Yamaha GMT94: сначала приходится на ходу менять радиатор, за тем Мэт Лагрив отправляется в гравий на 13-м круге. Вперед вырывается GSR Kawasaki, "зеленые" лидируют до первой серии пит-стопов. Yamaha Austria и SERT борятся за третью позицию. Honda France теряет 5 кругов из-за проблем с мотоциклом, и только еще большие проблемы у GMT94 помогают им остаться на хороших позициях.

Suzuki Racing борется за жизнь своего байка - до финиша три часа

Гонка объявлена дождевой, и первыми жертвами холодного асфальта Ле Мана становятся команды MCS RACING и CORDOBA - их мотоциклы разбиты в хлам...

К концу второго часа из борьбы выходят и постоянные участники чемпионата Yamaha GMT94: решить проблемы с утечкой охлаждающей жидкости не удалось, мотоцикл перегревается и двигатель заклинивает в самый неподходящий момент.

В лидеры выходят пилоты Suzuki Racing.

Ближе к ночи, после очередной серии остановок, Yamaha Austria лидирует, оставив позади Suzuki и Honda. Откатываются назад и пилоты Kawasaki. Для многих участников ночной вояж под дождем совсем не в кайф: в боксы один за другим возвращаются Alf Kawasaki, Moto 33, MCS Racing, Maco Moto и другие. Основной причиной попрежнему остаются падения.

А вот и наши перцы на RC30! Они все еще в деле, и даже вышли в лидеры класса Open. Тише едешь - дальше будешь.

Туманное воскресное утро в ЛеМане

Промозглое утро в Ле Мане открывают пилоты Yamaha Austria, которым удается сохранять лидирующую позицию. Suzuki Racing испытывают небольшие проблемы с держаком, и за несколько часов до финиша это оборачивается падением, которое отбрасывает команду за пределы тройки лидеров. Honda France выходит на вторую позицию.

За два часа до клетчатого флага, происходит нечто, что тяжело объяснить лишь одной усталостью. За пределы трассы вылетает пилот GSR Kawasaki. Мотоцикл серьезно помят, но все еще передвигается по прямой. При помощи маршалов, пилот начинает толкать его ... поперек трассы, к паддокам, находящимся менее чем в 200 метрах. Толкать байк приходится против движения! Чуть позднее, GSR продолжает борьбу - никаких наказаний за жутчайшее нарушение правил поведения на гоночном треке.

Yamaha Austria - 1 место

За час до финиша происходит несколько перестановок в лидирующей группе. No Limits Suzuki обходит Kawasaki Bolliger в борьбе за место в десятке. Yamaha Austria окончательно уходит в отрыв от Honda France, ну а Suzuki Racing наконец-то удается вернуться в тройку лидеров после падения и ремонта, занявшего более 20 минут. GSR Kawasaki, несмотря на потерю добрых 25 минут, остается в десятке и финиширует восьмой в абсолютном зачете.

Пятое и шестое места в 24-часовой гонке занимают пилоты команд класса Supersport - JUNIOR TEAM SUZUKI LMS и катарской QATAR ENDURANCE RT.

Honda France - 2 место

Рост интереса к чемпионату мира по мотогонкам на выносливость растет. По официальным данным, на трибунах Bugatti Circuit побывало более 92000 человек, что на 10% больше прошлогодней посещаемости.

Следующий этап состоится в Альбасете 10 мая. Это будет 6-часовая дневная гонка.

Подиум 24 часов ЛеМана

Важные новости
 
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703T (2026) - Первое знакомство с Плюшевым киллером
Тест-драйв мотоцикла Zontes 703T (2026) - Первое знакомство с Плюшевым киллером

Не знаю, что такое «лабубу», но ухмылка этой куклы идеально подходит для описания сущности новейшего спорт-туриста Zontes 703T. Компания «Роллинг Мото» привезла сигнальный экземпляр мотоцикла на «МотоВесну», где мы его изучили в деталях. А теперь 703T на боевом тест-драйве МОТОГОНКИ.РУ! Весь прошлый сезон мы тестировали два флагманских «зонтика», спортбайк Zontes 703RR и турер 703F. Но 703T — другой: это не просто новая буква в названии, это — новая реальность
Российский Супербайк: Леонов выиграл еще одну гонку чемпионата России с последней позиции на старте - результаты 3 этапа
Российский Супербайк: Леонов выиграл еще одну гонку чемпионата России с последней позиции на старте - результаты 3 этапа

Воскресный заплыв 3-го этапа чемпионата России на Moscow Raceway был выигран самым неожиданным образом действующим чемпионом класса Superbike Владимиром Леоновым, который снова начинал заезд с последней позиции на стартовой решетке . Итоги Российского Супербайка после трех гонок - кто теперь возглавляет серию?
Китай больше не китай: Ducati боится - Brembo и Ohlins ориентируются на китайский мотопром
Китай больше не "китай": Ducati боится - Brembo и Ohlins ориентируются на китайский мотопром

Президент Ducati Клаудио Доменикали выступил с предостережением для своих европейских коллег-производителей мотоциклов: аура "Made in China" больше не будет довлеть над продукцией мотопрома из Поднебесной, поскольку крупнейшие бренды компонентов переключились на сотрудничество с китайскими заводами, такими как CFMoto, QJMotor, ZXMoto, Kove, Zontes и Voge. Китай больше не будет "китаем", как только в спецификации их мотоциклов серийно начнут появляться мировые компоненты — Brembo, Ohlins, Showa, Nissin, Bosch, Marelli. А это уже произошло!
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин на подиуме Гран-При Германии - Red Bull Rookies Cup 2026
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин на подиуме Гран-При Германии - Red Bull Rookies Cup 2026

Воскресная гонка Red Bull MotoGP Rookies Cup в рамках Гран-При Германии на Sachsenring принесла Ярославу Карпушину очередной подиум! Смотрим, как складывалась 10-я гонка сезона Road to MotoGP
Главная декларация MotoGP 2026 года: Марк Маркес - Мы снова боремся за титул!
Главная декларация MotoGP 2026 года: Марк Маркес - Мы снова боремся за титул!

Жребий брошен! Марк Маркес абсолютно уверен, что может бороться за 10-й мировой титул, 8-й в MotoGP в 2026 году. Двойная победа на Sachsenring возвысила его: только два гонщика в истории Мото Гран-При смогли выиграть по 10 Больших Призов на одной трассе — Джакомо Агостини в Иматре (Финляндия), Маркес в Саксонии. Это придало Марку сил. Вот его сегодняшнее заявление, с которым Ducati Lenovo Team уходит на летние каникулы.
Фото: Ландо Норрис и Валентино Росси стали главным звездами Goodwood Festival of Speed 2026
Фото: Ландо Норрис и Валентино Росси стали главным звездами Goodwood Festival of Speed 2026

Пока в Донингтоне проводился 8-й этап чемпионата мира по Супербайку, а на Schsenring — 11-й этап MotoGP, на Moscow Raceway завершался большой заплыв 3-го этапа чемпионата России, в британском Гудвуде состоялся ежегодный Фестиваль Скорости — Goodwood Festival of Speed, главными звездами на котором были Ландо Норрис из заводской команды Формулы-1 McLaren F1, а также Легенда MotoGP Валентино Росси. Фотографии и комментарии с события.
Магия Sachsenring: полный рестарт MotoGP 2026 на экваторе сезона - в битве за титул пять пилотов!
Магия Sachsenring: полный рестарт MotoGP 2026 на экваторе сезона - в битве за титул пять пилотов!

«Король Кольца» Марк Маркес сделал очередной хет-трик, заработав за уикенд 37 очков и сравнялся с другой Легендой MotoGP, Джакомо Агостини, выиграв свой 10-й Гран-При в Королевском классе на Sachsenring (13-й в сумме). Что было ожидаемо! Но кто стал вторым-третьим, и как сложилась гонка для нового лидера чемпионата Хорхе Мартина? Главные моменты Гран-При Германии MotoGP 2026, результаты GermanGP и положение в чемпионате мира перед летними каникулами.
Ducati досрочно забирает Кубок Производителей World Superbike 2026 года
Ducati досрочно забирает Кубок Производителей World Superbike 2026 года

Безоговорочная капитуляция конкурентов и бесперспективность к сопротивлению: досрочная победа Ducati Corse в чемпионате конструкторов (Кубке производителей) World Superbike уже после 8 из 12 этапов сезона 2026 года. Официально подтверждена после очередного 100% "красного" подиума на Donington Park.
Хорхе Мартин осознал: надолго в лидерах MotoGP 2026 года он так не задержится
Хорхе Мартин осознал: надолго в лидерах MotoGP 2026 года он так не задержится

Хорхе Мартин уходит на летние каникулы после Гран-При Германии лидером чемпионата мира по MotoGP 2026 года. Однако, он хорошо понимает, что Марк Маркес и преследователи из TrackHouse Racing от него камня на камне не оставят, если он не начнет побеждать и наращивать преимущество: «так я лидерство долго не удержу!» — заявил чемпион 2024 года.
Кармы не существует: Маркес проявил профессиональную этику в ответе на глупый вопрос журналиста MotoGP
Кармы не существует: Маркес проявил профессиональную этику в ответе на глупый вопрос журналиста MotoGP

Четыре этапа подряд Марко Беццекки теряет очки в MotoGP. Его превосходство над Марком Маркесом достигло 102 очков на Гран-При Италии, но с тех пор — сплошные потери! Начиная с Гран-При Венгрии и по сегодняшний день на Sachsenring Беццекки потерял 81 очко. Большая авария в Венгрии, дисквалификация в Чехии, аварии в Ассене и вчерашняя с травмой на Sachsenring, плюс, пропуск Гран-При Германии. На брифинге после Tissot Sprint Race один из журналистов задал победителю гонки Марку Маркесу совершенно неэтичный вопрос. Марк достойно ответил на него.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 20 апреля 2009
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp