МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Эндуро и Ралли
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
18934
16 января 2017 в 15:16
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Итоги Дакар-2017: Honda Racing - Миссия, в целом, выполнена

Высшие менеджеры Honda Racing Corporation заявили, что задачи, поставленные перед заводской командой на ралли-марафоне "Дакар" 2017 года, в целом, достигнуты. Но согласиться с официальными результатами гонки, зависящими от решения, принятого французскими должностными лицами на основании неоднозначной трактовки правил, конечно же, "очень и очень трудно".

МОТОГОНКИ.РУ, 16 января 2017 - Honda Racing вернулась на Дакар официально в 2013. Это был чистый эксперимент: более 20 лет завод не участвовал в коммерческой гонке, организованной французской компанией A.S.O., поддерживая в разной степени независимые европейские команды. За одну из таких в 2011 году проехал всю гонку и - впервые в истории российского мотоспорта - успешно финишировал прорайдер из подмосковной Коломны Алексей Наумов. В 2014 в Honda стали ставить более конкретные цели, два года формировался сильный коллектив, перестраивался мотоцикл, построенный на базе Honda CRF450R.

На Дакар-2017 заводской коллектив Monster Energy Honda Team отправился с четкой целью - взять победу и занять подиум. Другой задачей было фактическое подтверждение надежности мотоцикла и его готовности к подобным схваткам в будущем, и с этим завод справился на 100%: ни один пилот завода не испытал ни малейших технических проблем в ходе всех этапов ралли! Для Хуана Барреды Борта, Пауло Гонсалвеша, Рикки Брабека и Микеля Метже гонка прошла в чисто спортивном режиме, и все они показали великолепную форму.

Команда Monster Energy Honda справилась с поставленными задачами на Дакар-2017
Команда Monster Energy Honda справилась с поставленными задачами на Дакар-2017


Руководитель раллийного проекта Honda Racing Таичи Хонда так прокомментировал итоги Дакара-2017: "Это был отличный тест на выносливость для нашего байка, как и для пилотов. В конце концов, все без исключения справились с испытанием на отлично. На пути к финишу мы показали все, на что способны, и думаю, что потенциал для улучшения еще есть, мы реализуем его к следующему сезону".

"Honda CRF450 Rally отработал просто великолепно с точки зрения выносливости и производительности двигателя, по ходу его обслуживания и общего обращения. Теперь у нас превосходный раллийный мотоцикл. Но процесс разработки продолжается. Вообще, целью Honda является использование всего одного двигателя на всю гонку. Думаю, мы близки к ее достижению, потому что все наши гонщики прибыли на финиш в Буэнос-Айресе на мотоциклах в отличной кондиции. Единственным приключением для команды стало падение Рикки [Брабека] и повреждение мотоцикла, но на общей его производительности и скорости это практически никак не сказалось", - отметил Хонда.

Honda CRF450 Rally 2017 года не подвел команду ни разу!
Honda CRF450 Rally 2017 года не подвел команду ни разу!


Пилоты Monster Energy Honda Team выиграли 5 из состоявшихся 10 этапов Дакара-2017 и 10 раз завершили этапы в TOP-3. Причем, Хуан Барреда выиграл 4 спец.участка, прибавив их к своей коллекции в 14 побед, взятых с дебюта на Дакаре в 2011 году. Теперь в сумме у него 18 побед - это больше, чем у предыдущего триумфатора Honda, Эди Ориоля, выигравшего Дакар в 1988. Хуан должен был выиграть гонку 2017 года, поскольку имел все шансы для этого: лучший темп и скорость, чем у всех соперников, лучшие навигационные навыки, он допустил меньше всех ошибок; наконец, суммарное время гонки - меньше, чем у названного победителя Сэма Сандерленда. Штраф в 1 час 1 минуту, выданный Хуану Барреде (и остальным членам команды Honda) в ночь с четверга на пятницу, 6 января перечеркнул все наработки и отодвинул всех представителей HRC синхронно назад в протоколе.

Менеджер команды Мартино Бьянки (справа) дискутирует с вице-президентом HRC Сухеем Накамото: нужно ли оспаривать штраф или нет
Менеджер команды Мартино Бьянки (справа) дискутирует с вице-президентом HRC Сухеем Накамото: нужно ли оспаривать штраф или нет. Для Сухея вопрос вообще не стоит - надо бороться до последнего и добиваться отмены этого решения!!!


Штраф был выдан на основании протеста, поданного командой-соперником за дозаправку, которую пилоты Honda осуществили на ДОП в зоне нейтрализации, на обычной АЗС. Хотя прямого запрета на подобные действия в регламенте ралли-марафона нет, протест был рассмотрен и одобрен представителями FFM (Мотоциклетной Федерации Франции, под чьей эгидой проходит Дакар). По началу, команда решила признать свою "ошибку", но затем, прибывшие в Аргентину топ-менеджеры HRC настояли на продолжении борьбы за скорейшее разрешение ситуации. Ведь год назад при подобных обстоятельствах те же комиссары FFM отклонили протест, поданный против Стефана Петранселя (заводская команда Paugeot, класс CARS)! На этот раз они решили наказать Honda, что дало соперникам неоспоримое виртуальное преимущество, которое, в итоге, и принесло KTM 16-ю победу подряд в категории мотоциклов.

Вице-президент HRC Сухей Накамото и президент HRC Йосихиге Номура
Вице-президент HRC Сухей Накамото и президент HRC Йосихиге Номура


Президент HRC Йосихиге Номура прибыл в Аргентину за два дня до окончания гонки, чтобы вместе со своей командой и ее пилотами подняться на торжественный подиум - не важно, в статусе абсолютного победителя гонки или победителя в собственном сражении: "Я абсолютно горжусь нашими пилотами и всеми членами команды, потому что они не сдались, несмотря на часовой штраф, - сказал Номура. - В конце концов, они довели до конца сложнейшее дело. К сожалению, мы допустили ошибку в обстановке дефицита информации о весьма сомнительном пункте в правилах. Но финальные данные по отставанию во времени от победителя показывают, что наши усилия заслуживали победы. Так что я хотел бы похвалить всю нашу команду. Они отлично потрудились, надеюсь, теперь хорошо отдохнут и зарядятся энергией для новых испытаний".

У Мартино Бьянки, менеджера заводского проекта на Дакаре с 2014 года, прибавилось седых волос в связи с ситуацией со штрафами. Штрафы случаются; главное, как команды справляются с подобными сложностями. Но бывает, что организатор лишает их шансов на реабилитацию, пусть и не намеренно, отменяя этапы.

Мартино Бьянки: Хуан шел на победу, это очевидно! Мы выиграли 5 из 10 этапов, но отмена 2 СУ нанесла большой урон результатам
Мартино Бьянки: Хуан шел на победу, это очевидно! Мы выиграли 5 из 10 этапов, но отмена 2 СУ нанесла большой урон результатам


"Знаете, действительно, признать такой результат очень трудно, потому что наша команда показала, что у нас самые быстрые и надежные мотоциклы, сильнейшие пилоты, а команда чрезвычайно мобильна и продуктивна, - сказал Бьянки в минувшее воскресенье в Буэнос-Айресе. - Единственное, что нас подвело, это разночтение в двусмысленном пункте правил. На самом деле, гораздо больший урон нанесла отмена двух длинных спец.участков: у нас были все возможности, чтобы компенсировать даже то штрафное время, которое мы получили - потенциал для победы был невероятный! В конце концов, наши гонщики выиграли 5 из 10 состоявшихся этапов, в это о чем-то говорит. В следующем году мы вернемся и будем еще сильнее. Мы усвоили все уроки".

Важные новости
 
Michelin и Pirelli меняются рынками: французы уходят в WorldSBK, итальянцы - в MotoGP
Michelin и Pirelli меняются рынками: французы уходят в WorldSBK, итальянцы - в MotoGP

Только что официально объявлено, что итальянский производитель покрышек Pirelli покинет чемпионат мира по Супербайку (World Superbike) ради нового большого приключения в MotoGP. А уходящий из Больших Призов французский Michelin займет его место с 2027 года.
Explosive Mike в больших мотогонках: участие в Чемпионате России как реализация большой мечты
Explosive Mike в больших мотогонках: участие в Чемпионате России как реализация большой мечты

В гоночный сезон 2025 года DC Motorsport by Petrukovich ворвалась с новым проектом – в коллаборация с известным блогером Михаилом Мишуниным, что может стать ключевым аспектом. Может ли медийная персона стать прорайдером? Да, если за ней стоит хорошая команда!
KTM в безопасности: первый этап реструктуризации успешно пройден!
KTM в безопасности: первый этап реструктуризации успешно пройден!

Из Вельса сообщают: официально - первая ступень реструктуризации австрийской компании-производителя мотоциклов KTM AG успешно пройдена! 30% долга выплачены кредиторам по соглашению и плану, одобренным 25 февраля 2025 года. Компания сосредоточена на возобновлении производства в Маттигхофене и наращивании оборотов на партнерских производствах в Индии и Китае.
Интервью с шефом команды MotoGP Марка Маркеса: «Вы увидите, где он сотворил чудо, но не поймете, как он это сделал»
Интервью с шефом команды MotoGP Марка Маркеса: «Вы увидите, где он сотворил чудо, но не поймете, как он это сделал»

Марко Ригамонти благодарен судьбе, что ему доверили работать шефом команды у такого уникального пилота как Марк Маркес. Представитель Ducati Lenovo Team откровенно рассказал о впечатлениях о первых шести месяцах плотного контакта с 8-кратным чемпионом мира по Мото Гран-При. Станет ли он 9-кратным? У Ригамонти есть четкое видение и ответ на этот вопрос.
6-кратный чемпион WorldSBK Джонатан Рэй заявил о разочаровании и мыслях о завершении карьеры
6-кратный чемпион WorldSBK Джонатан Рэй заявил о разочаровании и мыслях о завершении карьеры

Самый успешный гонщик в истории Мирового Супербайка Джонатан Рэй провел еще один удручающий уикенд в чемпионате, и после очередного схода действительно задумался, что лучшие времена остались позади.
Тест-драйв шлема-модуляра SMK Gullwing высшей степени защиты ECE22.06: написанному - верить?
Тест-драйв шлема-модуляра SMK Gullwing высшей степени защиты ECE22.06: написанному - верить?

Вы просто обязаны его испытать! - сказали мне и вручили новую модель мотошлема типа модуляр SMK Gullwing S01 модельного ряда 2025 года. Бренды, в которые не вкладывались маркетинговые миллионы, всегда вызывают недоверие. На коробке есть лейбл сертификации ECE22.06 - самого последнего, наивысшего требования безопасности, которому соответствуют все, кто имеет доступ на рынок Европы. Верить ли написанному и каков Gullwing при реальной езде по 6 часов в день?
Расписание, факты, история и трансляции 9 этапа MotoGP 2025 ItalianGP - Гран-При Италии
Расписание, факты, история и трансляции 9 этапа MotoGP 2025 ItalianGP - Гран-При Италии

Гран-При Италии может стать самым интригующим этапом сезона MotoGP 2025, но одновременно, и полным разочарованием. Какой козырь появился в рукаве у Пекко Баньяи после тестов в Арагоне? И не станет ли уикенд в Муджелло просто шоу Ducati, разыгранного по ранее написанному сценарию? Все важные факты, а также расписание трансляций #ItalianGP.
Четыре подиума – вдохновляющий старт чемпионата России для команды Сергея Петруковича
Четыре подиума – вдохновляющий старт чемпионата России для команды Сергея Петруковича

Старт чемпионата России по кольцевым мотогонкам для команды DC Motorsport by Petrukovich принес солидный результат на «Игора Драйв», где погодные условия менялись от солнечных до дождевых. Исход первого этапа – четверо пилотов команды взошли на пьедестал в разных классах.
Смена поколений: какие пилоты WSBK и MotoGP вошли в заводскую команду Yamaha на Suzuka 8 Hours 2025 и о чем это говорит
Смена поколений: какие пилоты WSBK и MotoGP вошли в заводскую команду Yamaha на Suzuka 8 Hours 2025 и о чем это говорит

Состав заводской команды Yamaha на ежегодной «гонке года» для японских производителей - Suzuka 8 Hours 2025 - определен: к объявленным ранее гонщикам из проекта MotoGP присоединится действующий флагман PATA Yamaha WorldSBK, но это не Джонатан Рэй.
Итоги WSBK в Мизано: Турок сделал новый хет-трик и заявил - с этим BMW можно бороться за титул!
Итоги WSBK в Мизано: Турок сделал новый хет-трик и заявил - с этим BMW можно бороться за титул!

wsbk, worldsbk, world superbike, мировой супербайк, чемпионат мира, 6 этап, италия, emiliaromagnaworldsbk, misano world circuit, результаты, топрак разгатлиоглу, николо булега
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 16 января 2017
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


4.9 МЛН
годовая
аудитория
705544
посетителей
в месяц
51085
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike мото гран-при worldsbk видео большие призы mxgp марк маркес комментарии квалификация валентино росси интервью repsol honda гонка moto2 мотогп moto3 тесты ducati motogp23 mx2 травма мотогонки суперкросс авария сезон-2024 ktm motogp24 хорхе лоренцо ama supercross трансляция honda чемпионат россии circuito de jerez misano world circuit гран-при катара hrc aprilia racing yamaha евгений бобрышев qatargp fp2 world supersport honda racing sepang international circuit phillip island