МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Эндуро и Ралли
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
28679
14 января 2013 в 01:18
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Дакар-2013 на экваторе: подведем промежуточный итог?

Пройдена ровно половина пути из Лимы в Сантьяго, ралли-марафон "Дакар" остановился в Тукумане, на аргентинской стороне андских Кардильер на заслуженный отдых. Два неплохих шанса взять призы ждут российских гонщиков в категориях CAR и TRUCK после экватора гонки.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 14 января 2013 - BIKE. Слишком рано говорить о победителе. Претендентов по-прежнему пятеро, и каждый из них, как показали последние два дня (особенно, марафонский участок, где гонщики не имеют возможности пользоваться своими техничками), может как потерять преимущество, так и получить его.

Yamaha возглавляет спискок: Давид Касто
Yamaha возглавляет спискок: Давид Касто

Странное поведение сильнейших раллистов мира, ошибки в навигации, штрафы, поломки, и на финише СУ8 вторым оказывается гонщик, последний раз появлявшийся на старте "Дакара" 12 лет назад - Джонни Кэмпбелл из заводской команды Honda. Есть два "но", когда мы говорим о Кэмпбелле. С одной стороны, ему 42 года, и участие в ралли-марафоне за Honda Racing скорее прихоть. С другой, Кэмпбелла называют "Мистер Баха-1000". Он выигрывал эти американские гонки на умирание 11 раз! В 2001, когда он первый раз вышел на старт "Дакара", финишировал в итоге восьмым. В прошлом году его позвал к себе напарником и штурманом Робби Гордон, Кэмпбелл согласился. Их HUMMER сошел с дистанции после победы, но Джонни вновь заболел... "Дакаром", решил вернуться во чтобы то ни стало и обязательно на мотоцикле, как в 2001. Вернулся, да не просто, а на заводском Honda CRF450 Rally. До вчерашнего дня выше 24 позиции не поднимался. В прошлый вторник вовсе финишировал 158-м после проблем с мотоциклом. Вчера - второй! Где логика? Ее не может быть: сильный, как выяснилось, пока еще гонщик и целеустремленный. Все сложилось, и он в тройке лидеров.

А вот 25% участников марафона порадоваться как Джонни Кэмпбелл уже не смогут, ибо выбыли. Пока ралли развивается "по плану". Примерно так же шли последние две гонки в Южной Америке: к середине пути стартовый лист уменьшался на 20-25%. Сегодня в нем 139 байков, 26 квадриков, 106 машин и 64 грузовика. Точная цифра "выживших" - 74,61%. Перу впервые стала стартовой частью ралли, и теперь, судя по отзывам оставшихся в строю, другого они не хотят: это было достаточно круто, сложно и интересно!

Петрансель и Депре на бивуаке
Петрансель и Депре на бивуаке


И непредсказуемо. До пресс-конференции, на которой KTM объявил о выходе Марка Кома из борьбы за титул, никто не видел другого лидера в классе мотоциклов. Вдвоем Кома и Депре делали историю "Дакара" семь лет подряд, и вот, кажется, теперь KTM не в своей тарелке. Вернее, тарелку все еще несут, и не ясно, что она из себя представляет: Сирил Депре в одиночку ведет борьбу со всем пелетоном! Посмотрите, действительно, француз едет как бы свою гонку. Его ждут как минимум в пятерке на каждом финише. Он бережет мотоцикл, как если бы шел в бой вовсе без поддержки заводской команды и самой большой технички на бивуаке. Он говорит, словно знает, что так или иначе выиграет - надо лишь "все делать правильно". И он старается не делать "неправильно".

Остальные - мы еще не привыкли, что они могут быть впереди так много этапов подряд! Пара Yamaha - Оливье Паин и Давид Касто возглавляли генеральную классификацию, начиная с СУ4. И сейчас Касто впереди всех. Его преследователи меняются каждый день, но француз пока идет стабильно. Частники прогрессируют. Напарники, вчерашние "водоносы" заводских пилотов KTM приезжают впереди.

Депре удалось отыграть много времени в субботу. По итогам восьми дней он вновь оказался на второй строчке, но в воскресенье, когда организаторы пересчитывают все результаты и подводят промежуточные итоги, Сирилу должны быть засчитаны 15 штрафных минут, после чего он переместится на 6-е место. Это означает лишь одно: "После недели пути, ничто не решено окончательно", - заявил менеджер KTM Racing Алекс Доринжер. Касто, Фариа, Лопес и Паин - его прямые соперники в гонке за золотым туарегом.

QUAD. Здесь, как раз никаких интриг... почти! Марко Патронелли идет уверенной походной к победе. Но ему еще надо пройти 4000 км, так что... Из 40 квадроциклов на старте гонку продолжают лишь 26. Наиболее сильные и стабильные соперники Маркоса уже либо покинули ралли, либо находятся на недосягаемом расстоянии. Томас Маффи после проблем с техникой - в 3 часах и 41 минуте, а его называли одним из потенциальных призеров ралли 2013 года (Маффи завершил прошлогодний "Дакар" на 3 месте). Уже не получается. Рафаль Соник в 2 часах и 3 минутах. Впрочем, у поляка есть шанс на приз, ибо это время... TOP-4! В тройке после СУ8 оказались чилиец Игнасио Касаль (кстати, 4-й в прошлом году) и 38-летний дебютант из Южной Африки Сарель Ван Бильон.

QUAD: Сарель Ван Бильон на EATV (KTM Adventure)
QUAD: Сарель Ван Бильон на EATV (KTM Adventure)

О Ван Бильоне отдельный разговор, ибо он выступает на 4-колесной версии... KTM Adventure. Нет, не квадроцикла KTM, а квадроцикла, построенного из KTM Adventure 990! Немецкая E-ATV специализируется на создании квадов, в базе которых лежат практически полностью сохранившие внешние черты байки из Матигхоффена: от 450 SX-F до 1190 RC8R. Если вас заинтересовали эти чуда техники, willkomen sie! eatv.de. Квад Ван Бильона не является прототипом, и поэтому он допущен к гонке. И теперь он может стать обладателем приза на "Дакаре"! Даже если Сирилу Депре не удастся взять ни одного приза, KTM будет кем гордиться. Ван Бильон вступил в борьбу за туарега, потому что а) Дакара - "мечта всей его жизни" и б) он "был вдохновлен на этот подвиг победой соотечественника - Корнеля Де Вильерса" девять лет назад.

CARS. Вчера лидерам этой категории пришлось искупаться. Не все, видимо успели прослушать утренний брифинг, где говорилось о закрытии первой части маршрута СУ8 из-за проливных дождей. Кто-то езда не утонул в вышедшей из берегов реке! Но, все добрались до финиша, и то хорошо. Теперь можно делать ставки: станет ли Петрансель 11-кратным победителем "Дакара" или горячий катарский парень Нассер Ал-Атья лишит его этого шанса? Положение в генерале после субботы не изменилось ни на секунду: между французом и катарцем те же 3 минуты 14 секунд. Третьим, с 40-минутным отставанием следует Де Вильерс. Наконец, Новицкий здорово оторвался от Шишери.

СУ8 стал суровым испытанием для тех, кто не слушал прогноз погоды и брифинг
СУ8 стал суровым испытанием для тех, кто не слушал прогноз погоды и брифинг

Тренд второй половины ралли в классе CARS: битвы за 1 и 3 места гарантированы! Другого варианта на данный момент просто нет. Это уникальная возможность для российского экипажа Mini взойти на подиум и взять награду в Сантьяго. ГАЗУЙТЕ, ПАРНИ!

КАМАЗ-Мастер: три экипажа в TOP-5 после СУ8
КАМАЗ-Мастер: три экипажа в TOP-5 после СУ8

TRUCK. КАМАЗ берет количеством. Николаев, Мардеев-младший и Каргинов занимают позиции в TOP-5. Разделяет их пока только один соперник - TATRA Коломы. Говорить об успешной защите титула Де Роем рано. Да, он в 22 минутах от российских машин, но никто не исключает, что он (или любой другой экипаж), как Ханс Стейси совершит неожиданный прыжок "на уши". Здесь гонка только начинается!

Итого. 4 категории, 3 интересных сюжета. Если вы не успеваете следить за событиями на "Дакаре", имеет смысл вернуться к этому в следующий четверг, когда станет ясно, за что бороться: последние три дня марафона самые интересные!

Важные новости
 
Решающие 10 минут: пилоты всех пяти заводов MotoGP прошли в Q2 Гран-При Италии
Решающие 10 минут: пилоты всех пяти заводов MotoGP прошли в Q2 Гран-При Италии

Вторая практика Гран-При Италии позволила пилотам MotoGP и их командам, наконец, реализовать свои ранние наработки с шинами типа Medium и пересесть на Soft, чтобы устроить настоящую "перестрелку" быстрыми кругами — это была реальная квалификация, без приставки «пре-» с падениями и скоростными выездами в гравий. В итоге, Honda, Yamaha, Ducati, KTM и Aprilia — все прошли в ТОП-10. Но кто ее возглавил? Смотрим решающие 10 минут преквалификации в Муджелло.
Ducati представила коллекцию мотоциклов к 100-летию завода: Collezione100 - все фото с историей
Ducati представила коллекцию мотоциклов к 100-летию завода: Collezione100 - все фото с историей

Итальянская легенда мотоциклостроения — Ducati отмечает 100-летие компании в 2026 году и к этому событию представляет особую коллекцию мотоциклов в юбилейных ливреях и комплектациях ограниченной серии: Ducati100 — вот фотографии и спецификации каждого из них!
Катастрофа на Гран-При Каталонии заставила MotoGP SEG пойти на встречу с командами
Катастрофа на Гран-При Каталонии заставила MotoGP SEG пойти на встречу с командами

Как подтвердил нынешний Президент Ассоциации гоночных команд (IRTA) Лучио Чеккинелло, перед Гран-При Италии в Муджелло состоялась большая 2-часовая встреча представителей участников и боссов MotoGP. О ее первых результатах рассказал в утреннем эфире спортивный директор чемпионата Карлос Эспелета. Правда, меры, которые могли бы быть приняты после катастрофы на Гран-При Каталонии, могут показаться шокирующими.
MotoGP 2026: Маньяк возглавил преквалификацию Harley-Davidson Bagger World Cup ГП Италии
MotoGP 2026: Маньяк возглавил преквалификацию Harley-Davidson Bagger World Cup ГП Италии

Отставному пилоту MotoGP Андреа Янноне потребовалась всего одна свободная практика, чтобы надежно закрепиться во главе протокола 2-го этапа FIM Harley-Davidson Bagger World Cup, который проходит в эти дни в рамках Гран-При Италии MotoGP 2026 года.
Неспешный старт ГП Италии: результаты FP1 MotoGP - ДиДжиа снова лучший Ducati, Мартин - Aprilia
Неспешный старт ГП Италии: результаты FP1 MotoGP - ДиДжиа снова лучший Ducati, Мартин - Aprilia

Тренировочный день Гран-При Италии в классе MotoGP 2026 года начался с небольшой задержки из-за ожидания Дирекцией подсыхания трассы в Муджелло: утренний дождь остудил асфальт. FP1 в Королевском классе стартовал с низких 1:49, что, как минимум, на 3 секунды хуже привычного темпа. Но пилоты MotoGP ускорились, прощупав асфальт.
Мартин почувствовал себя претендентом на титул MotoGP 2026: но кто его соперник - Бец или Маркес?
Мартин почувствовал себя претендентом на титул MotoGP 2026: но кто его соперник - Бец или Маркес?

Хорхе Мартин вступил в 7-й этап чемпионата мира по MotoGP в близком контакте с лидером чемпионата 2026 года, партнером по Aprilia Racing Марко Беццекки. Перед началом ItalianGP испанец четко сформулировал свою позицию: он готов к схватке за титул чемпиона, но пока не знает наверняка, кто именно будет его принципиальным соперником — напарник или вернувшийся в строй после важной косметической операции Марк Маркес.
Takayama и Busazone Performance открывают российский сезон дрэг-рейсинга RDRC 2026
Takayama и Busazone Performance открывают российский сезон дрэг-рейсинга RDRC 2026

Бренд смазочных материалов Takayama поддержит команду Busazone Performance в чемпионате по дрэг-рейсингу (RDRC) в сезоне 2026 года и предоставит высокоэффективные моторные масла и технические жидкости для мотоциклов Suzuki Hayabusa.
Официально: Monster Energy Aprilia Racing начали Гран-При Италии MotoGP как партнеры
Официально: Monster Energy Aprilia Racing начали Гран-При Италии MotoGP как партнеры

На первую практику Гран-При Италии пилоты заводской команды Aprilia Racing — Марко Беццекки и Хорхе Мартин вышли на мотоциклах с новыми ливреями: Monster Energy — новый спонсор проекта Ноале, и Хорхе Мартину ради этого пришлось снять "цвета" своего персонального спонсора Red Bull.
Интервью с Боссом: Массимо Ривола - за титул MotoGP 2026 будут спорить Беццекки и Мартин!
Интервью с Боссом: Массимо Ривола - за титул MotoGP 2026 будут спорить Беццекки и Мартин!

Глава Aprilia Racing Массимо Ривола дал большое и обстоятельное интервью Mundodeportivo перед стартом домашнего уикенда в Муджелло: на Гран-При Италии будут решаться судьбы чемпионата MotoGP, но спор далее будут вести между собой Марко Беццекки и Хорхе Мартина; впрочем, участие третьего — Марка Маркеса в этой игре не исключается!
Кратчлоу - о возвращении в MotoGP: Не думаю, что есть кто-то безумнее меня, чтобы согласиться на это
Кратчлоу - о возвращении в MotoGP: Не думаю, что есть кто-то безумнее меня, чтобы согласиться на это

40-летний ветеран MotoGP, победитель трех Гран-При Кэл Кратчлоу вернулся в паддок на Гран-При Италии в цветах команды LCR Honda, с которой он выступал много лет и завершил карьеру призового пилота в 2020 году. Это было неожиданностью для всех, но найти замену для травмированного в Барселоне Жоана Зарко HRC не удалось: «Не думаю, что есть больший безумец, чем я, кто бы согласился на это!» — но почему, Кэл?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 14 января 2013
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp