МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Эндуро и Ралли
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
28584
14 января 2013 в 01:18
 
МОТОГОНКИ.РУ, новостная редакция © MOTOGONKI.RU

Дакар-2013 на экваторе: подведем промежуточный итог?

Пройдена ровно половина пути из Лимы в Сантьяго, ралли-марафон "Дакар" остановился в Тукумане, на аргентинской стороне андских Кардильер на заслуженный отдых. Два неплохих шанса взять призы ждут российских гонщиков в категориях CAR и TRUCK после экватора гонки.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 14 января 2013 - BIKE. Слишком рано говорить о победителе. Претендентов по-прежнему пятеро, и каждый из них, как показали последние два дня (особенно, марафонский участок, где гонщики не имеют возможности пользоваться своими техничками), может как потерять преимущество, так и получить его.

Yamaha возглавляет спискок: Давид Касто
Yamaha возглавляет спискок: Давид Касто

Странное поведение сильнейших раллистов мира, ошибки в навигации, штрафы, поломки, и на финише СУ8 вторым оказывается гонщик, последний раз появлявшийся на старте "Дакара" 12 лет назад - Джонни Кэмпбелл из заводской команды Honda. Есть два "но", когда мы говорим о Кэмпбелле. С одной стороны, ему 42 года, и участие в ралли-марафоне за Honda Racing скорее прихоть. С другой, Кэмпбелла называют "Мистер Баха-1000". Он выигрывал эти американские гонки на умирание 11 раз! В 2001, когда он первый раз вышел на старт "Дакара", финишировал в итоге восьмым. В прошлом году его позвал к себе напарником и штурманом Робби Гордон, Кэмпбелл согласился. Их HUMMER сошел с дистанции после победы, но Джонни вновь заболел... "Дакаром", решил вернуться во чтобы то ни стало и обязательно на мотоцикле, как в 2001. Вернулся, да не просто, а на заводском Honda CRF450 Rally. До вчерашнего дня выше 24 позиции не поднимался. В прошлый вторник вовсе финишировал 158-м после проблем с мотоциклом. Вчера - второй! Где логика? Ее не может быть: сильный, как выяснилось, пока еще гонщик и целеустремленный. Все сложилось, и он в тройке лидеров.

А вот 25% участников марафона порадоваться как Джонни Кэмпбелл уже не смогут, ибо выбыли. Пока ралли развивается "по плану". Примерно так же шли последние две гонки в Южной Америке: к середине пути стартовый лист уменьшался на 20-25%. Сегодня в нем 139 байков, 26 квадриков, 106 машин и 64 грузовика. Точная цифра "выживших" - 74,61%. Перу впервые стала стартовой частью ралли, и теперь, судя по отзывам оставшихся в строю, другого они не хотят: это было достаточно круто, сложно и интересно!

Петрансель и Депре на бивуаке
Петрансель и Депре на бивуаке


И непредсказуемо. До пресс-конференции, на которой KTM объявил о выходе Марка Кома из борьбы за титул, никто не видел другого лидера в классе мотоциклов. Вдвоем Кома и Депре делали историю "Дакара" семь лет подряд, и вот, кажется, теперь KTM не в своей тарелке. Вернее, тарелку все еще несут, и не ясно, что она из себя представляет: Сирил Депре в одиночку ведет борьбу со всем пелетоном! Посмотрите, действительно, француз едет как бы свою гонку. Его ждут как минимум в пятерке на каждом финише. Он бережет мотоцикл, как если бы шел в бой вовсе без поддержки заводской команды и самой большой технички на бивуаке. Он говорит, словно знает, что так или иначе выиграет - надо лишь "все делать правильно". И он старается не делать "неправильно".

Остальные - мы еще не привыкли, что они могут быть впереди так много этапов подряд! Пара Yamaha - Оливье Паин и Давид Касто возглавляли генеральную классификацию, начиная с СУ4. И сейчас Касто впереди всех. Его преследователи меняются каждый день, но француз пока идет стабильно. Частники прогрессируют. Напарники, вчерашние "водоносы" заводских пилотов KTM приезжают впереди.

Депре удалось отыграть много времени в субботу. По итогам восьми дней он вновь оказался на второй строчке, но в воскресенье, когда организаторы пересчитывают все результаты и подводят промежуточные итоги, Сирилу должны быть засчитаны 15 штрафных минут, после чего он переместится на 6-е место. Это означает лишь одно: "После недели пути, ничто не решено окончательно", - заявил менеджер KTM Racing Алекс Доринжер. Касто, Фариа, Лопес и Паин - его прямые соперники в гонке за золотым туарегом.

QUAD. Здесь, как раз никаких интриг... почти! Марко Патронелли идет уверенной походной к победе. Но ему еще надо пройти 4000 км, так что... Из 40 квадроциклов на старте гонку продолжают лишь 26. Наиболее сильные и стабильные соперники Маркоса уже либо покинули ралли, либо находятся на недосягаемом расстоянии. Томас Маффи после проблем с техникой - в 3 часах и 41 минуте, а его называли одним из потенциальных призеров ралли 2013 года (Маффи завершил прошлогодний "Дакар" на 3 месте). Уже не получается. Рафаль Соник в 2 часах и 3 минутах. Впрочем, у поляка есть шанс на приз, ибо это время... TOP-4! В тройке после СУ8 оказались чилиец Игнасио Касаль (кстати, 4-й в прошлом году) и 38-летний дебютант из Южной Африки Сарель Ван Бильон.

QUAD: Сарель Ван Бильон на EATV (KTM Adventure)
QUAD: Сарель Ван Бильон на EATV (KTM Adventure)

О Ван Бильоне отдельный разговор, ибо он выступает на 4-колесной версии... KTM Adventure. Нет, не квадроцикла KTM, а квадроцикла, построенного из KTM Adventure 990! Немецкая E-ATV специализируется на создании квадов, в базе которых лежат практически полностью сохранившие внешние черты байки из Матигхоффена: от 450 SX-F до 1190 RC8R. Если вас заинтересовали эти чуда техники, willkomen sie! eatv.de. Квад Ван Бильона не является прототипом, и поэтому он допущен к гонке. И теперь он может стать обладателем приза на "Дакаре"! Даже если Сирилу Депре не удастся взять ни одного приза, KTM будет кем гордиться. Ван Бильон вступил в борьбу за туарега, потому что а) Дакара - "мечта всей его жизни" и б) он "был вдохновлен на этот подвиг победой соотечественника - Корнеля Де Вильерса" девять лет назад.

CARS. Вчера лидерам этой категории пришлось искупаться. Не все, видимо успели прослушать утренний брифинг, где говорилось о закрытии первой части маршрута СУ8 из-за проливных дождей. Кто-то езда не утонул в вышедшей из берегов реке! Но, все добрались до финиша, и то хорошо. Теперь можно делать ставки: станет ли Петрансель 11-кратным победителем "Дакара" или горячий катарский парень Нассер Ал-Атья лишит его этого шанса? Положение в генерале после субботы не изменилось ни на секунду: между французом и катарцем те же 3 минуты 14 секунд. Третьим, с 40-минутным отставанием следует Де Вильерс. Наконец, Новицкий здорово оторвался от Шишери.

СУ8 стал суровым испытанием для тех, кто не слушал прогноз погоды и брифинг
СУ8 стал суровым испытанием для тех, кто не слушал прогноз погоды и брифинг

Тренд второй половины ралли в классе CARS: битвы за 1 и 3 места гарантированы! Другого варианта на данный момент просто нет. Это уникальная возможность для российского экипажа Mini взойти на подиум и взять награду в Сантьяго. ГАЗУЙТЕ, ПАРНИ!

КАМАЗ-Мастер: три экипажа в TOP-5 после СУ8
КАМАЗ-Мастер: три экипажа в TOP-5 после СУ8

TRUCK. КАМАЗ берет количеством. Николаев, Мардеев-младший и Каргинов занимают позиции в TOP-5. Разделяет их пока только один соперник - TATRA Коломы. Говорить об успешной защите титула Де Роем рано. Да, он в 22 минутах от российских машин, но никто не исключает, что он (или любой другой экипаж), как Ханс Стейси совершит неожиданный прыжок "на уши". Здесь гонка только начинается!

Итого. 4 категории, 3 интересных сюжета. Если вы не успеваете следить за событиями на "Дакаре", имеет смысл вернуться к этому в следующий четверг, когда станет ясно, за что бороться: последние три дня марафона самые интересные!

Важные новости
 
MotoGP 2026: Ducati попросила супергероя Марка Маркеса воздержаться от необдуманных поступков
MotoGP 2026: Ducati попросила супергероя Марка Маркеса воздержаться от необдуманных поступков

Марк Маркес всё же не должен выступать на Гран-При Каталонии по MotoGP 2026 года, даже если сам считает, что cмог бы. Менеджер Ducati Lenovo Team Давиде Тардоцци заявил, что команда уверена в правильности своего решения — пропустить Барселону ради полного восстановления к Гран-При Италии: «Все хорошо! Маркес в очередной раз показал, что он супергерой» — заявил Тардоцци в интервью DAZN.
Надежда Японии: Аи Огура - первый японец на подиуме MotoGP... но за сколько лет?
Надежда Японии: Аи Огура - первый японец на подиуме MotoGP... но за сколько лет?

Аи Огура совершил реальный прорыв в MotoGP, став первым японским гонщиком, взошедшим на подиум в Королевском классе Мото Гран-При за последние 15 лет. На самом деле, это гораздо, гораздо более длительный период: японцы не были столь успешны уже более 20 лет!
Дебют Супермото, минимотарда и MiniGP в Нижнем Новгороде: детские классы - результаты
Дебют Супермото, минимотарда и MiniGP в Нижнем Новгороде: детские классы - результаты

Детям в традиционном чемпионате Супермото и Минимотарда со стартом гоночного сезона явно "везет" второй год подряд: как и на «Лидере» в 2025, на NRing в 2026 им пришлось пройти настоящее испытание холодом и сильным дождем. Результаты 1 этапа на Нижегородском кольце.
KTM RC 990 R получил официальный допуск в World Supersport Next Gen
KTM RC 990 R получил официальный допуск в World Supersport Next Gen

FIM официально омологировала (допустила в гонки) новый спортбайк KTM RC 990 R модели 2026 года: тестируемый в бывшем IDM Superbike (ныне EUROMOTO) мотоцикл может появиться в Мировом Супербайк (в классе World Supersport) в любой момент!
Как наследие KTM неспешно распиливают бывшие друзья и нынешние конкуренты
Как наследие KTM неспешно распиливают бывшие друзья и нынешние конкуренты

Согласно ряду сообщений в европейских изданиях, хорошо знакомых с ситуацией, несмотря на спасение от прямого банкротства и разграбления KTM AG по частям (благодаря BAJAJ), двум конкурентам удалось здорово нажиться на ошибках Штефана Пирера: распил империи Маттигхофена идет тихо, на фоне возвращения компании к нормальной операционной деятельности.
Стала известна схема ротации менеджеров Honda HRC MotoGP
Стала известна схема ротации менеджеров Honda HRC MotoGP

Альберто Пуч покинет пост директора заводской команды Honda HRC Castrol MotoGP, а его место должен занять итальянец Давиде Бривио, ныне возглавляющий TrackHouse Racing. Как распределятся роли управленцев, и кто заменит Бривио в саттелите Aprilia?
Ва-банк: как Марк Маркес обманул Ducati, а травма в Ле-Мане помогла ему выкрутиться - видео
Ва-банк: как Марк Маркес обманул Ducati, а травма в Ле-Мане помогла ему выкрутиться - видео

Когда Луиджи Даль′Инья подписывал контракт с Марком Маркесом на Гран-При Италии 2024 года, он хорошо понимал, что перед ним человек — игрок высшего уровня, с которым Джиджи предстоит играть в шахматы. Джиджи азартный человек, и он принял этот вызов. Однако, даже Марк Маркес кое-в-чем его переиграл. Например, стала известна ситуация после падения в Ле-Мане: как Марку удалось одурачить Ducati Lenovo Team?!..
Факты и расписание Гран-При Каталонии MotoGP 2026
Факты и расписание Гран-При Каталонии MotoGP 2026

Хотя сезон стремительно развивается, ситуация в MotoGP продолжает висеть в подвешенном состоянии: время для официальных решений и анонсов оттягивается. Большинство дедлайнов пройдены. 6-й этап Мото Гран-При 2026 года — Гран-При Каталонии #CatalanGP стартует без пауз на Circuit de Barcelona-Catalnuya. Подробности и ожидания, а также расписание этапа.
Глеб Алексеев и Алена Петришина начали сезон Supermoto большой битвой на NRing
Глеб Алексеев и Алена Петришина начали сезон Supermoto большой битвой на NRing

Одной из самых жестких схваток на 1-м этапе традиционного чемпионата по Супермото и минимотарду, стартовавшему на Нижегородском Кольце NRing в понедельник, 11 мая, стала дуэль Алены Петришиной с пилотом QTM Motorsport Глебом Алексеевым. Как мы уже отмечали, Алена выходит на старт с одной установкой — пленных не брать. Но на этот раз она немного переиграла.
EWC: 6-кратный чемпион WSBK Джонатан Рэй установил новый рекорд Suzuka Circuit
EWC: 6-кратный чемпион WSBK Джонатан Рэй установил новый рекорд Suzuka Circuit

Представляющий заводскую команду Honda HRC на Suzuka 8 Hours 2026 года 6-кратный чемпион мира по Супербайку Джонатан Рэй обновил абсолютный рекорд FIM EWC на Suzuka Circuit в ходе официальных тестов: он улучшил собственный рекорд круга, установленный им в 2018 года с заводской командой Kawasaki.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 14 января 2013
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp