МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Видео Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Мотокросс и Суперкросс
Лента новостей
»
10189
8 января 2010 в 15:36
 
Екатерина Чернышева, редактор, обозреватель © MOTOGONKI.RU

Суперкросс: Anaheim в цифрах

Официальная статистика класса AMA Supercross Первая гонка класса AMA Supercross прошла в Анахайме в 4 декабря 1976 года, ее выиграл Marty Smith на Honda. 9 января 2010 года гонки по суперкроссу пройдут здесь в 51-й раз. С 2001 года в Анахайме проводится по три этапа за сезон, так что немудрено, что стадион удерживает рекорд по числу проводимых гонок.

МОТОГОНКИ.РУ, 8 января 2010 - Число побед гигантов мотоиндустрии в Анахайме: Honda: 19 Yamaha: 18 Kawasaki: 7 Suzuki: 6 Yamaha благодаря Джошу Гранту и Джеймсу Стюарту выиграла все три финальных гонки. (Как многие помнят, Джош Грант мчался к финишу первого этапа с заблокированным задним тормозом из-за намотавшегося рекламного баннера-прим.Мотогонки.ру)

Свои первые победы в классе AMA Supercross в Анахайме одержали:
1979: Kent Howerton
1982: Donnie Hansen
1983: David Bailey
1984: Johnny O’Mara
1990: Damon Bradshaw
1993: Jeremy McGrath
2003: Chad Reed
2009: Josh Grant

Любопытные факты:
Чад Рид рассчитывает в этом году в Анахайме на седьмую победу в карьере.
С 1974 года 17 раз победитель первой гонки в сезоне выигрывал весь чемпионат.
С 1974 года 32 раза чемпион класса финишировал в пятерке лучших в первом этапе (что в принципе не удивительно :)
В 2002 году Рики Кармайкл финишировал на открытии 21-м, но умудрился отвоевать победу в серии. Он стал первым гонщиком, которому это удалось.
В 2009 году Джеймс Стюарт практически повторил его подвиг, с той лишь разницей, что он оказался после схода из-за столкновения с Чадом Ридом 19-м. После этого ему удалось обойти Рида на считанные очки и выиграть титул.
В 1997 году Джефф Эмиг финишировал 6-м на первом этапе, после чего выиграл чемпионат. В 1999-м Джереми МакГраф финишировал 7-м и также выиграл всю серию.

Официальная статистика класса AMA Supercross Lites по первым этапам в Анахайме

Первая гонка класса AMA Supercross Lites состоялась в Анахайме 2 февраля 1985 года, выиграл Mike Healy на Suzuki. В этот раз гонщики выйдут на старт здесь в 43-й раз.

Число побед гигантов мотоиндустрии в Анахайме-1:

Kawasaki: 19
Suzuki: 8
Honda: 6
Yamaha: 6
KTM: 3

Статистика победителей этапов чемпионатов США в Анахайме за последние три года:

AMA Supercross
3 января, 2009: Josh Grant
17 января, 2009: James Stewart
7 февраля, 2009: James Stewart
5 января, 2008: Chad Reed
19 января, 2008: Chad Reed
2 февраля, 2008: Chad Reed
6 января, 2007: James Stewart
20 января, 2007: James Stewart
3, февраля 2007: James Stewart

AMA Supercross Lites

3 января, 2009: Jake Weimer
17 января, 2009: Ryan Dungey
7 февраля, 2009: Jake Weimer
5 января, 2008: Ryan Dungey
19 января, 2008: Ryan Dungey
2 февраля, 2008: Jason Lawrence
6 января, 2007: Ryan Villopoto
20 января, 2007: Ryan Villopoto
3 февраля, 2007: Ryan Villopoto

На фото - Джош Грант, один из 8-ми гонщиков, одержавший свою первую победу в классе суперкросс в Анахайме.
Photо: Frank Hoppen

Важные новости
 
Турок тоже человек: Разгатлиоглу дал волю эмоциям после драматичной первой гонки WorldSBK 2025
Турок тоже человек: Разгатлиоглу дал волю эмоциям после драматичной первой гонки WorldSBK 2025

Действующего чемпиона World Superbike Топрака Разгатлиоглу поджидала очень трудная и весьма волнительная первая гонка сезона 2025 года на Phillip Island. Но к ней BMW Motorrad Motorsport успела подготовиться лучше, чем к квалификации, и в итоге, миссия - выполнена! Турок тоже человек, дал волю эмоциям после финиша.
Убедительная победа в первой гонке WorldSBK 2025 не далась Булеге легко: Я ждал Топрака!
Убедительная победа в первой гонке WorldSBK 2025 не далась Булеге легко: Я ждал Топрака!

Несмотря на демонстрацию превосходства буквально во всем, победитель первой гонки сезона 2025 года Мирового Супербайка, Николо Булега признался, что был крайне напряжен перед стартом: «Я знал, что Топрак найдет что-то... я ждал его атаки» - признал вице-чемпион World Superbike.
Спор Ducati и BMW продолжился в первой гонке сезона WSBK 2025 на Phillip Island - результаты и отчет
Спор Ducati и BMW продолжился в первой гонке сезона WSBK 2025 на Phillip Island - результаты и отчет

После финальных тестов WSBK и по итогам первого тренировочного дня сезона 2025 года в Австралии стало ясно, что заводская команда BMW Motorrad Motorsport и персонально Топрак Разгатлиоглу не успели подготовиться к первым гонкам нового чемпионата. Но Топрак не был бы Топраком, если бы не пытался перешагнуть границы и вернуть свою позицию! Первая гонка World Superbike 2025 года была по этой причине интересной.
Мировой Супербайк 2025 - все гонки: WorldSBK - Race 1 на Phillip Island Circuit
Мировой Супербайк 2025 - все гонки: WorldSBK - Race 1 на Phillip Island Circuit

Мировой Супербайк 2025 года стартовал на Phillip Island Grand Prix Circuit! Смотрите первую гонку Премьер-класса - субботний заезд 1-го этапа World Supersbike из Австралии: #AustralianWorldSBK от старта до финиша.
Мировой Супербайк 2025 - все гонки: WorldSSP - Race 1 на Phillip Island Circuit
Мировой Супербайк 2025 - все гонки: WorldSSP - Race 1 на Phillip Island Circuit

Мировой Супербайк 2025 года стартовал на Phillip Island Grand Prix Circuit! Смотрите первую гонку сезона - субботний заезд 1-го этапа World Supersport из Австралии: #AustralianWorldSBK от старта до финиша.
Педро Акоста дерзит Маркесу: новое соперничество MotoGP не за горами!
Педро Акоста дерзит Маркесу: новое соперничество MotoGP не за горами!

Крайне интересным стало известное пятничное шоу на RTVE «La Revuelta», куда на этот раз пригласили нового флагмана KTM Factory Racing, двукратного чемпиона Мото Гран-При Педро Акосту, которого три года назад называли «новым Марком Маркесом», но затем Педро сказал - «не давите на меня, всё произойдет со временем». И вот, его первая дерзость и намек - время пришло?
Предсезонка 2025 года завершена: итог тестов Moto2 - 18 гонщиков внутри рекорда круга в Хересе
Предсезонка 2025 года завершена: итог тестов Moto2 - 18 гонщиков внутри рекорда круга в Хересе

Сразу 18 гонщиков мирового Moto2 оказались внутри рекорда круга Circuito de Jerez по итогам трех дней финальных тестов в Испании, пятеро из них пробились и закрепились в 1:39, улучшив рекорд на секунду. Новые лидеры чемпионата агрессивно выдавили прошлогодних фаворитов за пределы ТОП-20. Кто готов к схватке за победу на Гран-При Таиланда через неделю? Угадать - невозможно!
Шансы на спасение KTM резко возросли: ключевой акционер - Pierer Industrie AG избежал банкротства
Шансы на спасение KTM резко возросли: ключевой акционер - Pierer Industrie AG избежал банкротства

Только что поступили новости из Австрии, где состоялось очередное заседание земельного суда Вельса, где рассматривалось предложение KTM AG о реструктуризации компании по заявлению о защите о банкротства: что сказать, суд встал на сторону предприятия из Маттигхофена, предоставив необходимые инструменты и разрешения для реализации плана спасения. Дело за малым... и тут самое интересное.
Марк Маркес снова готов переступать пределы MotoGP: вижу цель - не вижу препятствий!
Марк Маркес снова готов переступать пределы MotoGP: вижу цель - не вижу препятствий!

Две серии гоночных симуляций, которые провел новобранец Ducati Lenovo Team Марк Маркес в финальный день продсезонки MotoGP 2025 года в Бурираме, приковали к себе всеобщее внимание. Вопрос был даже не в чистых временах круга, и не в том, что Марк проехал дистанцию гонки с абсолютным виртуальным рекордом, а то, как он это сделал.
Все супербайки 2025 года: список омологированных мотоциклов World Superbike и Supersport
Все супербайки 2025 года: список омологированных мотоциклов World Superbike и Supersport

На Phillip Island Grand Prix Circuit официально стартовал первый раунд чемпионата мира по Супербайку 2025 года - FIM Superbike World Championship или попросту WSBK! Накануне DWO и FIM представили окончательный список омологированных для этого сезона мотоциклов. В нем есть пара интересных нюансов.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 8 января 2010
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2025 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ


2.63 МЛН
годовая
аудитория
591335
посетителей
в месяц
33700
прочитано статей
сегодня

РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Видео Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости мотоиндустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ MotoGP Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл EXTRAS!

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail редакции: go@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2025

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира результаты мотокросс wsbk world superbike worldsbk видео mxgp мото гран-при марк маркес большие призы комментарии валентино росси квалификация интервью repsol honda гонка moto2 тесты moto3 mx2 ducati motogp23 травма мотогонки ktm хорхе лоренцо суперкросс авария мотогп honda ama supercross чемпионат россии гран-при катара misano world circuit circuito de jerez трансляция hrc евгений бобрышев yamaha aprilia racing world supersport wss phillip island qatargp fp2 losail international circuit honda racing гран-при валенсии