МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Мотокросс и Суперкросс
Лента новостей
»
Реклама
58695
29 ноября 2019 в 16:41
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Вчера, сегодня и завтра Monster Energy Wilvo Yamaha MXGP с Луи Востерсом

Луи Востерс, босс Monster Energy Wilvo Yamaha MXGP в 2019 году достиг одной из целей своего проекта в чемпионате мира по мотокроссу - Wilvo стала заводской командой Yamaha в Премьер-классе. Луи рассказал свою историю: как прошел путь от кроссмена до лидера эталонной команды MXGP.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 29 ноября 2019 - Судьба Wilvo Yamaha определилась в Имоле. После нескольких месяцев ожидания, решение Yamaha Racing было принято - Луи получил утвердительный ответ: его команда - №1 в мировой программе Yamaha по мотокроссу! Заслуженная честь, ибо Востерсу удалось собрать вокруг себя таких же энтузиастов мотокросса, как он сам, живущих мотоспортом, а не просто работающим в нем от сезона к сезону.

Луи Востерс, босс Wilvo Yamaha MXGP всегда на боевом посту
Луи Востерс, босс Wilvo Yamaha MXGP всегда на боевом посту

Вероятно, не зная мотокросса изнутри, создать успешный проект в чемпионате такого уровня, как MXGP, просто невозможно. И Луи Востерс знает тему: в 70-х он выступал как мотогонщик, провел 15 сезонов в Нидерландах, Германии и Бельгии, в том числе, на международных чемпионатах.

«Моя история давняя. Наверное, лет в пять я впервые увидел мотогонки: дедушка привел меня на Гран-При Нидерландов, и там меня будто молнией поразило. В 17 лет я стал выступать более-менее профессионально, финишировал 6-8 в национальных гонках и бывал регулярно в ТОП-10 на международных, - рассказывает Востерс. - В 80-х моими главными соперниками были Жерар Ронд, Кеес Ван дер Вен, Питер Херлингс. Конкуренция была высочайшая и приходилось много тренироваться. К сожалению, одних усилий, чтобы сделать шаг на следующий уровень, было недостаточно - мне не хватало таланта, но я был рад и тем небольшим успехам, что имел».

«В какой-то момент, после победы в международной гонке, моя жена спросила, не хочу ли я перейти в Гран-При - тогда она могла бы больше не работать, - смеется Востерс. - Но не получилось. Я люблю песчаные трассы, вроде Ломмеля и Венло! Возможно, это причина, по которой так и не закрепился в Гран-При: мне не слишком нравилось ездить по жестким трассам и я редко выезжал из-за этого на гонки за границу. Возможно, мне и следовало бы себя пересилить и заставить тренироваться, не знаю. Но сегодня, оглядываясь на те годы, я не сожалению ни о чем. Ведь в итоге, мне удалось сконцентрировать силы на успешном деле, которое позволяет снова окунуться в мир мотоспорта с головой».

Yamaha объявила о том, что Wilvo становится заводской командой MXGP
Yamaha объявила о том, что Wilvo становится заводской командой MXGP

Занимаясь спортом, Луи Востерс продолжал обучение и всерьез занялся бизнесом. Вскоре Wilvo Metaalbewerking b.v. добилась огромных успехов в области точной металлообработки и производства уникальных продуктов из стали - вышла на лидирующие позиции в Европе. Сегодня же, фабрика в Бергайке (Нидерланды) является одной из немногих в мире, производящей базовые элементы для солнечной, геотермальной энергетики и микропроцессорной техники. Wilvo занимается всем, что связано с точнейшим кроем и сваркой цинка, алюминия и нержавеющей стали на самом высшем уровне.

База Wilvo Yamaha также расположена в Бергайке и занимает один из больших корпусов, построенный специально для мотопроекта: это не только техническая база команды, где готовятся к гонкам мотоциклы и базируются фуры - и весь «бродячий цирк». Здесь же - жилой корпус и фитнес-центр для гонщиков: по ходу сезона Готье Полен и Арно Тонус жили здесь все дни между выездными этапами - жили и тренировались. Большинство членов команды живут неподалеку, включая нового менеджера проекта Виталия Тонкова.

MXoN-2019: Король Нидерландов Виллем-Александр (в цветах национальной сборной, разумеется) в команде Monster Energy Wilvo Yamaha
MXoN-2019: Король Нидерландов Виллем-Александр (в цветах национальной сборной, разумеется) в команде Monster Energy Wilvo Yamaha

В 32 года Луи решил сменить форму участия в гонках: «Наша компания активно развивалась, и я стал спонсировать молодых гонщиков, наконец, в 2013 мы приняли решение стать титульными спонсорами сразу нескольких команд».

Луи явно гордится своим детищем - компанией Wilvo Standing Contruct, но в еще большей степени проектом, который родился в 2014 году не ради бизнеса, а как страсть всей жизни: «Я никогда не оставлял паддок, никогда! Однажды, мой партнер по мотокроссу предложил запустить собственную команду. Я раздумывал совсем недолго. На самом деле, понял, что готов к этому. Мы начали под вывеской Wilvo Standing Construct».

Алекс Тонков, пилот Wilvo Yamaha MX2
Алекс Тонков, пилот Wilvo Yamaha MX2

Имя команды сразу же запомнилось российским фанатам мотокросса, ибо в состав Wilvo Nestaan ​​Husqvarna Factory Racing Team вошел один из самых многообещающих прорайдеров Гран-При по мотокроссу в MX2 Саша Тонков, сразу же взлетевший в ТОП-5 чемпионата мира после Гран-При Катара. В 2016 вместе со всей командой Тонков пересел на Yamaha YZ250R - Wilvo Standing Yamaha Official MX2 Team получила заводскую поддержку и статус!

Старший брат Саши - Виталий Тонков в команде с первого дня ее существования, сначала, как механик и техник у Алекса, а позднее и как шеф-механик всей команды. Когда Wilvo Yamaha перешла в MXGP, а затем получила подтверждение официального - заводского статуса, именно кандидатуру Виталия Тонкова Луи Востерс рекомендовал Yamaha Racing на очень ответственный пост менеджера команды.

Старт Гран- При России - схватка пилотов Yamaha и Honda
Старт Гран- При России - схватка пилотов Yamaha и Honda

Луи настроен очень оптимистично насчет будущего Wilvo: «Сезон 2019 года вышел очень успешным, мы шесть раз поднялись на подиум и все время были в ТОП-5 чемпионата мира. Каждый, кто знает, каких усилий это стоит на самом деле, понимает - это настоящий успех, хорошая платформа для следующего шага наверх».

«Подписать Готье Полена было для нас невероятной удачей, потому что мы и сами многому научились от него за этот год. Он большой спортсмен и профессионал. Любая команда может гордиться таким гонщиком в своем составе. Но Арно [Тонус] также поразил нас своей целеустремленностью: если у тебя такие результаты в первый год совместной работы, то сделать следующий шаг вперед гораздо проще - вот на что мы очень рассчитываем в 2020».

Лиу Востерс всегда со своими гонщиками: когда побеждают они - побеждает он!
Лиу Востерс всегда со своими гонщиками: когда побеждают они - побеждает он!

«Мы будем впервые представлять интересы Yamaha как factory team. Когда я узнал эту новость, меня охватило ликование. Такое ощущение... мы здесь, как семья, и она стала еще дружнее! Тем более, появились новые перспективы, ведь это долгосрочный проект. Я уверен, у нас будет сильнейший коллектив из всех, о которых можно мечтать - с тремя райдерами, ведь Джереми Сивер вступает в команду».

Важные новости
 
Стартовая решетка Гран-При Бразилии по МотоГП: предсказание сбылось - есть 1:17!
Стартовая решетка Гран-При Бразилии по МотоГП: предсказание сбылось - есть 1:17!

Первый полностью сухой день не облегчил жизнь пилотам и командам MotoGP, поскольку на сухом асфальте Автодрома имени Айртона Сенны им пришлось переступать границы собственных возможностей. Но в итоге, предсказание сбылось: вся первая тройка лидеров квалификации #BrazilianGP достигла 1 минуты 17 секунд. Результаты квалификации Q2 Гран-При Бразилии.
Мотокросс MXGP/MX2: чемпионат мира 2026 - расписание и хронометраж Гран-При Андалусии
Мотокросс MXGP/MX2: чемпионат мира 2026 - расписание и хронометраж Гран-При Андалусии

В эти выходные Чемпионат Мира по мотокроссу MXGP/MX2 продолжится в Испании. Здесь же пройдут первые этапы чемпионата Европы в классах EMX125 и EMX250. Следите за результатами? Хронометраж и расписание Гран-При Аргентины тут.
Коротко и ясно: мнение пилотов MotoGP об Автодроме имени Айртона Сенны - BrazilianGP
Коротко и ясно: мнение пилотов MotoGP об Автодроме имени Айртона Сенны - BrazilianGP

Autodromo Internacional Ayrton Senna в Гоянии, однажды уже принимавший гонки Мото Гран-При в конце 80-х, вновь открыт для MotoGP! И основное мнение действующих пилотов однозначно: это классный трек. Вот отзывы всех гонщиков Королевского класса перед квалификацией Гран-При Бразилии 2026 года.
Десять мотоциклов, которые изменили мир
Десять мотоциклов, которые изменили мир

Немеркнущая история!.. Кто хотя бы однажды был в Музее Хоккенхайма, понимает, какую бесценную коллекцию хранит эта сокровищница: в ней собраны образцы всех самых важных мотоциклов в истории индустрии. Вот 10 мотоциклов, с именами которых связана сама история мотоциклизма с 1885 года и до наших дней.
Жоан Зарко из LCR Honda - о ситуации на BrazilianGP MotoGP: на сликах по дождю тоже неплохо!
Жоан Зарко из LCR Honda - о ситуации на BrazilianGP MotoGP: на сликах по дождю тоже неплохо!

Пилот Castrol Honda LCR MotoGP Жоан Зарко возглавил пятничную преквалификацию Гран-При Бразилии, задав соперникам референсный темп на новой трассе из календаря Мото Гран-При - Автодроме имени Айртона Сенны. Предел трассы не достигнут и должен быть раскрыт в субботу, если, конечно, небеса снова не разверзнутся и дождь не смоет остатки держака. Как Зарко удалось доминировать в пятницу на Honda?
Импровизируй или проиграешь: как пилоты MotoGP оценили старт Гран-При Бразилии
Импровизируй или проиграешь: как пилоты MotoGP оценили старт Гран-При Бразилии

Исход первого дня #BrazilianGP на новой трассе календаря MotoGP в Гоянии - не шок, а вполне естественный, хотя и очень интригующий: Марк Маркес сразу дал максимально корректную оценку - только стремительная адаптация и импровизация позволили некоторым пилотам прорваться в ТОП-10 и попасть в квалификацию Q2. Какие общие впечатления от Автодрома имени Айртона Сенны? Что может измениться по ходу уикенда?
По бразильской системе: Зарко, Маркес и Турок запрыгнули в Q2 BrazilianGP MotoGP, Беццекки - нет
По бразильской системе: Зарко, Маркес и Турок запрыгнули в Q2 BrazilianGP MotoGP, Беццекки - нет

Большая туча стала пугать паддок Автодрома имени Айртона Сенны перед стартом преквалификации MotoGP. Поэтому пилоты Королевского класса сорвались со своих мест и устремились в атаку с первой минуты вечерней сессии. Дождь дал им полчаса на освоение трассы на сликах. Итоги дня всех удивили!
Видео: первая тренировка старта Гран-При Бразилии MotoGP - когда держака на самом деле нет совсем
Видео: первая тренировка старта Гран-При Бразилии MotoGP - когда держака на самом деле нет совсем

Первая тренировка старта для пилотов MotoGP в Бразилии показала, что на дождевых покрышках им будет тяжело в Гоянии: полное видео start practice после FP1 #BrazilianGP
Открываем автодром имени Айртона Сенны: видео - круг по трассе Гран-При Бразилии MotoGP
Открываем автодром имени Айртона Сенны: видео - круг по трассе Гран-При Бразилии MotoGP

Autodromo Internacional Ayrton Senna быстро сохнет, это его сильная сторона! Проедем первые ознакомительные круги вместе с пилотом MotoGP Хорхе Мартином из Aprilia Racing: бортовое видео из Гоянии, где стартовал уикенд Гран-При Бразилии #BrazilianGP
Провокация от Kove: клон мотоцикла KTM 390 Duke, только с правильным мотором
Провокация от Kove: клон мотоцикла KTM 390 Duke, только с правильным мотором

Китайский производитель мотоциклов Kove представил обновленную версию своего нейкеда Kove 450R в стиле популярного KTM Duke: дизайн, формы, оранжевая рама и основной цвет - всё очень провокационно. А что внутри?
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 29 ноября 2019
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp