МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Мотокросс и Суперкросс
Лента новостей
»
Реклама
43197
26 января 2025 в 22:10
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

AMA Supercross 450SX: Лоуренс выиграл Anaheim-2, Кен Рокцен возглавил чемпионат

Погода повлияла на происходящее в Анахайме. В пятницу дождь подпортил впечатления от трассы, сделав ее скользкой и отправив в больницу многих топовых гонщиков младшего класса AMA Supercross. Но пилоты Премьер-класса адаптировались к плотно утрамбованной глине на Angel Stadium. Джетт Лоуренс сделал нужные выводы и извлек максимум скорости из Honda CRF450RW, чтобы взять впечатляющую победу и компенсировать потери двухнедельной давности.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 26 января 2025 - Джетт Лоуренс был недостижим для соперников уже на квалификациях. Серия быстрых кругов в границах 57.0 оказалась почти на 0.9 секунды лучше времен Элая Томака и Чейза Секстона. Стюарт, Андерсон, Джастин Купер и Кен Рокцен замкнули ТОП-7, уступив почти 2 секунды.

Хорхе Прадо травмировался на квалификации в Анахайме
Хорхе Прадо травмировался на квалификации в Анахайме

Карьера чемпиона MXGP Хорхе Прадо в AMA Supercross не задалась: испанец совершил жесткое падение на первой же квалификации и получил вывих правого плеча, так что завершил сессию в местной больнице. К счастью переломов и разрыва связок не обнаружили, но Прадо оказался вне игры, как минимум, до конца уикенда в Анахайме. Его возвращение в Глендейле под вопросом.

Элай Томак выиграл Heat 1 у своего партнера по Star Yamaha Купера Уэбба, а Андерсон уехал в Heat 2 от Джетта и Секстона.

Андерсон третий этап подряд играет важную роль в гонках! Темная лошадка сезона AMA Supercross 2025 года еще себя покажет, вот увидите

Heat 2 стала главной репетицией Main Event для Джетта Лоуренса, где он понял, как можно выиграть этап. И понял он это, преследуя Андерсона.

Все гонки 3 этапа AMA Supercross 450SX в Анахайме

Все гонки 3 этапа AMA Supercross 450SX в Анахайме

Андерсон завладел инициативой на старте, взял Holeshot и ускакал вперед, контролируя лучшие траектории. Повороты оставались скользкими, хотя дождя уже не было. Ритм на круге ломал высоченный стол над туннелем, где было очень важно приземлиться в нужную точку. Лоуренс накатывал на Андерсона в техничных секциях, благодаря четкой работе электроники Honda - у него всегда был прекрасный держак. Но перед поворотами, если Джетт не успевал занять нужную позицию, Джейсон снова оказывался на лучшей траектории - и выстреливал вперед, возвращая позицию или наращивая отрыв.

Мест для реальной борьбы оставалось немного, в общем, лидер имел неплохие перспективы для контроля над ситуацией.

Джейсон Андерсон убегает от Лоуренса
Джейсон Андерсон убегает от Лоуренса

Андерсон всегда старался ехать по коротким траекториям и резал повороты, получая преимущество в пару метров над атакующим по внешке Лоуренсом. И Джетт не форсировал события, понимая, что это всего-лишь отборочный заезд.

Но на Main Event Лоуренс реализовал всё, чему научился с пятницы.

Хотя Holeshot выиграл и вышел в лидеры гонки Джастин Купер, удержаться наверху гонщику Yamaha не удалось. Андерсон вновь оказался в группе претендентов на победу и подиум, а за ним - братья Лоуренсы и прорвавшийся с ними вместе Кен Рокцен. Пелетон уже на втором круге растянулся на приличную дистанцию, и толкотня в поворотах прекратилась. Было важно взять нужный ритм и проехать в нем до самого финиша.

Удалось это только троим. Купер потерял темп на 7-м круге, пропустил Андерсона, Джетта Лоуренса и Кена Рокцена. Тогда и началась самая красота, которая длилась добрые 10 минут: Андерсон пытался убежать от преследователей, которые боролись одновременно и между собой, и пытались достать Kawasaki.

Джетт Лоуренс (Team Honda HRC) - победитель 3 этапа 450SX 2025 года
Джетт Лоуренс (Team Honda HRC) - победитель 3 этапа 450SX 2025 года

15-я минута заезда стала отражением Heat 2, где Лоуренс провел выверенную атаку на Андерсона, предварительно оставив за спиной Рокцена. Всё повторилось: Андерсон - резал повороты и наращивал отрыв на узких траекториях, Лоуренс настигал его на скорости на whoop'ах, заставляя рисковать всё больше и больше на поворотах.

Лоуренс провел гениальную комбинацию в конце первой секции whoop'ов, оказавшись на непривычной для Андерсона стороне - внутри поворота, где Джетт мастерски заблокировал Kawasaki на верхушке бруствера. В тот момент они поменялись местами, и Лоуренс поехал, как до этого ехал Андерсон - забрал у того всю его суперсилу. В добавок к этому, у Джетта и Honda была скорость на прямых.

Шах и мат!

Джетт Лоуренс (Team Honda HRC) - победитель 3 этапа 450SX 2025 года
Джетт Лоуренс (Team Honda HRC) - победитель 3 этапа 450SX 2025 года

«В таких условиях всегда следует быть очень терпеливым, - признал после победы Джетт. - Джейсон сегодня гнал как одержимый, у меня было немного шансов его обойти в том темпе, который он навязал нам всем. Я буквально весь день искал, где могу найти свое преимущество перед ним. На whoop'ах он всегда ехал рискованно, но риск давал ему шанс отъехать от меня. Думаю, мы оба эти все секции каждый раз проезжали с замиранием сердца...»

«В общем, мне требовалось много терпения, чтобы поймать момент. Круг за кругом я намечал точки для возможной атаки. Момент настал ровно в середине первой секции whoop'ов. Знаете, на самом деле, дождь шел всё время - такой небольшой, едва-едва. Но из-за этого мои очки всё время слегка запотевали, что реально мешало провести эту атаку. Тем не менее, этот этап удалось провести в целом лучше, чем дебютный. Следующая гонка - в Аризоне, там будет жарко!»

Ритм Андерсона нарушился после атаки Лоуренса, и Кен Рокцен воспользовался этим, чтобы сократить дистанцию. Три круга Андерсон сдерживал Suzuki, но Рокцен обошел его в песчаной ловушке - прошел вперед и тут же допустил ошибку, врубив нейтраль. Андерсон незамедлительно ответил, вернув позицию. Но было видно, что Джейсон уже подустал. Рокцен оказался более выносливым на этот раз. После 2-3 обменов, немец зафиксировал за собой 2-е место, которое принесло ему 22 очка - и лидерство в генеральной классификации чемпионата!

Гонщик Suzuki возглавил чемпионат AMA Supercross впервые за 10 лет!

Кен Рокцен возглавил чемпионат AMA Supercross 2025 - впервые за 10 лет!
Кен Рокцен возглавил чемпионат AMA Supercross 2025 - впервые за 10 лет!

«Просто мечта! - воскликнул Рокцен, - В прошлые выходные я всегда был в тройке, но думал о другом - хотел, чтобы Элай [Томак] поделился со мной красной табличкой лидера. И вот, она у меня!!!»

«Давно я не держал ее в руках, особенно, с Suzuki. Не думал, что это произойдет сегодня, поскольку у меня не было темпа для победы. Но после этой бешеной гонки счет в чемпионате говорит сам за себя».

Рокцен объяснил, что именно усложнило Main Event: дождь, который по большому счету никогда не прекращался, напитал утрамбованный нижний слой грунта, после чего тот уплотнился и стал жестким и очень скользким. Грязи из-за этого не было, но и зацепа - тоже.

Подиум 3 этапа AMA Supercross - Anaheim-2
Подиум 3 этапа AMA Supercross - Anaheim-2

После 20 минут бешеной схватки, Андерсону стоило больших усилий удержать позади Секстона. К счастью, круговые на этот раз не помешали Джейсону взойти на подиум.

«Дождь, какой бы силы он не был, всегда вносит смуту. Трудно удержать байк на траектории, особенно, когда залетаешь на бруствер на скорости. Поэтому, я старался ехать внутри, где был более рыхлый грунт» - заявил Андерсон

«Но мы взяли такой темп, что попасть в нужную траекторию удавалось не всегда. Давление возрастало с каждой минутой. То, что помогло мне пройти Джастина Купера и выйти в лидеры в начале гонки, затем сыграло со мной ту же злую шутку. Но факт, что здесь было два парня быстрее меня. Я горжусь, что боролся с ними до самого конца».

Элай Томак проиграл гонку на выборе стартовой позиции
Элай Томак проиграл гонку на выборе стартовой позиции

Томак, Уэбб и Стюарт в этой битве не участвовали, поскольку из-за неудачного старта провалились в середину пелетона - они боролись за 7-9 места практически весь заезд!..

Элай Томак признался, что допустил критическую ошибку при выборе стартовой позиции из-за скользких, как ему показалось, кочек и колей. Выбор оказался провальным - и испортил весь старт...

Положение в AMA Supercross 2025


Положение в AMA Supercross 450SX 2025 (ТОП-10) после 3 этапа

Важные новости
 
Аналитика MotoGP Гран-При Бразилии: явные фавориты и тайный джокер
Аналитика MotoGP Гран-При Бразилии: явные фавориты и тайный джокер

Это самое сложное сегодня - попытаться угадать «джокеров» дебютного этапа MotoGP в Бразилии! Но есть серьезные предпосылки для того, чтобы назвать 4-5 имен, которые должны оказаться близко от подиума #BrazilianGP 2026 года.
Лидер чемпионата MotoGP 2026 Педро Акоста перед Гран-При Бразилии: мы занимаем не свое место!
Лидер чемпионата MotoGP 2026 Педро Акоста перед Гран-При Бразилии: мы занимаем не свое место!

Лидер чемпионата мира по Мото Гран-При в Королевском классе MotoGP 2026 года - Педро Акоста из заводской команды KTM Factory Racing сделал неожиданное и весьма откровенное заявление на пресс-конференции перед стартом Гран-При Бразилии в Гоянии. Что значит, что «KTM занимает не свое место» и как Педро мотивировал это?
MotoGP 2026: Гран-При Бразилии - Диого Морейра представил шлем в честь Айртона Сенны
MotoGP 2026: Гран-При Бразилии - Диого Морейра представил шлем в честь Айртона Сенны

Уроженец Бразилии, действующий чемпион мира по Moto2, вступивший в Королевский класс MotoGP в 2026 году - Диого Морейра в центре внимания на домашнем этапе Мото Гран-При. На традиционной пресс-конференции он представил публике особый "домашний" шлем в стиле Айртона Сенны, именем которого назван автодром Гоянии.
МотоГП 2026: Michelin анонсировала набор резины для Гран-При Бразилии
МотоГП 2026: Michelin анонсировала набор резины для Гран-При Бразилии

Официальный шинный партнер MotoGP - Michelin Motorsport привезла в Бразилию три особых спецификации покрышек, пребывая в полной неопределенности о состоянии и свойствах нового асфальта Autodromo Internacional Ayrton Senna, тем более, испачканного глиной почти по всей длине трека из-за проливных дождей в среду.
Разгон до сотни: прототип MotoGP достигает 100 км/ч менее чем за 2 секунды
Разгон до сотни: прототип MotoGP достигает 100 км/ч менее чем за 2 секунды

Благодаря обновленным системам RHD (Ride-Height Device), «выстрел со старта» - holeshot в Королевском классе MotoGP теперь происходит молниеносно, а разгон с 0 до 100 км/ч может осуществляться за рекордные 1.7-1.8 секунды, уверен инженер-телеметрист.
30 лет в строю: Недооцененный мотогерой и скромный труженик - V-Twin Suzuki 650
30 лет в строю: Недооцененный мотогерой и скромный труженик - V-Twin Suzuki 650

Японский мотоциклетный завод Suzuki отправил на пенсию свой самый удачный и долговечный мотор, который сделал Хамамацу поистине великим производителем мотоциклов. Мы обычно говорим о Suzuki GSX-R, Hayabusa и других флагманах завода, но именно мотоциклы с V-Twin объемом 645 куб.см. серии SV являются главным двигателем прогресса последние три десятилетия. Почему Suzuki отказалась от них?
Битва за BrazilianGP: Комиссия MotoGP одобрила работу дренажа на трассе им. Айртона Сенны, но...
Битва за BrazilianGP: Комиссия MotoGP одобрила работу дренажа на трассе им. Айртона Сенны, но...

Всю среду на автодроме имени Айртона Сенны (Autodromo Internacional Ayrton Senna) в Бразилии шли работы по очистке трассы после проливных дождей и частичного затопления. Комиссия FIM, прибывшая в Гоянию для омологации трассы, оказалась там в самый разгар наводнения и убедилась, что дренажная система работает! До старта уикенда BrazilianGP MotoGP 2026 года осталось 48 часов, трек очень грязный, поскольку дождем на него намыло тонны грязи из зон безопасности. Есть надежда, что с помощью щеток и шампуня, а также с божьей помощью - новыми дождями и в четверг всё это удастся смыть и предоставить гонщикам MotoGP чистый асфальт...
Расписание Гран-При Бразилии BrazilianGP MotoGP 2026
Расписание Гран-При Бразилии BrazilianGP MotoGP 2026

Большой дебют после 20-летнего отсутствия - Гран-При Бразилии #BrazilianGP. Сезон Мото Гран-При 2026 года продолжается на Autodromo Internacional Ayrton Senna 20-22 марта: #BrazilianGP включает в себя три титульных класса - MotoGP, Moto2 и Moto3. Основные факты и расписание 2 этапа МотоГП 2026.
Аналитика Michelin: KTM и Педро Акоста - самые успешные на старте сезона MotoGP, а как Aprilia?
Аналитика Michelin: KTM и Педро Акоста - самые успешные на старте сезона MotoGP, а как Aprilia?

Накануне старта второго этапа MotoGP 2026 года, дебюта Гран-При Бразилии в Гоянии, руководитель группы Michelin Motorsport Пьеро Тарамассо дал большой аналитический комментарий по итогам ThaiGP, где фортуна повернулась спиной к Ducati. А кто стал самым преуспевающим учеником, усвоившим урок лучше других?
Исследование Блумберг: все проблемы Honda - в их 15-летнем стратегическом плане 2012 года
Исследование Блумберг: все проблемы Honda - в их 15-летнем стратегическом плане 2012 года

Третий день продолжается падение акций Honda Motor Co на Токийской бирже. Всё началось в пятницу, 13 марта (сразу на 5.6%) после анонса отмены широко разрекламированной программы развития высокоинтеллектуальных электромобилей «0 Series» и фиксировании чистого убытка в 2.5 триллиона иен ($15.7 млрд). На следующий день, падение до -8%, сегодня достигло -9.6%. Служба расследований Bloomberg: проблемы Honda начались далеко не в 2025 году и не связаны напрямую только лишь с провалом "Миссии Asimo"!
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 26 января 2025
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp