МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Мотокросс и Суперкросс
Лента новостей
»
Реклама
54005
2 февраля 2025 в 14:57
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Первая Тройная Корона AMA Supercross 2025 -победителя Глендейла определил финальный заезд

Формат Тройной Короны (Triple Crown) в AMA Supercross тем и интересен, что победителем этапа может стать не самый быстрый и ловкий, а самый умный и опытный гонщик: на этот раз в Глендейле победа досталась человеку, который не выиграл ни одного заезда, но пытался контролировать ситуацию и соперников. Кто же?
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 2 февраля 2025 - Это интересно, с чем мы подошли к 4-му этапу 450SX и как это всё произошло!

А тем, кому интересны сами гонки и голые результаты - смотрите трансляции 4 этапа AMA Supercross 450SX

Смотрите гонки первой Triple Crown AMA Supercross 450SX 2025 года в Глендейле

Основные вводные


Прежде всего, уже есть три разных победителя - Чейз Секстон (Red Bull KTM), Элай Томак (Monster Energy Star Yamaha) и Джетт Лоуренс (Team Honda HRC). Никакой определенности...

Чемпион MXGP Хорхе Прадо завершил дебютный сезон AMA Supercross из-за травмы плеча
Чемпион MXGP Хорхе Прадо завершил дебютный сезон AMA Supercross из-за травмы плеча

Прежде всего, если вы не читали новости, чемпион MXGP Хорхе Прадо завершил только что начатый дебютный сезон AMA Supercross из-за травмы, полученной на квалификации в Анахайме неделю назад. Вывих правого плеча привел к необходимости проведения срочной операции на связках, что лишает испанца шансов на возвращение в строй в ближайшие 3 месяца...

Итоги Анахайма-2: Джетт - победитель, но Рокцен - новый лидер чемпионата
Итоги Анахайма-2: Джетт - победитель, но Рокцен - новый лидер чемпионата

Далее, в Анахайме победу одержал Джетт Лоуренс, который провел выдающийся по сумме стратегических и тактических решений этап. Плюс, молодость и сила позволили ему одержать верх над Джейсоном Андерсоном. Но в лидеры чемпионата вышел Кен Рокцен из Progressive Suzuki!

Трасса на State Farm Stadium города Глендейла предложила гонщикам Премьер-класса совершенно иной вид грунта, гораздо больше песка и, как следствие, более кроссовую манеру прохождения круга, с длинными прыжками и лучшим держаком в целом.

Особая ливрея для Progressive Suzuki RM-Z450 Рокцена в Глендейле
Особая ливрея для Progressive Suzuki RM-Z450 Рокцена в Глендейле

Рокцен вышел на старт с красной табличкой лидера чемпионата 450SX

Для Suzuki это был первый случай за 10 лет в AMA Supercross, поэтому они приготовили для Кена особую ливрею с дорогущей "хромированной" основой.

Кен Рокцен вышел на старт с красной табличкой лидера AMA Supercross
Кен Рокцен вышел на старт с красной табличкой лидера AMA Supercross

Кен не хотел создавать излишнее давление на самого себя, поэтому заранее объявил, что трасса - да, подходит его стилю и Suzuki, но о чемпионате он не думает, планируя каждый этап в отдельности. В целом, Рокцен был близок по оценке к своему потенциалу в Глендейле!

Ранние лидеры Глендейла


На ознакомлении с трассой и официальных практиках Элай Томак из Star Yamaha первым раскусил секрет скорости в Глендейле, но Кен Рокцен всегда говорил, что это "его трасса" - и оказался в предельной близости от своего пожизненного соперника. Но на квалификации прорыв совершил Джетт Лоуренс из заводской Team Honda HRC - ближе всех подобрался к отметке в 58.0.

Джетт Лоуренс (Team Honda HRC) возглавил квалификацию в Глендейле
Джетт Лоуренс (Team Honda HRC) возглавил квалификацию в Глендейле

Томак и Рокцен снова прошли ноздря в ноздрю, став 3-4 по итогам квалификаций. Но всегда, с самого начала дня в ТОП-3 оказывался Чейз Секстон на заводском KTM. Уроженец Иллинойса стал 2-м после Лоуренса перед стартом гонок.

Купер Уэбб и Джетт Лоуренс
Купер Уэбб и Джетт Лоуренс

И тут «Тройная Корона» раскрыла весь свой сакральный смысл

Для Yamaha и Honda трасса оказалась удачной. Купер Уэбб и Элай Томак выиграли по одному заезду, а Кен Рокцен забрал третью. Но именно Чейз Секстон вышел победителем этапа, не выиграв ни одного заезда, и став только однажды 2-м (в финальной схватке). Как так вышло?

Катастрофа для Джетта Лоуренса


Лоуренс был с самого начала наиболее вероятным фаворитом этапа. В первой гонке он финишировал вторым за Купером Уэббом, а затем, вторым за Кеном Рокценом. Уэбб и Рокцен первые два заезда проехали неровно, поэтому по сумме двух гонок Джетт и Секстон получили равные с ними шансы - всё должен был решить третий старт.

И там произошла еще одна катастрофа, последствия которой мы еще не знаем, поскольку Team Honda HRC не публиковала пресс-релиз.

При заходе в стартовый поворот Джетт Лоуренс получил травму правого колена и выбыл из заезда - сошел почти сразу, поняв, что у него проблема. Вот, как это было:

Лоуренс съехал, не завершив заезд, и поэтому сразу провалился в результатах из ТОП-3 - на 8 место по итогам дня, и провалился обратно на 5 место в генеральном зачете 450SX.

Подробности стали известны только во вторник: Джетту Лоуренсу необходима срочная операция - сезон-2025 года для него закончился

Секстон - новый лидер чемпионата


Финальный заезд, - уже без Лоуренса, - выиграл Томак. Секстон до последнего преследовал его и финишировал в 3 секундах позади, уехав от Уэбба, что и обеспечило KTM победу на этапе в Глендейле.

Подиум 4 этапа AMA Supercross 450SX (Glendale)
Подиум 4 этапа AMA Supercross 450SX (Glendale)

По сумме позиций (3-3-2) Секстон заработал 8 баллов, Уэбб (1-5-3) - 9 баллов, подиум замкнул Рокцен (4-1-5) с 10 баллами. Одного балла не хватило Томаку для призовой тройки. Наконец, ТОП-5 замкнул брат-напарник Джетта по Team Honda HRC - Хантер (5-9-4) с 18 баллами.

25 очков за победу в Глендейле вывели Секстона в лидеры генеральной классификации AMA Supercross 450SX - это его вторая победа на этапе с начала сезона 2025 года

С учетом того, что Джетт Лоуренс выбыл, как минимум, на два месяца, разыгрывать титул чемпиона 2025 года между собой будут Секстон, Томак и Рокцен. А Уэбб постарается, как обычно, стараться держать их под контролем, чтобы выстрелить в подходящий момент.

Положение в AMA Supercross 450SX после 4 этапов


Положение в AMA Supercross 450SX 2025 (ТОП-10) после 4 этапа

Важные новости
 
Российский сезон дрэг-рейсинга RDRC: Takayama и Busazone Performance объявили о партнерстве
Российский сезон дрэг-рейсинга RDRC: Takayama и Busazone Performance объявили о партнерстве

Бренд смазочных материалов Takayama поддержит команду Busazone Performance в чемпионате по дрэг-рейсингу (RDRC) в сезоне 2026 года и предоставит высокоэффективные моторные масла и технические жидкости для мотоциклов Suzuki Hayabusa.
Мотоциклы Yamaha стали продаваться лучше и привели компанию к новым рекордам прибыли
Мотоциклы Yamaha стали продаваться лучше и привели компанию к новым рекордам прибыли

Yamaha Motor отчиталась о рекордной выручке и прибыли по итогам 2025 года, а первый квартал 2026 года демонстрирует бурный рост, так что компания сохраняет позитивный прогноз на достижение нового абсолютного рекорда продаж и прибыли в этом сезоне. Прежде всего, к успеху ведет значительный рост продаж мотоциклов.
Aprilia и Monster Energy готовят большой анонс о партнерстве в MotoGP уже на Гран-При Италии
Aprilia и Monster Energy готовят большой анонс о партнерстве в MotoGP уже на Гран-При Италии

Испанский Motorsport сообщает, что Муджелло в календаре MotoGP 2026 года станет, вероятно, ключевым событием. Кроме того, что Ducati должна, наконец, назвать Марка Маркеса своим пилотом на следующие 2 года, Aprilia Racing и Monster Energy должны объявить о мегаконтракте и стратегическом партнерстве на следующие 5 лет.
Квикшифтер: технология MotoGP в реальной жизни - как работает и как поставить на любой мотоцикл
Квикшифтер: технология MotoGP в реальной жизни - как работает и как поставить на любой мотоцикл

Большинство современных технологий управления мотоциклами — все родом из чемпионата мира по MotoGP. Суть Мото Гран-При всегда и сводилась к тому, чтобы стать испытательной площадкой для инноваций, которые затем выходили бы на дороги общего пользования. Одна из самых доступных и распространенных таких технологий - система быстрого переключения передач Quickshifter («квикшифтер»).
Тест-пилот и разработчик прототипа MotoGP Honda RC214V - 850 куб.см. будет повеселей литров!
Тест-пилот и разработчик прототипа MotoGP Honda RC214V - 850 куб.см. будет повеселей литров!

Алеш Эспаргаро, тест-пилот и европейский разработчик нового прототипа Honda RC214V с двигателем 850 куб.см., который сменит нынешнее поколение MotoGP в конце 2026 года, заявил, что с ним «получил больше удовольствия от езды», чем от актуальной версии Honda RC213V со всеми гаджетами и винглетами.
Honda спрогнозировала рост производства мотоциклов до 60 миллионов к 2030 году
Honda спрогнозировала рост производства мотоциклов до 60 миллионов к 2030 году

Как известно, Honda Motor Co. планирует стать доминирующим игроком на мировом моторынке с долей в 50%. По прогнозам компании, к 2030 году мировой парк новых мотоциклов возрастет до 60 миллионов единиц самой разной техники. Половину из них будут составлять именно «хонды». За счет чего японцы намерены нарастить свое влияние?
Индийский Royal Enflied обогнал Ferrari и Audi в рейтинге мировых авто и мото брендов
Индийский Royal Enflied обогнал Ferrari и Audi в рейтинге мировых авто и мото брендов

Бывшая британская, а ныне чистокровная индийская компания-производитель мотоциклов Royal Enfield, не имея в своем портфолио ни супербайков, ни гиперкаров, ни прототипов MotoGP, уверенно превзошла Ferarri, Audi, KTM и Ducati в мировом рейтинге авто- и мотобрендов по версии Brand Finance Automotive Industry 2026.
Suzuki догоняет Honda в гонке за 2 место среди японских производителей автомобилей
Suzuki догоняет Honda в гонке за 2 место среди японских производителей автомобилей

Японская компания Suzuki, несмотря на 10-кратный разрыв в количественных показателях производства мотоциклов, успешно конкурирует с Honda на мировом авторынке. Что еще обидней, на домашнем рынке Японии Suzuki уже вышла на 2 место после Toyota! Теперь готовится сделать это на глобальном, благодаря Индии.
Радикальное изменение правил обсуждают с MotoGP SEG заводы-участники чемпионата мира по Гран-При
Радикальное изменение правил обсуждают с MotoGP SEG заводы-участники чемпионата мира по Гран-При

Как сообщает испанский Motorsport, Ассоциация производителей (MSMA) на очередной встрече с MotoGP SEG выступила с весьма радикальным предложением по обязательному сокращению расходов для всех участников: Большие Мотоциклетные Призы могут пойти по пути World Superbike с 2027 года.
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин дебютирует в чемпионате мира FIM MotoJunior с Aspar Team
Road to MotoGP: Ярослав Карпушин дебютирует в чемпионате мира FIM MotoJunior с Aspar Team

В этом году 17-летний Ярослав Карпушин делает шаг в первый по значимости мировой юниорский чемпионат — настоящую дорогу в Мото Гран-При (Road to MotoGP) наравне с Red Bull Rookies Cup — FIM JuniorMoto, и делает это в составе сильнейшей команды мирового Moto3, Aspar Team.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 2 февраля 2025
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp