МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Мотокросс и Суперкросс
Лента новостей
»
Реклама
144484
12 мая 2024 в 20:12
 
Кирилл Чернышев, редактор, тест-пилот © MOTOGONKI.RU

Американский Суперкросс: Джетт Лоуренс стал чемпионом Премьер-класса 450SX 2024 года

Новый флагман заводской команды Team Honda HRC в AMA Supercross - Джетт Лоуренс стал чемпионом Премьер-класса 450SX в свой дебютный сезон, завершив сезон уверенным финишем на Rice-Eccles Stadium в Солт-Лейк-Сити. 20-летний Лоуренс стал только 3-м в истории Американского Суперкросса гонщиком, которому это удалось.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 12 мая 2024 - Когда Джетт начинал этот чемпионат в январе 2024 года, к нему уже было приковано много внимания. У него были максимальные шансы на прорыв, однако, мало кто в действительности верил, что он справится к невероятным давлением.

Победа на первом же этапе в Анахайме-1 мгновенно взвинтила градус в чемпионате AMA Supercross, соперники напряглись. Затем, Лоуренс провел пару не слишком выдающихся уикендов, и конкуренты выдохнули: мы же говорили!..

Джетт Лоуренс (Team Honda HRC) - чемпион AMA Supercross 450SX 2024 года
Джетт Лоуренс (Team Honda HRC) - чемпион AMA Supercross 450SX 2024 года

Но Джетт быстро реабилитировался, добавил в свою копилку уверенные победы в Детройте, Дайтоне, Бирмингеме, Индианаполисе, Нэвшилле, Филадельфии и практически поставил точку в Денвере.

В дебютном сезоне Лоуренса было два момента, когда его прорыв мог остановиться. Первый - в Сан-Франциско, в дождевой гонке 2-го раунда, где Джетт выступил ниже ожиданий. Второй - в Сент-Луисе, где он допустил ряд ошибок в гонке, что лишило гонщика Honda уверенности, и он провел еще один невзрачный этап в Фоксборо. После этого, Купер Уэбб, ближайший конкурент по чемпионату из Star Yamaha нагнал и сравнялся в счете с Джеттом.

Однако, Джетт Лоуренс никогда не забывал одной истины: ехать быстро - здорово, но побеждает тот, что доезжает до финиша в каждой гонке и... целым!

Лоуренс, вероятно, единственным из всех топ-райдеров AMA Supercross 450SX в этом году не допустил ни одной травмы. Были падения, были опасные, с наездом соперников, которые могли привести к травмам, но Джетт избежал негативных последствий. А все его соперники переходили границы возможного - и травмировались.

Элай Томак пропустил финал из-за разрыва связок. Купер Уэбб признался, что получил аналогичную травму еще в апреле, и она осложнила ему финал сезона. Чейз Секстон пропустил из-за аварии и травмы финал в Нэшвилле, что поставило точку в погоне за титулом и 2-м местом. Кен Рокцен выбыл из гонки в Нэшвилле самым неприятным образом - до конца сезона. Крейг, Сиансяруло, Плессингер, Феррандис - все пропустили много гонок из-за травм.

Джетт Лоуренс (Team Honda HRC) - чемпион AMA Supercross 450SX 2024 года
Джетт Лоуренс (Team Honda HRC) - чемпион AMA Supercross 450SX 2024 года

Еще одна особенность Джетта Лоуренса в сравнении с его предшественником, чемпионом AMA Supercross 450SX 2023 года Чейзом Секстоном, невероятная стабильность и безошибочность. Секстон провел большую часть гонок прошлого сезона с Honda, вырываясь в лидеры заезда и возглавляя его большую часть времени, но затем допускал ошибку, падал и пропускал вперед соперников. На счастье Секстона, ни одно из этих падени не привело его к травме: он всегда поднимался и возвращался в борьбу, даже успевал запрыгнуть на подиум - так далеко уезжал от преследователей!.. Но уехать от Лоуренса ему удалось только в двух гонках: под дождем в Сан-Франциско и сегодня, в Юте, где Джетт проехал расчетливо спокойно, финишировав 7-м.

«Я счастлив - миссия, наконец, выполнена! - отрапортовал уроженец Квинсленда, Австралия, - С одной стороны, этот сезон показался мне самым долгим в жизни, но с другой, 4 месяца пролетели совсем незаметно: я помню, как вышел на старт в Анахайме, будто это было вчера...»

«Все случилось, но я пока не чувствую внутри ничего особенного. Полагаю, эмоции нахлынут завтра или в понедельник. Я рад за себя, но еще больше - за команду. Я ехал эту гонку и думал: "Только не облажайся, пацан! Только не завали всё дело!" Ведь мне нужно было доехать до финиша, прежде всего, чтобы стать чемпионом. Купер был впереди, он делал всё, что мог. Я сделал то, что должен был - доехал до финиша настолько осторожно, насколько мог себе позволить, сохраняя нужную скорость».

«Честно говоря, только титул был целью на этот год. С тех пор, как мы взяли титул в чемпионате по мотокроссу, эта идея захватила всю команду. Я подумал: "ОК, попробуем сделать это и в Суперкроссе!"»

Итоги чемпионата 2024 AMA Supercross 450SX (ТОП-10):


1. Джетт Лоуренс (Honda) - 351 очко
2. Купер Уэбб (Yamaha) - 336
3. Чейз Секстон (KTM) - 307
4. Элай Томак (Yamaha) - 282
5. Джесон Андерсон (Kawasaki) - 282
6. Джастин Купер (Yamaha) - 227
7. Кен Рокцен (Suzuki) - 223
8. Джастин Барша (GASGAS) - 217
9. Хантер Лоуренс (Honda) - 207
10. Малькольм Стюарт (Husqvarna) - 200

Важные новости
 
Марк Маркес и Ландо Норрис номинированы на спортивный Оскар - Laureus Awards 2026
Марк Маркес и Ландо Норрис номинированы на спортивный Оскар - Laureus Awards 2026

Спортивный международный аналог Американской Киноакадемии - Академия Лореуса объявила список номинантов ежегодной премии Laureus World Sports Awards 2026: чемпион MotoGP Марк Маркес вновь в коротком списке претендентов на звание Спортсмена года!
Российский рынок мотоциклов вырос в 3 раза с 2022 года и продолжает стремительно расти
Российский рынок мотоциклов вырос в 3 раза с 2022 года и продолжает стремительно расти

Согласно статистике «Автостата», на российском моторынке происходит нечто невероятное: после большого "передела" рынка летом 2022 года, открылся новый потенциал, которого прежде никогда не было. О чем речь и как растет мотоциклетный рынок России в условиях самых жестких санкций?
Баньяя огорчен: первый этап MotoGP 2026 обернулся провалом - Даль′Инья был прав?
Баньяя огорчен: первый этап MotoGP 2026 обернулся провалом - Даль′Инья был прав?

Несмотря на очень успешную предсезонку и демонстрацию скорости и уверенности в новом Ducati GP26, бывший теперь уже флагман Ducati Lenovo Team Пекко Баньяя приуныл в первый день Гран-При Таиланда - так и провел весь уикенд. Судя по комментариям, итальянец окончательно сломлен. Так ли это?
Новинки сезона: полноприводный квадроцикл HND QRX ценой до 500 тысяч и флагманский литр
Новинки сезона: полноприводный квадроцикл HND QRX ценой до 500 тысяч и флагманский литр

Теперь модельный ряд квадроциклов HND QRX можно считать полноценным: в дополнение к популярным машинам с двигателями 550 и 650 куб.см. появились два наиболее важных в сегменте - флагманская модель с V-образным двигателем объемом 1000 куб.см. и квадрик начального уровня с двигателем 350 куб.см., обладающий важной особенностью - он полноприводный!
0.003 секунды решили спор Макса Килеса и Давида Альмансы в первой гонке сезона МотоГП
0.003 секунды решили спор Макса Килеса и Давида Альмансы в первой гонке сезона МотоГП

На фоне больших изменений в гонке Moto2 и зажигательного заезда MotoGP, все забыли о том, какой вышла первая гонка сезона Мото Гран-При в классе Moto3! На финише спор между Давидом Альмансой и Максом Килесом решили 0.003 секунды. Кого же назвали победителем ThaiGP?
Лебединая песня Акосты: KTM во главе чемпионата мира по МотоГП!
Лебединая песня Акосты: KTM во главе чемпионата мира по МотоГП!

Несмотря на многочисленные слухи из паддока, что все контракты подписаны и вот-вот ожидается волна объявлений от заводских команд MotoGP, никто не сделал анонса до первого этапа чемпионата мира в Таиланде. Тем не менее, первый знак того, что всё решено - налицо: Педро Акоста начал активно прессовать своего будущего напарника по Ducati Lenovo Team Марка Маркеса. Сенсация в том, что пилот KTM - во главе чемпионата мира! Но долго ли это продлится?
JAWA везет в Россию новые мотоциклы и маленький «харлей»
JAWA везет в Россию новые мотоциклы и маленький «харлей»

Судя по документам, поданным в российское сертификационное агентство, сразу четыре модели мотоциклов легендарного чешского бренда Jawa получили одобрение типа транспортного средства (ОТТС) в начале 2026 года. Какие мотоциклы, где они сделаны и что из себя представляют?
Итоги ГП Таиланда MotoGP: Новая эра наступила - Aprilia доминирует, Акоста бьет Маркеса
Итоги ГП Таиланда MotoGP: Новая эра наступила - Aprilia доминирует, Акоста бьет Маркеса

Хотя Бурирам принято считать «особенным» из-за нестабильных свойств асфальта и жары, тесты и первые две гонки сезона MotoGP 2026 года просто кричат - Aprilia сделала шаг к победе!!! Марко Беццекки был объявлен Марком Маркесом наиболее вероятным претендентом на победу в ThaiGP, и нет причин не доверять чутью 9-кратного чемпиона мира: Беццекки и Фернандес на подиуме, а Хорхе Мартин и Огура замыкают ТОП-5. Единственный не-Aprilia в этой группе - Педро Акоста из Red Bull KTM! «Новая эра MotoGP» наступает по всем фронтам?
AMA Supercross 2026: 8 этап в Дайтоне - все гонки и результаты 450SX
AMA Supercross 2026: 8 этап в Дайтоне - все гонки и результаты 450SX

Самый необычный этап Американского Суперкросса - Дайтона! Все гонки 8-го этапа AMA Supercross в классе 450SX от старта до финиша.
Раскрыт бюджет команды Валентино Росси в МотоГП: может ли она быть продана в 2026 году?
Раскрыт бюджет команды Валентино Росси в МотоГП: может ли она быть продана в 2026 году?

Слухи о том, что исторически независимые европейские команды MotoGP совсем скоро могут перейти в руки американских и азиатских инвесторов, ходят давно. Команда легендарного Валентино Росси - VR46 Racing Team вступила в непростой сезон, за которым ее может ждать радикальное преображение. VR46 впервые раскрывает свои бюджеты в Королевском классе Мото Гран-При.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 12 мая 2024
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp