МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Мотокросс и Суперкросс
Публикации на тему
Новости за этот день
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Лента новостей
»
Реклама
14266
11 января 2009 в 23:10
 
Екатерина Чернышева, редактор, обозреватель © MOTOGONKI.RU

Чемпионат мира по суперкроссу, 2-й этап, PHOENIX

Более 46.000 зрителей пришли на стадион Chase Field в Фениксе, чтобы увидеть битву между сильнейшими гонщиками серии - американцем Джеймсом Стюартом и австралийцем Чадом Ридом. И они ее увидели.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 11 января 2009 - Чемпионат мира и США по суперкроссу 2009, класс SX Open, 2-й этап, Phoenix

старт класса SX Open выиграл Джош Грант. На первом же круге его опередил Джеймс Стюарт

Джеймс Стюарт (команда San Manuel Yamaha) на этот раз не дал шансов своему главному сопернику Чаду Риду. Лучшее время на тренировках и абсолютное лидерство в финале. И тем не менее, чтобы возглавить итоговый зачет у него недобор 27 очков...

"Я знал, что Чад Рид обеспечит мне жесткую гонку," - сказал Джеймс Стюарт. "Так и вышло, именно такие гонки вызывают интерес. Я воодушевлен, ведь победа доставалась мне."

Третий круг. №1 Чад Рид опережает Джоша Гранта и бросается за Стюартом

Что касается Чада Рида (Rockstar Makita Suzuki), он решил не рисковать. Лишь на третьем круге он обогнал амбициозного новичка Джоша Гранта и бросился за "Стьюи". Через 20 кругов герои дня практически одновременно миновали финиш и пожали друг другу руки. Отставание Рида от Стюарта составило всего 0.591 секунды.

"Я упорно догонял №7. Повеселился на славу, но опередить не смог," - сказал Чад Рид. "Что ж, неделя за неделей я буду стабильно работать на результат и выиграю этот чемпионат."

На подиуме: первый - Джеймс Стюарт, второй - Чад Рид (слева) и третий -  Джош Грант

Надо отдать должное и Джошу Гранту. Во втором этапе у него третье место. Ему удалось сохранить лидерство в серии, а отставание от Стюарта составило 28 секунд. Результат почетный, но закрадывается некоторое сомнение, хватит ли у недавнего "лайтса" запала на весь сезон, ведь разница между семью этапами чемпионата SX Lites и семнадцатью этапами чемпионата мира, согласитесь, немаленькая.
Снова неудачный старт и снова Раяну Виллопото (№2) приходится прорываться из середины. На этот раз Джош Хилл был последним, кого он смог опередить.

Младший класс - SX Lites

В финал SX Lites не прошли сразу двое титулованных претендентов. Первый - Джейсон Лоуренс, чемпион 2008 года AMA SX Lites западного региона США. "J.Law" было жизненно важно улучшить положение в серии. Вместо этого 2-й этап прошел без него. Причина - падение в первом повороте отборочного заезда и 8-е место в последнем шансе.

Второй - Трей Кеннерд. Чемпион SX Lites восточного региона США в начале другой отборочной гонки получил сотрясение мозга и уже не вышел в заезд последнего шанса.

старт младшего класса выиграл победитель 1 этапа Джейк Ваймер, но упал на 7-м круге, передав победу Раяну Данжи

Победа в финале досталась Раяну Данжи (Rockstar/Makita Suzuki).

подиум 2 этапа AMA Lites: первый- Раян Данжи, второй - Джастин Брайтон (слева), третий - Раян Морейс (справа)

Результаты 2 этапа Чемпионата мира и США по суперкроссу, Phoenix

1. James Stewart (Kawasaki)
2. Chad Reed (Suzuki)
3. Josh Grant (Yamaha)
4. Ivan Tedesco (Honda)
5. Andrew Short (Honda)
6. Kevin Windham (Honda)
7. Ryan Villopoto (Kawasaki)
8. Josh Hill (Yamaha)
9. Timmy Ferry (Kawasaki)
10. Davi Millsaps (Honda)
11. Mike Alessi (Suzuki)
12. Charles Summey (KTM)
13. Paul Carpenter (Kawasaki)
14. Travis Preston (KTM)
15. Nick Wey (Yamaha)
16. Robert Kiniry (Kawasaki)
17. Josh Hansen (Honda)
18. Daniel Blair (Honda)
19. Troy Adams (Honda)
20. Matt Boni (Honda)

Положение в Чемпионате мира и США по суперкроссу после двух этапов

1. Josh Grant, Riverside, Calif., Yamaha, 45 очков
2. Chad Reed, Tampa, Fla., Suzuki, 42
3. Andrew Short, Smithville, Texas, Honda, 38
4. Ivan Tedesco, Tallahasse, Fla., Honda, 33
5. Tim Ferry, Largo, Fla., Kawasaki, 30
6. Ryan Villopoto, Poulsbo, Wash., Kawasaki, 30
7. James Stewart, Haines City, Fla., Yamaha, 27
8. Kevin Windham, Centerville, Miss., Honda, 21
9. Davi Millsaps, Tallahassee, Fla., Honda, 21
10. Mike Alessi, Apple Valley, Calif., Suzuki, 20

Результаты 2 этапа Чемпионата AMA SX Lites Западного региона, Phoenix

1. Ryan Dungey (Suzuki)
2. Justin Brayton(KTM)
3. Ryan Morais (Kawasaki)
4. Jake Weimer (Kawasaki)
5. Chris Blose (Honda)
6. P. J. Larsen (Kawasaki)
7. Ryan Sipes (KTM)
8. Cedric Soubeyras (Yamaha)
9. Ben Evans (Honda)
10. Dan Reardon (Honda)
11. Cole Seely (Suzuki)
12. Adam Chatfield (Honda)
13. Eric McCrummen (Honda)
14. Shaun Skinner (Honda)
15. Michael Sleeter (KTM)
16. Alex Martin (Honda)
17. Topher Ingalls (Yamaha)
18. Michael Blose (Honda)
19. Daniel Hendrix (Honda)
20. Ryan Clark (Honda)

Положение в Чемпионате AMA SX Lites Западного региона после двух этапов

1. Ryan Dungey, Belle Plaine, Minn., Suzuki, 45 очков
2. Jake Weimer, Rupert, Idaho, Kawasaki, 43
3. Ryan Morais, Murrieta, Calif., Kawasaki, 42
4. Justin Brayton, Murrieta, Calif., KTM, 36
5. Chris Blose, Phoenix, Ariz., Honda, 34
6. Ryan Sipes, Vine Grove, Ken., KTM, 29
7. Ben Evans, Boise, Idaho, Honda, 24
8. Cedric Souberas, Entraygues Songue, Yamaha, 18
9. Adam Chatfield, Cherry Valley, Calif., Honda, 17
10. Jason Lawrence, Carlsbad, Calif., Yamaha, 16

Третий этап состоится 17 января. Чемпионат мира и США по суперкроссу возвращается в Анахайм, где прошло открытие серии.

Подготовила Екатерина Чернышева


модель трассы второго этапа Chase Field в Фениксе

Важные новости
 
Autodromo Internacional Ayrton Senna готов к Гран-При Бразилии MotoGP 2026: полный видео обзор
Autodromo Internacional Ayrton Senna готов к Гран-При Бразилии MotoGP 2026: полный видео обзор

Rota Drone опубликовал самый свежий облет полностью обновленного автодрома имени Айртона Сенны в Гоянии, близ столицы Бразилии, где 20-22 марта 2026 года должен состояться дебютный национальный этап MotoGP - BrazilianGP. Похоже, что трасса полностью готова. Сверху виднее!
Почему стоит покупать только хорошие мотоциклы: кому нужны проблемы со здоровьем?
Почему стоит покупать только хорошие мотоциклы: кому нужны проблемы со здоровьем?

Выбор первого или нового мотоцикла всегда задача непростая. Сегодня, выбор настолько велик, что новичку слишком просто оказаться в ловушке: если эти мотоциклы продаются, значит, они по-умолчанию хорошие. Но увы, рынок безжалостен, потому что это - бизнес, и здесь нет места для сантиментов. Однако, с точки зрения потребителя, всегда есть, до чего докопаться, чтобы не пострадать физически. Здоровье не купишь за деньги и не отсудишь у производителя!
Программа электромобилей Honda 0 Series закрыта из-за убытков в 15 миллиардов долларов
Программа электромобилей Honda 0 Series закрыта из-за убытков в 15 миллиардов долларов

Представленная Honda на ежегодном форуме CES 2025 в Лас-Вегасе футуристическая программа умных электромобилей серии «Zero» на базе ASIMO OS - Honda 0 SUV, Honda 0 Saloon и премиальная версия Acura RSX - официально отменена компанией. Инвестиции в нее будут списаны в качестве чистых убытков.
Пилоты MotoGP 2026 по росту и весу
Пилоты MotoGP 2026 по росту и весу

Чемпионат мира по Мото Гран-При уже начался в Таиланде, и теперь летит в Бразилию, где через 10 дней состоится дебют. В какой физической форме вступили в сезон MotoGP 2026 года гонщики Королевского класса? Все пилоты по росту и весу.
Школа мотокросса: урок третий - различия в физической подготовке - MotoGP и Мотокросс
Школа мотокросса: урок третий - различия в физической подготовке - MotoGP и Мотокросс

Без физической подготовки об успехах в мотоспорте говорить нельзя. Мотор не «вывезет», а «просто ОФП» не поможет в спорте высших достижений. Продолжение серии «Школа мотокросса» на МОТОГОНКИ.РУ: зарубежный опыт оценки физических ресурсов - нужно ли гонщику из кольцевых видов мотоспорта заниматься мотокроссом, и наоборот? Часть первая: принципиальные различия физиологии гонщика MotoGP и кроссмена.
Паддок MotoGP выбрал лучший этап 2025 года
Паддок MotoGP выбрал лучший этап 2025 года

Каждый год Ассоциация гоночных команд (IRTA) проводит опрос в паддоке MotoGP, какой этап чемпионата предыдущего года они считают лучшим во всех смыслах: речь идет о качестве организации, удобства, работе маршалов и Дирекции гонок. Каждый год называют разные Гран-При. Иногда, это политически мотивированные события, как Гран-При Солидарности 2024 года. Но на этот раз, паддок однозначно выбрал фаворита.
Концепт мотоцикла Harley-Davidson RMCR: Revolution Max на стероидах в честь Вилли Джи
Концепт мотоцикла Harley-Davidson RMCR: Revolution Max на стероидах в честь Вилли Джи

Harley-Davidson не собирается сдаваться под напором конкурентов, вроде Buell Motorcycles, Indian, BMW и японцев! Все знают, что новое - это хорошо забытое старое. А у «харлея» богатая история, и много в ней было всяких "спортивных" версий. Представленный на днях концепт гипернейкеда Harley-Davidson RMCR - отсылка к XLCR, но с совершенно новой начинкой. Сможет ли он зажечь огонь в сердцах фанатов?
Inside MotoGP: директор BMW Motorrad - Топрак Разгатлиоглу как необычный инженерный вызов
Inside MotoGP: директор BMW Motorrad - Топрак Разгатлиоглу как необычный инженерный вызов

Переходя из чемпионата мира по Супербайку в MotoGP, 3-кратный чемпион WSBK Топрак Разгатлиоглу задал Pramac Racing сложнейшую техническую задачу, с которой те пытались справиться 3 месяца. Но BMW Motorrad Motorsport WorldSBK положили на ее решение полгода в сезоне-2024.
Суперкросс: как Томак и Лоуренс делили Тройную Корону и отстреливались от круговых в Индиане
Суперкросс: как Томак и Лоуренс делили Тройную Корону и отстреливались от круговых в Индиане

В Индианаполисе в минувшие выходные состоялась одна из самых сложных и зрелищных гонок AMA Supercross 2026 года, судьбу победы в которой определил целый ряд факторов, в первую очередь, дикое количество круговых. Там же был поднят вопрос о несоответствии дизайна треков числу гонщиков на стартовой решетке. Вот, как прошел 9 этап и о чем говорили лидеры чемпионата Америки в классе 450SX.
Марк Маркес: своя команда как продолжение пути в MotoGP - когда это произойдет
Марк Маркес: своя команда как продолжение пути в MotoGP - когда это произойдет

Став 9-кратным чемпионом мира по Мото Гран-При, Марк Маркес честно признался, что мысль о завершении карьеры посещала его последние пять лет и он задавался вопросом, «а стоит ли это продолжать?» Одновременно, он заявил, что не видит своей жизни без MotoGP и знает единственный способ, как остаться в строю по завершении карьеры призового пилота.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 11 января 2009
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp