МОТОГОНКИ.РУ - ВЕСЬ МОТОСПОРТ: MotoGP, Супербайк, Мотокросс, FMX, Фристайл, Супермото, Кросс
Новости Сюжеты Фото Тэги Календарь Контакты РЕКЛАМА В СМИ
Мотокросс и Суперкросс
Лента новостей
»
Реклама
14360
11 января 2009 в 23:10
 
Екатерина Чернышева, редактор, обозреватель © MOTOGONKI.RU

Чемпионат мира по суперкроссу, 2-й этап, PHOENIX

Более 46.000 зрителей пришли на стадион Chase Field в Фениксе, чтобы увидеть битву между сильнейшими гонщиками серии - американцем Джеймсом Стюартом и австралийцем Чадом Ридом. И они ее увидели.
Реклама

МОТОГОНКИ.РУ, 11 января 2009 - Чемпионат мира и США по суперкроссу 2009, класс SX Open, 2-й этап, Phoenix

старт класса SX Open выиграл Джош Грант. На первом же круге его опередил Джеймс Стюарт

Джеймс Стюарт (команда San Manuel Yamaha) на этот раз не дал шансов своему главному сопернику Чаду Риду. Лучшее время на тренировках и абсолютное лидерство в финале. И тем не менее, чтобы возглавить итоговый зачет у него недобор 27 очков...

"Я знал, что Чад Рид обеспечит мне жесткую гонку," - сказал Джеймс Стюарт. "Так и вышло, именно такие гонки вызывают интерес. Я воодушевлен, ведь победа доставалась мне."

Третий круг. №1 Чад Рид опережает Джоша Гранта и бросается за Стюартом

Что касается Чада Рида (Rockstar Makita Suzuki), он решил не рисковать. Лишь на третьем круге он обогнал амбициозного новичка Джоша Гранта и бросился за "Стьюи". Через 20 кругов герои дня практически одновременно миновали финиш и пожали друг другу руки. Отставание Рида от Стюарта составило всего 0.591 секунды.

"Я упорно догонял №7. Повеселился на славу, но опередить не смог," - сказал Чад Рид. "Что ж, неделя за неделей я буду стабильно работать на результат и выиграю этот чемпионат."

На подиуме: первый - Джеймс Стюарт, второй - Чад Рид (слева) и третий -  Джош Грант

Надо отдать должное и Джошу Гранту. Во втором этапе у него третье место. Ему удалось сохранить лидерство в серии, а отставание от Стюарта составило 28 секунд. Результат почетный, но закрадывается некоторое сомнение, хватит ли у недавнего "лайтса" запала на весь сезон, ведь разница между семью этапами чемпионата SX Lites и семнадцатью этапами чемпионата мира, согласитесь, немаленькая.
Снова неудачный старт и снова Раяну Виллопото (№2) приходится прорываться из середины. На этот раз Джош Хилл был последним, кого он смог опередить.

Младший класс - SX Lites

В финал SX Lites не прошли сразу двое титулованных претендентов. Первый - Джейсон Лоуренс, чемпион 2008 года AMA SX Lites западного региона США. "J.Law" было жизненно важно улучшить положение в серии. Вместо этого 2-й этап прошел без него. Причина - падение в первом повороте отборочного заезда и 8-е место в последнем шансе.

Второй - Трей Кеннерд. Чемпион SX Lites восточного региона США в начале другой отборочной гонки получил сотрясение мозга и уже не вышел в заезд последнего шанса.

старт младшего класса выиграл победитель 1 этапа Джейк Ваймер, но упал на 7-м круге, передав победу Раяну Данжи

Победа в финале досталась Раяну Данжи (Rockstar/Makita Suzuki).

подиум 2 этапа AMA Lites: первый- Раян Данжи, второй - Джастин Брайтон (слева), третий - Раян Морейс (справа)

Результаты 2 этапа Чемпионата мира и США по суперкроссу, Phoenix

1. James Stewart (Kawasaki)
2. Chad Reed (Suzuki)
3. Josh Grant (Yamaha)
4. Ivan Tedesco (Honda)
5. Andrew Short (Honda)
6. Kevin Windham (Honda)
7. Ryan Villopoto (Kawasaki)
8. Josh Hill (Yamaha)
9. Timmy Ferry (Kawasaki)
10. Davi Millsaps (Honda)
11. Mike Alessi (Suzuki)
12. Charles Summey (KTM)
13. Paul Carpenter (Kawasaki)
14. Travis Preston (KTM)
15. Nick Wey (Yamaha)
16. Robert Kiniry (Kawasaki)
17. Josh Hansen (Honda)
18. Daniel Blair (Honda)
19. Troy Adams (Honda)
20. Matt Boni (Honda)

Положение в Чемпионате мира и США по суперкроссу после двух этапов

1. Josh Grant, Riverside, Calif., Yamaha, 45 очков
2. Chad Reed, Tampa, Fla., Suzuki, 42
3. Andrew Short, Smithville, Texas, Honda, 38
4. Ivan Tedesco, Tallahasse, Fla., Honda, 33
5. Tim Ferry, Largo, Fla., Kawasaki, 30
6. Ryan Villopoto, Poulsbo, Wash., Kawasaki, 30
7. James Stewart, Haines City, Fla., Yamaha, 27
8. Kevin Windham, Centerville, Miss., Honda, 21
9. Davi Millsaps, Tallahassee, Fla., Honda, 21
10. Mike Alessi, Apple Valley, Calif., Suzuki, 20

Результаты 2 этапа Чемпионата AMA SX Lites Западного региона, Phoenix

1. Ryan Dungey (Suzuki)
2. Justin Brayton(KTM)
3. Ryan Morais (Kawasaki)
4. Jake Weimer (Kawasaki)
5. Chris Blose (Honda)
6. P. J. Larsen (Kawasaki)
7. Ryan Sipes (KTM)
8. Cedric Soubeyras (Yamaha)
9. Ben Evans (Honda)
10. Dan Reardon (Honda)
11. Cole Seely (Suzuki)
12. Adam Chatfield (Honda)
13. Eric McCrummen (Honda)
14. Shaun Skinner (Honda)
15. Michael Sleeter (KTM)
16. Alex Martin (Honda)
17. Topher Ingalls (Yamaha)
18. Michael Blose (Honda)
19. Daniel Hendrix (Honda)
20. Ryan Clark (Honda)

Положение в Чемпионате AMA SX Lites Западного региона после двух этапов

1. Ryan Dungey, Belle Plaine, Minn., Suzuki, 45 очков
2. Jake Weimer, Rupert, Idaho, Kawasaki, 43
3. Ryan Morais, Murrieta, Calif., Kawasaki, 42
4. Justin Brayton, Murrieta, Calif., KTM, 36
5. Chris Blose, Phoenix, Ariz., Honda, 34
6. Ryan Sipes, Vine Grove, Ken., KTM, 29
7. Ben Evans, Boise, Idaho, Honda, 24
8. Cedric Souberas, Entraygues Songue, Yamaha, 18
9. Adam Chatfield, Cherry Valley, Calif., Honda, 17
10. Jason Lawrence, Carlsbad, Calif., Yamaha, 16

Третий этап состоится 17 января. Чемпионат мира и США по суперкроссу возвращается в Анахайм, где прошло открытие серии.

Подготовила Екатерина Чернышева


модель трассы второго этапа Chase Field в Фениксе

Важные новости
 
Больше NRing! Изменение календаря традиционного чемпионата по Супермото и минимотарду 2026
Больше NRing! Изменение календаря традиционного чемпионата по Супермото и минимотарду 2026

Новая конфигурация автодрома «Нижегородское Кольцо» понравилась участникам традиционного чемпионата по Супермото и Минимотарду, несмотря на проливной дождь, который сопровождал весь 1 этап серии в мае 2026 года. Гонщики хотят попробовать сухой Nring! В связи с этим, произведены изменения в календаре.
Isle of Man TT Superbike: Харрисон взял первую победу, пилоты Honda заняли почти весь ТОП-10
Isle of Man TT Superbike: Харрисон взял первую победу, пилоты Honda заняли почти весь ТОП-10

Доминированию BMW на острове Мэн пришел конец: пилот Honda Racing UK Дин Харрисон выиграл первую гонку Isle of Man TT 2026 года, состоявшуюся в минувшее воскресенье, опередив Питера Хикмана и Майкла Данлопа. Еще два гонщика Honda замкнули ТОП-5.
22 победы SBK как путевка в MotoGP: Николо Булега - Не вините меня за то, что я выигрываю гонки!
22 победы SBK как путевка в MotoGP: Николо Булега - Не вините меня за то, что я выигрываю гонки!

Продолжают поступать подтверждения слуха о том, что команда MotoGP VR46 Racing team под управлением Валентино Росси и его партнера Уччио сделали свой выбор на 2027 год: место в Королевском классе и прототип Ducati Desmosedici GP27 с 850-кубовым двигателем на шинах Pirelli получит тот, кто лучшего всего их знает — Николо Булега, только что оформивший в World Superbike 22-ю победу подряд.
Муджелло как ответ: Aprilia превосходит Ducati в битве за Италию - и во всем!
Муджелло как ответ: Aprilia превосходит Ducati в битве за Италию - и во всем!

Все ждали этого момента. Заводской гоночный Aprilia официально превзошел Ducati: многогранная погоня за Гран-При Италии на Mugello Circuit стала ответом на все вопросы.
Мировой Супербайк 2026 - AragonWorldSBK: Superpole Race и воскресная гонка в Арагоне
Мировой Супербайк 2026 - AragonWorldSBK: Superpole Race и воскресная гонка в Арагоне

Квалификационная гонка Superpole Race и воскресная гонка 6-го этапа чемпионата мира по Супербайку (World Superbike) #AragonWorldSBK на автодроме Motorland Aragon в Испании от старта до финиша без спойлеров
Жить мечтой: Марко Беццекки - герой Гран-При Италии и главный претендент на титул MotoGP
Жить мечтой: Марко Беццекки - герой Гран-При Италии и главный претендент на титул MotoGP

Марко Беццекки провел главную гонку в погоне за Большим Призом Италии просто безукоризненно! Он воплотил в реальность одну из мечт всей своей жизни — выиграть домашний Гран-При MotoGP, но так, как он это сделал — это большая заявка на реализацию второй. Речь флагмана Aprilia Racing после победы над Баньяей и Ducati.
Мировой Супербайк 2026 - AragonWorldSBK: гонки класса Supersport в Арагоне
Мировой Супербайк 2026 - AragonWorldSBK: гонки класса Supersport в Арагоне

Весь гоночный экшн 6-го этапа чемпионата мира по Супербайку (World Superbike) #AragonWorldSBK в классе Supersport на автодроме Motorland Aragon в Испании от старта до финиша без спойлеров
Collezione100: Юбилейная коллекция Ducati - 10 мотоциклов и 10 историй
Collezione100: Юбилейная коллекция Ducati - 10 мотоциклов и 10 историй

Итальянская легенда мотоциклостроения — Ducati отмечает 100-летие компании в 2026 году и к этому событию представляет особую коллекцию мотоциклов в юбилейных ливреях и комплектациях ограниченной серии: Ducati100 — вот фотографии и спецификации каждого из них!
SMX Pro Motocross 2026: 1 этап чемпионата Америки по мотокроссу 450 - Fox Raceway
SMX Pro Motocross 2026: 1 этап чемпионата Америки по мотокроссу 450 - Fox Raceway

В США, на трассе Fox Raceway в Калифорнии стартовал летний сезон SuperMotoCross 2026 года — Pro Motocross. Гонки Премьер-класса 450 куб.см. от старта до финиша и результаты этапа.
Николо Булега обеспечил себе место в MotoGP: известные подробности сделки с VR46
Николо Булега обеспечил себе место в MotoGP: известные подробности сделки с VR46

Выиграв 20-ю гонку World Superbike подряд, пилот заводской команды Aruba.it Racing WorldSBK Ducati Николо Булега убедил Валентино Росси и Уччио, что достоин места в MotoGP. Решение было принято в субботу, стороны начинают переговоры об условиях "обмена" флагмана Мирового Супербайка.
 
ПУБЛИКАЦИИ НА ЭТУ ТЕМУ:
Все публикации за 11 января 2009
Directlink:
При цитировании необходимо указывать прямую активную ссылку на оригинал публикации!
Все права защищены © 2003-2026 Любое копирование и тиражирование данной публикации, содержащихся в ней изображений и фотографий запрещено без письменного согласия автора и владельцев МОТОГОНКИ.РУ.

Все содержащиеся на cайте сведения носят исключительно информационный характер. Информация о товарах не является публичной офертой. Указанные цены являются ориентировочными и могут отличаться от действительных цен на конкретные единицы продукции.

Подробнее о правах на распространение и правилах пользования СМИ МОТОГОНКИ.РУ
МОТОГОНКИ.РУ



РЕКЛАМА В СМИ
Новости Фото Календарь Энциклопедия Поиск Контакты Карта сайта | Sitemap | Sitemap (XML)

Новости индустрии ТЕСТ-ДРАЙВЫ МотоГП Супербайк Мотокросс и Суперкросс Эндуро и Ралли Российское кольцо Мировой мотоспорт Спидвей Супермото Фристайл Спецпроекты

Сетевое издание МОТОГОНКИ.РУ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06.12.2016 св-во о регистрации ЭЛ № ФС77–67891). Учредитель: ИП Чернышева Е.В. Главный редактор: Чернышева Екатерина Валерьевна. E-mail: kate@motogonki.ru Тел: +79ОЗ577З4O7

Материалы СМИ МОТОГОНКИ.РУ предназначены для пользователей старше 16 лет. Исключительные права на контент принадлежат МОТОГОНКИ.РУ, защищены Законом РФ и не могут быть использованы каким-либо образом без письменного согласия владельца.

Copyright by MOTOGONKI.RU / MOTOFOTO.RU © 2003-2026

Политика конфиденциальности
О правах на распространение
Welcome message
motogp чемпионат мира мото гран-при результаты большие призы wsbk worldsbk world superbike мотокросс видео mxgp комментарии марк маркес интервью гонка квалификация motogp25 repsol honda валентино росси мотогп мотогп25 motogp2025 motogp 2025 moto2 тесты moto3 ducati motogp23 травма мотогонки авария суперкросс mx2 трансляция сезон-2024 motogp24 ama supercross мировой супербайк чемпионат россии ktm circuito de jerez aprilia racing honda misano world circuit хорхе лоренцо шкмг гран-при катара ktm factory racing hrc qatargp